Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA Negeri 5 Samarinda


Bahasa Inggris (wajib)
X/1
Descriptif Text
1 x 2 Pertemuan (@45menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B.

KOMPETENSI DASAR (KD)


1.1

2.3
3.7

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai


bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar
Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.8.

C.

Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.


4.9.
Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
4.10. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai dengan konteks.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1 Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari
teks deskriptif tentang orang atau tempat wisata dengan penuh
percaya diri dan bertanggung jawab.
1.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks deskriptif sederhana tentang orang dan tempat wisata.
1.3 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang tempat
wisata dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1

1.2

1.3

E.

Siswa mampu mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu


dan rinci dari teks deskriptif tentang orang atau tempat wisata
dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
Siswa mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang dan tempat
wisata.
Siswa mampu menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana
tentang tempat wisata dengan memperhatikan tujuan, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi sosial : Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi,
memuji, mengritik, mempromosikan, dsb.

2. Unsur Kebahasaan :
The structure of descriptive text is divided into two parts:
2

a. The identification part is the part where writers of descriptive text


identifies phenomenon to be described.
b. The description part describes parts, qualities, and characteristics.
Description text focuses on specific participants. It normally uses simple
present tense.

To describe a persons physical appearance, you can use the following


words.

Height
Tall
Short

Body
Slim
Thin
Pump
Fat
Skinny
Muscular

Physical Appearance
Age
Hair
Young
Long
Old
Short
Teenager
Bald
In 20s,
Straight
30s,40s
Curly
Wavy
Black
Red
Brown

Face
Round
Oval
Square
Wrinkles
Pale
Bearded
Shaved

Eyes
Big
Around
Blue
Brown
Green
Slanting

To describe a persons characters (qualities and habitual behavior), you


can use the following words.
Characters
Careful
Careless
Intelligent
Stupid
Confident
Shy
Dilligent
Lazy
Generous
Stingy

Descriptive text about person


The Cute Mike
Michael Prabawa Mohede was born on November 7, 1983. He is better
known as Mike. He has a beautiful voice. He is the winner of the second
season of Indonesian Idol. He also represented Indonesia in Asian Idol.

Mike has a smile. His body is His cheeks make him cute.
Mike is a nice and person. He is very friendly to everyone. Some of his
fans call him Teddy Bear because of his plump body and nice character.
Descriptive text about place
Niagara Falls
Niagara Falls is a famous are of waterfalls. It is one of the most
beautiful natural wonders of North America. It is on the Niagara River,
about halfway between Lake Erie and Lake Ontario. The Niagara River
forms part of the border between Canada and the United States. At Niagara
Falls, Ontario, Canada is on one side of the river, and the U.S. state of New
York is on the other side. Niagara Falls really has two waterfalls. The
Horseshoe Falls are in
Canada, and the American Falls are in the United States.
The Niagara River drops into a steep gorge or canyon, at the falls.
Most of the water flows over the Horseshoe Falls. They are not as high as
the American Falls, but they are 2,600 feet (792 metres) wideabout 0.5 mile
(0.8 kilometre). The American Falls are about 1,000 feet (305 metres) wide.
Beyond the falls are the Whirlpool Rapids. There, the powerful swirling
water has carved a bowl out of the rock. At night, coloured lights shine on
the thundering falls. About 10 million people visit Niagara Falls each year.
F. METODE PEMBELAJARAN
Model : - Direc Interaction (DI)
- Cooperative Learning
Metode : - Presentasi
G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (5)
Guru memberi salam dan mengabsen siswa
Tanya-Jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan materi
Descriptive Text yang akan diajarkan.
Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari yang harus
dikuasai peserta didik.
2. Kegiatan Inti (75)
a. Mengamati
Siswa memperhatikan / menonton beberapa contoh teks/ film tentang
penggambaran orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah.
4

Siswa menirukan contoh secara terbimbing.


Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi
tertentu dari teks.

b. Mempertanyakan (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain
perbedaan antar berbagai teks deskripsi yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia.
Siswa mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi
tertentu dari teks deskriptif.
c. Mengeksplorasi
Siswa secara kelompok membacakan teks deskriptif lain dari berbagai
sumber dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat.
Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan
informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang
dibaca/didengar.
Siswa menyunting teks deskripsi yang diberikan guru dari segi struktur
dan kebahasaan.
d. Mengasosiasi
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa
menganalisis dengan
membandingkan berbagai teks yang menggambarkan orang, tempat
wisata, bangunanan bersejarah terkenal dengan fokus pada struktur teks,
dan unsur kebahasaan.
Siswa mengelompokkan teks deskripsi sesuai dengan fungsi sosialnya.

e. Mengkomunikasikan
Siswa menyusun teks deskripsi tentang orang/ tempat wisata/ bangunan
bersejarah sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur
kebahasaannya.
Siswa menyampaikan deskripsinya didepan guru dan teman.

3. Kegiatan Penutup (10)


Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru memberi salam.

H.

ALAT/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Papan tulis,
2. LCD Proyektor
3. Laptop

I.

SUMBER BELAJAR
1.
2.
3.

4.
J.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Cara Penilaian :
Kinerja (praktik)
Membuat teks deskriptif tentang orang atau tempat.
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam membuat dialog.

a.

b.

K.

Suara Guru
http://www.caramudahbelajarbahasainggris.net
Doddy, Sugeng dan Effendi Pranata. 2008. Developing English
Competencies for Senior High School Grade X. Jakarta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Kamus Bahasa Inggris

Observasi
Penilaian untuk tujuan memberi balikan.
Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk berdialog ketika muncul
kesempatan.
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi.
BENTUK INSTRUMEN PADA SETIAP KOMPETENSI
a. Kompetensi Sikap
Lembar observasi kompetensi sikap
No. Butir Sikap

Deskripsi

1.

5 : selalu sungguh-sungguh
4 : sering sungguh-sungguh
3 : kadang-kadang sungguhsungguh

Sungguh-sungguh

Perolehan
skor

No. Butir Sikap

Perolehan
skor

Deskripsi
2 : jarang sungguh-sungguh
1 : tidak pernah sungguh-sungguh

2.

Sopan

5:
4:
3:
2:
1:

selalu sopan
sering sopan
kadang-kadang sopan
jarang sopan
tidak pernah sopan

3.

Jujur

5:
4:
3:
2:
1:

selalu jujur
sering jujur
kadang-kadang jujur
jarang jujur
tidak pernah jujur

4.

Disiplin

5:
4:
3:
2:
1:

selalu disiplin
sering disiplin
kadang-kadang disiplin
jarang disiplin
tidak pernah disiplin

5.

Percaya diri

5 : selalu percaya diri


4 : sering percaya diri
3 : kadang-kadang percaya diri
2 : jarang percaya diri
1 : tidak pernah percaya diri

6.

Bertanggung
jawab

5:
4:
3:
2:
1:

selalu bertanggung jawab


sering bertanggung jawab
kadang-kadang bertanggung jawab
jarang bertanggung jawab
tidak pernah bertanggung jawab

b. Kompetensi Pengetahuan
Butir tes tertulis
1. Describe a person for example your father, your best friend, idol, etc.
in front of the class!
2. Describe specific thing in front of the class!
Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal kesuluruhan 100
Rubrik Penilaian
Element

Score
7

Articulation
Performance

50
50

Standard of Articulation & Performance


Excellent
Very good
Good
Average
Poor

50
40-49
30-39
20-29
10

Samarinda, 27 September 2013


Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Supervisor

SRI HARTATIEK, S.Pd.


NIP.196810102003122008

DINA DESTARI, SS, M.Pd


NIP. 197912062005012006

Mahasiswi PKL

LELY AGUSTINA
NIM. 10.1104.0032
