Anda di halaman 1dari 13

SKENARIO PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

1. Pak Candra adalah seorang guru fisika di Sekolah Menengah Atas. Ia ingin pembelajaran yang
berlangsung dapat memfasilitasi kebutuhan belajar murid yang beragam. Minggu depan ia akan
masuk di kelas XI MIA untuk membelajarkan mengenai materi hukum pascal.
2. Untuk memfasilitasi profil belajar peserta didik yang beragam. Pak Candra menyiapkan sumber
belajar berupa video dan poster/gambar terkait materi hukum pascal.
3. Pak Candra menyiapkan animasi sederhana (virtual lab) mengenai hukum pascal dan ia juga
membawa alat sederhana yang bekerja berdasarkan prinsip pascal (suntik dan selang yang berisi air).
4. Ia juga menyiapkan lembar kerja aktivitas murid dalam menyelidiki tekanan yang dimiliki fluida
dalam ruang tertutup.
5. Diawal pembelajaran, Pak Candra memeriksa pemahaman awal murid terhadap materi Fluida statis
sub topik Hukum Pascal melalui Quiz sederhana. Untuk murid yang membawa gawai mengerjakan
melalui platform quiziz, untuk murid yang tidak membawa gawai melalui lembaran tulis.
6. Pak Candra lalu mengelompokkan murid berdasarkan murid yang berkemampuan tinggi,
berkemampuan sedang, dan berkemampuan rendah. Pengelompokan ini didasarkan pada penilaian
pada pembelajaran sebelumnya.
7. Pak Candra mempersilahkan murid untuk melakukan aktifitas sesuai lembar kerja, selama proses
pembelajaran Pak Candra memastikan ia mengobservasi dan memantau pemahaman murid sembari
melakukan penilaian. Ia mendatangi tiap kelompok untuk memberikan arahan jika terjadi kesulitan.
8. Pak Candra membebaskan siswa untuk menyajikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk rekaman
video, audio atau kertas bergambar, tentang sejauh mana pemahaman mereka tentang hukum pascal
9. Untuk tugas akhir Pak Candra meminta siswa membuat produk berupa prototype alat hidrolik
sederhana beserta dokumentasinya.
10. Pak candra membebaskan murid untuk membuat dokumentasi dan prototype alat melalui media dan
bahan yang disukai murid, bisa melalui video, pesan suara atau berupa gambar yang menarik dengan
menggunakan bahan apapun yang ada disekitar sesuai kreativitas mereka
11. Untuk prototype alat. Murid dengan kemampuan tinggi dipersyaratkan membuat yang lebih
kompleks (minimal 3 sistem hidrolik atau lebih), kemampuan menengah ( minimal 2 sistem
hidrolik), dan kemampuan rendah (minimal 1 sistem hidrolik)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 4 Muaro Jambi


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok : Fluida statis Hukum Pascal
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3. Menerapkan hukum-hukum • Murid mampu menyelidiki hukum fluida terkait


fluida statik dalam kehidupan tekanan yang dimiliki oleh zat cair dalam ruang
sehari-hari tertutup (hukum pascal) dengan benar
• Murid mampu menganalisis penerapan hukum pascal
dalam teknologi sehari-hari

4. Merancang dan melakukan • Murid mampu melakukan percobaan sederhana


percobaan yang terkait hukum pascal
memanfaatkan sifat-sifat • Murid mampu membuat prototype alat hidrolik
fluida statik, berikut sederhana yang bekerja berdasarkan prinsip
presentasi hasil percobaan Hukum Pascal
dan pemanfaatannya • Murid mampu mengkomunikasikan hasil dari
pembuatan prototype alat hidrolik sederhana
dengan tepat

Tujuan Pembelajaran

• Melalui diskusi, menggali informasi dan percobaan sederhana, murid dapat menyelidiki hukum
fluida terkait tekanan yang dimiliki oleh zat cair dalam ruang tertutup (hukum pascal) dengan
benar
• Melalui diskusi, menggali informasi dan percobaan sederhana, murid mampu menganalisis
penerapan hukum pascal dalam teknologi sehari-hari dengan benar
• Melalui diskusi dan menggali informasi, murid mampu melakukan percobaan sederhana terkait
hukum pascal
• Melalui diskusi, menggali informasi dan percobaan sederhana, murid dapat membuat prototype
alat sederhana yang bekerja berdasarkan Hukum Pascal dengan tepat.
• Melalui diskusi dan menggali informasi, murid mampu mengkomunikasikan hasil dari pembuatan
prototype alat hidrolik sederhana dengan tepat

Materi Pembelajaran
• Hukum Pascal berbunyi, “ Tekanan zat cair dalam ruang tertutup akan di teruskan ke segala arah
sama besar”.
• Persamaan pascal

