Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL JUNTIKEBON

HARI/TANGGAL : Selasa, 27 September 2022


KELOMPOK : B1
SEMESTER/MINGGU : I (GANJIL)/10
TEMA/TOPIK : Pekerjaan/ Petani

A TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Anak terbiasa mengenali petani sebagai cipttaan Tuhan (NAM) (A2)
3.1, 4.1 Anak mampu menampilkan bacaan do’a sebelum dan sesudah kegiatan
(NAM) (C3)
3.3, 4.3 Anak mampu menciptakan gerakan terkoordinasi mata dan tangan pada
kegiatan bermain (F. Motorik) (P6)
3.6, 4.6 Anak mampu memproyeksikan bentuk geometri dengan petani (Kognitif)
(C5)
3.9, 4.9 Anak mampu menciptakan karya dengan menggunakan alat tekhnologi
sederhana (Kognitif) (C6)
3.11, 4.11 Anak mampu mengemukakan pendapatnya pada diskusi kelompok
(Bahasa) (C5)
2.12 Anak terbiasa mengerjakan tugasnya sampai selesai (Sosemos) (A2)
3.15, 4.15 Anak mampu membuat karya seni (Seni) (C6)

B KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka (10 menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak anak berdoa dan absensi. Menanyakan kabar,
dilanjutkan apersepsi dengan topik petani, gerak dan lagu cangkul..cang. Menonton
video untuk menstimulus anak (TPACK). Menyampaikan tujuan pembelajaran,
cakupan materi, langkah-langkah pembelajaran dan tekhnik penilaian.

2. Kegiatan Inti (30 menit)

1. Bermain Quiz
Alat dan bahan : infokus, laptop, hanphone, power point, App Quizizz
Guru menyampaikan materi tentang bentuk-bentuk geometri, guru bertanya
terkait bentuk geometri yang dikaitkan dengan petani seperti bentuk caping
menyerupai segitiga, bentuk sawah menyerupai bentuk persegi, dll. Anak di ajak
menjawab kuis pada appilkasi quizizz yang sudah di share oleh guru.
https://quizizz.com/admin/quiz/6334008327e615001d59e783?source=quiz_share
guru menyampaikan aturan bermain kemudian anak mengerjakan quiz. Guru
memberikan reward berupa bintang kepada anak yang menjawab paling cepat.

2. Menghias Caping Petani (STEAM)


Alat dan bahan : Caping petani, cat, kuas, palet cat, biji-bijian, gunting, kertas
lipat/origami, lem.
Guru menjelaskan cara bermain kepada anak, bertanya jawab tentang aturan main.
anak mengerjakan proyek secara berkelompok.
3. Kolase Petani dari bentuk Geometri
Alat dan bahan: LK, kertas origami, lem, gunting
Anak mengerjakan LK dengan menempelkan kertas origami berbentuk geometri
di atas lembaran LK yang sudah disediakan. Guru memberikan reward berupa
stiker bintang di LK anak.

3. Istirahat (5 menit)
Makan bersama, bermain bersama

4. Kegiatan Penutup (5 menit)


Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pesan-pesan moral, menyampaikan
informasi terkait kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdo’a dan salam pulang.

C RENCANA PENILAIAN
1. Indikator Penilaian
1.1 Anak terbiasa menggenali Allah melalui ciptaannya (NAM)
3.1, 4.1 Doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan (NAM)
3.3 4.3 Anak mampu mengkoordinasikan gerakan mata dan tangan. (Fisik
Motorik)
3.6, 4.6 Anak mampu Membedakan benda-benda yang berbentuk geometri
(Kognitif)
3.9, 4.9 Anak mampu Melakukan kegiatan dengan menggunakan alat teknonogi
sederhana sesuai fungsinya secara aman dan bertanggung jawab
(Kognitif)
3.11, 4.11 Anak mampu Mengungkapkan keinginan, perasaan, dan pendapat dengan
kalimat sederhana dalam berkomunikasi dengan anak atau orang dewasa
(Bahasa)
2.12 Anak terbiasa memiliki tanggung jawab (Sosemos)
3.15, 4.15 Anak mampu menampilkan berbagai aktivitas seni (Seni)

