Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAPEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 071000 Lololakha


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
dan Budi Pekerti Kelas/Semester : III/1
Materi Pokok : Saya tumbuh dan berkembang
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tatangganya
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
1.1 Bersyukur atas 1.1.1 Membiasakan diri untuk bersyukur atas pertumbuhan dan
pertumbuhan dan perkembangan diri sebagai anugerah Allah.
perkembangan diri
sebagai anugerah
Allah.
2.1 Peduli terhadap 2.1.1 Memilih sikap peduli terhadap pertumbuhan dan
pertumbuhan dan perkembangan diri dalam berelasi dengan orang lain
perkembangan dirinya
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan pada manusia
pertumbuhan dan 3.1.2 Membandingkan keadaan dirinya sebelum
perkembangan diri bersekolah dengan keadaannya saat kini.
sebagai anugerah 3.1.3 Menjelaskan kemampuan untuk tumbu dan berkembang
Allah. adalah anugerah Tuhan yang harus dikembangkan
dengan rasa tanggung jawab.
3.1.4 Merumuskan doa syukur atas pertumbuhan dan
perkembangan dirinya sebagai anugerah Tuhan.
4.1.Melakukan aktivitas 4.1.1 Merumuskan doa syukur berkaitan dengan
berkaitan dengan pertumbuhan dan perkembangan dirinya.
pertumbuhan dan 4.1.2 Menuliskan perkembangan dirinya yang berkaitan dengan
perkembangan dirinya. pertumbuhan dan perkembangan dirinya.
(misalnya menyusun doa 4.1.3. Membuat kliping untuk melakukan aktivitasberkaitan dengan
syukur/ menuliskan pertumbuhan dan perkembangan dirinya.
perkembangan dirinya/
membuat kliping gambar
perkembanga diri)
C. Tujuan Pembelajaran :
1.Sikap Spiritual:
Melalui kegiatan berdoa peserta didik dapat, membiasakan diri untuk bersyukur atas pertumbuhan
dan perkembangan diri sebagai anugerah Allah.

2. Sikap Sosial :
Melalui kegiatan presentase di depan kelas peserta didik dapat, memilih sikap
peduli terhadap pertumbuhan dan perkembangan diri dalam berelasi dengan orang lain
3. Pengetahuan :
1. Melalui kegiatandiskusi peserta didik dapat menjelaskan pertumbuhan dan
perkembangan pada manusia
2. Melalui kegiatan refleksi peserta didik dapat, membandingkan keadaan
dirinya sebelu bersekolah dengan keadaannya saat kini.
3. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan bahwa kemampuan
untuk tumbudan berkembang adalah anugerah Tuhan yang harus dikembangkan dengan
rasa tanggung jawab.
4.Melalui kegiatan refleksi peserta didik dapat menyusun doasyukur atas pertumbuhan dan
perkembangan dirinya sebagai anugerah Tuhan.

4. Keterampilan
1. Setelah melakukan penyadaran melalui rangkuman bersama guru, peserta didik dapat
merumuskan doa syukur untuk melakukan aktivitas berkaitan dengan pertumbuhan dan
perkembangan dirinya.
2. Setelah melakukan penyadaran melalui rangkuman bersama guru, peserta didik dapat
melakukan menuliskan perkembangan dirinya yang berkaitan dengan pertumbuhan
dan perkembangan dirinya.
3. Setelah melakukan penyadaran melalui rangkuman bersama guru, peserta didik dapat
membuat kliping untuk melakukan aktivitas berkaitan dengan pertumbuhan dan
perkembangan dirinya.
5. Materi Pembelajaran :
a. Pembelajaran Reguler :
1. Perbedaan-perbedaan keadaan diri anak sebelum bersekolah dengan keadaannya saat kini.
2. Tuhan memberi manusia anugerah untuk bertumbuh dan berkembang.
3. Doa syukur atas anugerah Tuhan untuk pertumbuhan dan perkembangan diri.
b. Program Remidial :
Bagi peserta didik yang belum memahami pelajaran ini, diberikan remedial dengan kegiatan:
1. Guru mengajak peserta didik menyebutkan hal-hal yang belu mereka pahami.
2. Berdasarkan hal-hal yang belum mereka pahami, guru mengajak peserta didik untuk
mempelajari kembali dengan memberikan bantuan dan peneguhan yang lebih praktis.
3. Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan dengan
pertanyaan yang lebih sederhana, misalnya:
1. Apa yang harus kamu lakukan agar badan bisa tumbuh menjadi kuat dan sehat?
2. Tulislah kemampuan yang kamu miliki saat ini.
3. Untuk apakah kita belajar?
4. Siapakah yang membantumu belajar di sekolah?
5. Siapakah yang membantumu belajar di rumah?

