Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kec. Luak


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor
Materi Pokok : Memahami dan Merawat Berkala Sistem Stater
Kelas/Semester : XI TBSM / Semester Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Alokasi Waktu : 32 JP X 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.3. Memahami prinsip kerja Sistem Stater
4.3. Merawat berkala sistem Stater

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discovery learning, peserta didik dapat mengidentifikasi, menjelaskan,
meniru berkala dan merawat berkala sistem Stater sesuai BPR (Buku Pedoman
Reparasi) yang diberikan dengan rasa ingin tahu, gemar membaca, mandiri, tanggung
jawab, teliti, cermat, komunikatif dan berani.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-2
I. Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis
2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari

Kandungan nilai Al-Quran dan Budaya Minangkabau dalam Kegiatan pembelajaran


ini Sesuai dengan Al Quran Surat An-Baqarah ayat 164 “ Sesungguhnya pada
penciptaan langit dan bumi, pergantian malam dan siang, kapal yang berlayar di laut
dengan (muatan) yang bermanfaat bagi manusia, apa yang diturunkan Allah dari
langit berupa air, lalu dengan itu dihidupkan-Nya bumi setelah mati (kering), dan Dia
tebarkan di dalamnya bermacam-macam binatang, dan perkisaran angin dan awan
yang dikendalikan antara langit dan bumi, (semua itu) sungguh, merupakan tanda-
tanda (kebesaran Allah) bagi orang-orang yang mengerti” sesuai dengan pepatah
minang (satitiak jadikan lauik, sakapa jadikan gunuang.yang kandungannya yaitu
Berusahalah dengan dasar pengetahuan yang ada untuk melanjutkan mencapai
pengetahuan yang lebih tinggi. (Sakalam kalam hari sabuah bintang bacahayo
juo) .Tidak seluruh orang keluar dari garis kebenar , sekurang-kurangnya satu orang
ada yang menegakkannya
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
II. Kegiatan Inti
1. Guru Mempresentasikan dan menyayangkan video prinsip kerja sistem Stater melalui
bahan tayang
2. Peserta didik memperhatikan dan mengamati bahan tayang dan video (rasa ingin
tahu)
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dan menayangkan bahan
tayang dan membagikan buku cetak dan tugas untuk didiskusikan (gemar membaca)
4. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya masing-masing (kerjasama dan teliti)
5. Peserta didik membuat tugas dan melakukan praktek perawatan berkala sistem Sater
esuai jobshet yang diberikan guru (kerjasama dan teliti)
6. Peserta didik mempresentasikan hasil tugas praktek merawat berkala sistem Stater
(teliti, cermat, komunikatif dan berani)
7. Peserta didik membandingkan sistem Stater yang mereka amati dengan yang
mereka presentasikan(teliti)

III. Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Guru Menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik dan guru beroda dan bersyukur (menumbuhkan sikap relegius)

Pertemuan 3-4
I. Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis
2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
II. Kegiatan Inti
1. Peserta didik membuat tugas dan melakukan praktek perawatan berkala sistem
Stater sesuai jobshet yang diberikan guru (kerjasama dan teliti)
2. Peserta didik mempresentasikan hasil tugas praktek merawat berkala sistem Stater
(teliti, cermat, komunikatif dan berani)
3. Peserta didik membandingkan sistem Stater yang mereka amati dengan yang
mereka presentasikan(teliti)

III. Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Guru Menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik dan guru beroda dan bersyukur (menumbuhkan sikap relegius)

C. Penilaian Pembelajaran
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tes Tertulis soal essay dan 65
objektif
Keterampilan Kinerja Praktek merawat 65
berkala Sistem
Stater

Mengetahui : Andaleh, Juli 2022


Kepala SMK Negeri 1 Kec. Luak Guru Mata Pelajaran

Drs. Idil Wahdi, M.Pd Nogi Handepi, S.Pd


NIP. 19640212 199103 1 006 NIP. 19851104 201001 1 006
LAMPIRAN RPP
PENILAIAN SIKAP
Jurnal Penilaian Sikap
No Waktu Nama Peserta Catatan Prilaku Butir Sikap
didik

PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL

KD IPK MATERI INDIKATOR BENT NO. BUTIR


POKOK SOAL UK SOA SOAL
SOAL L

3.3 Memaha 3.3.1 Menjelaskan 1 Prinsip Disajikan essay 1 Berda


mi prinsip Prinsip kerja kerja prinsip kerja sarkan
kerja sistem stater sistem sistem stater jenis
system siswa dapat sistem
stater
Stater menjelaskan pener
2 Komponen prinsip kerja angan
sistem sistem stater jelask
stater an
secara
singka
t cara
kerja
Siste
m
stater
seped
a
motor
yang
meng
gunak
an
relay
seder
hana

3.3.2 Mengidentifikasi Disajikan PG 2 Berda


Komponen sistem beberapa sarkan
stater komponen kompo
sistem Istater nen-
siswa dapat kompo
mengidentifikas nen
i komponen sistem
sistem stater stater
di
bawah
ini,
manak
ah
yang
paling
tepat
kompo
nen
sistem
stater

4.3.1 Melaksanakan Didemonstrasik Prakte 3 Dari


Perawatan an cara k pelaks
berkala sistem perawatan anaan
terhadap salah prakte
stater
salah satu k yang
sistem stater dilaku
siswa dapat kan,
melasanakan prese
pekerjaan ntasik
perawatan an
berkala sistem langka
stater sepeda h dan
motor dan prose
menyusun dur
resume peraw
prosedur atan
melakukan berkal
perawatannya a
sistem
stater
dalam
4.3 Merawat Merawat waktu
berkala berkala 20
sistem sistem menit
stater stater
4.3.2 Menyimpulkan Berdasakan Uraian 4 Berda
cara melakukan pelaksanaan sarkan
perawatan berkala praktek yang hasil
telah prakte
sistem stater l
dilaksanakan , k dan
siswa dapat data-
menyimpulkan data
cara yang
perawatan didapa
berkala sistem t,jelas
stater kan
fungsi
dari
masin
g-
masin
g
kompo
nen
sistem
stater
I. SOAL PENGETAHUAN

SOAL PILIHAN GANDA : PILIH SALAH SATU JAWABAN YANG ANDA ANGGAP PALING
BENAR

2. Berdasarkan komponen-komponen sistem stater di bawah ini, manakah yang bukan


komponen sistem penerangan adalah:
A. Kumparan Medan (Field Coil)
B. Armature
C. Regulator Rectifier
D. Yoke dan Pole Core
E. Sikat ( Brush)

SOAL ESSAY : JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT DENGAN BENAR

1. Berdasarkan tipe sistem stater jelaskan secara singkat cara kerja sistem stater yang
menggunakan relay sederhana!
3. Dari pelaksanaan praktek yang telah dilakukan, presentasikan langkah dan prosesdur
perawatan berkala sistem stater dalam waktu 15 menit
4. Berdasarkan hasil praktek dan data-data yang didapat, jelaskan fungsi dari masing-masing
komponen sistem stater!

PENILAIAN KETERAMPILAN KINERJA


Kisi-Kisi Soal Keterampilan Kinerja

 IPK Teknik
KD Materi Indikator Soal Soal
Penilaian
4.3.1 Me
niru Disajikan
Berkala sebuah sepeda
sistem Langkah- motor lalu
4.3. Meraw Stater langkah peserta didik Lakukan praktik
at 4.3.2 M melakukan perawatan sistem
perawatan
 berkala erawat praktik Kinerja Stater sepeda motor
sistem berkala perawatan sesuai dengan jobshet
Berkala
Stater sistem sistem Stater dan SOP
sistem
stater Stater sepeda motor
sesuai dengan
SOP
II. KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
a. Pengetahuan