• Penerapan Hukum Pascal pada alat-alat hidrolik diantaranya adalah dongkrang hidrolik, rem
hidrolik, pompa hidrolik dll
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Projek Based Learning with STEM

Media/Alat dan Bahan Pembelajaran serta Sumber Belajar


1. Media : Alat peraga Hukum Pascal, Poster, Gambar, Video, Animasi, Aplikasi
virtual lab
2. Alat : White board, Laptop, Proyektor
3. Bahan : Alat percobaan hukum pascal
4. Buku fisika penerbit Erlangga, pengarang Marthen kanginan.
5. Link Percobaan virtual :
https://phet.colorado.edu/en/simulations/under-pressure
6. Panduan penggunaan Lab Virtual https://youtu.be/kjR4CswveCI
7. Link Video materi hukum pascal : https://youtu.be/1TEylfyejPM

Langkah-Langkah Pembelajaran
Estimasi
No Tahap Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada murid ketika memasuki 10 menit
ruang kelas
2. Memastikan kebersihan dan kenyamanan kelas
3. Meminta murid memimpin doa bersama
4. Memeriksa kehadiran murid
5. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
6. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan di pelajari
7. Melakukan Apersesi
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
9. Menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran
10. Melakukan pretest
2 Inti 1. Murid dibagi menjadi 5 (lima) kelompok
2. Guru menempelkan poster pada sudut-sudut kelas, menyalakan proyektor
dan menyiapkan berbagai sumber belajar
3. Murid dipersilahkan untuk memilih sumber belajar yang disukai dan
mencari informasi terkait hukum pascal
4. Guru membagikan LKPD Hukum Pascal (Lembar Kerja Peserta Didik)
5. Murid dapat memilih melakukan aktivitas dengan virtual lab atau
percobaan langsung.
6. Murid melakukan aktivitas sesuai dengan Lembar Kerja
7. Guru membantu murid dalam melakukan aktivitas mereka
8. Guru melakukan observasi dan penilaian terkait aktivitas murid
9. Murid dengan dibimbing guru berdiskusi terkait hukum Pascal
10. Murid menyajikan presentasi hasil diskusi mereka terkait materi dengan
media yang disukainya (rekaman video percobaan, audio, poster, animasi
virtual dll)
11. Guru menyampaikan tugas akhir yaitu proyek pembuatan prototype alat
hidrolik beserta dokumentasinya
12. Guru membebaskan murid dalam pemilihan media, alat, bahan, dan
dokumentasinya
13. Murid dapat berdiskusi dengan guru diluar jam pelajaran terkait materi
dan perkembangan prototype alat
14. Guru dan murid membuat kesepakatan batas waktu pengumpulan tugas
serta rubrik penilaian.
15. Guru menekankan kembali proses desain rekayasa (Engineering Design
Process) dalam proyek yang akan dibuat murid dan menyampaikan rubrik
penilaian
3 Penutup 1. Melakukan post test 10 menit
2. Murid diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil
belajarnya mana yang sudah baik dan mana yang masih harus
ditingkatkan.
3. Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
5. Menutup dengan salam

Penilaian
• Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
• Penilaian Keterampilan : Praktik, Produk
• Penilaian Sikap : Observasi

A. Skor penilaian pengetahuan


• Siswa mampu menulis variable yang di ketahui dengan lengkap dan benar, nilai 4
• Siswa mampu menulis variabel yang ditanyakan dengan benar, nilai 2
• Siswa mampu menuliskan rumus yang akan digunakan dengan lengkap dan benar, nilai 4
• Siswa mampu memasukkan angka dari setiap variable ke dalam rumus dengan lengkap dan benar,
nilai 5
• Siswa mampu menghitung nilai akhir dengan lengkap dan benar, nilai 5

