Anda di halaman 1dari 12

LEMBAR KERJA UNTUK MATA KULIAH MICRO TEACHING

DENGAN FORMAT NEW MODEL PEER TEACHING

A. Format RPP Blended Learning/Daring

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :-
Kelas/Semester : 2 (Dua)/II (Dua)
Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Subtema : 4. Menjaga Keselamatan di Perjalanan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Pembelajaran ke : 4 (Empat)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10Mencermati penggunaan huruf kapital (nama 3.10.1Mengemukakan penggunaan tanda
Tuhan, nama orang, nama agama), serta titik untuk memisahkan bilangan
tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat ribuan dalam kalimat yang benar.
yang benar.
4.10Menulis teks dengan menggunakan huruf 4.10.1Menyusun kalimat menggunakan
kapital (nama Tuhan, nama agama, nama tanda titik untuk memisahkan
orang), serta tanda titik dan tanda tanya bilangan ribuan dengan benar
pada akhirkalimat dengan benar.
Matematika
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1Menghitung pengukuran waktu dalam
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan
satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan benar.
kehidupan sehari-hari.
4.6Melakukan pengukuran panjang (termasuk 4.6.1Menyimpulkan hasil pengukuran
jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, waktu dalam satuan baku, yang
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari dengan benar.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


SBdP
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan 3.1.1Mengidentifikasi bahan buatan dan
dalam berkarya. alat untuk membuat karya hiasan
dengan baik.
4.4Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan. 4.1.1Membuat karya hiasan dari bahan
buatan dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati tabel pengunjung objek wisata di Banyumas pada
PowerPoint, peserta didik dapat menganalisis kesalahan penulisan tanda titik untuk
memisahkan bilangan ribuan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati contoh gambar pembayaran online “Tiket Bus Damri”
pada PowerPoint, peserta didik dapat membuat lima teks pendek menggunakan
tanda titik untuk memisahkan bilangan ribuan dengan tepat.
3. Melalui kegiatan mengamati gambar contoh pembayaran online “Tiket Bus Damri”
pada PowerPoint, peserta didik dapat menunjukkan sikap teliti.
4. Melalui kegiatan membaca kalender pada tayangan PowerPoint, peserta didik dapat
mengukur konversi waktu dengan satuan minggu, bulan dan tahun dengan benar.
5. Melalui kegiatan diskusi tentang waktu dalam satuan baku pada WAG, peserta didik
dapat menentukan waktu kegiatan dalam satuan bulan menggunakan media kalender
dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi tentang waktu dalam satuan baku pada WAG, peserta didik
dapat menunjukkan sikap percaya diri.
7. Melalui kegiatan mengamati video youtube “Membuat Hiasan Dinding dengan teknik
Percik”, peserta didik dapat menganalisis bahan buatan dan alat untuk membuat karya
hiasan dengan tepat.
8. Melalui penugasan di WAG, peserta didik dapat membuat sebuah hiasan dinding
menggunakan teknik percik dengan baik
9. Melalui penugasan di WAG, peserta didik dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran

1. Penggunaan tanda titik untuk memisahkan bilangan ribuan dalam kalimat


2. Pengukuran waktu konversi (hari, minggu dan bulan)
3. Membuat karya hiasan dengan teknik percik

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. PBL

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan Sinkronus melalui Zoom Meeting 1. Peserta didik


(persiapan/orientasi 1. Peserta didik dan guru berbaris di depan
) mengawali pembelajaran kelas dan masuk
dengan mengucapkan salam
satu persatu sambil
dan dilanjutkan membaca doa.
mencuci tangan

