Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KOMBINASI DARING DAN PTM


KOMPETENSI DASAR :
3.16 Menganalisis informasi tarif khusus penerbangan internasional
4.16 Memberikan informasi tarif khusus penerbangan internasional kepada
pelanggan

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menjelaskan Sumber-sumber informasi tarif khusus
penerbangan internasional
2. Menjelaskan fungsi informasi tarif khusus penerbangan
Nama Sekolah :
internasional
SMK NEGERI 1 BATULAYAR 3. Menganalisis informasi tarif khusus penerbangan internasional
Mata Pelajaran : Pemesanan dan 4. Menyiapkan informasi tarif khusus penerbangan internasional
penghitungan tarif penerbangan 5. Memberikan informasi tarif khusus penerbangan internasional

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran Blended Learning (kombinasi
Program Studi : daring dan PTM) menggunakan pendekatan Saintifik Project Based
Learning menggali informasi, diskusi kelompok, tanya jawab, Presentasi
Usaha Perjalanan Wisata dan praktek langsung peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Sumber-sumber informasi tarif khusus
penerbangan internasional
Kelas / Semester : 2. Menjelaskan fungsi informasi tarif khusus penerbangan
XII UPW / Genap internasional
3. Menganalisis informasi tarif khusus penerbangan internasional
Materi Pokok: 4. Menyiapkan informasi tarif khusus penerbangan internasional
Informasi Tarif Khusus Penerbangan 5. Memberikan informasi tarif khusus penerbangan internasional
Internasional
Dengan PPK rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, literasi, mandiri, disiplin
Waktu : Nasionalisme, Cinta Lingkungan ( Sekolah Adiwiyata )
8 JP x 45 “ x 3 Daring
45 “ x 5 PTM
Media Pembelajaran :
WA Group, Google Form,
HP/Komputer dengan jaringan
internet
KEGIATAN PENDAHULUAN DAN KEGITAN INTI

DARING TATAP MUKA


1. Guru mengingatkan siswa untuk bergabung ke google 1. Apersepsi (salam, do’a, absensi)
meeting di whatsapp group kelas. 2. Pemberian motivasi kepada peserta didik
2. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 3. Penyampaian tujuan pembelajaran berdasarkan KD dari
dan berdoa untuk memulai pembelajaran. materi pokok yang dipelajari
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengabsen 4. Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama
satu persatu. proses pembelajaran
4. Guru mengingatkan siswa untuk segera mengisi 5. Guru meminta peserta didik mengamati untuk
“asesmen diagnosis non- kognitif. mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
(https://forms.gle/ofbU7UvhFxtsCRXM8 ) dan informasi tarif khusus penerbangan internasional
asesmen diagnosis kognitif 6. Guru meminta peserta didik mengumpulkan data tentang
(https://forms.gle/xK9MBboEyQkmFZUu7 )” yang
informasi tarif khusus penerbangan internasional
telah tersedia di google classroom
7. Guru meminta peserta didik mempraktekkan pemberian
5. Memberikan apresepsi dan motivasi gambaran
informasi tarif khusus penerbangan internasional kepada
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran pelanggan
8. Guru meminta peserta didik mengolah data tentang
informasi tarif khusus penerbangan internasional
9. Guru meminta peserta didik mengomunikasikan tentang
informasi tarif khusus penerbangan internasional

KEGIATAN PENUTUP
DARING TATAP MUKA
1. Guru bersama peserta didik melaksanakan refleksi 1. Guru memberikan tes tertulis/tugas.
terkait materi yang dipelajari 2. Merefleksikan kegiatan yang sudah dilakukan dan
2. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik memberikan umpan balik.
3. Guru memberikan penugasan tentang Informasi Tarif
3. Memberitahukan kepada siswa bahwa hasil kegiatan
Khusus Penerbangan Internasional dan mengerjakan
asesmen formatif (link: yang tertulis yang dihasilkan hari ini akan digunakan
https://forms.gle/Nmp2J7jMTUVJ5eWN7 ) pada pertemuan yang akan datang.
4. Guru menyampaikan materi yang akan diberikan di 4. Guru bersama peserta didik mengevaluasi kegiatan
pelajaranan berikutnya yaitu mengenai Penghitungan belajar hari ini
Tax, Fee Dan Charges Tarif Penerbangan
Internasional Secara Manual Dan/Atau Airline
5. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
Distribution System atas dedikasi dan semangatnya dalam belajar
5. Guru menutup dengan berdoa,dan salam 6. Guru mengingatkan peserta didik untuk senantiasa
menjaga kesehatan dan memakai masker saat di
kerumunan ( Protokol Covid )
7. Guru Mengucapkan salam penutup.

PENILAIAN
PENGETAHUAN : KETRAMPILAN : SIKAP :
TES TERTULIS PENILAIAN UNJUK KERJA  Rasa Ingin tahu
PENUGASAN  Tanggung jawab
 Percaya diri
 Mandiri
 Disiplin
 Religius
 Nasionalisme
 Cinta Lingkungan

Ketua Program Guru Mata Pelajaran


Keahlian UPW

Sita Maryani, S.Pd Rudi Harianto, A.Md.Par


NIP. 19720108 200701 2 012 NIP.

Lombok Barat, 19 Februari 2022


Kepala Sekolah
Bakiriyanto, S.Pd
Pembina Tingkat I, IV/b
NIP. 19680909 199003 1 014
