Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Cawas


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Kesetimbangan dan Dinamika Rotasi
Alokasi Waktu : 20 JP ( 5 kali pertemuan kelas on line)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
KD 3.6 Menerapkan konsep torsi, momen Melalui model pembelajaran Discovery Learning
inersia, titik berat, dan momentum sudut dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat
pada benda tegar (statis dan dinamis) menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat
dalam kehidupan sehari-hari dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan
KD 4.6 Merencanakan dan melaksanakan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari, selanjutnya
percobaan titik berat dan keseimbangan. merencanakan dan melaksanakan percobaan titik
berat dan keseimbangan serta melaporkan hasil
percobaan tersebut dengan jujur, teliti dan
tanggungjawab.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
1. Melakukan pembukaan dengan 1. Peserta didik mendiskusikan 1. Peserta didik menyimpulkan
salam pembuka dan berdoa konsep torsi, momen inersia, hasil pembelajaran yang
untuk memulai pembelajaran, titik berat, dan momentum sudah didapatkan dengan
memeriksa kehadiran peserta sudut pada benda tegar (statis bimbingan guru
didik sebagai sikap disiplin dan dinamis). 2. Peserta didik memberikan
2. Peserta didik dibimbing guru 2. Peserta didik melakukan apresiasi, melakukan
mengaitkan materi percobaan sederhana secara penilaian, dan evaluasi,
pembelajaran yang akan mandiri untuk menentukan dengan bimbingan guru.
dilakukan dengan pengalaman titik berat benda yang tidak 3. Guru menyampaikan materi
peserta didik dengan materi berarturan sesuai dengan pembelajaran yang akan
sebelumnya serta mengajukan konsep yang sudah di dibahas untuk pertemuan
pertanyaan untuk mengingat diskusikan. selanjutnya dan bersama
dan menghubungkan dengan 3. Peserta didik memaparkan peserta didik berdo’a sebagai
materi selanjutnya. hasil percobaan mandiri untuk penutup belajar.
3. Peserta didik menerima menentukan titik berat yang
motivasi tentang apa yang tidak beraturan dan
dapat diperoleh (tujuan & melaporkan ke guru via email.
manfaat) dengan mempelajari 4. Peserta didik dan guru KBM
materi: kesetimbangan dan dengan google meet untuk
dinamika rotasi. berdiskusi tentang materi titik
berat.
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa
tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portofolio.

Klaten, 25 Mei 2020


Guru Mapel Fisika
Sutilah, S.T., M.Si., M.Pd
NIP. 19740118 201001 2 005
