Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD KRISTEN NADIA CK


Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Hidup Rukun di Rumah (Tema 1 )
Sub Tema : Hidup Rukun di Sekolah (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 5 x 35 menit (23 Juli 2021)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Membandingkan dua bilangan cacah 3.2.1 Membandingkan dua kumpulan benda
4.2 Mengurutkan bilangan-bilangan dari dengan istilah lebih banyak, sama
bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau banyak, atau lebih sedikit
sebaliknya. 4.2.1 Mengurutkan bilangan dari yang
terkecil ke terbesar dengan
mengelompokkan benda-benda di
sekitar
Muatan: Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Mengenal ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.4 Menyebutkan isi teks cerita atau lagu
penolakan yang terdapat dalam teks cerita yang berisi ajakan yang berkaitan
atau lagu yang menggambarkan sikap hidup dengan sikap hidup rukun.
rukun 4.1.4 Menyebutkan kembali kalimat ajakan
4.1 Mengulang ungkapan, ajakan, perintah, dalam teks cerita atau lagu yang
penolakan dalam cerita atau lagu anak- disimaknya yang berkaitan dengan
anak dengan bahasa yang santun sikap hiudp rukun dengan bahasa yang
santun.
Muatan : Sbdp
Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Memahami gerak keseharian dalam tari. 3.3.1 Mengidentifikasi arah gerak kepala
4.3 Meragakan gerak keseharian dalam tari 3.3.2 Mengidentifkasi arah gerak tangan
3.3.3 Mengidentifikasi arah gerak kaki
4.3.1 Melakukan gerak bagian kepala
dengan hitungan
4.3.2 Melakukan gerak bagian tangan
dengan hitungan (misalnya melambai satu
tangan, dua tangan, mencangkul, memetik,
memukul, dan lain sebagainya)
4.3.3 Melakukan gerak bagian kaki dengan
hitungan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:
1. Dengan diberikan teks percakapan yang berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung kalimat ajakan,
siswa dapat menyebutkan kalimat ajakan dengan bahasa yang santun.
2. Dengan diberikan teks percakapan yang berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung kalimat ajakan,
siswa dapat memperagakan kalimat ajakan dengan bahasa yang santun.
3. Dengan diberikan teks percakapan berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung kalimat ajakan, siswa
dapat menuliskan isi cerita sesuai urutan dengan bahasa yang santun.
4. Dengan diberikan gambar kumpulan benda, siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda dengan
istilah lebih banyak, sama dengan, dan kurang dari dengan tepat.

C. MATERI
1. Kalimat ajakan.
2. Menirukan gerakan tangan, kepala, dan kaki
3. Membandingkan bilangan menggunakan kubus satuan.
4. Berhitung menggunakan kubus satuan.
5. Menyanyikan lagu pergi belajar
D. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Karakter yang di harapkan: bertanggung jawab, disiplin,

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran. 10 menit
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuka
siswa yang datang lebih awal untuk memimpin doa bersama.

 Siswa diminta untuk membaca teks yang ada di buku (hal. 11, buku teks tematik 70 menit
Bupena 2a)
 Guru menstimulus siswa untuk menyebutkan kalimat ajakan yang ada pada teks
(hal. 21, buku teks tematik Bupena2a)
 Siswa diminta untuk menulis kalimat ajakan dan memperagakannya di depan kelas
 Siswa diminta berganti pakaian olahraga dan menuju ke lapangan.
 Guru meminta siswa laki-laki untuk bermain sepak bola dan siswa perempuan
bermain ular naga.
 Siswa mengamati guru yang sedang menjelaskan bahwa ketika bermain siswa
melakukan gerakan yang berbeda-beda.
 Guru meminta siswa untuk mengikuti gerakan yang dilakukan oleh guru mulai ndari
gerakan kepal, tanggan, dan kaki.
 Guru meminta siswa untuk mengamati teks yang ada pada buku
 Siswa diminta untuk membandingkan bilangan dengan menggunakan kubus satuan
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo
berlatih.

F. PENILAIAN

G. Penilaian Melakukan Gerakan Kepala, tangan, dan kaki sesuai hitungan.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)

Pengetahuan:
Ketepatan Semua Ungkapan di 75% atau lebih 50% atau lebih
Melakukan gerakan dalam kalimat ungkapan di dalam ungkapan di dalam Semua ungkapan
bagian kepala, disebutkan dengan kalimat disebutkan kalimat disebutkan disebutkan salah
tangan dan kaki benar dengan benar dengan benar
sesuai hitungan

Suara lantang,
Suara lantang, Suara kurang
Sikap: pandangan ke depan Suara kurang lantang,
pandangan ke depan lantang, pandangan
Percaya diri dengan bantuan muka menunduk
tanpa bantuan guru ke depan dengan
guru.
bantuan guru

2. Penilaian pengetahuan
1. Tuliskan arti kata kalimat ungkapan berikut!
a. Buah tangan
b.Ringan tangan
2. Tuliskan cara membaca bilangan berikut!
a. 869 =
b. 890 =
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Powerpoint Erlangga: Bupena 2A Hidup Rukun
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Erlangga: Bupena 2A Hidup Rukun

Batam, 07 Juli 2021


Mengetahui; Dibuat Oleh
Plt.Kepala Sekolah SD Guru Kelas

Pornias Jaya Hulu,S.Pd Rimma E Nababan,S.S
