Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami ragam aplikasi komunikasi data
4.1 Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Nama Sekolah : mengemukakan pendapat maka diharapkan :
SMK Negeri 1 Batang 1.Peserta didik mampu menjelaskan berbagai jenis aplikasi
komunikasi data
Mata Pelajaran : 2.Peserta didik mampu menjelaskan karakteristik aplikasi
Teknologi Layanan komunikasi data
Jaringan 3.Peserta didik mampu mempresentasikan ragam aplikasi
komunikasi data.
Kelas : KEGIATAN PEMBELAJARAN
XI Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Alokasi Waktu : untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
16 Jam didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Tahun Pelajaran : materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
2022/2023 mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
Materi : akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Ragam Aplikasi
Komunikasi Data Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
Sumber belajar : tentang Ragam Aplikasi Komunikasi Data
- Buku Teknologi • Mengumpulkan data tentang Ragam Aplikasi Komunikasi Data
layanan Jaringan • Mengolah data tentang Ragam Aplikasi Komunikasi Data
kelas XI Kurikulum • Mengomunikasikan tentang Ragam Aplikasi Komunikasi Data
13 Edisi Revisi
2018 Penerbit : Penutup :
Bumi Aksara  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
Penulis : M. Rizal yang dipelajari.
- Internet
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
- e-book menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik

PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio

Batang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Batang Guru Mata Pelajaran

Catur Puji Raharjo, S.Pd., M.Si. Novliansari Nikmah, S.Pd.


NIP. 19630612 198803 1 013 NIP. 19941124 201902 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis berbagai standar komunikasi data
4.2 Menyajikan berbagai standar komunikasi data
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Nama Sekolah : mengemukakan pendapat maka diharapkan :
SMK Negeri 1 Batang 1.Peserta didik mampu menjelaskan standar komunikasi data
2.Peserta didik mampu menentukan standar klasifikasi komunikasi
Mata Pelajaran : data
Teknologi Layanan 3.Peserta didik mampu mempresentasikan standar komunikasi
Jaringan data
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kelas : Pendahuluan :
XI  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
Alokasi Waktu : didik sebagai sikap disiplin.
18 Jam  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Tahun Pelajaran : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
2022/2023  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Materi :
Standar Inti :
Komunikasi Data • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang Standar Komunikasi Data
Sumber belajar : • Mengumpulkan data tentang Standar Komunikasi Data
- Buku Teknologi • Mengolah data tentang Standar Komunikasi Data
layanan Jaringan • Mengomunikasikan tentang Standar Komunikasi Data
kelas XI Kurikulum
13 Edisi Revisi Penutup :
2018 Penerbit :  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
Bumi Aksara yang dipelajari.
Penulis : M. Rizal  Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
- Internet menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
- e-book  Guru memberikan penugasan kepada peserta didik

PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio

Batang, Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Batang Guru Mata Pelajaran

Catur Puji Raharjo, S.Pd., M.Si. Novliansari Nikmah, S.Pd.


NIP. 19630612 198803 1 013 NIP. 19941124 201902 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI DASAR
3.3 M e nganalisis proses komunikasi data dalam jaringan
4.3 Menyajikan hasil analisis proses komunikasi data
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Nama Sekolah : mengemukakan pendapat maka diharapkan :
SMK Negeri 1 Batang 1.Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja komunikasi data
dalam jaringan
Mata Pelajaran : 2.Peserta didik mampu mengurutkan langkah-langkah komunikasi
Teknologi Layanan data
Jaringan 3.Peserta didik mampu mempresentasikan proses komunikasi data
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kelas : Pendahuluan :
XI  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
Alokasi Waktu : didik sebagai sikap disiplin.
16 Jam  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Tahun Pelajaran : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
2022/2023  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Materi :
Proses Komunikasi Data Inti :
Dalam Jaringan • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang Proses Komunikasi Data Dalam Jaringan
Sumber belajar : • Mengumpulkan data tentang Proses Komunikasi Data Dalam
- Buku Teknologi Jaringan
layanan Jaringan • Mengolah data tentang Proses Komunikasi Data Dalam Jaringan
kelas XI Kurikulum • Mengomunikasikan tentang Proses Komunikasi Data Dalam
13 Edisi Revisi Jaringan
2018 Penerbit : Penutup :
Bumi Aksara  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
Penulis : M. Rizal yang dipelajari.
- Internet  Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
- e-book menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik

PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio

Batang, September 2022


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Batang Guru Mata Pelajaran

Catur Puji Raharjo, S.Pd., M.Si. Novliansari Nikmah, S.Pd.


NIP. 19630612 198803 1 013 NIP. 19941124 201902 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI DASAR
3.4 Memahami aspek- aspek teknologi komunikasi data dan
suara
4.4 Menalar aspek- aspek teknologi komunikasi data dan suara
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
Nama Sekolah : menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
SMK Negeri 1 Batang mengemukakan pendapat maka diharapkan :
1.Peserta didik mampu menjelaskan teknologi komunikasi data
Mata Pelajaran : 2.Peserta didik mampu mempresentasikan teknologi komunikasi
Teknologi Layanan data
Jaringan KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
Kelas :  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
XI untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Alokasi Waktu :  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
18 Jam materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Tahun Pelajaran :  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
2022/2023 akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Materi : Inti :
Komunikasi Data dan • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
Suara tentang Komunikasi Data dan Suara
• Mengumpulkan data tentang Komunikasi Data dan Suara
Sumber belajar : • Mengolah data tentang Komunikasi Data dan Suara
- Buku Teknologi • Mengomunikasikan tentang Komunikasi Data dan Suara
layanan Jaringan
kelas XI Kurikulum Penutup :
13 Edisi Revisi  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
2018 Penerbit : yang dipelajari.
Bumi Aksara  Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
Penulis : M. Rizal menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
- Internet  Guru memberikan penugasan kepada peserta didik
- e-book
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio

Batang, Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Batang Guru Mata Pelajaran

Catur Puji Raharjo, S.Pd., M.Si. Novliansari Nikmah, S.Pd.


NIP. 19630612 198803 1 013 NIP. 19941124 201902 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
4.5 Menyajikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam
jaringan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
Nama Sekolah : menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
SMK Negeri 1 Batang mengemukakan pendapat maka diharapkan :
1.Peserta didik mampu menjelaskan kebutuhan telekomunikasi
Mata Pelajaran : dalam jaringan
Teknologi Layanan 2.Peserta didik mampu menentukan spesifikasi kebutuhan
Jaringan telekomunikasi dalam jaringan
3. Peserta didik mampu mempresentasika hasil analisis kebutuhan
telekomunikasi dalam jaringan
Kelas :
KEGIATAN PEMBELAJARAN
XI
Pendahuluan :
Alokasi Waktu :  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
18 Jam untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Tahun Pelajaran :  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
2022/2023 materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Materi :  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
Kebutuhan Komunikasi akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
dalam Jaringan
Inti :
Sumber belajar : • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
- Buku Teknologi tentang Kebutuhan Komunikasi dalam Jaringan
layanan Jaringan • Mengumpulkan data tentang Kebutuhan Komunikasi dalam
kelas XI Kurikulum Jaringan
13 Edisi Revisi • Mengolah data tentang Kebutuhan Komunikasi dalam Jaringan
2018 Penerbit : • Mengomunikasikan tentang Kebutuhan Komunikasi dalam
Bumi Aksara Jaringan
Penulis : M. Rizal
- Internet Penutup :
- e-book  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang dipelajari.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik

PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio

Batang, November 2022


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Batang Guru Mata Pelajaran
Catur Puji Raharjo, S.Pd., M.Si. Novliansari Nikmah, S.Pd.
NIP. 19630612 198803 1 013 NIP. 19941124 201902 2 010