NOMO
BENTUK KUNCI PENSKOR SKOR
RANAH R
SOAL JAWABAN AN MAKS
SOAL

PENGETAHU Pilihan
2 C 20
AN (KI-3) Ganda

Essay 1 Pada saat -Skor 4 bila 40


tombol jawaban
starter lengkap (4
ditekan, kriteria)
arus listrik dan benar
dari baterai -Skor 3 bila
akan jawaban
mengalir lengkap (4
kekumparan kriteria)
relay stater tetapi
melalui kurang
kunci tepat
kontak -Skor 2 bila
(ignition hanya ada
switch) dan salah satu
mengalir ke jawaban
massa. dan benar
Arus listrik -Skor 1 bila
dapat hanya
mengalir salah satu
kemassa kriteria
jika handel tetapi
kopling kurang
ditarik atau tepat
transmisi
dalam
keadaan
netral
meneruskan
arus listrik
dari tombol
stater ke
kumparan
relay stater
dan ke
massa.
Kumparan
relay stater
akan
membangkit
kan medan
magnet
sehingga
menyebabk
an pelat
kontak pada
relay stater
tertarik
(menutup)
sehingga
arus listrik
mengalir
dari baterai
kemotor
stater.
Motor akan
berputar
4 1. Kumparan -Skor 4 bila 40
Medan (Field memenuhi
Coil) 5 indikator
berfungsi secara
untuk lengkap
membangkit dan benar
kan medan -Skor 3 bila
magnet memenuhi
2. Armature 4 indikator
berfungsi secara
mengubah lengkap
energi listrik tetapi
menjadi kurang
energi benar
mekanik -Skor 2 bila
dalam memenuhi
bentuk gerak kurang dari
putar 3 indikator
3. Yoke dan secara
Pole Core lengkap
berfungsi dan benar
tempat -Skor 1 bila
mengikat memenuhi
Pole Core kurang dari
4. Sikat (brush) 2 indikator
berfungsi secara
untuk lengkap
meneruskan tetapi
arus listrik kurang
dari benar
kumparan
medan ke
kumparan
jangkar
langsung ke
massa
melalui
komutator
5. Sakelar
Magnet
Stater( State
r
Relay/Selen
oid Switch)
berfungsi
untuk
mengaktifka
n motor
stater
TOTAL SKOR 100

Skor peroleh x 100


NA
Skor Maksimal

I. KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


a. Pengetahuan

NOMO
BENTUK KUNCI PENSKOR SKOR
RANAH R
SOAL JAWABAN AN MAKS
SOAL

PENGETAHU Pilihan
2 D 20
AN (KI-3) Ganda

Essay 1 System -Skor 4 bila 40


instrumen jawaban
adalah lengkap (4
komponen kriteria)
sepeda motor dan benar
berupa alat -Skor 3 bila
ukur yang jawaban
memberikan lengkap (4
informasi kriteria)
kepada tetapi
pengendara kurang
tentang tepat
keadaan -Skor 2 bila
sepeda motor hanya ada
salah satu
jawaban
dan benar
-Skor 1 bila
hanya
salah satu
kriteria
tetapi
kurang
tepat

4 1. Spidometer -Skor 4 bila 40


berfungsi memenuhi
untuk 6 indikator
mengukur secara
kecepatan lengkap
sepeda dan benar
motor -Skor 3 bila
2. Takometer memenuhi
berfungsi 4 indikator
untuk secara
mengukur lengkap
kecepatan tetapi
putar mesin kurang
dengan
satuan rpm benar
(rotation per -Skor 2 bila
minute) memenuhi
3. Indikator kurang dari
Posisi gigi 3 indikator
perneling secara
berfungsi lengkap
menunjukan dan benar
bahwa -Skor 1 bila
transmisi memenuhi
berada pada kurang dari
posisi netral 2 indikator
4. Pengukur secara
Volumen lengkap
Bahan Bakar tetapi
( Fuel Level kurang
Meter) benar
berfungsi
memberi
petunjuk
kepada
pengendara
sisa bahan
bakar yang
tersimpan
dalam
tangka
bahan bakar
5. Pengukur
Suhu Mesin
( Engine
Temperatur)
berfungsi
untuk
menunjukan
suhu cairan
pendingin
saat mesin
bekerja
6. Pengukur
Tegangan
Listrik
( Voltmeter)
TOTAL SKOR 100

