Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 - Ke-4, 3.11. - 4.11

Nama Sekolah : SMKN 1 Jatibarang


Kelas : XI
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Total Jam Pertemuan KD : 10 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : KD.3 KD.4
3.11 Menerapkan komputerisasi 4.11 Melakukan komputerisasi file
file data akuntansi untuk data akuntansi untuk
perusahaan dagang. perusahaan dagang

Tujuan Pembelajaran :  Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan jenis profesi akuntansi dengan
tanggung jawab dan kreatif
 Melalui diskusi Menerapkan komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan
dagangnpeserta didik dapat dengan tanggung jawab dan kreatif

Materi Pembelajaran : komputerisasi file data akuntansi untuk perusahaan dagang


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Menyiapkan sisa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2. Memberikan motivasi belajar siswa mengenai materi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi pembelajaran dengan perkembangan IPTEK
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran dan kompetensi dasar
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan kegiatan pembelajaran
Inti
1. Pemberian Rangsangan
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan anjuran membaca materi yang sudah di download oleh siswa tentang
peran dan pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
2. Identifikasi Masalah
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan materi
yang telah dibaca
3. Pengumpulan Data
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang relevan mengenai peran dan
pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4. Pengolahan Data
Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan pengolahan data
5. Pembuktian
Guru memberikan kesemapatan kepada peserta didik untuk menemukan suatu konsep atau pemahaman melalui
contoh-contoh di kehidupan nyata.
6. Menarik Kesimpulan
Guru membimbing perserta didik untuk menarik kesimpulan mengenai materi yang diajarkan
Penutup
1. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Assesmen
1. Pengetahuan Tugas Mandiri dan Tes Tertulis
2. Keterampilan Unjuk Kerja
3. Sikap Cek list observasi sikap
Alat dan Bahan
Laptop, Proyektor, Buku Teks

Mengetahui, Jatibarang, 15 Juli 2022


Ketua Konsentrasi Keahlian AKL Guru Mata Pelajaran,

ANGGA PERMANA BUDIANSYAH, SE IKE PRATIWI FITRIANI, S.Pd


NIP. NIP. 19890511 202221 2 017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-5 - Ke-8. 3.12 – 4.12

Nama Sekolah : SMKN 1 Jatibarang


Kelas : XI
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Total Jam Pertemuan KD : 10 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : KD.3 KD.4
3.12 Menganalisis daftar akun untuk 4.12 Menyusun daftar akun untuk
perusahaan dagang. perusahaan dagang

Tujuan Pembelajaran :  Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan daftar akun untuk perusahaan dagang
dengan tanggung jawab dan kreatif
 Melalui diskusi peserta didik dapat Menganalisis daftar akun untuk perusahaan dagang
dengan tanggung jawab dan kreatif

Materi Pembelajaran : daftar akun untuk perusahaan dagang.


Model Pembelajaran : Inquiry Learning
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Menyiapkan sisa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2. Memberikan motivasi belajar siswa mengenai materi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi pembelajaran dengan perkembangan IPTEK
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran dan kompetensi dasar
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan kegiatan pembelajaran
Inti
1. Orientasi
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan menjelaskan topic mengenai profesi akuntansi dan hasil pembelajaran
yang diharapkan
2. Merumuskan Masalah
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk merumuskan masalah yang berkaitan dengan materi yang
telah dibaca
3. Merumuskan hipotesis
Guru mengajukan pertanyaan yang mendorong untuk dapat merumuskan jawaban sementara.
4. Mengumpulkan Data
Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan pengumpulan data
5. Menguji Hipotesis
Guru memberikan kesemapatan kepada peserta didik untuk menentukan jawaban dari hipotesis yang sudah ditentukan
6. Merumuskan Kesimpulan
Guru membimbing perserta didik untuk menarik kesimpulan mengenai materi yang diajarkan.
Penutup
1. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Asesmen
1. Pengetahuan Tugas Mandiri dan Tes Tertulis
2. Keterampilan Unjuk Kerja
3. Sikap Cek list observasi sikap
Alat dan Bahan
Laptop, Proyektor, Buku Teks

Mengetahui, Jatibarang, 15 Juli 2022


Ketua Konsentrasi Keahlian AKL Guru Mata Pelajaran,

ANGGA PERMANA BUDIANSYAH, SE IKE PRATIWI FITRIANI, S.Pd


NIP. NIP. 19890511 202221 2 017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-9 – Ke-12 , 3.13 – 4.13

Nama Sekolah : SMKN 1 Jatibarang


Kelas : XI
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Total Jam Pertemuan KD : 20 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : KD.3 KD.4
3.13 Menganalisis saldo kartu piutang, kartu 4.13 Melakukan entry saldo kartu
utang, kartu item perlengkapan (supplies), piutang, kartu utang, kartu item
kartu item pelayanan dagang atau kartu item perlengkapan (supplies), kartu item
barang dagang, kartu aset tetap pada pelayanan dagang atau kartu item
perusahaan dagang) barang dagang, kartu aset tetap pada
perusahaan dagang.

