Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODA DARING

Satuan Pendidikan : SMK ‘Aisyiyah Palembang


Mata Pelajaran : Pelayanan Farmasi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Komp. Keahlian : Farmasi
Materi Pokok : Saluran distribusi perbekalan farmasi
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.3 Menerapkan distribusi obat dan perbekalan 4.3 Melakukan distribusi obat dan perbekalan
farmasi farmasi

Pertemuan 1 :
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring peserta didik diharapkan mampu :
3.3.1 Menuliskan definisi saluran distribusi
3.3.2 Menuliskan definisi perbekalan farmasi
3.3.7 Menjelaskan unit produksi perbekalan farmasi
3.3.8 Menjelaskan unit distribusi perbekalan farmasi
3.3.9 Mengklasifikasikan saluran distribusi
4.3.1 Mendata obat dan perbekalan farmasi yang akan didistribusikan

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 x 30 menit)
Pendahuluan (10 Menit) Inti (40 Menit) Penutup (10 Menit)
 Peserta didik menyiapkan diri  Peserta didik diminta untuk  Guru membimbing peserta didik
(berdoa, mengakses grup mengamati video pembelajaran untuk menyimpulkan hasil
Whatsapp dan video dari yang diberikan oleh guru melalui pembelajaran dan memberikan
aplikasi edmodo) aplikasi edmodo umpan balik terhadap tugas yang
 Guru menyapa peserta didik  Setelah mengamati video peserta diberikan
dan mengecek kehadiran didik diberikan waktu untuk  Guru menyampaikan rencana
peserta didik melalui aplikasi bertanya terkait video yang pembelajaran DARING
edmodo diamati melalui grup Whatsapp selanjutnya
 Guru memberikan pertanyaan  Guru menjawab pertanyan dari  Guru mengakhiri pelajaran
kepada peserta didik : peserta didik melalui video yang dengan berdoa
“apa yang dimaksud dengan dibagikan melalui grup whatsapp
distribusi ?”  Selanjutnya guru memberikan
 Guru menyampaikan tujuan tugas kepada peserta didik untuk
Pembelajaran, kompetensi mendata obat dan perbekalan
dasar, manfaat dan tehnik farmasi yang ada dirumah
penilaian yang digunakan kemudian mengelompokannya
sesuai saluran distribusi
C. Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
 Disiplin (dapat dilihat saat  Tugas Mandiri (melalui aplikasi  Mendata obat dan perbekalan
absen dan mengumpulkan edmodo) farmasi dan
tugas) mengelompokannya sesuai
 Aktif dalam menyampaikan saluran distribusi
gagasan selama KBM Daring

D. Media
Media daring yang digunakan :
 Aplikasi whatsapp
 Aplikasi Edmodo

E. Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan :
 Video Pembelajaran
 Power point
 Buku Ajar

Palembang, 6 Agustus 2020


Mengetahui
Kepala SMK ‘Aisyiyah Palembang Guru Mata Pelajaran

Drs. Hj. Yasak Ali,MM Fathia Nurhasana, S.Farm., Apt