B. Rubrik Penilaian Produk


No Indikator Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Penilaian
A Perencanaan
Persiapan alat dan hanya menuliskan alat dan bahan kurang alat dan bahan lengkap alat dan bahan lengkap
bahan rancangan alat lengkap tetapi tidak sesuai sesuai dengan gambar
dan bahan tetapi dengan gambar rancangan
tidak menyiapkan rancangan
alatnya
Rancangan : hanya terdapat hanya terdapat dua terdapat gambar terdapat gambar
1.Gambar saru dari tiga hal dari tiga yang dinilai rancangan, alur kerja rancangan, alur kerja
rancangan yang dinilai dan cara penggunaan dan cara penggunaan
2.alur kerja dan alat tetapi kurang alat
deskripsi sesuai
3. pengunaan alat
B Hasil Akhir
Bentuk Fisik Alat tidak sesuai alat sesuai rancangan alat kurang sesuai alat sesuai rancangan
rancangan dan dan tidak dapat rancangan tetapi dapat dan dapat digunakan
tidak dapat digunakan digunakan
digunakan
Inovasi Alat alat dibuat dari alat dibuat dari bahan alat dibuat dari bahan alat dibuat dari bahan
bahan yang ada yang ada yang ada dilingkungan yang ada dilingkungan
dilingkungan dilingkungan sekitar sekitar dan desain sekitar, desain menarik
sekitar tetapi tetapi desain kurang menarik dan lain daripada yang
desain tidak menarik lain (desain baru)
menarik
C Dokumentasi
Dokumentasi Membuat Sistematika Sistematika Sistematika
dibuat dengan dokumentasi, dokumentasi sesuai dokumentasi sesuai dokumentasi sesuai
kriteria : tetapi tidak ada dengan kriteria, isi dengan kriteria, isi dengan kriteria, isi
Kebermanfaatan kriteria yang dokumentasi kurang dokumentasi kurang dokumentasi
Runtut terpenuhi bermanfaat dan bermanfaat cukup bermanfaat menarik dan
kesimpulan tidak menarik dan kesimpulan sesuai
Menarik sesuai kesimpulan sesuai
Kesimpulan
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMAN 4 Muaro Jambi

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/smt : XI/Gasal

Guru Mata Pelajaran : Candra Pabakti

Materi pokok : Fluida Statis, Sub Materi Hukum Pascal

Aspek yang dinilai Indikator penilaian nilai


A. Aktif dalam aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok
diskusi kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan 3
bantuan tetapi belum bisa memberikan solusi
permasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan 2
bantuan
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
B. Terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan 4
menemukan konsep pada LKPD dan sudah benar
penyelesaian LKPD Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada 3
LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai 1
kesimpulan pada LKPD
C. Terampil dalam LKPD dipresentasikan dengan menarik, runtut dan tepat 4
menyajikan LKPD
LKPD dikerjakan belum rapi 2

D. Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 4


mengkomunikas dengan hasil yang benar dan mampu menjawab
ikan hasil diskusi pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 3
dengan hasil yang benar tetapi belum mampu menjawab
pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 2
namun hasilnya belum tepat dan belum mampu
menjawab pertanyaan.
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 1
baik, dengan hasil yang benar dan belum mampu
menjawab pertanyaan.

jumlahskor A B C  D
Pedoman penilaian ketrampilan : nilai   25  X 25
4 4
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMAN 4 Muaro Jambi

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/smt : XI/Gasal

Guru Mata Pelajaran : Candra Pabakti

Materi pokok : Hukum Pascal

Teknik penilaian : Observasi sikap siswa selama kegiatan pembelajaran

Aspek yang dinilai


A. Disiplin dalam pengumpulan tugas B. Tanggung jawab terhadap tugas

Indikator penilaian Indikator penilaian :


1. Tugas selesai tepat waktu (skor : 4) 1. Ikut serta dalam penyelesaian tugas
2. Tugas belum selesai pada waktu yang diskusi, pelaksanaan diskusi, penyajian
ditentukan (skor : 2) dan presentasi hasil diskusi (skor 4)
2. Ikut serta dalam penyelesaian tugas
diskusi, pelaksanaan diskusi, penyajian,
namun tidak siap mempresentasikan
hasil diskusi (skor 3)
3. Tidak ikut berartisipasi dalam diskusi
(skor 2)
C. Kerjakeras dalam penyelesaian tugas D. Sopan santun dalam perilaku dan
ucapan
Indikator penilaian : Indikator penilaian :
1. Nampak tidak pantang menyerah dalam 1. Selalu menunjukkan Sopan santun dalam
menemukan penyelesaian tugas dengan perilaku dan ucapan (skor 4)
mencari referensi dan aktif bertanya. 2. Memiliki perilaku yang sopan namun
(skor 4) bahasa yang digunakan kurang sopan
2. siswa berusaha menyelesaikan tugas (skor :3)
namun hanya menggunakan referensi 3. Sesekali masih terlihat sikap dan bahasa
dan tidak aktif bertanya (skor :3) yang kurang sopan (skor : 2)
3. Siswa hanya mengikuti temannya saja 4. Memiliki sopan santun yang sangat
untuk penyelesaian tugas (skor : 2) kurang dalam perlaku maupun bahasa
4. Siswa tidak tertarik untuk (skor: 1)
menyelesaikan tugas (skor : 1)

jumlahskor A B C  D
Pedoman penilaian ketrampilan : nilai   25  X 25
4 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tanggal Percobaan :
Nama Anggota Kelompok : 1. …………………..
2. …………………..
3. …………………..
4. …………………..

