( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran
Mengetahui teknologi tepat guna untuk mengelola lingkungan
B. Materi Pembelajaran
Jenis dan peran IPTEK dalam pengelolaan lingkungan Teknologi sederhana , pengelolaan
sampah melalui 3 R (Reduce, Reuse,,Recycle)dan pengolahan limbah organik
C. Metode Pembelajaran :
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
a) Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum
memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
c) Penutup (5 menit)
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
Menjelaskan materi yang belum di mengerti
Pertemuan 2
a) Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum
memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
c) Penutup (5 menit)
Menjelaskan materi yang belum di mengerti
A. Tujuan Pembelajaran :
Mengetahui Pembuatan biopori, pengomposan
B. Materi Pembelajaran :
Macam permasalahan lingkungan didaerah setempat
Biopori Hole sebagai alternative mengatasi kekurangan air
Pengolahan sampah organik
Pengomposan dalam pembuatan libanon liquid Kristal
Daur ulang kertas, alumunium foil, eceng gondok plastic,jerami , pelepah pisang
C. Metode Pembelajaran :
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
a) Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum
memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
TUGAS TERSTRUKTUR
Melakukan observasi permasalahan lingkungan, Mendiskusikan tentang
permasalahan lingkungan setempat, Mendiskusikan pemecahan masalah
lingkungan hidup di daerah setempat, Praktek Pembuatan Biopori, Praktek
Pengolahan sampah organic
c) Penutup (5 menit)
Menjelaskan materi yang belum di mengerti
Pertemuan 4
a) Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum
memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
b) Kegiatan inti (20 menit)
TATAP MUKA
Menyampaikan materi tentang daur ulang kertas
TUGAS MANDIRI (TTT)
Membuat pengolahan daur ulang kertas (alumunium foil,eceng
gondok,plastikk,jerami,pelepah pisang)
c) Penutup (5 menit)
Menjelaskan materi yang belum di mengerti
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran
Mengetahui kaitan IPTEK dan pengelolaan lingkungan hidup
B. Materi Pembelajaran :
Jenis-jenis teknologi
Pengolahan sampah
Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
C. Metode Pembelajaran
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 5 - 6
a) Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum
memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
TUGAS TERSTRUKTUR
Mencari literature beberapa jenis IPTEK dalam pengelolaan lingkungan hidup,
Diskusi hasil pengamatan mengenai kelebihan dan kekurangan teknologi
pengolahan lingkungan
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
TUGAS MANDIRI
Mengembangkan faktor-faktor lingkungan yang lainnya untuk kelangsungan
kehidupan
c) Penutup ( 5 menit )
Menyimpulkan hasil diskusi
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran :
Mengetahui macam-macam IPTEK yang dapat digunakan di sekolah
B. Materi Pembelajaran :
Pengertian pengelolaan lingkungan hidup
IPTEK dan kegunaannya dalam pengelolaan lingkungan hidup
Pengolahan sampah
Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
C. Metode Pembelajaran
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 6
a) Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum
memulai pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
TUGAS TERSTRUKTUR
Diskusi studi tentang kelayakan penggunaan IPTEK dalam pengelolaan
lingkungan hidup
Memilih jenis IPTEK yang sesuai dengan kebutuhan sekolah
TUGAS MANDIRI
Siswa di tugaskan untuk membuat tempat sampah
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran
Mengetahui kaitan IPTEK dan ITAQ
B. Materi Pembelajaran :
Keterkaitan IPTEK dengan pengelolaan lingkungan dan peningkatan IMTAQ
IPTEK dan kegunaannya dalam pengelolaan lingkungan hidup
Pengolahan sampah
Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
C. Metode Pembelajaran :
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
TUGAS TERSTRUKTUR
Diskusi studi tentang kelayakan penggunaan IPTEK dalam pengelolaan lingkungan
hidup
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
Memilih jenis IPTEK yang sesuai dengan kebutuhan sekolah
TUGAS MANDIRI
Siswa di tugaskan untuk membuat tempat sampah
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran
Mengetahui cara merancang IPTEK untuk pengolahan limbah si sekolah
B. Materi Pembelajaran :
Keterkaitan IPTEK dengan pengelolaan lingkungan dan peningkatan IMTAQ
IPTEK dan kegunaannya dalam pengelolaan lingkungan hidup
Pengolahan sampah
Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
C. Metode Pembelajaran
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
TUGAS TERSTRUKTUR
Memisahkan sampah organik dan anorganik
TUGAS KELOMPOK
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
Membuat kompos dan pupuk
A. Tujuan Pembelajaran
Mengetahui teknologi tepat guna untuk mengelola lingkungan
Materi Pembelajaran : IPTEK daur ulang kertas
IPTEK sampah organic
IPTEK sampah anorganik
IPTEK limbah cair dan kotoran ternak
Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
B. Metode Pembelajaran
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
C. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
TUGAS TERSTRUKTUR
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
Praktek pembuatan daur ulang kertas membuat pot bunga , celengan dll
Praktek pembuatan kompos/pupuk
Bentuk instrument
Laporan hasil diskusi
Contoh instrument
Praktekkan cara membuat daur ulang kertas
A. Tujuan Pembelajaran
Mengetahui manfaat kompos, biogas, daur ulang kertas
B. Materi Pembelajaran :
Manfaat kompos libanon dalam bidang pertanaman dan pertanian
Manfaat sampah anorganik dalam kehidupan sehari-hari
Manfaat kertas daur ulang
Manfaat biogas sebagai bahan bakar
Kelebihan dan kekurangan teknologi pengolahan sampah regulator
C. Metode Pembelajaran
Tertulis, Tanya jawab,diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik membersihkan ruangan kelas
Guru mengajak peserta didik merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat pengetahuan
Mengetahui teknologi tepat guna
TUGAS TERSTRUKTUR
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi
Praktek pembuatan sampah organic
Praktek daur ulang kertas
Praktek pembuatan bio gas
TUGAS KELOMPOK
Masing-masing kelompok mempersiapkan lalat dan bahan untuk pembuatan kertas
daur ulang , kompos dan biogas
Bentuk instrument
Laporan hasil diskusi
Contoh instrument
Buatlah laporan kegiatan kelompok tentang pembuatan biogas dan kompos!
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas XII – SMK Bakti Karya Parigi