Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 23 Painan


Kelas/ Semester : IV (Empat)/ 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 Pembelajaran)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.
Indikator
3.3.1 Menelaah isi cerita tanaman padi.
4.3.1 Membuat ringkasan tentang tanaman padi.

IPA
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama-sama orang di lingkungannya.
Indikator
3.8.1 Menguraikan cara pertumbuhan padi.
4.8.1 Membuat diagram dengan menggunakan gambar cara pertumbuhan padi.

IPS
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator
3.1.1 Menghubungkan penampakan alam dengan manfaat bagi manusia.
3.1.2 Menentukan jenis mata pencaharian penduduk berdasarkan penampakan alam.
3.1.3 Menentukan jenis sumber daya alam berdasarkan penampakan alam.
4.1.1 Menunjukkan hubungan penampakan alam dengan manfaatnya bagi manusia.
4.1.2 Membuat jenis mata pencaharian penduduk berdasarkan penampakan alam.
4.1.3 Menunjukkan jenis sumber daya alam berdasarkan penampakan alam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca cerita, siswa dapat menelaah isi cerita tanaman padi dengan benar.
2. Siswa dapat membuat ringkasan tentang tanaman padi dengan benar, setelah menelaah isi cerita tanaman padi.
3. Siswa dapat menguraikan cara pertumbuhan padi dengan benar, setelah membaca cerita tanaman padi.
4. Dengan membaca cerita tanaman padi, siswa dapat membuat diagram dengan menggunakan gambar sebanyak tiga tahap
pertumbuhan padi.
5. Dengan melakukan pengamatan, siswa dapat menghubungkan penampakan alam dengan manfaat bagi manusia dengan tepat.
6. Melalui pengamatan, siswa dapat menentukan jenis mata pencaharian penduduk berdasarkan penampakan alam minimal
lima.
7. Siswa dapat menentukan jenis sumber daya alam berdasarkan penampakan alam dengan benar, setelah mengamati kondisi
geografis.
8. Dengan melakukan pengamatan, siswa dapat menunjukkan hubungan penampakan alam dengan manfaatnya bagi manusia
dengan benar.
9. Melalui pengamatan, siswa dapat membuat jenis mata pencaharian penduduk berdasarkan penampakan alam minimal lima.
10. Siswa dapat menunjukkan jenis sumber daya alam berdasarkan penampakan alam, setelah mengamati kondisi geografis.

D. MATERI POKOK
1. Teks tanaman padi.
2. Gambar sumber daya alam.
3. Gambar bentang alam Indonesia.

E. METODA, PENDEKATAN dan STRATEGI


Metode : Ceramah, Pengamatan dan Tanya jawab
Pendekatan : Scientific approach
Strategi : Strategi belajar kelompok
Model Pembelajaran : Discovery learning
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/ dinamika dan
lagu wajib yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti 1. Pemberian stimulus terhadap siswa 185 menit
 Guru memperlihatkan serumpun padi kepada siswa.
 Guru mengajukan pertanyaan : apa yang anak-anak ketahui
tentang tanaman ini ?
2. Identifikasi masalah
Guru meningkatkan kemampuan berfikir siswa dengan
memotivasi mereka untuk menjawab pertanyaan-pertanyan
yang diberikan guru secara rinci.
3. Pengumpulan data
 Guru meminta siswa untuk mencari tahu bagaimana cara
pertumbuhan padi.
 Siswa menuliskan cara pertumbuhan padi tersebut ke
dalam diagram.
4. Pembuktian
 Guru meninta peserta didik untuk memeriksa secara cermat
apakah cara pertumbuhan padi yang mereka buat sudah
benar.
 Guru membimbing peserta didik dalam melakukan
pemeriksaan.
5. Menarik kesimpulan/ generalisasi
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
pelajaran.
 Guru memberikan penguatan atas materi pelajaran :
“Tanaman padi adalah tanaman yang sangat penting.
Tanaman padi dapat tumbuh di daerah panas dengan curah
hujan tinggi. Proses pertumbuhan padi dibagi menjadi 3 tahap
besar”.
Penutup 1. Siswa dan guru bersama-sama merangkum materi 15 menit
pembelajaran.
2. Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca doa.

G. SUMBER dan MEDIA


1. Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
2. Serumpun padi untuk kegiatan awal.
3. Foto bentang alam: pantai, daratan rendah, dan daratan tinggi untuk kegiatan IPS, IPA, dan Bahasa Indonesia.

