( RPP )
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : X/2
Pertemuan ke : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menganalisis etika lingkungan
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa: religius, jujur, toleran, dsiplin, kerja keras,
kreatif,mandiri, rasa ingin tahu, peduli sosial, peduli lingkungan, tanggung jawab.
Kompetensi Dasar : Mengamati lingkungan sekitar yang berkaitan dengan etika lingkungan
(tolenransi,disiplin,jujur,peduli sosial,peduli lingkungan, tanggung jawab)
Indikator : Menjelaskan beberapa prinsip yang harus diperhatikan sehubungan
dengan penerapan etika lingkungan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat menjelaskan beberapa prinsip yang harus diperhatikan sehubungan dengan
penerapan etika lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN:
Beberapa prinsip yang harus diperhatikan sehubungan dengan penerapan etika lingkungan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Metode:
Tertulis
Penugasan
Tanya jawab
Performance
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -1
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi etika lingkungan hidup
Pertemuan Ke -2
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi etika lingkungan hidup
b) Bentuk Instrumen:
Afektif
Psikomotorik
Kunci jawaban :
Peserta didik melakukan kegiatan menerapkan etika lingkungan
Pedoman penskoran:
Aspek yang dinilai guru:
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Terlibat aktif mengikuti kegiatan 3
2. Bertanggung jawab menyelesaikan masalah 4
3. Menunjukkan sikap positif 4
4. Menunjukkan kemampuan menyelesaikan 3
masalah
Skor (maksimal 5 poin):
4-5 poin ; level 3
2-3 poin ; level 2
1 poin ; level 1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyebutkan beberapa etika lingkungan yang berlaku di beberapa daerah/tempat
B. MATERI PEMBELAJARAN
Etika lingkungan di beberapa tempat
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Metode:
Tertulis
Penugasan
Tanya jawab
Performance
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -3
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Telah melaksanakan salah satu kegiatan etika lingkungan hidup
Tugas Terstruktur
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan studi literature tentang etika lingkungan di
beberapa daerah/tempat
Peserta didik melakukan studi literature
b. Bentuk Instrumen:
Afektif
c. Contoh Instrumen:
Pemahaman sikap (afektif):
Pahami etika lingkungan sekitar dengan langkah-langkah sebagai berikut:
Studi literatur
No. Studi literatur Etika lingkungan hidup setempat
1. Lingkungan lain ( Dari Internet )
2. Lingkungan sekolah
3. Lingkungan masyarakat setempat
Kunci jawaban:
No. Studi literatur Etika lingkungan hidup setempat
1. Lingkungan lain ( Dari Internet ) Di AS tidak boleh menggunakan bahan
plastik/sterofoam untuk membungkus
2. Lingkungan sekolah Mendaur ulang sampah organik dan
3. Lingkungan masyarakat setempat anorganik
Menggunakan lampu tenaga surya
sehingga dapat menghemat listrik
Pedoman penilaian:
Tugas Penilaian Ket
Ketrampilan menyelesaikan tugas Baik
Hasil penyelesaian tugas Baik
Pencapaian kompetensi Cukup
Penilaian : Baik (B)
Cukup ( C)
Kurang (K)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat menyebutkan Peraturan/Undang-undang lingkungan hidup
B. MATERI PEMBELAJARAN
Peraturan/Undang-undang tentang lingkungan hidup
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Metode:
Tertulis
Penugasan
Tanya jawab
Performance
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -4
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mencari literature dari internet
Tugas Mandiri
Menghafal Undang-undang lingkungan hidup
Pertemuan Ke -5
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mencari literature dari internet
Tugas Terstruktur
Peserta didik menghafalkan Undang-undang tentang lingkungan hidup
Tugas Mandiri
Guru lakukan tes lisan kepada peserta didik untuk menyebutkan kebijakan etika
lingkungan hidup
c. Contoh Instrumen:
Pemahaman sikap (afektif):
Sebutkan kebijakan etika lingkungan!