1. Tekhnik Penilaian
1. Ceklis
2. Catatan Anekdot
3. Hasil Karya

Mengetahui Indramayu, 2022


Kepala Sekolah Guru Kelompok B1

Julaeha, S. Pd Nurbaeti, S. Pd
Bahan Ajar
Tema : Pekerjaan
Sub Tema : Petani

Petani adalah seseorang yang bergerak di


bidang pertanian, utamanya dengan cara
melakukan pengelolaan tanah dengan tujuan untuk
menumbuhkan dan
Petani memelihara tanaman (seperti padi, bunga, buah dan
lain lain), dengan harapan untuk memperoleh hasil
dari tanaman tersebut untuk digunakan sendiri
ataupun menjualnya kepada orang lain.
https://id.wikipedia.org/wiki/Petani

Sawah adalah tanah yang digarap dan diairi untuk


Sawah tempat menanam padi.
https://id.wikipedia.org/wiki/Sawah

Caping adalah sejenis topi berbentuk kerucut yang


umumnya terbuat dari anyaman bambu. Caping ada
Caping juga yang terbuat dari daun pandan, atau sejenis
rumputan,ataupun daun kelapa.
https://id.wikipedia.org/wiki/Caping

Cangkul adalah satu jenis alat tradisional yang


digunakan dalam pertanian. Cangkul digunakan
Cangkul untuk menggali, membersihkan tanah dari rumput
ataupun untuk meratakan tanah.
https://id.wikipedia.org/wiki/Cangkul
Media Pembelajaran

Caping Cangkul Gunting Infokus Laptop

Kuas Biji-bijian
Kertas lipat lem Cat air

Palet cat air


LKPD
Nama Anak : _____________________________
Kelompok : B1
Gunting bentuk geometri di bawah halaman ini, kemudian Pasangkan bentuk geometri
sehingga membentuk seorang petani.

Gunting disini………………………………………………………………….
INSTRUMEN PENILAIAN PERKEMBANGAN ANAK
RUBRIK PENILAIAN TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL
Aspek Inndikator Tujuan Pembelajaran Rubrik score 1-4
Perkemb (BB, MB, BSH, BSB)
NAM 1.1 Anak terbiasa menggenali Anak tterbiasa mengenali Untuk kegiatan pembiasaan akan langsung
Allah melalui ciptaannya petani sebagai ciptaan Allah dinilai dalam kegiatan sehari-hari
(NAM)
3.1-4.1 Doa sebelum dan sesudah Anak mampu menampilkan 1. Anak belum mampu menampilkan bacaan
melakukan kegiatan bacaan doa sebelum dan doa sebelum dan sesudah kegiatan
sesudah kegiatan. 2. Anak dapat menampilkan sebagian bacaan
doa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan
3. Anak mampu menampilkan bacaan doa
sebelum dan sesudah kegiatan secara tepat
4. Anak mampu menampilkan bacaan doa
sebelum dan sesudah kegiatan secara
konsisten

Fisik 3.3-4.3 Ketangkasan tubuh Anak mampu menciptakan 1. Anak belum mampu menciptakan gerakan
Motorik gerakan tubuh secara ketangkasan tubuh
terkoordinasi dan llincah. 2. Anak menciptakan gerakan ketangkasan
tubuh dengan bantuan guru
3. Anak dapat menciptakan gerakan
ketangkasan tubuh secara mandiri
4. Anak dapat menciptakan gerakan
ketangkasan tubuh dengan berbagai cara

3.6, 4.6 Anak mampu Membedakan Anak mampu 1. Anak belum mampu memproyeksikan
benda-benda yang memproyeksikan bentuk bentuk geometri dengan petani
berbentuk geometri geometri dengan petani 2. Anak masih perlu dibantu dalam
Kognitif
memproyeksikan bentuk geometri dengan
petani
3. Anak mampu memproyeksikan bentuk
Aspek Inndikator Tujuan Pembelajaran Rubrik score 1-4
Perkemb (BB, MB, BSH, BSB)
geometri dengan petani
4. Anak mampu memproyeksikan bentuk
geometri dengan petani dengan berbagai
cara

