Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 8 METRO


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema : Keadaan Alam Indonesia
Materi Pokok : Flora dan Fauna
Kelas/ Semester : VII/ Gasal
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (2 x 40 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
KI. 2 royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
KI. 3 berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
KI. 4 (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
KD. 3.1. Memahami konsep ruang KD. 4.1 Menyajikan hasil telaah konsep
(lokasi,distribusi,potensi,iklim,bentuk ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim,
muka bumi, geologis, flora dan fauna) bentuk muka bumi, geologis, flora dan
dan interaksi antarruang di Indonesia fauna) dan interaksi antarruang
serta pengaruhnya terhadap Indonesia serta pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia dalam aspek kehidupan manusia Indonesia dalam
ekonomi, sosial, budaya, dan aspek ekonomi, sosial, budaya, dan
pendidikan. pendidikan.
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI KOMPETENSI (IPK)
3.1.1 Menjelaskan persebaran flora di 4.1.1 Terampil membuat laporan hasil
Indonesia diskusi dalam laporan lisan dan tertulis
3.1.2 Menjelaskan persebaran fauna di 4.1.2 Terampil membuat laporan hasil
Indonesia diskusi dalam bentuk presentasi
kelompok

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menyebutkan jenis-jenis fauna asiatis


2. Menyebutkan jenis-jenis fauna peralihan
3. Menyebutkan jenis-jenis fauna australis
4. Menjelaskan wilayah persebaran fauna Asiatis
5. Menjelaskan wilayah persebaran fauna peralihan
6. Menjelaskan wilayah persebaran fauna Australis
7. Menyebutkan jenis-jenis flora di wilayah Indonesia Barat
8. Menyebutkan jenis-jenis flora di wilayah Indonesia Timur
9. Menjelaskan wilayah persebaran flora Indonesia Barat
10. Menjelaskan wilayah persebaran flora Indonesia Timur

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Fakta
 Garis Wallace membatasi wilayah sebaran fauna Indonesia Barat dan Tengah.
 Garis Webber membatasi wilayah sebaran fauna Indonesia Tengah dan Timur.
Konsep
 Fauna bagian barat terdiri dari hewan mamalia yang berukuran besar,
reptil, berbagai jenis burung, dan berbgai macam ikan.
 Fauna tipe australis banyak ditemukan hewan berkantung (opusum
layang), dan tidak ditemukan kera di wilayah ini.
Prinsip
 Pembagian persebaran fauna di Indonesia menjadi 3, yaitu wilayah Fauna
Indonesia Barat, wilayah Fauna Peralihan (Tengah), dan wilayah fauna
Indonesia Timur.
 Wilayah sebaran Flora Indonesia menjadi 2, yaitu Wilayah Indonesia Barat
(Indo-Malayan) dan Wilayah Indonesia Timur (Indo-Australian).
Prosedur
 -
Meta Kognitif
 Manfaat mempelajari flora dan fauna Indonesia dalam kehidupan sehari-hari

Materi Remidial
 Wilayah persebaran flora di Indonesia
 Wilayah persebaran fauna di Indonesia

Materi Pengayaan
 Jenis-jenis fauna Asiatis, jenis-jenis fauna Australis, jenis-jenis fauna tiper
peralihan
 Jenis-jenis flora Indonesia Barat dan Indonesia Timur

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Picuture And Picture
3. Model pembelajaran : Discovery Learning

F MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN


Media : Gambar flora fauna Indonesia
Alat : Spidol, White Board, LCD, Proyektor

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Video Pembelajaran Flora dan Fauna Indonesia
3. Internet Akses dengan alamat : a. https://id.wikipedia.org
b. https://www.kompas.com
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 11
KEGIATAN Alokasi
PENDAHULUAN Waktu
Guru
10 Menit
Orientasi
 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
 Menanyakan hewan peliharaan peserta didik di rumah
“Apa saja hewan peliharaan di rumah kalian? Apakah kalian pernah memikirkan
darimana habitat asli hewan peliharaan kalian? Pada pertemuan kali ini kita akan
membahas tentang Flora dan Fauna Indonesia”.
Motivasi
 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
 Guru menyampaikan cakupan materi, indikator pencapaian kompetensi dan
tujuan pembelajaran
 Chicken Dance untuk membangkitkan semangat belajar

Sintak Model
KEGIATAN INTI 50’
Pembelajaran
Simulation Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya
pada topik : Flora dan Fauna Indonesia
(Stimulasi/ pemberian  Mengamati
rangsangan) Peserta didik mengamati wilayah pembagian flora
dan fauna di Indonesia yang dijelaskan oleh guru
menggunakan Power Point
 Membaca
Peserta didik diminta membaca buku paket/
lks dan sumber penunjang lain tentang Flora
dan Fauna di Indonesia
 Peserta didik diberi waktu selama 10 menit
untuk membaca dan memahami
 Diharapkan peserta didik bertanya tentang
materi yang telah dibacanya.
 Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan umum
materi tentang “Flora dan Fauna di Indonesia ”
 Guru memberikan penjelasan tentang metode
berkelompok yang akan dilakukan
1. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok
2. Setiap kelompok terdiri dari 9 orang
3. Pembagian dilakukan berdasarkan posisi tempat
duduk
4. Guru menugaskan siswa untuk mencari macam-
macam fauna di wilayah Indonesia
5. Setiap orang dalam kelompok diberi waktu 5 menit
untuk memahami dan membaca materi tersebut
6. Setelah mendapatkan materi maka kelompok maju
ke depan kelas
7. Setiap kelompok menjelaskan nama kelompoknya
dan penjelasan kelompok
8. Kelompok menempelkan contoh jenis flora dan
fauna pada peta yang telah disediakan oleh guru
9. Masing-masing kelompok menempelkan 2
10. Setelah menempelkan maka kelompok menjelaskan
alasan menempelkan gambar tersebut pada wilayah
yang di tempelkannya
11. Seluruh kelompok maju secara bergantian
12. Setelah kembali ke kelompok semula maka
dilakukan sesi penjelasan dan tanya-jawab
Data Collection  Kelompok mendapatkan bahan materi oleh guru dan sumber
(Picture and yang dimilikinya
Picture)  Pembagian Kelompok :
Kelompok 1 : Kelompok Asiatis
Kelompok 2 : Kelompok Peralihan
Kelompok 3 : Kelompok Australis
 Kelompok mencari materi yang sesuai dengan kelompoknya
dan dituliskan di kertas/buku kemudian di tulis di kertas
manila berwarna
 Kelompok memasangkan gambar yang cocok sesuai dengan
jenis hewan dan wilayah persebarannya pada peta yang telah
disediakan oleh guru
 Kelompok menjelaskan pada kelompok lainnya tentang hasil
jawabannya

KEGIATAN PENUTUP 20’


Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang materi
pembelajaran
2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator (penilaian lisan)
3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Memberi salam

Mengetahui : Metro,22 Juli 2022


Guru Bidang Studi IPS Mahasiswa PLP IPS

Atut Dwi Sartika, S.Pd, MPd Annisa Amalia


NIP: 197805222007012010 NPM: 1901071007