Program Pengayaan :
Bagi peserta didik yang telah memahami pelajaran ini, diberikan pengayaan dengan mengisi
tabel tentang keadaan dirinya saat kini, lalu memproyeksikan pertumbuhan dan perkembangan
yang ia harapkan setelah dewasa; kemudian menuliskan hal-hal yang akan ia lakukan supaya
mencapai pertumbuhan dan perkembangan itu,
No. Asapek pertumbuhan dan perkembangan Keadaan sekarang Setelah dewasa
1 Tinggi badan
2 Berat badan
3 Ukuran sepatu
4 Kekuatan angka beban
dalam kilogram
5 Kemampuan menyetir jenis kendaraan
6 Tingkat pendidikan
7 Bahasa yang dikuasai
8 Jarak yang mampu ditempuh dengan berlari
Yang akan kulakukan supaya mencapai pertumbuhan dan perkembangan yang kuharapkan setelah
dewasa:
..............................................................................................................................................................
.....
..............................................................................................................................................................
.....

6. Metode Pembelajaran :
Saintifik atau Ilmiah
E. Media Pembelajaran :
a. Gambar : Seorang anak kecil, seorang anak yang naik sepeda
b. Papan Tulis
F. Sumber Pembelajaran:
a. Kitab Suci; Luk 2:39-40
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Pendidikan Agama
Katolik dan Budi Pekerti Kelas 3. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Pendidikan Agama
Katolik dan Budi Pekerti Kelas 3. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
d. Pengalaman Iman Guru dan peserta didik
Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahu luan 1.Awal Kegiatan : 15
a. Menyampaikan salam Menit
b. Mengkondisikan kelas
c. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa
d. Mengecek kehadiran peserta didik
e. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
2. Motivasi :
Tubuh kita akan terus bertambah besar hingga menjadi dewasaKita harus
makan dan istirahat yang cukup agar tubuh bertumbuh sehat dan kuat. Pikiran
dan perasaan kita juga akan terus berkembang menjadi cerdas dan bijaksana.
Orangtua, guru, dan para pendidik lain-nya senantiasa membantu kita untuk
tumbuh dan berkembang.Karena itu teruslah belajar dan berlatih dengan tekun.
Ikutilah nasihat orang tua, guru dan para pendidik dengan taat dan penuh
semangat
3. Apersepsi :
a. Bagaimana waktu masih di TK tubuhmu bagaimana?,
b. Bandingkan dengan Perkembangan yang terjadi pada dirimu saat ini.
c. Ceriterakan secara singkat.
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang :Saya tumbuh dan
berkembang
5. Guru menyampaiak lingkup penilaian, yaitu: Penilaian sikap,
Pengetahuan dan ketrampilan serta teknik penilaian yang akan
digunakan
Kegiatan Menga a. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar anak yang 10
Inti mati mengalami pertumbuhan dan perkembangan baik fisik maupun Menit
kemampuannya. (Buku Siswa hal. 3)

b. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihatnya dalam buku


siswa
Menan a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan
ya
beberapa pertanyaan sehubungan dengan hasil pengamatan
gambar sebagai berikut:
1. Peristiwa apa yang terjadi pada gambar diatas?
2. Ceritakan kemampuan apa saja yang dapat kamu lakukan
sebelum bersekolah dan kemampuan apa saja yang dapat kamu
lakukan saat ini.
3. Ceritakan apa yang kamu lakukan sehingga dirimu bertumbuh
sehat dan bisa melakukan berbagai kemampuan.
4. Ceritakan siapa sajakah orang yang berjasa membantumu
untuk bertumbuh dan berkembang? Apa saja yang mereka
lakukan?
5. Bagaimana sikapmu yang baik untuk menghargai jasa mereka?
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendiskusikan,
menalar, berdasarkan pertanyaan- pertanyaan yang diajukan
kepadanya.
Mengek a. Guru membimbing pesertta didik untuk mencari, membaca Kitab
splo Suci Luk 2:39-40. Setelah membaca Kitab Suci, guru melakukan
rasi tanya jawab dengan peserta didik tentang kata-kata sulit dalam
bacaan Kitab Suci tersebut
b. Peserta didik diminta untuk mendalaminya dengan beberapa
pertanyaan penuntun sebagai berikut :
1. Selain tubuh-Nya bertambah besar, apa lagi pekembangan
yang dialami Yesus?
2. Siapa sajakah orang yang membantu Yesus untuk bertumbuh
dan berkembang?
3. Apa saja yang ingin kamu lakukan supaya menjadi anak yang
sehat,

Langkah Kegiatan Alokasi


Pembela Pembelajaran Waktu
jaran
cerdas, dan bijaksana seperti Yesus?
4. Pernahkah kamu mengucap syukur pada Tuhan yang
telah memberimu anugerah untuk bertumbuh dan
berkembang? Bagaimana doamu?
Mengasosi Peserta didik merumuskan kesimpulan atas perbedaan-perbedaan
asi keadaan diri anak sebelum bersekolah dengan keadaannya saat kini,
Tuhan memberi manusia anugerah untuk bertumbuh dan
berkembang, doa syukur atas anugerah Tuhan untuk pertumbuhan
dan perkembangan diri.
Mengkomu Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
nikasikan memperesentasikan hasil diskusinya di depan kelas,
pesertadidik yang lain diberi kesempatan menanggapi
presentasi kelompok, guru memberikan peneguhan dan
penegasan. Serta catatan-catatan penting.
Penutup Peserta didik dibimbing dan difasilitasiuntuk membuat simpulan 25
hasil Menit
pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur
atas dirinya
Guru memberikan penghargaan, pujian kepada kelompok yang
berkinerja baik
Peserta didikhening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran
hari ini
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta
didik tentang : Saya tumbuh dan berkembang
Tindak Lanjut : Peserta didik diberi tugas /PR membaca buku dan
dan literatur lain yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini
tentang: Saya tumbuh dan berkembang
Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya: Saya
mampu membedakan perbuatan yang baik dan buruk
Doa: Guru mengajak peserta didik untuk menutup pelajaran dengan
doa.

1. Penilaian Sikap

No Teknik Bentuk Waktu Keterang


Instrumen Pelaksanaan an
1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of
berlangsung learning)
2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran usai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
Diri Penilaian Diri

3 Penilaian Lembar Saat pembelajaran usai Penilaiansebagaipembelajaran (assessment


Penilaian as learning)
Antar
Teman Antar
Teman
2. PenilaianPengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan

1. Lisan Pertanyaan (lisan) Saat pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran


dengan jawaban terbuka berlangsung (assessment for
learning)
2. Tertu lis Pertanyaan dan atau Setelahpembelajaran Penilaian pencapaian pembelajaran
tugas tertulis selesai (assessment of learning)
berbentuk esei, pilihan
ganda, benar-salah,
menjodohkan, isian,
dan/ataulainnya
3. Penugasan Pertanyaan dan atau Setelah Penilaian untuk pembelajaran
tugas tertulis berbentuk pembelajaran (assessment for learning) dan
esei, pilihan ganda, sebagai pembelajaran
benar-salah, selesai (assessment as
menjodohkan, isian, dan learning)
atau lainnya

3. Penilaian Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Praktik Tugas Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,atau
(keterampilan) berlangsung atau pencapaian pembelajaran (assessment
1.
setelah usai for, as, and of
learning)
Produk Tugas Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,atau
2. (keterampilan) berlangsung atau pencapaian pembelajaran (assessment
setelah usai for, as, and of
learning)
Portofolio Sampel produk Saat pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran dan
terbaik dari tugas usai sebagai data untuk penulisan deskripsi
3.
atau proyek pencapaian
keterampilan

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama
Katolik

Gatinia Mendrofa, S.Ag Gatinia Mendrofa, S.Ag


NIP. 197102212000032002 NIP.197102212000032002