Kunci jawaban:
Peserta didik menyebutkan/menghafal Undang-undang lingkungan hidup
Pedoman penskoran:
Aspek penilaian
1. Pelafalan sangat bagus ( STS/TS/S/SS )
2. Percaya diri ( STS/TS/S/SS )
3. Menguasai materi ( STS/TS/S/SS )
Keterangan :
STS : Sangat tidak setuju
TS : Tidak Setuju
S : Setuju
SS : Sangat Setuju
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat menjelaskan tentang dokumen analisis mengenai dampak lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Menyusun dokumen AMDAL (Analisis Dampak Lingkungan)
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Metode:
Tertulis
Penugasan
Tanya jawab
Performance
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -6
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mencari literature tentang AMDAL
Tugas Terstruktur
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas X SMK Plus
Assuyuthiyyah
Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk melakukan diskusi tentang
dokumen AMDAL
Tugas Mandiri
Membuat dokumen AMDAL
Pertemuan Ke -7
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mencari literature tentang dokumen AMDAL
b. Bentuk Instrumen:
Afektif
Kunci jawaban:
Bioetamol dari singkong Tidak menimbulkan gas emisi, gas beracun, dan
ramah lingkungan
Teknologi bioproses untuk menghancurkan Ramah lingkungan
sampah
Pedoman penskoran:
Skor 80-90 :A
Skor 70-79 :B
Skor 60-69 :C
<60 :D
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat mengidentifikasi kebijaksanaan moral manusia
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pelaksanaan etika lingkungan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction (DI
Cooperative Learning
Metode:
Observasi
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi
Kerja kelompok
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -8
a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan seputar K3
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi K3
Tugas Terstruktur
Guru membagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa
Siswa melakukan diskusi kelompok tentang kebijaksanaan moral manusia (kaitannya
dengan K3)
Pertemuan Ke -9
a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan presentasi hasil diskusi pertemuan
sebelumnya (pertemuan 9)
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi K3
Tugas Terstruktur
Mendiskusikan tentang kebijaksanaan moral manusia terhadap alam
Tugas Mandiri
Mengembangan diri untuk pelaksanaan etika lingkungan
b. Bentuk Instrumen:
Laporan hasil diskusi, bahan presentasi
c. Contoh Instrumen:
Contoh tugas kelompok:
Mendiskusikan Ketertiban, Kebersihan, dan Keindahan berdasarkan etika lingkungan
Kunci jawaban :
Ruang kelas Ruang kelas kotor, banyak debu, Dibuat tata tertib menjaga lingkungan kelas,
banyak coret-coretan diadakan gotong royong
WC umum WC umum kotor, bau tidak sedap, Diberi pengharum ruangan, dibersihkan
jorok setiap hari
Pedoman Penilaian :
Nilai akhir diperoleh dari akumulasi skor setiap aspek kemudian dikonversi ke nilai Kalkulatif
Menilai lingkungan Memberikan solusi
Kelompok
(skor 0-25) (skor 0-25)
1
2
Misal ; Skor 80-90 : A
Skor 70-79 : B
Skor 60-69 : C
<60 :D
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat meneliti pelaksanaan etika lingkungan
Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pelaksanaanetika lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kesadaran dan kepedulian pelaksanaan etika lingkungan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Metode:
Tertulis
Performance
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -10
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan etika lingkungan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi etika lingkungan
Tugas Terstruktur
Guru membagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan observasi di lingkungan sekolah yang
berkaitan dengan pelaksanaan etika lingkungan
Peserta didik dengan dibimbing guru melakukan observasi tentang pelaksanaan etika
lingkungan dengan dibimbing guru
Setelah melakukan observasi, peserta didik menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi pelaksanaan etika lingkungan
Kunci jawaban:
