Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA KD : 3.2 dan 4.2


Mata pelajaran : Matematika Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Media Pembelajaran : LKPD dan Internet
Materi : Program Linier Dua Variabel Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan dan menyelesaikan masalah terkait program linier dua variabel serta
menunjukkan sikap religius, Berpikir Kritis, kerjasama, Berkomunikasi, dan Kreativitas.

Pendauluan

 Peserta didik memberi salam, berdoa, dan menyanyikan lagu nasional


 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Pendidik menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
bahan bacaan terkait materi Program Linier Dua Variabel
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
Pendidik memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Program
Linier Dua Variabel
Collaboration (Kerjasama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, memprsentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Program Linier Dua Variabel
Communication (Berkomunikasi)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity (Kreativitas)
Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Program Linier Dua Variabel,
peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup
 Pendidik bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Pendidik memberikan penilaian tes tulis di akhir pertemuan
 Pendidik menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada akhir pertemuan diberikan a. Pada akhir pertemuan diberikan Dengan observasi, dilakukan
tes tulis untuk mengukur tes tulis dan dipresentasikan di penilaian sikap, yaitu sikap spiritual
pengetahuan apakah siswa mampu depan kelas untuk mengukur dan sikap sosial setiap siswa.
mendeskripsikan materi Program keterampilan apakah siswa mampu
Linier Dua Variabel. mengidentifikasi materi Program
Linier Dua Variabel pada persoalan
di pertemuan tersebut.

Mengetahui, Jember,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