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
(PPK Religius), (Orientasi) dengan
2. Peserta didik mengisi daftar handsanitizer.
hadir pada link berikut: (PPK Disiplin)
https://forms.gle/HrMe39qFyC
2. Peserta didik dan
xpVivE8
3. Peserta didik dan guru guru memulai
menyanyikan lagu “Garuda pelajaran dengan
Pancasila” dengan iringan mengucapkan
instrument dari Youtube salam dan
dengan link : membaca doa.
https://youtu.be/96SXsmrJ16E
3. Guru melakukan
(PPK Naionalisme)
presensi dengan
memanggil satu
persatu peserta
didik.
4. Peserta didik
menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila”
yang dipimpin oleh
salah satu peserta
didik.
(PPK Nasionalisme)
5. Guru meminta
peserta didik
menyiapkan buku
Tema 8 dan
perlengkapan
belajar lainnya.
Apersepsi 1. Peserta didik dan guru bertanya 1. Peserta didik dan
jawab mengaitkan materi guru bertanya
sebelumnya (membuat kalimat jawab mengaitkan
menggunakan huruf kapital materi sebelumnya
nama Tuhan), dengan materi (membuat kalimat
yang akan dipelajari menggunakan
(penggunaan tanda titik untuk huruf kapital nama
memisahkan bilangan ribuan Tuhan), dengan
dalam kalimat). materi yang akan
dipelajari
(penggunaan tanda
titik untuk
memisahkan
bilangan ribuan
dalam kalimat).
Motivasi 1. Peserta didik memperoleh 1. Peserta didik
penguatan dari guru agar tetep memperoleh
semangat walaupun penguatan dari
pembelajaran masih guru agar tetep
dilaksanakan secara online. semangat
2. Peserta didik menerima walaupun
informasi dari guru tentang pembelajaran
tujuan dan manfaat masih dilaksanakan

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
pembelajaran yang akan secara online.
dilakukan. 2. Peserta didik
menerima
informasi dari guru
tentang tujuan dan
manfaat
pembelajaran yang
akan dilakukan.
B. Kegiatan Inti

Sintak Model 1. Langkah PBL: (Orientasi 1. Langkah PBL:


Pembelajaran 1 Masalah) (Orientasi
Peserta didik membaca tabel Masalah)
pengunjung objek wisata di Peserta didik
Banyumas pada tayangan membaca tabel
PowerPoint dengan cermat. pengunjung objek
(Literasi), (TPACK) wisata di Banyumas
2. Langkah PBL: (Mengorganisasi pada tayangan
peserta didik) PowerPoint dengan
Peserta didik menerima cermat.
pertanyaan dari guru: (Literasi), (TPACK)
 “Menurutmu, adakah 2. Langkah PBL:
Kesalahan penulisan pada (Mengorganisasi
tabel di atas?” peserta didik)
(Criticial Thinking of Problem Peserta didik
Solving) menerima
3. Langkah PBL : (Penyelidikan pertanyaan dari
Individu) guru:
Peserta didik menganalisis  “Menurutmu,
kesalahan penulisan pada tabel adakah
pengunjung objek wisata di Kesalahan
Banyumas yang ditayangkan penulisan pada
melalui PowerPoint. tabel di atas?”
(Criticial Thinking of Problem (Criticial Thinking
Solving) of Problem
4. Peserta didik bertanya jawab Solving)
terkait kesalahan penulisan 3. Langkah PBL :
pada tabel pengunjung objek (Penyelidikan
wisata di Banyumas tersebut. Individu)
(Collaboration) Peserta didik
5. Peserta didik menyimak menganalisis
penjelasan guru terkait kesalahan
kesalahan penulisan pada tabel penulisan pada
pengunjung objek wisata di tabel pengunjung
Banyumas, serta contoh-contoh objek wisata di
kalimat yang benar dalam Banyumas yang
menggunakan tanda titik untuk ditayangkan
memisahkan bilangan ribuan. melalui
(menalar) PowerPoint.
6. Peserta didik mengamati (Criticial Thinking
gambar tabel pembayaran of Problem
online tiket Bus Damri yang Solving)
terdapat penulisan dengan 4. Peserta didik
tanda titik untuk memisahkan bertanya jawab

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
bilangan ribuan. terkait kesalahan
(Teliti), (menalar), (TPACK) penulisan pada
7. Peserta didik membuat teks tabel pengunjung
pendek (kalimat) dengan objek wisata di
memperhatikan penggunaan Banyumas
tanda titik untuk memisahkan tersebut.
bilangan ribuan, pada LKPD (Collaboration)
yang telah dikirimkan melalui 5. Peserta didik
WAG. menyimak
(Asinkronus), (Bertanggung penjelasan guru
Jawab), (Creativity), terkait kesalahan
(melakukan) penulisan pada
tabel pengunjung
objek wisata di
Banyumas, serta
contoh-contoh
kalimat yang benar
dalam
menggunakan
tanda titik untuk
memisahkan
bilangan ribuan.
(menalar)
6. Peserta didik
mengamati gambar
tabel pembayaran
online tiket Bus
Damri yang
terdapat penulisan
dengan tanda titik
untuk memisahkan
bilangan ribuan.
(Teliti), (menalar),
(TPACK)
7. Peserta didik
membuat teks
pendek (kalimat)
dengan
memperhatikan
penggunaan tanda
titik untuk
memisahkan
bilangan ribuan,
pada LKPD yang
telah disiapkan
oleh guru.
(Bertanggung
Jawab),
(Creativity),
(melakukan)
Sintak Model Sinkronus kembali ke Zoom Meeting 1. Langkah PBL :
Pembelajaran 2 1. Langkah PBL : (Orientasi (Orientasi
Masalah) Masalah)
Peserta didik diarahkan kembali Peserta didik