Dalil Al quran yang menjelaskan tentang etika lingkungan
Pedoman Penilaian :
Nilai akhir diperoleh dari akumulasi skor setiap aspek kemudian dikonversi ke nilai
Kalkulatif
Kelompok Dalil Al quran Menjelaskan etika lingkungan
1
2
3
Misal ; Skor 80-90 : A
Skor 70-79 : B
Skor 60-69 : C
<60 :D
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat menjelaskan tentang nilai-nilai etika lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN:
Nilai-nilai etika lingkungan yang sesuai dengan normakehidupan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Metode:
Tertulis
Performance
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -11
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan tentang norma kehidupan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi norma kehidupan dan etika lingkungan
Tugas Terstruktur
Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang pengembangan nilai etika lingkungan
Tugas Mandiri
Peserta didik melakukan studi literature yang berkaitan dengan pengembangan nilai etika
lingkungan
Pertemuan Ke -12
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mempersiapkan ulangan harian siswa
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui definisi norma kehidupan dan etika lingkungan
Kunci jawaban:
1. Kebiasaan yang diwariskan nenek moyang dari generasi ke generasi berisi aturan atau
larangan manusia untuk bersikapa sebagai manusia
2. Aturan yang berisi tentang larangan dan perintah bagi manusia dalam kaitannya dengan alam
yang isinya memuat hubungan manusia dengan manusia, manusia dengan mahluk hidup lain,
manusia dengan kebijakan politik dan ekonomi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat mendeskripsikan dan merencanakan pembuatan aturanmengenai etika lingkungan
dalam berbagai aktivitas di lingkungan sekitar
B. MATERI PEMBELAJARAN
Etika lingkungan yang berlaku di lingkungan sekita
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
1. Direct Instruction (DI)
2. Cooperative Learning
Metode:
1. Tertulis
2. Performance
3. Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -13
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui cara membuat peraturan etika lingkungan
Tugas Mandiri
Studi literatur
Pertemuan Ke -14
Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui cara membuat peraturan etika lingkungan
Tugas Terstruktur
Peserta didik secara kelompok mendiskusikan pembuatan aturan etika lingkungan dalam
berbagai aktivitas di lingkungan sekitar
Tugas Mandiri
Melaksanakan penyusunan aturan tentang etika lingkungan dalam berbagai aktivitas di
lingkungan sekitar
c. Contoh Instrumen:
Pemahaman sikap:
1. Buatlah aturan mengenai etika lingkungan!
Kunci jawaban :
Tata tertib lingkungan di ruangan kelas:
1. Tidak dibolehkan mencorat-coret dinding, papan tulis, meja tulis, dll
2. Tidak dibolehkan membuang sampah di laci meja
3. Dll
Pedoman penilaian :
Tugas Penilaian Ket
Ketrampilan menyelesaikan tugas Baik
Hasil penyelesaian tugas Baik
Pencapaian kompetensi Cukup
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat mendeskripsikan rancangan kegiatan / maket yang memperhatikan etika lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN:
Beberapa rancangan kegiatan / pembangunan yang memperhatikan lingkungan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
1. Direct Instruction (DI)
2. Cooperative Learning
Metode:
1. Tertulis
2. Performance
3. Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -15
a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui cara membuat rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan
Tugas Terstruktur
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas X SMK Plus
Assuyuthiyyah
Guru membagi kelompok diskusi, satu kelompok berjumlah 5 siswa
Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang pembuatan rancangan kegiatan yang
memperhatikan etika lingkungan
Menyusun rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan
Tugas Mandiri
Melaksanakan pembuatan rancangan kegiatan yang memperhatikan etika lingkungan
b. Bentuk Instrumen:
Psikomotorik
Afektif
c. Contoh Instrumen:
Pemahaman sikap:
Rancanglah kegiatan etika lingkungan!
