1. Tentukan secara teori banyaknya udara untuk pembakaran methane.
hasil reaksi pembakaran adalah : karbon dioksid, air, dan nitrogen
Jawab
Udara terdiri dari 21% oksigen dan 79% nitrogen dengan basis molar
Perbandingan antara Nitrogen dan oksigen dapat dituliskan 0,79/0,21
= 3,76
Hasil reaksi dapat dituliskan persamaannya sebagai berikut
CH4 + a(O2 + 3,76N2) ----> bCO2 +cH2O +dN2
Banyaknya atom pada kedua sisi harus seimbang
Carbon (C) b= 1
Hidrogen (H) 2c = 4 c= 2
Oksigen (O) 2b +c = 2a a= 2
Nitrogen (N) d = 3,76a d = 7.52
persamaan diatas akan menjadi
CH4 + 2(O2 + 3,76N2) ----> CO2 +2H2O +7,52N2
banyaknya mol udara adalah 2x1 + 2x3,76 = 9,52 mol dari udara per
mol bahan bakar
untuk menghitung besarnya perbandingan antara udara dan bahan
bakar dapat dihitung dengan mengggunakan persamaan
AF = AF(Mair/Mfuel)
AF-(perbandingan udara dan bahan baker dengan basis mol
AF-(perbandingan udara dan bvahan bahan baker dengan basis
massa
Mair (berat molekul udara ) = 28,97
M fuel –banyaknya mol bahan bakar, untuk Methane = 16.04
AF = AF(Mair/Mfuel) = 9,52(28,97/16,04) = 17.19
Kenyataannya bahwa banyaknya udara yang diberikan untuk
pembakaran lebih dari banyaknya udara secara teori
Missal untuk contoh 1, udara yang yang digunakan 150%,
persamaannya akan menjadi
CH4 + (1,5)(2)(O2 + 3,76N2) ----> CO2 +2H2O +(1,5)(7,52)N2
Dari persamaan diatas menghasilkan kebutuhan udara yang
diperlukan 1,5 kali lipat, dan besarnya perbandingan udara dan bahan
baker juga 1,5 kali lipat.
2. Tentukan perbandingan udara dan bahan bakar dengan basis mol dan
masa untuk pembakaran octane (C8H18) dengan :
a. Udara secara teoritis
b. Udara 150% dari teoritis
Jawab
Hasil reaksi dapat dituliskan persamaannya sebagai berikut
C8H18 + a(O2 + 3,76N2) ----> bCO2 +cH2O +dN2
Pembakaran, halaman 1
Banyaknya atom pada kedua sisi harus seimbang
Carbon (C) b= 8
Hidrogen (H) 2c = 18 c= 9
Oksigen (O) 2b +c = 2a a = 12.5
Nitrogen (N) d = 3,76a d= 47
persamaan diatas akan menjadi
C8H18 + 12,5(O2 + 3,76N2) ----> 8CO2 +9H2O +47N2
banyaknya mol udara adalah = (12,5x1) +(12,5x3,76) = 59.5
untuk menghitung besarnya perbandingan antara udara dan bahan
bakar dengan basis mol adalah
AF = banyaknya mol udara/banyaknya mol bahan bakar
AF = 59,5/1 = 59,5
Perbandingan antara udara dan bahan bakar dengan basis masa
dapat dihitung sbb.
AF = AF(Mair/Mfuel)
AF-(perbandingan udara dan bahan baker dengan basis mol
AF-(perbandingan udara dan bahan bahan baker dengan basis massa
Mair (berat molekul udara ) = 28,97
M fuel –banyaknya mol bahan bakar, untuk Methane =114,22
AF = AF(Mair/Mfuel)
= 59,5(28,97/114,22 = 15,1
dengan udara 150 %, persamaan diatas akan menjadi
C8H18 + (1,5)12,5(O2 + 3,76N2) ----> bCO2 +cH2O +dN2 + eO2
Banyaknya atom pada kedua sisi harus seimbang
Carbon (C) b= 8
Hidrogen (H) 2c = 18 c= 9
Oksigen (O) 2b +c +2e= 1,5x12.5x2 a = 12.5
e = 6.25
Nitrogen (N) d = 1,5x12,5x3,76 d = 70.5
Persamaannya menjadi
C8H18 + 18,75(O2 + 3,76N2) ----> 8CO2 +9H2O +70,5N2 + 6,25O2
Banyaknya mol udara = 89.25
Perbandingan udara dan bahan bakar dengan basis mol (AF) = mol
udara/mol bahan bakar = 89,25/1 =89,25
perbandingan udara dengan bahan bakar dengan basis masa =
AF = AF(Mair/Mfuel)
= 89,25(28,97/114,22 = 22.6368
3. Methane (CH4) dibakar dengan udara kering, dengan hasil
pembakaran CO2 =9,7%, CO = 0,5%, O2 = 2,95%, N2 = 86,85% dan
H2O
Tentukan
a. Perbandingan udara dan bahan bakar dengan basis mol dan
basis massa
b. Prosentase kebutuhan udara secara teoritis
Pembakaran, halaman 2
Hasil reaksi dapat dituliskan persamaannya sebagai berikut
aCH4 + b(O2 + 3,76N2) ----> 9,7CO2 + 0,5CO +2,95O2 + 86,85N2 + cH2O
Banyaknya atom pada kedua sisi harus seimbang
Carbon (C) a = 10.2
Hidrogen (H) 4a = 2c c = 20.4
Oksigen (O) 2b = 2x9,7+0,5+2,95x2 +c b= 23.1
persamaan diatas akan menjadi
10,2CH4 + 23,1(O2 + 3,76N2) ----> 9,7CO2 + 0,5CO +2,95O2 + 86,85N2 + 20,4H2O
Perbandingan antara udara dan bahan bakar dengan basis mol dapat
dihitung sbb.