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
untuk membaca sebuah diarahkan kembali
percakapan pada tayangan untuk membaca
PowerPoint. sebuah percakapan
(Literasi) pada tayangan
2. Langkah PBL: (Mengorganisasi PowerPoint.
peserta didik untuk belajar) (Literasi)
Peserta didik menerima 2. Langkah PBL:
pertanyaan dari guru: (Mengorganisasi
 “Apakah permasalahan peserta didik untuk
yang dialami Andi pada belajar)
percakapan di atas?” Peserta didik
 “Bisakah kamu membantu menerima
Andi menyelesaikan pertanyaan dari
permasalahannya?” guru:
(Criticial Thinking of Problem  “Apakah
Solving) permasalahan
3. Peserta didik bertanya jawab yang dialami
dengan guru terkait Andi pada
permasalahan tersebut. percakapan di
(Collaboration) atas?”
4. Langkah PBL: (Penyelidikan  “Bisakah kamu
Individu) membantu Andi
Peserta didik mengamati menyelesaikan
gambar kalender tahun 2018 permasalahann
dan 2019 pada PowerPoint, ya?”
untuk menemukan pemecahan (Criticial Thinking
masalah tersebut. of Problem
(Criticial Thinking of Problem Solving)
Solving), (TPACK) 3. Peserta didik
5. Peserta didik mengukur waktu bertanya jawab
dalam satuan baku (bulan dengan guru terkait
Januari 2019 ke Oktober 2018) permasalahan
dengan cara hitung mundur. tersebut.
(Teliti) (Collaboration)
6. Peserta didik menyimak 4. Langkah PBL:
penjelasan guru terkait (Penyelidikan
konversi satuan waktu minggu, Individu)
bulan dan tahun pada model Peserta didik
gambar kalender. mengamati gambar
7. Peserta didik berdiskusi di WAG kalender tahun
kelompok masing-masing 2018 dan 2019
terkait menentukan waktu pada PowerPoint,
kegiatan dalam satuan bulan untuk menemukan
menggunakan media kalender, pemecahan
dan menuangkannya pada masalah tersebut.
LKPD yang telah dikirimkan (Criticial Thinking
melalui WAG. of Problem
(Asinkronus). (Bertanggung Solving), (TPACK)
Jawab), (Collaboration) 5. Peserta didik
mengukur waktu
dalam satuan baku
(bulan Januari 2019
ke Oktober 2018)
dengan cara hitung

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
mundur.
(Teliti)
6. Peserta didik
menyimak
penjelasan guru
terkait konversi
satuan waktu
minggu, bulan dan
tahun pada model
gambar kalender.
7. Peserta didik
berdiskusi di
kelompok masing-
masing terkait
menentukan waktu
kegiatan dalam
satuan bulan
menggunakan
media kalender,
dan
menuangkannya
pada LKPD yang
telah dikirimkan
melalui WAG.
(Bertanggung
Jawab),
(Collaboration)
Sintak Model Sinkronus kembali ke Zoom Meeting 1. Langkah PBL:
Pembelajaran 3 1. Langkah PBL: (Orientasi (Orientasi
Masalah) Masalah)
Peserta didik membaca kalimat Peserta didik
seruan pada contoh gambar membaca kalimat
dinding tersebut. seruan pada
(Literasi) contoh gambar
2. Peserta didik mendapat dinding tersebut.
pertanyaan oleh guru: (Literasi)
 “Apakah kamu tertarik 2. Peserta didik
dengan hiasan dinding itu?” mendapat
 “Bagaimanakah dengan pertanyaan oleh
harga yang ditawarkan oleh guru:
si penjual?”  “Apakah kamu
 “Tidakkah terlalu mahal?” tertarik dengan
(Criticial Thinking of Problem hiasan dinding
Solving) itu?”
3. Peserta didik bertanya jawab  “Bagaimanakah
dengan guru terkait dengan harga
permasalahan tersebut. yang
(Collaboration) ditawarkan
4. Langkah PBL: oleh si
(Mengorganisasikan peserta penjual?”
didik untuk belajar)  “Tidakkah
Peserta didik menyimak terlalu mahal?”
penjelasan guru tentang (Criticial Thinking
manfaat membuat karya of Problem

