Anda di halaman 1dari 3

C.

VIDEO SIMULASI PEMBELAJARAN

1. Judul Vidio

Video simulasi pembelajaran yang penulis buat merupakan mata


pelajaran Tematik dengan judul “Praktek Mengajar Kelas IV Mata Pelajaran
IPA yang diajarkan pada anak kelas IV SD, waktu pembelajaran itu sendiri
berdurasi kurang lebih 5 menit.

2. Ringkasan Isi Video Simulasi Pembelajaran

Video simulasi pembelajaran yang menulis buat memuat tiga kegiatan


penting yaitu kegiatan pembuka, kegiatan inti dan kegiatan penutup.
Kegiatan pembuka penulis membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam,menanyakan kabar, mengajak berdo’a sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing,mengecek kehadiran Siswa, menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan, Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai,guru mengadakan apersepsi

Kegiatan Inti penulis menjelaskan kepada siswa tentang hubungan


antar makhluk hidup ,jenis-jenis hubungan antar makhluk hidup.

Pada kegiatan penutup ,Penulis dan siswa memberikan kesimpulan


pelajaran hari ini. kegiatan pembelajaran,penulis mengingatkan kembali agar
siswa tidak lupa mengerjakan tugas yang telah diberikan . Kegiatan kelas
diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing dipimpin siswa yang diberi tugas, penulis mengucapkan salam.
3. Media Yang Digunakan
1. Gambar-gambar
Berikut ini adalah RPP yang digunakan untuk melakukan video
simulasi :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 17 Jebus


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pokok Bahasan : Hubungan Antar Makhluk Hidup
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (35 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
  Memahami huhungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan
lingkungannya.
B. KOMPETENSI DASAR
  Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan antar makhluk
hidup.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
  Melalui gambar siswa dapat menyebutkan jenis-jenis hubungan antar makhluk hidup
dengan benar berdasarkan gambar yang dilihat.
 Siswa dapat membedakan masing-masing contoh hubungan antar makhluk hidup
kedalam 3 jenis simbiosis dengan benar berdasarkan gambar.
D. METODE PEMBELAJARAN
  Metode ceramah, Diskusi Kelompok dan Tanya jawab

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1) Kegiatan Pembuka ( 5 menit )
a) Guru memberikan salam dan memimpin doa sesuai agama dan kepercayaannya sebelum
memulai kegiatan belajar.
b) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c) Guru menanyakan kepada siswa “Apakah anak-anak pernah merasa dirugikan atau
diuntungkan? (apersepsi)
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2) Kegiatan Inti ( 20 menit )
1. Guru menjelaskan kepada peserta didik apa yang akan dibahas dalam materi pelajaran
hari ini.
2. Guru menjelaskan apa itu arti Hubungan makhluk Hidup dan jenis-jenis hubungan yang
bersifat khusus (simbiosis).
3. Guru menempelkan beberapa gambar terkait simbiosis dan jenis-jenisnya.
4. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang gambar-gambar yang telah
ditempelkan.
5. Guru memberikan lembar Kerja Peserta Didik kepada peserta didik untuk
membedakan contoh dari ketiga simbiosis tersebut.
6. Guru memberikan Butir soal pada peserta didik untuk dikerjakan dalam waktu singkat

3) Kegiatan Penutup ( 10 menit )

 Guru Bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar hari
ini.
 Bertanya Jawab tentang mater yang telah dipelajari.melakukan penilaian hasil belajar.
 Mengajak semua berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
F. ASESMEN/ PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik penilaian yang paling
mudah adalah dengan teknik pengamatan atau observasi
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan dilakukan dalam bentuk tes tertulis/lisan dengan menjawab soal-soal.
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengukur ketercapaian aspek keterampilan
kewarganegaraan. Penilaian ini dapat dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan pendapat.
