Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 06 KAB.TANGERANG


Mata pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : X Semester 1
Materi Pokok : BUSANA MUSLIM DAN MUSLIMAH CERMIN KEPRIBADIAN
DAN KEINDAHAN
Alokasi Waktu : 1 X 60 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Memahami pengertian Kejujuran 1.1.1 Menjelaskan pengertian Kejujuran
1.2 Memahami pengertian kebohongan 1.1.2 Menjelaskan pengertian kjujuran
2.1 Memahami makna dari Kejujuran 2.1.1 Menjelaskan makna dari kejujuran
2.2 Mengetahui pembagian sifat jujur 2.2.2 Menyebutkan pembagian sifat jujur
2.3 Menerapkan sifat jujur dalam 2.2.3 Menjelaskan penerapan sifat jujur
kehidupan sehari-hari dalam kehidupann sehari-hari
3.1 Melafalkan Q.S Al-Ahzab ayat 70 3.1.1 Menulis Q.S Al-Ahzab ayat 70 dan
terjemahannya
3.1.2 Membaca Q.S Al-Ahzab ayat 70 dan
terjemahannya
4.1 Menganalisis Q.S Al-Ahzab ayat 70 4.1.1 Menjelaskan isi kandungan Q.S Al-
Ahzab ayat 70
4.1.2 Mencari tajwid Q.S Al-Ahzab ayat 70
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian sifat kejujuran.
2. Siswa mampu memahami bagaimana cara menerapkan kejujuran dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Siswa mampu menulis Q.S Al-Ahzab ayat 70 beserta terjemahannya dan menulis
tajwidnya.
4. Siswa mampu menyimpulkan materi dari video yang telah ditonton

D. Materi Pembelajaran
Dalam bahasa Arab, kata jujur semakna dengan “aś-śidqu” atau “śiddiq” yang berarti
benar, nyata, atau berkata benar. jujur merupakan sebuah sifat yang membutuhkan
kesesuaian sikap antara perkataan yang diucapkan dan perbuatan yang dilakukan oleh
seseorang. Artinya, seseorang dapat dikatakan jujur jika ia mengucapkan sesuatu yang
sesuai dengan sebenarnya, disertai tindakan yang seharusnya. Bohong menurut ahli al-
Sunnah yaitu memberi kabar tentang sesuatu berbeda dengan kenyataannya, baik
mengetahuinya, disengaja atau tidak.
Imam al-Gazali membagi sifat jujur atau benar (śiddiq) sebagai berikut.
a. Jujur dalam niat atau berkehendak, yaitu tiada dorongan bagi seseorang dalam segala
tindakan dan gerakannya selain dorongan karena Allah Swt.
b. Jujur dalam perkataan (lisan), yaitu sesuainya berita yang diterima dengan yang
disampaikan. Setiap orang harus dapat memelihara perkataannya. Ia tidak berkata kecuali
dengan jujur. Barangsiapa yang menjaga lidahnya dengan cara selalu menyampaikan
berita yang sesuai dengan fakta yang sebenarnya, ia termasuk jujur jenis ini. Menepati
janji termasuk jujur jenis ini. c. Jujur dalam perbuatan/amaliah, yaitu beramal dengan
sungguhsungguh sehingga perbuatan żahirnya tidak menunjukkan sesuatu yang ada
dalam batinnya dan menjadi tabiat bagi dirinya.

Q.S Al-Ahzab ayat 70

‫ٰيٓاَيُّهَا الَّ ِذي َْن ٰا َمنُوا اتَّقُوا هّٰللا َ َوقُ ْولُ ْوا قَ ْواًل َس ِد ْيد ًۙا‬
Artinya : “Wahai orang-orang yang beriman! Bertakwalah kamu kepada Allah dan
ucapkanlah perkataan yang benar,”