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
hiasan,dinding sendiri. Solving)
5. Peserta didik mengamati video 3. Peserta didik
youtube yang berjudul bertanya jawab
“Membuat Karya Hiasan dengan guru terkait
Dinding dengan Teknik Percik.” permasalahan
Dengan link berikut: tersebut.
https://youtu.be/nPb6leGuvWI (Collaboration)
(Teliti), (TPACK) 4. Langkah PBL:
6. Peserta didik menerima (Mengorganisasika
pertanyaan dari guru: n peserta didik
 “Bahan buatan dan alat apa untuk belajar)
sajakah yang digunakan Peserta didik
untuk membuat karya menyimak
hiasan tersebut?” penjelasan guru
(Criticial Thinking of Problem tentang manfaat
Solving) membuat karya
7. Langkah PBL : (Penyelidikan hiasan,dinding
Individu) Peserta didik sendiri.
menganalisis bahan yang 5. Peserta didik
digunakan untuk membuat mengamati video
hiasan dinding pada tayangan youtube yang
video. berjudul
(Criticial Thinking of Problem “Membuat Karya
Solving) Hiasan Dinding
8. Peserta didik mengamati dengan Teknik
langkah-langkah membuat Percik.” Dengan
karya hiasan dinding dengan link berikut:
teknik percik pada tayangan https://youtu.be/n
PowerPoint. Pb6leGuvWI
9. Peserta didik membuat karya (Teliti), (TPACK)
hiasan dinding dengan teknik 6. Peserta didik
percik secara kreatif memalui menerima
LKPD yang telah dikirimkan pertanyaan dari
melalui WAG. guru:
 “Bahan buatan
dan alat apa
sajakah yang
digunakan
untuk membuat
karya hiasan
tersebut?”
(Criticial Thinking
of Problem
Solving)
7. Langkah PBL :
(Penyelidikan
Individu) Peserta
didik menganalisis
bahan yang
digunakan untuk
membuat hiasan
dinding pada
tayangan video.
(Criticial Thinking

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
of Problem
Solving)
8. Peserta didik
mengamati
langkah-langkah
membuat karya
hiasan dinding
dengan teknik
percik pada
tayangan
PowerPoint.
9. Peserta didik
membuat karya
hiasan dinding
dengan teknik
percik secara
kreatif memalui
LKPD yang telah
disiapkan oleh
guru.
Sintak Model Sinkronus kembali ke Zoom Meeting 7. Langkah PBL:
Pembelajaran 3 1. Langkah PBL: (Menyajikan hasil (Menyajikan hasil
karya) karya)
Peserta didik ditugaskan untuk Peserta didik
menyampaikan hasil ditugaskan untuk
pekerjaannya pada LKPD menyampaikan
tentang penulisan tanda titik hasil pekerjaannya
untuk memisahkan bilangan pada LKPD tentang
ribuan. penulisan tanda
(Communication, titik untuk
(Bertanggung Jawab), memisahkan
(Percaya Diri) bilangan ribuan.
2. Langkah PBL : (Mengevaluasi (Communication,
proses pemecahan masalah) (Bertanggung
Peserta didik bersama guru Jawab), (Percaya
menyimpulkan hasil pekerjaan Diri)
LKPD, serta mendapat 8. Langkah PBL :
penghargaan dan penguatan (Mengevaluasi
oleh guru. proses pemecahan
(Collaboration) masalah)
3. Langkah PBL: (Menyajikan hasil Peserta didik
karya) bersama guru
Peserta didik ditugaskan untuk menyimpulkan
menyampaikan hasil hasil pekerjaan
pekerjaannya pada LKPD LKPD, serta
tentang mengukur konversi mendapat
waktu dengan satuan baku penghargaan dan
minggu, bulan dan tahun, serta penguatan oleh
menentukan lama waktu guru.
kegiatan dalam satuan bulan. (Collaboration)
(Communication), 9. Langkah PBL:
(Bertanggung Jawab), (Menyajikan hasil
(Percaya Diri) karya)
4. Langkah PBL: (Mengevaluasi Peserta didik

