Anda di halaman 1dari 3

Nama : Tisnawati Rustam

Npm : 03282111050
Kelas : III/B
MK : Perencanaan pembelajaran geografi

A.Tujuan Pembelajaran
Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik
ekosistem
Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang di lengkapi gambar
hewan dan tumbuhan endemic

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator

3.2 menganalisis sebaran flora dan fauna di  Menganalisis persebaran jenis-jenis


Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik flora dan fauna di Indonesia
ekosistem.
4.2 membuat peta persebaran flora dan fauna  Menyajikan laporan tentang
di Indonesia dan dunia yang dilengkapi persebaran flora fauna di Indonesia di
gambar hewan dan tumbuhan endemik. lengkapi peta

C.Materi Pembelajaran
Faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna dipermukaan bumi
Persebaran flora dan fauna di Indonesia berdasarkan wilayahnya
Persebaran flora dan fauna di dunia
Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia
Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia dan upaya pembudidayaannya dalam
mendukung penyediaan bahan pangan,obat- obatan, dan industri kreatif.

1. Faktual
Tanah, hutan tropis, hutan mangrove
Relief, Hutan Musim

2. Konseptual
Persebaran tersebut tergantung dari beberapa faktor :
Faktor Abiotik terdiri dari faktor klimatik, faktor edafik, faktor fisiografi.
Faktor Biotik yang sangat berpengaruh terhadap persebaran flora dan fauna adalah
manusia.
3. Metakognitif
Persebaran Flora di: Indonesia bagian Barat, Tengah, Timur.
Persebaran Flora di permukaan Bumi dibagi atas : Hutan hujan tropis, Hutan Musim,Hutan
Sabana, Hutan Stepa.

4. Prosedural
Langkah-langkah pengamatan terhadap faktor-faktor persebaran Flora dan Fauna.
Hubungan antara Faktor persebaran Flora dengan jenis Flora Yang ada di dunia.

D.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan pendahuluan (10 menit)

 Mengawali kegiatan dengan salam pembuka dan berdoa kemudian memeriksa


kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 hal-hal yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
 Menyampaikan motivasitentang manfaat mempelajari sebaran flora dan fauna di
Indonesia.

Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati gambar-gambar dan
video tentang berbagai macam flora dan fauna di Indonesia.

Critical Thinking
Guru memberikan gambar berbagai macam flora dan fauna, kemudian siswa
mengidentifikasi sebaran flora dan fauna tersebut di wilayah Indonesia.

Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk membuat peta sebaran flora dan
fauna di Indonesia.

Communication
Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditangapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
sebaran flora dan fauna di Indonesia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 menit)

 Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran yang telah


dilakukan.
 menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Kegiatan ditutup dengan doa dan salam