Penerapan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari baik di lingkungan keluarga,


sekolah, maupun masyarakat misalnya seperti berikut.  
1. Meminta izin atau berpamitan kepada orang tua ketika akan pergi ke mana pun.  
2. Tidak meminta sesuatu di luar kemampuan kedua orang tua.  
3. Mengembalikan uang sisa belanja meskipun kedua orang tua tidak mengetahuinya.  
4. Melaporkan prestasi hasil belajar kepada orang tua meskipun dengan nilai yang kurang
memuaskan.  
5. Tidak memberi atau meminta jawaban kepada teman ketika sedang ulangan atau ujian
sekolah.  
6. Mengatakan dengan sejujurnya alasan keterlambatan datang atau ketidakhadiran ke
sekolah.  
7. Mengembalikan barang-barang yang dipinjam dari teman atau orang lain, meskipun
barang tersebut tampak tidak begitu berharga.  
8. Memenuhi undangan orang lain ketika tidak ada hal yang dapat menghalanginya.  
9. Tidak menjanjikan sesuatu yang kita tidak dapat memenuhi janji tersebut.
10. Mengembalikan barang yang ditemukan kepada pemiliknya atau melalui pihak yang
bertanggung jawab.
11. Membayar sesuatu sesuai dengan harga yang telah disepakati.

Melihat video dan menyimpulkannya.

E. Pendekatan, model, dan metode pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Cooperative Learning
Metode : Tanya Jawab

F. Media, Alat, dan sumber Pembelajaran


Media : Laptop, hp, buku, infocus, Spidol, papan tulis, penghapus
Alat dan bahan : Pertemuan 3 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Sumber Belajar : Al-Qur’an, Buku Paket PAI dan Budi Pekerti SMK Kelas X, Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran


1. Pertemuan Kedua :
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
a. Pendahuluan / Kegiatan 1. Sapaan / salam
Awal 2. Berbaris, berdo’a, presensi dan
apersepsi
3. Pengkondisian fisik dan mental 5 Menit
4. Motivasi, menjelaskan tujuan dan
manfaat pembelajaran
5. Menyampaikan tahapan PBM
b. Kegiatan Inti 1. Guru mereview pelajaran minggu
lalu.
2. Guru memberikan beberapa
pertanyaan tentang pelarajan minggu
lalu dan murid menjawab pertanyaan
tersebut.
3. Guru menjelaskan materi 45 menit
pembelajaran mempertahankan
kejujuran sebagai cermin kepribadian
4. Guru menginstruksikan kepada murid
untuk mencari jawaban sendiri materi
pokok.
5. Siswa menggali informasi tentang
mempertahankan sifat kejujuran
sebagai cermin kepribadian
6. Guru menginstruksikan kepada siswa
agar menulis Q.S Al-Ahzab ayat 70
berserta terjemahannya.
7. Guru menginstruksikan siswa
mencari tajwid pada Q.S Al-Ahzab
ayat 70.
8. Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok untuk melihat video yang
diberikan guru
9. Kelompok menyimpulkan video yang
telah di tonton.
10. Siswa menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
c. Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Guru melakukan evaluasi / penilaian
dengan Memberikan LKPD kepada
siswa
10 menit
3. Guru melakukan Refleksi dan Tindak
Lanjut tentang pelaksanaan
pembelajaran.
4. Guru menutup pelajaran dan berdoa
Bersama
5. Berdo’a / salam
H. Penilaian

Aspek Teknik Penilaian Instrumen


Sikap Observasi Penilaian Diri Siswa
Pengetahuan 1. Tes Tulis 1. Menulis Q.S Al-Ahzab
2. Melihat video ayat 70 berserta
pembelajaran terjemahan.
2. Menyimpulkan video
pembelajaran
Keterampilan Unjuk Kinerja 1. Terampil pada saat
menulis Q.S Al-Ahzab
ayat 70 berserta
terjemahan.
2. Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok dari
video yang diberikan.

Tangerang, 2 Agustus 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

Dianna Hermanto, S.Pd Salman Alfarisi


NIP. 19710304200604101
Lembar LKPD

1. Tuliskan Q.S At-thaubah ayat 119 dan artinya.

2. Tuliskan manfaat dari sifat jujur dalam kehidupan sehari-hari.

3. Tuliskan isi kandungan Q.S At-Thaubah ayat 119