Skor peroleh x 100


NA
Skor Maksimal

b. Keterampilan

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai 91 - 100
bahan prosedur
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan
91 - 100
bahan lengkap
Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja  
a. Kemampuan Kemampuan mengoperasikan
91 - 100
mengoperasikan peralatan listrik baik
peralatan Kemampuan mengoperasikan
80 - 90
peralatan listrik cukup
Kemampuan mengoperasikan
70 - 79
peralatan listrik kurang
b. Kemampuan Kemampuan menganalisis
91 - 100
menganalisis jenis kerusakan tinggi
kerusakan Kemampuan menganalisis
80 - 90
kerusakan tinggi cukup
Kemampuan menganalisis
70 - 79
kerusakan tinggi kurang
c. Ketelitian dalam Ketelitian dalam melakukan
91 - 100
melakukan perawatan perawatan tinggi
Ketelitian dalam melakukan
80 - 90
perawatan cukup
Ketelitian dalam melakukan
70 - 79
perawatan kurang
d. Kemampuan dalam Kemampuan dalam memperbaiki
91 - 100
memperbaiki sangat kompeten
Kemampuan dalam memperbaiki
80 - 90
cukup kompeten
Kemampuan dalam memperbaiki
70 - 79
kurang kompeten
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu  
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor
Perolehan
Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


LAMPIRAN JOBSHET

SMK NEGERI 1 KEC. LUAK


TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
JOB SHEET PEMELIHARAAN LISTRIK SEPEDA MOTOR
KELAS XI TBSM SISTEM STARTER SEPEDA MOTOR 200 menit
NAMA : Tgl. : Hal. 1 dari 3

I. Kompetensi :

II. Sub Kompetensi :


1. Menjelaskan cara kerja sistem starter sepeda motor
2. Merangkai sistem starter dengan benar
3. Memeriksa dan menentukan kondisi komponen sistem starter
III. Alat dan Bahan :
1. Sepeda Motor
2. Tool Box set
3. Multitester
4. Mistar geser
5. Nampan
6. Grease
7. Lap/majun
8. Buku Servis Manual Sepeda Motor
IV. Keselamatan Kerja :
1. Meletakkan alat dan bahan di tempat yang aman, gunakan alat yang sesuai
2. Bekerja dengan teliti dan hati-hati
V. Langkah Kerja :
A. Persiapan
1. Menyiapkan training object (sepeda motor) sesuai pembagian kelompok.
2. Tempatkan sepeda motor pada tempat yang aman.
3. Memeriksa kondisi minyak pelumas, bahan bakar dan kelengkapan motor.
4. Menghidupkan motor selama 3 menit untuk pemanasan, apabila perlu. Untuk
mempermudah praktik, gunakan buku servis manual.
B. Sistem Starter
1. Mempelajari rangkaian dan cara kerja sistem starter
2. Melepas komponen motor starter
3. Memeriksa batang komutator terhadap perubahan warna
4. Memeriksa bantalan dengan cara memutar dengan jari
5. Memeriksa kontinuitas antara pasangan batang-batang komutator
6. Memeriksa kontinuitas masing-masing batang komutator dengan poros armature
SMK NEGERI 1 KEC. LUAK
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
JOB SHEET PEMELIHARAAN LISTRIK SEPEDA MOTOR
KELAS XI TBSM SISTEM STARTER SEPEDA MOTOR
NAMA : Tgl. : Hal. 2 dari 3

7. Memeriksa kontinuitas antara terminal kabel dan pemegang penahan sikat


8. Memeriksa kontinuitas antara terminal kabel dan sikat
9. Mengukur panjang sikat dan memeriksa tegangan pegas sikat
10. Memberikan grease pada poros rotor motor starter dan merakit kembali motor starter
11. Memeriksa relay starter
12. Memeriksa one way clutch
13. Merangkai sistem starter dengan teliti dan memeriksa kebenaran rangkaian
C. Akhir Praktik
1. Membersihkan alat dan tempat kerja serta mengembalikan alat dan bahan praktik
2. Buatlah laporan praktik saudara dan simpulkan hasilnya

VI. Lampiran
SISTEM STARTER SEPEDA MOTOR

Rangkaian Sistem Starter Sepeda Motor (Honda)


SMK NEGERI 1 KEC. LUAK
TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
JOB SHEET PEMELIHARAAN LISTRIK SEPEDA MOTOR
KELAS XI TBSM SISTEM STARTER SEPEDA MOTOR
NAMA : Tgl. : Hal. 3 dari 3

Komponen Motor Starter Sepeda Motor

1. Melepas baut dan memeriksa panjang sikat 2. Memeriksa armatur motor starter
Batas servis : 3,5 mm
Perhatian saat pemasangan :
1. Lumasi/berikan vet pada semua
komponen yang bergesekan sebelum
dipasang.
2. Sil / gasket yang rusak harus diganti baru.

6. Memeriksa kontinuitas komutator


L B

L
R