Tujuan Pembelajaran :  Melalui observasi peserta didik dapat menjelaskan saldo kartu piutang, kartu utang,
kartu item perlengkapan (supplies) kartu item pelayanan dagang atau kartu item
barang dagang, kartu aset tetap pada perusahaan dagang dengan jujur dan mandiri.
 Melalui observasi peserta didik dapat menganalisis saldo kartu piutang, kartu utang,
kartu item perlengkapan (supplies), kartu item pelayanan dagang atau kartu item
barang dagang, kartu aset tetap pada perusahaan dagang dengan jujur dan mandiri

Materi Pembelajaran : Saldo kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan (supplies) kartu item
pelayanan dagang atau kartu item barang dagang, kartu aset tetap pada perusahaan
dagang
Model Pembelajaran :
Inquiry Learning
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Menyiapkan sisa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2. Memberikan motivasi belajar siswa mengenai materi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi pembelajaran dengan perkembangan IPTEK
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran dan kompetensi dasar
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan kegiatan pembelajaran
Inti
1. Orientasi
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan menjelaskan topik mengenai spesialisasi bidang akuntansi dan etika
profesi akuntansi dan hasil pembelajaran yang diharapkan
2. Merumuskan Masalah
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk merumuskan masalah yang berkaitan dengan materi yang
telah dibaca
3. Merumuskan hipotesis
Guru mengajukan pertanyaan yang mendorong untuk dapat merumuskan jawaban sementara.
4. Mengumpulkan Data
Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan pengumpulan data
5. Menguji Hipotesis
Guru memberikan kesemapatan kepada peserta didik untuk menentukan jawaban dari hipotesis yang sudah ditentukan
6. Merumuskan Kesimpulan
Guru membimbing perserta didik untuk menarik kesimpulan mengenai materi yang diajarkan
Penutup
1. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Asesmen
1. Pengetahuan Tugas Mandiri dan Tes Tertulis
2. Keterampilan Unjuk Kerja
3. Sikap Cek list observasi sikap
Alat dan Bahan
Laptop, Proyektor, Buku Teks
Mengetahui, Jatibarang, 15 Juli 2022
Ketua Konsentrasi Keahlian AKL Guru Mata Pelajaran,
ANGGA PERMANA BUDIANSYAH, SE IKE PRATIWI FITRIANI, S.Pd
NIP. NIP. 19890511 202221 2 017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-13 – Ke-16, 3.14 – 4.14

Nama Sekolah : SMKN 1 Jatibarang


Kelas : XI
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Total Jam Pertemuan KD : 20 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : KD.3 KD.4
3.14 Menganalisis transaksi 4.14 Melakukan entry transaksi
pembelian bahan-bahan, pembelian bahan-bahan,
perlengkapan (supplies), aset Perlengkapan (supplies), aset tetap dan
tetap, dan pembayaran utang pembayaran utang pada perusahaan
pada perusahaan dagang. dagang.
Tujuan Pembelajaran :  Melalui diskusi peserta didik dapat transaksi pembelian bahan bahan, perlengkapan
(supplies), asset tetap, dan pembayaran utang pada perusahaan dagang dengan
tanggung jawab dan kreatif
 Melalui diskusi peserta didik dapat menguraikan transaksi pembelian bahan bahan,
perlengkapan (supplies), asset tetap, dan pembayaran utang pada perusahaan
dagang dengan tanggung jawab dan kreatif
Materi Pembelajaran : transaksi pembelian bahan bahan, perlengkapan (supplies), asset tetap, dan
pembayaran utang pada perusahaan dagang
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Menyiapkan sisa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2. Memberikan motivasi belajar siswa mengenai materi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi pembelajaran dengan perkembangan IPTEK
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran dan kompetensi dasar
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan kegiatan pembelajaran
Inti
1. Pemberian Rangsangan
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan anjuran membaca materi yang sudah di download oleh siswa tentang
jenis badan usaha
2. Identifikasi Masalah
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan materi
yang telah dibaca
3. Pengumpulan Data
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang relevan mengenai jenis badan
usaha
4. Pengolahan Data
Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan pengolahan data
5. Pembuktian
Guru memberikan kesemapatan kepada peserta didik untuk menemukan suatu konsep atau pemahaman melalui
contoh-contoh di kehidupan nyata.
6. Menarik Kesimpulan
Guru membimbing perserta didik untuk menarik kesimpulan mengenai materi yang diajarkan.
Penutup
1. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Asesmen
1. Pengetahuan Tugas Mandiri dan Tes Tertulis
2. Keterampilan Unjuk Kerja
3. Sikap Cek list observasi sikap
Alat dan Bahan
Laptop, Proyektor, Buku Teks