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
proses pemecahan masalah) ditugaskan untuk
Peserta didik bersama guru menyampaikan
menyimpulkan hasil pekerjaan hasil pekerjaannya
LKPD, serta memperoleh pada LKPD tentang
penghargaan dan penguatan mengukur konversi
dari guru. waktu dengan
(Collaboration) satuan baku
5. Langkah PBL: (Menyajikan hasil minggu, bulan dan
karya) tahun, serta
Peserta didik ditugaskan untuk menentukan lama
menyampaikan hasil waktu kegiatan
pekerjaannya pada LKPD dalam satuan
tentang membuat karya hiasan bulan.
dinding dengan teknik percik. (Communication),
(Communication), (Bertanggung
(Bertanggung Jawab), Jawab), (Percaya
(Percaya Diri) Diri)
6. Langkah PBL : (Mengevaluasi 10. Langkah PBL:
proses pemecahan masalah) (Mengevaluasi
Peserta didik bersama guru proses pemecahan
menyimpulkan hasil pekerjaan masalah)
LKPD serta mendapat Peserta didik
penghargaan dan penguatan bersama guru
oleh guru. menyimpulkan
(Collaboration) hasil pekerjaan
LKPD, serta
memperoleh
penghargaan dan
penguatan dari
guru.
(Collaboration)
11. Langkah PBL:
(Menyajikan hasil
karya)
Peserta didik
ditugaskan untuk
menyampaikan
hasil pekerjaannya
pada LKPD tentang
membuat karya
hiasan dinding
dengan teknik
percik.
(Communication),
(Bertanggung
Jawab), (Percaya
Diri)
12. Langkah PBL :
(Mengevaluasi
proses pemecahan
masalah)
Peserta didik
bersama guru
menyimpulkan

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
hasil pekerjaan
LKPD serta
mendapat
penghargaan dan
penguatan oleh
guru.
(Collaboration)
C. KegiatanPenutup

1. Peserta didik bersama guru 5. Peserta didik


menyimpulkan 15menit materi bersama guru
pembelajaran yang telah menyimpulkan
dilakukan. 15menit materi
2. Peserta didik beserta guru pembelajaran yang
melakukan refleksi terkait telah dilakukan.
materi yang masih mengalami 6. Peserta didik
kesulitan. beserta guru
3. Peserta didik ditugaskan Untuk melakukan refleksi
mengerjakan soal tes tertulis terkait materi yang
yang disediakan guru secara masih mengalami
Asinkronus kesulitan.
3. Peserta didik ditugaskan Untuk 7. Peserta didik
mempelajari materi ditugaskan Untuk
selanjutnya, mengerjakan mengerjakan soal
pekerjaan rumah pada Lembar tes tertulis yang
Evaluasi dan mendapat umpan disediakan guru
balik dari guru. (Tindak lanjut) secara individu
4. Peserta didik bersama guru melalui Lembar
menutup pembelajaran dengan Evaluasi yang telah
doa dan salam, dipimpin oleh diberikan guru.
salah satu peserta didik. 4. Peserta didik
ditugaskan Untuk
mempelajari materi
selanjutnya,
mengerjakan
pekerjaan rumah
pada Lembar
Evaluasi dan
mendapat umpan
balik dari guru.
(Tindak lanjut)
5. Peserta didik
bersama guru
menutup
pembelajaran
dengan doa dan
salam, dipimpin
oleh salah satu
peserta didik.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


G. Suber, Bahan dan Media Pembelajaran

1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2. Bahan ajar yang dibuat ole guru
3. Media pembelajaran berupa PowerPoint
4. Gambar dari Google.com

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
2) Keterampilan
3) Pengetahuan
NO. ASPEK INSTRUMEN PENILAIAN BENTUK
Lembar Penialaian Pengamatan :
1. Bertanggung jawab
1. Sikap Objektif
2. Percaya diri
3. Teliti
1. Soal Penilaian, (Pilihan Ganda)
2. Pengetahuan 2. Kunci Jawaban, Objektif
3. Pedoman Penilaian
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
1. Membuat lima teks pendek
menggunakan tanda titik
untuk memisahkan bilangan
ribuan.
2. Menentukan waktu kegiatan
3. Keterampilan Subjektif
dalam satuan bulan
menggunakan media
kalender.
3. Membuat sebuah hiasan
dinding menggunakan teknik
percik.

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Remidial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum
memahami materi secara baikdiberikan proses ulasan dan pengulangan sehngga
memiliki ketrampilan dan pemahaman yang sesuai.
2) Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari ini untuk
menambah wawasan dan pemahaman siswa.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto
