Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Karanganyar


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Standard Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi objek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik.
Indikator : 1. Menyusun rencana penelitian dengan variabel-variabel yang akan
diukur, prosedur, cara pengumpulan data dan mengolah data dengan
jelas
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menyusun rencana penelitian dengan baik dan benar untuk memperoleh informasi
gejala alam biotik.
Karakter siswa yang diharapkan:
Mandiri, rasa ingin tahu, kreatif, jujur, kerja keras, demokratis, komunikatif.
B. Materi Pembelajaran
Peneltian merupakan proses penemuan yang mempunyai karakteristik sistematis,
terkontrol, empiris, dan mendasarkan pada teori dan hipotesis atau jawaban
sementara.
Ciri-ciri penelitian ilmiah:
1. Purposiveness, fokus pada tujuan yang jelas.
2. Rigor, teliti, memiliki dasar teori dan desain metodologi yang baik.
3. Testability, prosedur pengujian hipotesis jelas.
4. Replicability, pengujian dapat diulang untuk kasus yang sama atau sejenis.
5. Objectivity, berdasarkan fakta dari data aktual, tidak subjektif dan emosional.
6. Generalizability, semakin luas ruangk lingkup penggunaan hasilnyas emakin
berguna.
7. Precision, mendekati realitas dan confidence peluang kejadian dari estimasi dapata
dilihat.
8. Parsimony, kesederhanaan daam pemaparan masalah dan metode penelitian.
a. Tujuan penelitian
1. Memperoleh informasi baru.
2. Mengembangkan dan menjelaskan data penelitian.
3. Menerangkan, memprediksi, dan mengontrol suatu variabel.
b. Fungsi penelitian
1. Menemukan sesuatu yang baru.
2. Mengembangkan ilmu pengetahuan.
3. Melakukan validasi.
4. Menemukan permasalahan penelitian.
5. Menambah khazanah pengayaan ilmiah.
c. Persiapan-persiapan melakukan penelitian
1. Mengumpulkan semua perlengkapan yang akan diperlukan.
2. Melatih setiap teknik baru yang akan dilakukan.
3. Mencari informasi apa yang telah dilakukan peneliti lain dalam bidang yang
sama.
4. Mencatat informasi penting yang diperoleh dari buku sumber dalam kartu
arsip.
5. Mempersiapkan rencana percobaan pendahuluan.
d. Persyaratan-persyaratan melakukan penelitian
1. Peneliti memilki rasa ingin tahu dan minat yang besar.
2. Peneliti memiliki pengetahuan yang cukup terhadap hal yang akan di teliti.
3. Peneliti memiliki keahlian yang menunjang penelitian.
4. Peneltini memiliki keahlian dibidangnya.
5. Hasilnya tidak membahayakan orag lain.
e. Langkah-langkah membuat rancangan penelitian
1. Menyusun tujuan penelitian.
2. Menyusun hipotesis yang akan diuji.
3. Menyusun variabel.
4. Memilih alat dan bahan yang akan digunakan.
5. Menentukan lagkah kerja.
6. Menentukan populasi dan sampel.
7. Menetapkan cara menganalisis data.
f. Macam-macam bentuk penelitian
1. Penelitian kuantitatif
2. Penelitin kualitatif

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah variasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyiapkan kelas dengan mengajak siswa berdo’a (religius)
 Melakukan presensi kehadiran siswa. (disiplin)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (disiplin)
 Guru memberikan gambaran materi yang akan dibahas. (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi (rasa ingin tahu, mandiri, gemar membaca)
 Siswa ditanya kembali mengenai metode ilmiah.
 Siswa ditanya mengenai pemahaman tentang rancangan penelitian.
Elaborasi (komunikatif, jujur, kerja keras, demokratis)
 Siswa diajak berdiskusi mengenai rancangan penelitian, meliputi pengertian
dan komponen rancangan penelitian, manfaat rancangan penelitian, kriteria
rancangan penelitian, dan jenis-jenis rancangan penelitian.
 Siswa diajak berdiskusi mengenai tujuan dan peranan penelitian, tahap
peneitian, kriteria penelitian, dan macam-macam penelitian..
Konfirmasi (kreatif, komunikatif)
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
tentang rancangan penelitian.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya. (tanggung jawab)
Salam penutup (religius)

Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyiapkan kelas dengan mengajak siswa berdo’a (religius)
 Melakukan presensi kehadiran siswa. (disiplin)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (disiplin)
 Guru menjelaskan pentingnya rancangan penelitian. (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi (rasa ingin tahu, mandiri, gemar membaca)
 Siswa ditanya kembali mengenai rancangan penelitian.
 Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai macam variabel dan prosedur
penelitian.
Elaborasi (komunikatif, jujur, kerja keras, demokratis)
 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai variabel dan prosedur dalam
penelitian.
 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengumplan data.
 Siswa diajak berdiskusi mengenai langkah-langkah membat rancangan
penelitian.
Konfirmasi (kreatif, komunikatif)
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
tentang rancangan penelitian.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mempersiapkan materi pertemuan
selanjutnya.
Salam penutup (religius)

E. Sumber Belajar
LKS SMK kelas X
Buku IPA SMK kelas X yang relevan
Sumber informasi lain: lingkungan, internet, koran, dll.
F. Penilaian
Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Tugas
Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Penilaian proyek
Contoh Penilaian
1. Jelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan dalam membuat rancangan
penelitian.

Contoh tugas terstruktur :


Berlatih Membuat Rancangan Penelitian

Setelah mempelajari bagaimana cara merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, dan


prediksi serta langkah-langkah kerja ilmiah. Sekarang coba buatlah sebuah rancangan
penelitian mengenai pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman kacang hijau.
Diskusikan dengan kelompok Anda mengenai hal-hal berikut ini!
1. Dari judul tersebut sebutkan variabel bebas, variabel terikat, dan variabel
kontrolnya.
2. Buatlah daftar dan bahan yang digunakan.
3. Tentukan langkah kerjanya.

Contoh penilaian sikap (diskusi)

Score SxB
No Aspek yang diukur Bobot
1 2 3 4
Relevansi informasi dengan
1 4
permasalahan yang dibahas
2 Keluasan dan kedalaman informasi 3
Kejelasan dalam menyampaikan
3 3
informasi
Kejelasan dalam memberikan
4 5
argumentasi ketika menerima kritikan
Kejelasan saat memberikan penjelasan
5 5
ketika memperoleh pertanyaan
6 Kebakuan pemakaian bahasa (baik saat 3
menyampaikan informasi, argumentasi,
ataupun penjelasan)
Kelancaran berbicara (baik saat
7 menyampaikan informasi, argumentasi, 2
ataupun penjelasan)
Jumlah 25
Total skor

Total skor adalah jumlah dari perkalian antara bobot penilaian dengan skor pada skala setiap
aspek. Total skor maksimal adalah 100.

Karanganyar, Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Laila Hidayati, S.Pd.I Mim Jazuli, S.Pd


NBM. 911 348