Mengetahui, Jatibarang, 15 Juli 2022


Ketua Konsentrasi Keahlian AKL Guru Mata Pelajaran,
ANGGA PERMANA BUDIANSYAH, SE IKE PRATIWI FITRIANI, S.Pd
NIP. NIP. 19890511 202221 2 017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Ke-16 – Ke-20, 3.15 – 4.15

Nama Sekolah : SMKN 1 Jatibarang


Kelas : XI
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Total Jam Pertemuan KD : 20 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : KD.3 KD.4
3.15 Menganalisis transaksi 4.15 Melakukan entry transaksi
penjualan dagang dan transaksi penjualan dagang dan transaksi
pelunasan piutang dagang pada pelunasan piutang dagang pada
perusahaan dagang perusahaan dagang
Tujuan Pembelajaran :  Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan transaksi penjualan dagang dan
transaksi pelunasan piutang dagang pada perusahaan dagang dengan tanggung
jawab dan kreatif
 Melalui diskusi peserta didik dapat Menganalisis transaksi penjualan dagang dan
transaksi pelunasan piutang dagang pada dengan tanggung jawab dan kreatif
Materi Pembelajaran : transaksi penjualan dagang dan transaksi pelunasan piutang dagang pada perusahaan
dagang
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Menyiapkan sisa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2. Memberikan motivasi belajar siswa mengenai materi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi pembelajaran dengan perkembangan IPTEK
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran dan kompetensi dasar
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan kegiatan pembelajaran
Inti
1. Pemberian Rangsangan
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan anjuran membaca materi yang sudah di download oleh siswa
2. Identifikasi Masalah
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan materi
yang telah dibaca
3. Pengumpulan Data
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang relevan
4. Pengolahan Data
Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan pengolahan data
5. Pembuktian
Guru memberikan kesemapatan kepada peserta didik untuk menemukan suatu konsep atau pemahaman melalui
contoh-contoh di kehidupan nyata.
6. Menarik Kesimpulan
Guru membimbing perserta didik untuk menarik kesimpulan mengenai materi yang diajarkan.
Penutup
1. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Asesmen
1. Pengetahuan Tugas Mandiri dan Tes Tertulis
2. Keterampilan Unjuk Kerja
3. Sikap Cek list observasi sikap
Alat dan Bahan
Laptop, Proyektor, Buku Teks

Mengetahui, Jatibarang, 15 Juli 2022


Ketua Konsentrasi Keahlian AKL Guru Mata Pelajaran,

ANGGA PERMANA BUDIANSYAH, SE IKE PRATIWI FITRIANI, S.Pd


NIP. NIP. 19890511 202221 2 017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-21 – Ke-24, 3.16 – 4.16

Nama Sekolah : SMKN 1 Jatibarang


Kelas : XI
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Total Jam Pertemuan KD : 20 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : KD.3 KD.4
3.16 Menganalisis transaksi penerimaan 4.16 Melakukan entry transaksi yang
uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil terkait dengan penerimaan uang tunai/
penjualan dagang) dan pengeluaran uang kas di bank (bukan dari hasil penjualan
tunai/kas di bank untuk pembayaran dagang) dan pengeluaran uang
beban-beban pada perusahaan dagang tunai/kas di bank untuk pembayaran
beban-beban pada perusahaan dagang
Tujuan Pembelajaran :  Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan transaksi penerimaan uang tunai/
kas di bank (bukan dari hasil penjualan dagang) dan pengeluaran uang tunai/kas di
bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan dagang dengan tanggung
jawab dan kreatif
 Melalui diskusi peserta didik dapat Menganalisis (C4) transaksi penerimaan uang
tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan dagang) dan pengeluaran uang
tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan dagang
dengan tanggung jawab dan kreatif
Materi Pembelajaran : transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari hasil penjualan dagang) dan
pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan
dagang
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Menyiapkan sisa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2. Memberikan motivasi belajar siswa mengenai materi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi pembelajaran dengan perkembangan IPTEK
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran dan kompetensi dasar
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan kegiatan pembelajaran
Inti
1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Guru menyampaikan masalah mengenai asumsi akuntansi yang dipecahkan secara kelompok
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Guru memantau ketelibatan peserta didik dalam pengumpulan data/bahan selama proses penyelidikan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap dipresentasikan.
5. Menganalisis dan mengevaluasi hasil karya
Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok
lain.
Penutup
1. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Asesmen
1. Pengetahuan Tugas Mandiri dan Tes Tertulis
2. Keterampilan Unjuk Kerja
3. Sikap Cek list observasi sikap
Alat dan Bahan
Laptop, Proyektor, Buku Teks

