Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kec. Luak


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor
Materi Pokok : Menganalisis gangguan dan Memperbaiki Sistem
Pengapian Konvensional
Kelas/ Semester : XII TBSM / Semester Genap
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Durasi (Waktu) : 14 JP X 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.14. Menganalsis gangguan sistem pengapian
konvensional
4.14. Memperbaiki kinerja sistem pengapian
konvensional

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discovery learning, peserta didik dapat
mendemonstrasikan, menilai, memecahkan masalah dan memperbaiki kinerja
sistem pengapian konvensional sesuai SOP yang diberikan dengan rasa ingin
tahu, gemar membaca, mandiri, tanggung jawab, teliti, cermat, komunikatif dan
berani..

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
I. Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis
2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari

Kandungan nilai Al-Quran dan Budaya Minangkabau dalam Kegiatan


pembelajaran ini Sesuai dengan Al Quran Surat An-Nuur ayat 35 “Allah
(pemberi) cahaya (kepada) langit dan bumi. ... Cahaya di atas cahaya
(berlapis-lapis), Allah memberi petunjuk kepada cahaya-Nya bagi orang
yang Dia kehendaki, dan Allah membuat perumpamaan-perumpamaan bagi
manusia. Dan Allah Maha Mengetahui segala sesuatu” sesuai dengan
pepatah minang (satitiak jadikan lauik, sakapa jadikan gunuang.yang
kandungannya yaitu Berusahalah dengan dasar pengetahuan yang ada
untuk melanjutkan mencapai pengetahuan yang lebih tinggi. (Sakalam
kalam hari sabuah bintang bacahayo juo) .Tidak seluruh orang keluar dari
garis kebenar , sekurang-kurangnya satu orang ada yang menegakkannya

3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan


sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

II. Kegiatan Inti


1. Guru Mempresentasikan dan menayangkan video menganalisis gangguan
sistem dan memperbaiki kinerja sistem pengapian konvensional melalui
bahan tayang
2. Peserta didik memperhatikan dan mengamati bahan tayang dan video
(rasa ingin tahu)
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dan
menayangkan bahan tayang dan membagikan buku cetak dan tugas untuk
didiskusikan (gemar membaca)
4. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya masing-masing (kerjasama dan
teliti)
5. Peserta didik membuat tugas dan melakukan praktek memperbaiki kinerja
sistem pengapian konvensional sesuai jobshet yang diberikan guru
(kerjasama dan teliti)
6. Peserta didik mempresentasikan hasil tugas praktek memperbaiki kinerja
sistem pengapian konvensional (teliti, cermat, komunikatif dan berani)
7. Peserta didik membandingkan sistem pengapian konvensional yang
mereka amati dan praktekan dengan yang mereka presentasikan(teliti)
III. Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Guru Menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik dan guru beroda dan bersyukur (menumbuhkan sikap
relegius)

Pertemuan 2
I. Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis
2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
II. Kegiatan Inti
1. Peserta didik membuat tugas dan melakukan praktek memperbaiki kinerja
sistem pengapian konvensional sesuai jobshet yang diberikan guru
(kerjasama dan teliti)
2. Peserta didik mempresentasikan hasil tugas praktek memperbaiki kinerja
sistem pengapian konvensional (teliti, cermat, komunikatif dan berani)
3. Peserta didik membandingkan sistem pengapian konvensional yang
mereka amati dan praktekan dengan yang mereka presentasikan(teliti)
III. Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Guru Menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik dan guru beroda dan bersyukur (menumbuhkan sikap
relegius)

C. Penilaian Pembelajaran
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tes Tertulis soal essay dan 65
objektif
Keterampilan Kinerja Praktek 65
memperbaiki
kinerja sistem
pengapian
konvensional

Mengetahui : Andaleh, Januari 2024


Kepala SMK Negeri 1 Kec. Luak Guru Mata Pelajaran

Drs. Idil Wahdi, M.Pd Nogi Handepi, S.Pd


NIP. 19640212 199103 1 006 NIP. 19851104 201001 1 006
LAMPIRAN RPP
PENILAIAN SIKAP
Jurnal Penilaian Sikap
No Waktu Nama Peserta Catatan Prilaku Butir Sikap
didik

PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL

KD IPK MATERI INDIKATOR BENTUK NO. BUTIR


POKOK SOAL SOAL SOAL SOAL

3.14 Menngan 3.14.1 Mendemons Disajikan essay 1 Berdasar


1 Troubles
alisis trasikan Torublesho kan jenis
hooting
gangguan gangguan oting sistem troblesho
sistem
sistem sistem pengapian oting
pengapia
pengapia pengapian konvension sistem
n
n konvensional al siswa pengapia
konvensi
konvensio dapat n
onal
nal menjelaska konvensi
n onal
troubleshoo jelaskan
ting sistem secara
pengapian singkat
konvension empat
al troubelsh
ooting
sistem
pengapia
n
konvensi
onal

3.14.2 Membandin Disajikan PG 2 Berdasar


gkan beberapa kan
gangguan komponen kompone
sistem sistem n-
pengapian pengapian kompone
konvensional konvension n sistem
al siswa pengapai
dapat an
mengidentifi Konvensi
kasi onal di
kerusakan bawah
komponen ini,
sistem manakah
pengapian yang
konvension paling
al tepat
kerusaka
n pada
kompone
n sistem
pengapia
n
konvensi
onal