AF = banyaknya mol udara/banyaknya mol bahan bakar
AF = 23,1(4,76)/10,2 = 10.78
Perbandingan antara udara dan bahan bakar dengan basis masa
dapat dihitung sbb.
AF = AF(Mair/Mfuel)
AF-(perbandingan udara dan bahan baker dengan basis mol
AF-(perbandingan udara dan bahan bahan baker dengan basis massa
Mair (berat molekul udara ) = 28,97
M fuel –banyaknya mol bahan bakar, untuk Methane =16,04
AF = AF(Mair/Mfuel)
= 10,78(28,97/16,04) = 19,5
secara teori pembakaran CH4 menghasilkan
CH4 + 2(O2 + 3,76N2) ----> 1CO2 +2H2O +7,52N2
perbandingan udara dan bahan bakar dengan basis molar = 9.52
prosentase secara teoritis antara kebutuhan udara = AF/AFteori
% teori = 1.13 %
4. Gas alam dengan kandungan CH4 = 80,62%, C2H6 = 5,41%, C3H8 =
1,87%, C4H10 = 1,6%, N2 = 10,5%. Gasa alam tersebut dibakar
dengan udara kering dan hasilnya adalah CO2 = 7,8%, CO = 0,2%, O2
= 7%, N2 = 85%. Tentukan perbandingan udara dan bahan bakar
dengan basis molar.
Jawab
Hasil reaksi dapat dituliskan persamaannya sebagai berikut
0,8062CH4 + 0,0541C2H6 + 0,0187C3H8 +0,0160C4H10 + 0,105 N2
+a(O2 + 3,76N2) ----> b(0,078CO2 + 0,002CO + 0,07O2+ 0,85N2) +
cH2O
Banyaknya atom pada kedua sisi harus seimbang
Carbon (C) (0,078 +0,002)b = 0.8062+2(0.0541)+3(0.0187)+4(0.016) b = 12.93125
Hidrogen (H) 2c=4(0,8062)+6(0,0541)+8(0,0187)+10(0,0160) c = 1.9295
Oksigen (O) 2a=2b(0,078)+b(0,002)+2b(0,07)+c a= 2.89151
persamaan diatas akan menjadi
0,8062CH4 + 0,0541C2H6 + 0,0187C3H8 +0,0160C4H10 + 0,105 N2
+2,89151(O2 + 3,76N2) ----> 12,93125(0,078CO2 + 0,002CO +
0,07O2+ 0,85N2) + 1,92995H2O
Perbandingan antara udara dan bahan bakar dengan basis mol dapat
dihitung sbb.
Pembakaran, halaman 3
AF = banyaknya mol udara/banyaknya mol bahan bakar
AF = 2,89151(4,76)/1 = 13.76116
5. Bahan bakar gas mengandung 50 % methane (CH4), 25 % hydrogen,
12 % carbon monoxide, 3 % oxygen, 6 % carbon dioxide dan 4 %
nitrogen dari volume. Hitung dengan stoichiometric perbandingan
bahan bakar dan udara dengan dasar volume dan hitung massa dari
produk pembakaran
Jawab
Hasil reaksi dapat dituliskan persamaannya sebagai berikut
0,5CH4 + 0,25H2 + 0,12CO +0,03O2 + 0,06CO2 +0,04N2 + a(O2 +
3,76N2) ----> bCO2 + cH2O + dN2
Banyaknya atom pada kedua sisi harus seimbang
Carbon (C) b = 0,5 + 0,12 + 0,06 b = 0.68
Hidrogen (H) 2c = 4(0.5)+2(0.25) c = 1.25
Oksigen (O) 2b+c = 0.12+0.03(2)+0.06(2)+2a a = 1.155
Nitrogen(N2) d = 0.04+a(3.76) d = 4.3828
persamaan diatas akan menjadi
0,5CH4 + 0,25H2 + 0,12CO +0,03O2 + 0,06CO2 +0,04N2 + 1.155(O2
+ 3,76N2) ---->0.68bCO2 + 1.25cH2O + 4.3828N2
Perbandingan antara udara dan bahan bakar dengan basis mol dapat
dihitung sbb.