3.9, 4.9 Anak mampu Melakukan Anak mampu 1. Anak tidak mampu menggunakan gunting
kegiatan dengan menggaplikasikan 2. Anak mampu menggunakan gunting dengan
menggunakan alat penggunaan gunting dengan bantuan guru
teknonogi sederhana sesuai baik dan bertanggung 3. Anak mampu menggunakan gunting
4. Anak mampu menggunakan gunting dan
fungsinya secara aman dan jawab
membuat berbagai karya dengan gunting
bertanggung jawab
Bahasa 3.11-4.11 Anak mampu Anak mampu 1. Anak tidak mampu mengemukakan
Mengungkapkan keinginan, mengemukakan pendapatnya pada diskusi kelompok
perasaan, dan pendapat pendapatnya pada diskusi 2. Anak mampu mengemukakan pendapatnya
dengan kalimat sederhana kelompok (Bahasa) (C4) dengan bantuan ibu guru
dalam berkomunikasi 3. Anak mampu mengemukakan pendapatnya
dengan anak atau orang pada diskusi kelompok
dewasa 4. Anak mampu mengemukakan pendapatnya
pada diskusi kelompok dan menanggapi
pendapat orang lain pada kelompok.
Sosial 2.12 Memiliki perilaku yang Anak terbiasa menyelesaikan Untuk kegiatan pembiasaan akan langsung dinilai
Emosional mencerminkan tanggung pekerjaannya dalam kegiatan sehari-hari
jawab
Seni 3.15-4.15 Ekspresi seni kriya, Anak dapat menampilkan 1. Anak belum dapat menampilkan ekspresi seni
seni musik, gerak dan lagu, ekspresi seni kriya, seni seni kriya, seni musik, gerak dan lagu, drama
drama musik, gerak dan lagu, drama 2. Anak masih perlu dibantu dalam
mengekspresulatseni seni kriya, seni musik,
gerak dan lagu, drama
3. Anak dapat menampilkan ekspresi seni seni
kriya, seni musik, gerak dan lagu, drama
4. Anak dapat menampilkan eskpresi seni seni
Aspek Inndikator Tujuan Pembelajaran Rubrik score 1-4
Perkemb (BB, MB, BSH, BSB)
kriya, seni musik, gerak dan lagu, drama
dengan berbagai cara

Mengetahui Indramayu 2022


Kepala TK Guru Kelas,

( Julaeha, S.Pd) ( Nurbaeti S.Pd)


INSTRUMEN PENILAIN RATING SCALE (Ceklis)
TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL
Kelompok :B
Hari/Tanggal :
1 2 3 4 5 6 7 8

No Aspek Perkembangan, KD dan Indikator Teknik Penilaian

1. Observasi
2. Observasi
3. Observasi
4. Observasi
5. Ceklist
Hasi Karya
6. Ceklist
7. Ceklist
8. Observasi
9. Ceklist
Hasil karya

Kepala TK Adzikra Guru Kelas,

( Julaeha S.Pd) ( Nurbaeti S.Pd)


PENILAIAN HASIL KARYA

TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL JUNTIKEBON

Tanggal : 2022

Kelompok : B1

No Nama Anak Kegiatan Pembelajaran Hasil Pengamatan KD dan Indikator Capaian


(Narasi/Foto Kegiatan Anak) Perkemb

1.
2.

3.
4.
5.

Mengetahui Indramayu 2022


Kepala TK Guru Kelas,

( Julaeha, S.Pd) ( Nurbaeti S.Pd)


CATATAN ANEKDOT

TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL JUNTIKEBON

Nama Anak Waktu/Tempat Peristiwa

KD dan Indikator : Capaian Perkembangan


Anak:

Mengetahui Indramayu 2022


Kepala TK Guru Kelas,

( Julaeha, S.Pd) ( Nurbaeti S.Pd)