H. PENILAIAN
Bahasa Indonesia
ASPEK
NAMA
NO I II III IV TOTAL
SISWA
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Asni
2. Aminatu
3. Desti
4. Noci
5. Priska
dst

Keterangan :
Aspek I : Daftar pertanyaan
Aspek II : Kosa kata baku
Aspek III : Kalimat efektif
Aspek IV : Sikap mandiri
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Perlu Bimbingan

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 100


Total nilai maksimal

Contoh : 3+3+4 x 100 = 62,5


16

IPA
ASPEK
NAMA
NO I II III TOTAL
SISWA
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Asni
2. Aminatu
3. Desti
4. Noci
5. Priska
dst

Keterangan :
Aspek I : Identifikasi masalah keseimbangan lingkungan
Aspek II : Kemandirian dan ketepatan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan
Aspek III : Sikap rasa ingin tahu
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Perlu Bimbingan

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 100


Total nilai maksimal

Contoh : 2+2+2 x 100 = 50


12

IPS
N NAMA ASPEK TOTAL
O SISWA I II III IV
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Asni
2. Aminatu
3. Desti
4. Noci
5. Priska
Dst

Keterangan :
Aspek I : Karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta sumber daya alam dan pemanfaatannya
Aspek II : Penyajian informasi tentang karakteristik dataran tinggi, dataran rendah dan pantai serta sumber daya alam dan
pemanfaatannya.
Aspek III : Sikap peduli
Aspek IV : Sikap tanggung jawab
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Perlu Bimbingan

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 100


Total nilai maksimal
Contoh : 3+3+2+2 x 100 = 62,5
16

Mengetahui Painan, Mei 2018


Kepala SD Negeri 23 Painan Guru Kelas IV

NIP : NIP :
I. EVALUASI
KD Indikator Indikator Soal Jenis No Tingkat Kognitif
soal soal C1 C2 C3 C4 C5
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi 3.3.1 Menelaah isi cerita Disajikan cerita tentang Pilihan

dari seseorang tokoh tanaman padi. tanaman padi, siswa dapat ganda

melalui wawancara 3.3.2 menelaah isi cerita tanaman

menggunakan daftar 3.3.3 padi.

pertanyaan.
IPA
3.8 menjelaskan 3.8.1 Menguraikan cara Disajikan cerita tentang Pilihan

pentingnya upaya pertumbuhan padi. tanaman padi, siswa dapat ganda

keseimbangan dan 3.8.2 menguraikan cara

pelestarian sumber daya 3.8.3 pertumbuhan padi.

alam di lingkungannya.
IPS
3.1 Mengidentifikasi 3.1.1 Menghubungkan Disajikan gambar Pilihan 7 √

karakteristik ruang dan penampakan alam dengan penampakan alam, siswa ganda

pemanfaatan sumber manfaat bagi manusia. dapat menghubungkan

daya alam untuk gambar penampakan alam

kesejahteraan tersebut dengan manfaatnya

masyarakat dari tingkat bagi manusia. 8 √


3.1.2 Menentukan jenis
kota/ kabupaten sampai mata pencaharian Disajikan gambar
tingkat provinsi. penduduk berdasarkan penampakan alam, siswa
penampakan alam. dapat menentukan jenis
mata pencaharian penduduk
berdasarkan gambar 9 √
3.1.3 Menentukan jenis
penampakan alam.
sumber daya alam
Disajikan gambar
berdasarkan penampakan
penampakan alam, siswa
alam.
dapat menentukan jenis
sumber daya alam √
10
berdasarkan gambar
3.1.4 Menelompokkan
tersebut.
manfaat sumber daya alam
Disajikan berbagai macam
yang ada di lingkungan
manfaat sumber daya alam,
sekitar.
siswa dapat
mengelompokkan manfaat
sumber daya alam yang ada
di lingkungan sekitar.
Lampiran II
SOAL
Pilihan Ganda
7.
Berdasarkan gambar diatas, manfaat sumber daya alam yang diperoleh manusia adalah…
a. Penghasil kayu bangunan
b. Pencegah banjir dan erosi
c. Penghasil garam
d. Sebagai paru-paru dunia

8.

Berdasarkan gambar diatas, jenis mata pencaharian penduduk pada dataran rendah adalah…
a. Buruh tani
b. Nelayan
c. Penjual makanan khas olahan laut
d. Pengelola pariwisata
9.

Berdasarkan gambar diatas, jenis sumber daya alam berdasarkan gambar penampakan alam adalah …
a. Teh, kopi dan sayuran
b. Padi, sayuran dan jagung
c. Bawang merah, tanaman palawija dan padi
d. Kopi, udang dan jagung

10. (1) Sumber energi dan bahan bakar


(2) Untuk menjaga keseimbangan alam
(3) Sumber mata pencaharian
(4) Membuang sampah di sungai
(5) Sumber energi pembangkit listrik
Berikut yang termasuk kelompok manfaat sumber daya alam adalah…
a. 1, 2, 3 dan 4
b. 2, 4, 5 dan 1
c. 4, 5 1 dan 3
d. 1, 5, 3 dan 2

Kunci Jawaban Bobot Penilaian


Objektif
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7. C
8. A
9. A
10.D

Nilai akhir anak :


Penilaian (penskoran) = Total nilai yang didapat x 100
Total nilai maksimal
Contoh :
Nilai akhir = 5 + 6 + 70 x 100 = 81
100
Lampiran I
Materi Pelajaran

1. Menyebutkan daerah peng


2. Menentukan tahapan pertumbuhan tanaman padi
3. Menguraikan pentingnya tanaman padi untuk dilestarikan