Kunci jawaban :
Menyusun rancangan kegiatan yang memuat:
Kerangka rancangan kegiatan
Lingkup minat :
Kemungkinan judul kegiatan :
Strategi kerja
Hipotesis kerja/tujuan :
Pengumpulan dan sumber data :
Catatan : Rancangan kegiatan diketik pada A4 dalam file terjilid antara 1500-2000 kata
Pedoman penskoran :
No. Kriteria Skor
1. Ada rancangan kegiatan BCK
2. Alat dan bahan tertulis BCK
3. Spesifikasi bahan tertulis BCK
Kriteria Penskoran :
B : Rancangan kegiatan proporsional
C : Rancangan kegiatan kurang proporsional
K : Rancangan kegiatan tidak proporsional
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat mendeskripsikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan
Peserta didik dapat membedakan suatu kegiatan yang berwawasan lingkungan dengan yang tidak
berwawasan lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN:
Pentingnya mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
1. Direct Instruction (DI)
2. Cooperative Learning
Metode:
1. Tertulis
2. Performance
3. Tanya jawab
4. Tugas individu
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -16
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui cara mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan lingkungan
Tugas Terstruktur
Peserta didik secara berkelompok mempublikasikan hasil kegiatan yang berwawasan
lingkungan
Kelompok lain memperhatikan kelompok yang sedang mempublikasikan hasil kegiatannya
b. Bentuk Instrumen:
Afektif
c. Contoh Instrumen:
Pemahaman sikap:
Komunikasi kegiatan yang berwawasan lingkungan dengan cara memanfaatkan sampah
organik untuk dibuat pupuk kompos!
Kunci jawaban
Peserta didik membuat pupuk kompos dengan langkah sebagai berikut:
1. Menyiapkan alat dan bahan:
Alat : kaleng, pisau
Bahan : sampah sisa dapur, sampah daun, sampah kulit buah
2. Melakukan praktek membuat pupuk kompos dengan langkah sebagai berikut:
Pedoman penskoran:
Nilai akhir diperoleh dari aspek sebagai berikut:
1. Persiapan alat dan bahan
2. prosedur praktek
3. Kerjasama kelompok
4. Produk akhir
Kriteria penskoran :
Skor 80-90 : A
Skor 70-79 : B
Skor 60-69 : C
<60 :D
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat menyebutkan aturan tertulis dan tidak tertulis berhubungan dengan etika lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Peraturan tertulis dan tidak tertulis berhubungan dengan etika lingkungan
C. METODE PEMBELAJARAN:
Model:
1. Direct Instruction (DI)
2. Cooperative Learning
Metode:
1. Tertulis
2. Performance
3. Tanya jawab
4. Tugas individu
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Ke -17
a) Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum memulai
pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui cara sosiodrama
b) Kegiatan inti ( 60 menit )
Tatap Muka
Guru menjelaskan kepada peserta didik cara melakukan sosiodrama pembiasaan
pelaksanaan aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan tertulis maupun tidak
tertulis
Tugas Terstruktur
Peserta didik melakukan sosiodrama pembiasaan pelaksanaan aturan yang berhubungan
dengan etika lingkungan tertulis maupun tidak tertulis
Tugas Mandiri
Membiasakan diri melaksanakan aturan yang berhubungan dengan etika lingkungan
c) Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Menerangkan
Penugasan
Tanya jawab
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup ( PLH ) Kelas X SMK Plus
Assuyuthiyyah
Pertemuan Ke -18
a) Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
Motivasi dan apersepsi
Guru mengajak peserta didik untuk membersihkan ruangan kelas sebelum memasuki
materi
Guru mengajak peserta didik untuk merapikan pakaian yang dikenakan sebelum
memulai pelajaran
Prasyarat Pengetahuan
Mengetahui etika lingkungan
b) Kegiatan inti ( 60 menit )
Peserta didk melakukan ulangan harian
c) Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Guru mengumpulkan hasil ulangan siswa
b. Bentuk Instrumen:
Afektif
c. Contoh Instrumen:
Pemahaman sikap:
Biasakanlah melakukan aturan etika lingkungan!
Kunci jawaban:
Peserta didik melakukan sosiodrama
Pedoman penilaian:
Nilai akhir diperoleh dari:
1. Penampilan sangat bagus ( STS/TS/S/SS )
2. Penampilan tidak seperti robot ( STS/TS/S/SS )
3. Penampil menguasai teknik ( STS/TS/S/SS )
4. Penampil percaya diri ( STS/TS/S/SS )
5. Gaya yang dibawakan pas ( STS/TS/S/SS )
Keterangan :
STS : Sangat tidak setuju
TS : Tidak Setuju
S : Setuju
SS : Sangat Setuju