AF = banyaknya mol udara/banyaknya mol bahan bakar
AF = 5.4978
Analisa produk pembakaran
An. Berat
Produk Moles Vol. mol Massa An.massa
CO2 0.68 10.8 44 29.92 17.1
H2O 1.25 19.8 18 22.5 12.8
N2 4.3828 69.4 28 122.7 70.1
6.3128 100 175.1 100
Pembakaran, halaman 4
6. Bahan bakar batubara 54% hydrogen, 9% karbon monoksid, 25%
methane (CH4), 1% oksigen, 3 % karbon dioksid, 8% nitrogen dengan
basis volume. Bahan bakar dibakar dengan udara 40% lebih. Tentukan
perbandingan udara dan bahan bakar dan analisa produk kering hasil
pembakaran.
Jawab
Cara a, misal untuk 100 mol bb, dan 100x udara
Hasil reaksi dapat dituliskan persamaannya sebagai berikut
54H2+ 9 CO + 25 CH4 + 1O2 + 3 CO2 + 8 N2 + a(O2 + 3,76N2) ---->
bCO2 +cH2O +dN2
Banyaknya atom pada kedua sisi harus seimbang
Carbon (C) b = 37
Hidrogen (H) 2c = 208 --- c = 104
Oksigen (O) 2b +c = 9+2+(3x2)+2xa a = 80,5
Nitrogen (N) d = 8+3,76a d = 310,68
persamaan diatas akan menjadi
54H2+ 9 CO + 25 CH4 + 1O2 + 3 CO2 + 8 N2 + 80.5(O2 + 3,76N2) ----
> 37CO2 +104H2O +310.68N2
Untuk pembakaran dengan udara lebih 40 %
54H2+ 9 CO + 25 CH4 + 1O2 + 3 CO2 + 8 N2 + 1,4x 80.5(O2 +
3,76N2) ----> aCO2 +bH2O +cN2 + dO2
AF = banyaknya mol udara/banyaknya mol bahan bakar
Banyaknya mol udara = 1,4 x 80,5 x 4,76 = 536,452
Banyaknya mol bahan bakar = 100
AF = 536,452/100 = 5,36
Dengan udara lebih , maka jumlah mol hasil pembakaran juga berubah
Banyaknya atom pada kedua sisi harus seimbang
Carbon (C) a = 37
Hidrogen (H) 2b = 208 ----- b = 104
Oksigen (O) 2a +b +2d = 9+2+(3x2)+112,7.2 d = 32,2
Nitrogen (N) 2c = 8+(112,7.3,76.2) c = 427,752
produk kering hasil pembakaran
Produk Mol analis volumetrik
CO2 37 7.4 %
O2 32.2 6.5 %
N2 427.752 86.1 %
496.952
Pembakaran, halaman 5
Cara b
Hasil reaksi dapat dituliskan persamaannya sebagai berikut
54H2+ 9 CO + 25 CH4 + 1O2 + 3 CO2 + 8 N2 + 21xO2 + 79xN2) ---->
bCO2 +cH2O +dN2
Banyaknya atom pada kedua sisi harus seimbang
Carbon (C) b = 37
Hidrogen (H2) c = 54+50 --- c = 104
Oksigen (O2) b +c/2 = (9/2)+1+3+21x x = 3,8333
Nitrogen (N) d = 8+79. 3,833 d = 310,68
Untuk pembakaran dengan udara lebih 40 %
54H2+ 9 CO + 25 CH4 + 1O2 + 3 CO2 + 8 N2 + 21.3,833O2.1,4O2 +
79.3,8333.1,4N2 ----> aCO2 +bH2O +cN2 + dO2
Perbandingan udara dan bahan bakar
= 100.3,833.1,4/100 =5,36
Dengan udara lebih , maka jumlah mol hasil pembakaran juga berubah
Banyaknya atom pada kedua sisi harus seimbang
Carbon (C) a = 37
Hidrogen (H2) b = 54 +50 ----- b = 104
Oksigen (O2) (9/2)+1+3+(21.3,8333.1,4) =a+(b/2) +d d = 32,2
Nitrogen (N2) c = 8+(79.3,8333.1,4) c = 427,752
produk kering hasil pembakaran
Produk Mol analis volumetrik
CO2 37 7.4 %
O2 32.2 6.5 %
N2 427.752 86.1 %
jumlah 496.952
Pembakaran, halaman 6