Anda di halaman 1dari 10

111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah/Madrasah : MA PPKP RIBATHUL KHAIL TIMBAU


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : ‫المهنة والنظام‬
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
Pertemuan ke : 3, 4, dan 5

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif,
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):


Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , danmetakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmupengetahuan,
teknologi, seni, budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian,
sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian yang
spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah.

4. Kompetensi Inti (KI 4):


Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menemukan makna atau 3.3.1 Membaca teks Qiraah ‫المهنة والنظام‬
gagasan dari ujaran kata, denganlafadzdanintonasi yang benar.
frase, dan kalimat bahasa
Menemukan mufrodat baru pada
Arab yang berkaitan dengan 3.3.2
Qiraah ‫المهنة والنظام‬
:
Mengartikan teks Qiraah ‫المهنة والنظام‬
‫هوايات الطالب والمعرض؛ المهنة‬
dengan baik dan benar
‫والحياة؛ المهنة والنظام‬

baik secara lisan maupun


112

tertulis. 3.3.3

4.2 Menyampaikan berbagai 4.2.1 Mennyampaikan kandungan makna


informasi lisan sederhana dari teks Qiraah tentang ‫المهنة والنظام‬
tentang :
Menyampaikan kandungan makna
4.2.2
‫هوايات الطالب والمعرض؛ المهنة‬ dari teks Qiraah tentang ‫المهنة والنظام‬
‫والحياة؛ المهنة والنظام‬

dengan memperhatikan
unsur kebahasaan, struktur
teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai
konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat:


1. Membaca teks qiraah ‫ المهنة والنظام‬dengan lafadz dan intonasi yang benar
2. Menemukan mufrodat baru pada teks qiraah ‫المهنة والنظام‬
3. Mengartikan teks qiraah ‫ المهنة والنظام‬dengan baik dan benar
4. Menyimpulkan kandungan makna dari teks qiraah tentang ‫المهنة والنظام‬
5. Menyampaikan kandungan makna dari teks qiraah tentang ‫المهنة والنظام‬

A. MATERI PEMBELAJARAN
Teks qiraah tentang ‫المهنة والنظام‬
Tarkib lughawi : ‫العطف‬

B. METODE PEMBELAJARAN
Menggunakan pendekatan scientific.

C. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: LCD Proyektor, File-file Pembelajaran
2. Alat/Bahan: Laptop, ………
3. Sumber Pembelajaran:
- ‫العربية للناشئين‬
- Buku Paket Bahasa Arab
- LKS Bahasa Arab
- Buku Nahwu
113

- Kamus Arab Indonesia – Indonesia Arab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama :

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )


● Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
● Guru memeriksa kehadiran, kerapian, kebersihan kelas, dan mengkondisikan kelas
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
● Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan
manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
o Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik

b. Kegiatan Inti (70 menit)

● Mengamati
Peserta didik:
- Menyimak bacaan, mencermati bentuk-bentuk kalimat berita dan bertanya tentang
profesi dan peraturan, serta mengidentifikasi kaidah athaf
- Mencermati mufrodat yang digunakan untuk bertanya, dan menyatakan sikap,
tentang profesi dan peraturan serta athaf.

● Menanya
Peserta didik:
- Menanyakan bentuk kalimat bertanya, menjawab, informasi, tentang profesi dan
peraturan.
- Mengajukan pertanyaan terkait dengan athaf.

● Mengumpulkan data/eksplorasi
Peserta didik:
- Mendiskusikan tentang fungsi athaf, penggunaannya, macam-macamnya.
- Menganalisis bentuk-bentuk kalimat berita dan bertanya tentang profesi dan
peraturan
- Mengoleksi mufrodat yang dapat digunakan untuk mengungkapkan dan menanyakan
tentang profesi dan peraturan.
- Mencari macam-macam athaf dari ayat-ayat al-Qur’an dan Hadis.

● Mengasosiasi
Peserta didik:
- Membuat contoh-contoh ungkapan bertanya, menjawab, berita, menyatakan sikap
tentang profesi dan peraturan, serta contoh-contoh athaf.
- Menuliskan ungkapan-ungkapan tentang profesi dan peraturan.

● Mengkomunikasikan:
Peserta didik:
114

- Mendemonstrasikan ungkapan bertanya, menjawab, informasi tentang profesi dan


peraturan.
- Mengungkapkan tentang profesi dan peraturan.
- Mendialogkan tentang profesi dan peraturan.

c. Penutup (10 menit)


- Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
- Guru dan peserta didik merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
o Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah.

E. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
a. Penilaian kompetensi sikap
b. Penilaian kompetensi pengetahuan
c. Penilaian kompetensi ketrampilan

2. Bentuk instrumen dan instrumen :


a. Bentuk Instrument penilaian sikap:
Observasi, penilaian diri, penilaian antara peserta didik, jurnal.
Instrument : (Terlampir)

b. Bentuk Instrument penilaian pengetahuan:


Tes tulis PG dan Essay.
tes lisan, penugasan.
Instrument : (Terlampir)

c. Bentuk Instrument penilaian ketrampilan:


Tes praktek, proyek, produk, portofolio.
Instrument : (Terlampir)

3. Pedoman penskoran
(Terlampir)

Lampiran 1: Instrumen Penilaian Ketrampilan Berbahasa

a. Keterampilan berbicara.
Rubrik penilaian
Tinda
Aspek
Ketuntas k
Penilaian
Nama Peserta an Lanjut
N Total
Didik P K K S
o. Skor T TT R P
e e o t
115

l
l s
a r
a a
n u
f
c k
a k
a t
l a
r u
a t
a r
n a
n
1
.
2
.
3
.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5

Mudah dipahami meskipun dengan aksen 4


tertentu

Ada masalah pengucapan yang membuat 3


pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-
kadang ada kesalahpahaman

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, 2


sering diminta mengulangi

Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa 1


dipahami

Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5

Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh 4


masalah bahasa

Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah 3


bahasa

Sering ragu-ragu dan terhenti karena 2


keterbatasan bahasa

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga 1


percakapan tidak mungkin terjadi

Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti 5


116

penutur asli

Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang 4


tidak tepat

Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, 3


percakapan menjadi terbatas karena
keterbatasan kosa kata

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa 2


kata terbatas sehingga sulit dipahami

Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan 1


tidak mungkin terjadi

Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5

Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa 4


tetapi tidak mempengaruhi makna

Sering membuat kesalahan tata bahasa yang 3


mempengaruhi makna

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat 2


makna dan sering menata ulang kalimat

Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit 1


dipahami

Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5

Memahami hampir semuanya, walau ada 4


pengulangan pada bagian tertentu

Memahami sebagian besar apa yang dikatakan 3


bila bicara agak diperlambat walau ada
pengulangan

Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2

Tidak bisa memahami walaupun percakapan 1


sederhana

b. Keterampilan membaca nyaring.


Aspek Tinda
Nama Peserta Penilaian Ketuntas k
N Didik Total an Lanjut
117

K
P
e A I
e
l k n
l
a u t
a
n r o
o. f Skor T TT R P
c a n
a
a s a
l
r i s
a
a i
n
n
1
.
2
.
3
.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kelancaran Sangat lancar 4

Lancar 3

Lancar, tetapi masih tersendat 2

Sering tersendat 1

Akurasi Semua ucapan dipahami 4

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3

Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2

Semua ucapan tidak dapat dipahami 1

Pelafalan Semua ucapan benar 4

Sebagian besar ucapan benar 3

Sebagian kecil ucapan sudah benar 2

Hampir semua ucapan tidak benar 1

Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4

Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3

Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2


118

Tekanan/irama semua kata salah 1

c. Keterampilan menulis paragraf.


Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kesesuaian isi Menanggapi tugas dengan sempurna; 4


pembahasan sempurna; informasi relevan dan
tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.

Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; 3


informasi umumnya relevan dan tepat;
interpretasi umumnya mendukung.

Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan 2


dapat diterima tapi kadang tidak konsisten;
informasi kadang tidak relevan/tidak tepat;
interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.

Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak 1


lengkap dan tidak konsisten; informasi sering
tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak
konsisten dengan fakta.

Mengabaikan atau kurang memahami tugas;


minim pembahasan; informasi dan interpretasi
tidak relevan.

Kesesuaian Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan 4


langkah bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan
retorika baik dan teratur, hubungan antar bagian teks
jelas

Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten 3


dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan
ungkapan umumnya tertata dengan baik dan
teratur, hubungan antar bagian teks umumnya
jelas

Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten 2


bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan
ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar
bagian teks kadang tidak jelas
119

Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak 1


mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan
urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.

Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan


bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.

Kesesuaian Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan 4


bahasa bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi

Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan 3


bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi

Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan 2


bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi

Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan 1


bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi

Bahasa yang digunakan sangat buruk

Kelayakan Layout, spelling, capitalization, dan neatness 4


bentuk sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 3


accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 2


accents, agreements, capitalization, dan neatness
sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 1


accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks
(genre)

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,


accents, agreements, capitalization, dan neatness
tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

Mengetahui Tenggarong, 25 Juli 2016


120

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. ABD. KADIR AL MAKKI, M.HI NOR ASIAH, S.Pd.I