A. Tujuan
1. Menyelidiki tekanan fluida dalam ruang tertutup
2. Menganalisis penerapan hukum pascal dalam teknologi
B. Orientasi pada Masalah

Problem 1
Ketika musim penghujan datang dan hujan mengguyur Kabupaten Malang, akan
menyebabkan jalan di daerah Turen digenangi oleh air hujan serta lumpur. Hal ini
mengakibatkan mobil yang melintasi jalan tersebut menjadi kotor terutama pada bagian bawah.
Jika tidak cepat dibersihkan maka bagian bawah akan menimbulkan masalah baru yaitu mesin
akan mengalami pengeroposan.

Dari fenomena pada problem 1, rumusan masalah yang dapat diambil adalah :

C. Penyelidikan kelompok mengenai hukum pascal

Untuk menjawab rumusan


masalah, marilah lakukan
percobaan
Hukum Pascal
D. Merencanakan Percobaan
1. Rencanakan suatu percobaan untuk mengetahui solusi pemecahan masalah berdasarkan
problem 1
2. Tuliskan rencana percobaanmu yang terdiri dari variabel percobaan, alat dan bahan
yang diperlukan, rancangan percobaan dan langkah percobaan di bawah ini !
E. Variabel Percobaan
Variabel Bebas : Massa beban
Variabel Terikat : Gaya dorong
F. Alat dan bahan

Opsi 1
 3 buah suntikan dengan diameter berbeda
 Beban
 Selang plastik
 Air
 Mistar
Opsi 2
 Set alat hukum pascal
 Beban

G. Rancangan Percobaan
H. Langkah Percobaan

1. Siapkan set alat percobaan hukum pascal, rangkailah seperti skema rangkaian yang telah
ditentukan
2. Jadikan penghisap yang memiliki luas penampang lebih besar sebagai penghisap 1, dan
penghisap dengan luas penampang lebih kecil sebagai penghisap 2.
3. Letakkan beban pada wadah penghisap 1 sehingga penghisap 2 mengalami perubahan
kedudukan.
4. Berikan gaya dorong pada penghisap 2 hingga kedudukan penghisap 1 dan penghisap 2
seimbang pada satu garis lurus. Catat hasil pengamatan pada tabel pengamatan
5. Seperti langkah ketiga, pindahkan beban pada wadah penghisap 2
6. Berikan gaya doring pada penghisap 1 hingga kedudukan penghisap 2 dan penghisap 1
seimbang pada satu garis lurus. Catat hasil pengamatan pada tabel pengamatan

I. Melakukan Percobaan
1. Konsultasi rencana percobaan yang telah dibuat dengan gurumu untuk mendapat
kepastian rencana percobaanmu dapat dilakukan dan memperoleh hasil sesuai dengan
harapan!
2. Jika rencana percobaanmu telah medapat persetujuan guru, lakukan percobaan sesuai
dengan rencana yang telah dibuat !
3. Catat hasil percobaan sesuai dengan rencana data hasil pengamatan pada tabel di bawah
ini !

J. Data Percobaan
Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan diperoleh hasil percobaan sebagai berikut :
A1=......... cm2 A2=.......... cm2
No. Beban (kg) Letak Beban Gaya Dorong
1.

2.
K. Analisis Data
1. Besaran fisika apa saja yang kalian temukan pada praktikum tersebut?

2. Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan, bagaimana luas penampang (A) antara
penghisap 1 dan penghisap 2?

3. Dari hasil percobaan kalian, bandingkan besar gaya dorong yang diberikan ketika
mendorong penghisap 1 dan penghisap 2 dengan beban yang sama? (sama/ berbeda)?
Jelaskan!

4. Sistem dalam keadaan tertutup, sehingga besar tekanan yang diberikan akan menyebar
merata keseluruh ruang. Bagaimana persamaan matematis untuk tekanan yang terjadi
pada penghisap 1 dan penghisap 2?
5. Jika pemberian dorongan pada wadah penghisap 1 menunjukkan besarnya gaya yang
bekerja pada luasan penampang penghisap, secara matematis bagaimana besar tekanan
yang ditimbulkan karena adanya dorongan pada penghisap 1?

6. Berdasarkan soal nomor 3 dan 4, bagaimana hubungan antara luas pnampang dan gaya
dorong yang bekerja pada penghisap 1 dan penghisap 2? Tuliskan!

L. Mengevaluasi
1. Tulislah penyelesaian problem 1 berdasarkan hasil pengamatan dan eksperimen yang
telah dilakukan serta kaitkan dengan teori yang telah dipelajari !
2. Desainlah secara sederhana bagaimana sketsa penerapan hukum pascal menurut
kelompokmu agar mobil dapat terangkat naik.

M. Kesimpulan