4.14 Memper 4.14.1 Melakukan Langkah- Didemonstr Praktek 3 Dari


baiki pengetesan langkah asikan cara pelaksan
sistem gangguan perbaikan perbaikan aan
pegapia sistem sistem terhadap praktek
n pengapian pengapian salah salah yang
konvensi konvension konvension satu sistem dilakuka
onal al al pengapian n,
konvension presenta
al siswa sikan
dapat langkah
melasanaka dan
n pekerjaan prosedur
perbaikan perbaika
sistem n sistem
pengapian pengapia
konvension n
al sepeda konvensi
motor dan onal
menyusun dalam
resume waktu 20
prosedur menit
melakukan
perawatann
ya
4.14.2 Memecahka Berdasakan Uraian 4 Berdasar
n masalah pelaksanaa kan hasil
gangguan n praktek praktek
sistem yang telah dan
pengapian dilaksanaka data-
konvension n , siswa data
al dapat yang
menyimpulk didapat,
an masalah jelaskan
kinerja perbaika
sistem n
pengapian kerusaka
konvension n pada
al sepeda sistem
motor pengapia
n
konvensi
onal

I. SOAL PENGETAHUAN

SOAL PILIHAN GANDA : PILIH SALAH SATU JAWABAN YANG ANDA ANGGAP
PALING BENAR

2. Berdasarkan komponen-komponen Toubleshooting sistem pengapian


konvensional di bawah ini, manakah yang penyebab busi tidak bekerja secara
optimal adalah:
A. Pemasangan kabel pada terimnal tidak kencang
B. Tegangan pada baterai kurang dari minimal
C. Baterai tidak terisi arus listrik
D. Rectifier rusak
E. Busi tidak memercikan bunga api

SOAL ESSAY : JAWABLAH PERTANYAAN BERIKUT DENGAN BENAR

1. Berdasarkan Troubleshooting sistem pengapian konvensional, jelaskan empat


kerusakan sistem pengapian konvensional.
3. Dari pelaksanaan praktek yang telah dilakukan, presentasikan langkah dan
prosesdur perbaikan sistem pengapian konvensional dalam waktu 15 menit
4. Berdasarkan hasil praktek dan data-data yang didapat, jelaskan gangguan dari
sistem pengapian konvensional yaitu motor kurang bertenaga saat diputar pada
RPM tinggi !
PENILAIAN KETERAMPILAN KINERJA
Kisi-Kisi Soal Keterampilan Kinerja

 IPK Teknik
KD Materi Indikator Soal Soal
Penilaian
4.14.1 M
elakuka
n
penget
asan
ganggu
an
sistem Disajikan
pengap sebuah sepeda
ian motor lalu
4.14. Mempe  Langkah-
konven peserta didik
rbaiki langkah Lakukan praktik
sional melakukan
kinerja perbaika perbaikan sistem
4.14.2 M praktik
sistem n sistem pengapian
 emeca perbaikan Kinerja
pengap pengapia konvensional sepeda
hkan sistem
ian n motor sesuai dengan
masala pengapian
konven konvensi jobshet dan SOP
h konvensional
sional oanl
ganggu sepeda motor
an sesuai dengan
sistem SOP
pengap
ian
konven
sional

II. KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


a. Pengetahuan

NOMO
BENTUK KUNCI PENSKOR SKOR
RANAH R
SOAL JAWABAN AN MAKS
SOAL

PENGETAHU Pilihan
2 E 20
AN (KI-3) Ganda

Essay 1 1. Baterai -Skor 40 40


tidak dapat bila
bekerja jawaban
secara lengkap (4
Optimal kriteria)
2. Kunci dan benar
kontak ON -Skor 30
tidak ada bila
hubungan jawaban
3. Sekering lengkap (4
sering putus kriteria)
4. Motor tetapi
kurang kurang
bertenaga tepat
pada saat -Skor 20
RPM tinggi bila hanya
ada salah
satu
jawaban
dan benar
-Skor 10
bila hanya
salah satu
kriteria
tetapi
kurang
tepat

4 1. Gangguan
Pada Busi -Skor 40
2. Gangguan bila
pada tutup memenuhi
busi, kabel kurang dari
busi dan koil 5 indikator
3. Gangguan secara
pada platina lengkap
4. Gangguan dan benar
pada -Skor 30
sumber bila
tegangan memenuhi
5. Gangguan kurang dari
pada 4 indikator
komponen secara
lain lengkap
dan benar
-Skor 20 40
bila
memenuhi
kurang dari
3 indikator
secara
lengkap
dan benar
-Skor 20
bila
memenuhi
kurang dari
1 indikator
secara
lengkap
tetapi
kurang
benar

TOTAL SKOR 100


Skor peroleh x 100
NA
Skor Maksimal

b. Keterampilan

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan
91 - 100
bahan lengkap
Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan mengoperasikan
91 - 100
mengoperasikan peralatan listrik baik
peralatan Kemampuan mengoperasikan
80 - 90
peralatan listrik cukup
70 – 79

Kemampuan mengoperasikan
peralatan listrik kurang
b. Kemampuan Kemampuan menganalisis
91 - 100
menganalisis jenis kerusakan tinggi
kerusakan Kemampuan menganalisis
80 - 90
kerusakan tinggi cukup
Kemampuan menganalisis
70 - 79
kerusakan tinggi kurang
c. Ketelitian dalam Ketelitian dalam melakukan
91 - 100
melakukan perawatan perawatan tinggi
Ketelitian dalam melakukan
80 - 90
perawatan cukup
Ketelitian dalam melakukan
70 - 79
perawatan kurang
d. Kemampuan dalam Kemampuan dalam memperbaiki
91 - 100
memperbaiki sangat kompeten
Kemampuan dalam memperbaiki
80 - 90
cukup kompeten
Kemampuan dalam memperbaiki
70 - 79
kurang kompeten
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor
Perolehan
Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.
Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal
 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari N