Mengetahui, Jatibarang, 15 Juli 2022


Ketua Konsentrasi Keahlian AKL Guru Mata Pelajaran,
ANGGA PERMANA BUDIANSYAH, SE IKE PRATIWI FITRIANI, S.Pd
NIP. NIP. 19890511 202221 2 017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Ke-21 – Ke - 23, 3.17 – 4.17

Nama Sekolah : SMKN 1 Jatibarang


Kelas : XI
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Total Jam Pertemuan KD : 15 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : KD.3 KD.4
3.17 Menganalisis transaksi 4.17 Melakukan entry transaksi
penyesuaian (adjustments) penyesuaian (adjustments) pada
pada perusahaan dagang. perusahaan dagang

Tujuan Pembelajaran :  Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan transaksi transaksi
penyesuaian (adjustments) pada perusahaan dagang dengan tanggung jawab
dan kreatif
 Melalui diskusi peserta didik dapat Menganalisis transaksi transaksi
penyesuaian (adjustments) pada perusahaan dagang dengan tanggung jawab
dan kreatif
Materi Pembelajaran : transaksi transaksi penyesuaian (adjustments) pada perusahaan dagang
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Menyiapkan sisa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2. Memberikan motivasi belajar siswa mengenai materi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi pembelajaran dengan perkembangan IPTEK
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran dan kompetensi dasar
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan kegiatan pembelajaran
Inti
1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Guru menyampaikan masalah mengenai prinsip akuntansi yang dipecahkan secara kelompok
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Guru memantau ketelibatan peserta didik dalam pengumpulan data/bahan selama proses penyelidikan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap dipresentasikan.
5. Menganalisis dan mengevaluasi hasil karya
Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok
lain.
Penutup
1. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Asesmen
1. Pengetahuan Tugas Mandiri dan Tes Tertulis
2. Keterampilan Unjuk Kerja
3. Sikap Cek list observasi sikap
Alat dan Bahan
Laptop, Proyektor, Buku Teks

Mengetahui, Jatibarang, 15 Juli 2022


Ketua Konsentrasi Keahlian AKL Guru Mata Pelajaran,

ANGGA PERMANA BUDIANSYAH, SE IKE PRATIWI FITRIANI, S.Pd


NIP. NIP. 19890511 202221 2 017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-24 – Ke-28, 3.18 – 4.18

Nama Sekolah : SMKN 1 Jatibarang


Kelas : XI
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Total Jam Pertemuan KD : 20 JP x 45 Menit
Kompetensi Dasar : KD.3 KD.4
3.18 Mengevaluasi laporan 4.18 Mengelompokkan asumsi, prinsip-
keuangan perusahaan dagang. prinsip dan konsep dasar akutansi.

Tujuan Pembelajaran :  Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan laporan keuangan perusahaan
dagang.dengan tanggung jawab dan kreatif
 Melalui diskusi peserta didik dapat mengevaluasi laporan keuangan perusahaan
dagang.dengan tanggung jawab dan kreatif

Materi Pembelajaran : Laporan keuangan perusahaan dagang


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Menyiapkan sisa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2. Memberikan motivasi belajar siswa mengenai materi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi pembelajaran dengan perkembangan IPTEK
4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran dan kompetensi dasar
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan kegiatan pembelajaran
Inti
1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Guru menyampaikan masalah mengenai konsep dasar akuntansi yang dipecahkan secara kelompok
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Guru memantau ketelibatan peserta didik dalam pengumpulan data/bahan selama proses penyelidikan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap dipresentasikan.
5. Menganalisis dan mengevaluasi hasil karya
Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok
lain.
Penutup
1. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Asesmen
1. Pengetahuan Tugas Mandiri dan Tes Tertulis
2. Keterampilan Unjuk Kerja
3. Sikap Cek list observasi sikap
Alat dan Bahan
Laptop, Proyektor, Buku Teks

Mengetahui, Jatibarang, 15 Juli 2022


Ketua Konsentrasi Keahlian AKL Guru Mata Pelajaran,

ANGGA PERMANA BUDIANSYAH, SE IKE PRATIWI FITRIANI, S.Pd


NIP. NIP. 19890511 202221 2 017
