Anda di halaman 1dari 9

Tema 6 : CITA-CITAKU PEMBELAJARAN

Sub Tema 3 : GIAT BERUSAHA MERAIH CITA-CITA 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


TEMATIK TERPADU

TEMA : 6. CITA-CITAKU

SUB TEMA :3. Giat Berusaha Meraih Cita-Cita

PEMBELAJARAN : 3

Di susun oleh :

KELAS IV

SATINI,M.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TEMATIK


Created by : SATINI,M.Pd.
1
Tema 6 : CITA-CITAKU PEMBELAJARAN
Sub Tema 3 : GIAT BERUSAHA MERAIH CITA-CITA 3

Satuan Pendidikan: SDN TAMANSARI 03 PAGI


Kelas/Semester : IV / 2 (Genap)
Tema : 6. Cita-Citaku
Sub Tema : 3. Giat Berusaha Meraih Cita-Cita
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit
Hari/Tanggal : ………………………………………………..

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri.

PPKn

1.3 Mensyukuri keberagaman umat beragama di masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam
konteks Bhineka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman umat beragama di masyarakat dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.

IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
Created by : SATINI,M.Pd.
2
Tema 6 : CITA-CITAKU PEMBELAJARAN
Sub Tema 3 : GIAT BERUSAHA MERAIH CITA-CITA 3

masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.


4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati siswa mampu mengidentifikasikan keragaman keagamaan yang terdapat di
sekitarnya.
2. Melalui kegiatan membuat peta persebaran sumber daya hewan atau tumbuhan yang ada di daerahnya,
siswa mampu mencari informasi tentang karakteristik lingkungan di provinsi tempat tinggal dan sumber
daya.
3. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa mampu menjelaskan persebaran sumber daya hewan atau
tumbuhan yang ada di daerahnya..
4. Melalui kegiatan membaca puisi kembali, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang benar.
.
D. Materi Pembelajaran
1. Bacaan Sang Arsitek
2. Agama-agama yang ada di Indonesia
3. Sejarah dan letak geografis Masjid Istiqlal

E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


 METODE : Demonstrasi , diskusi, penugasan.
 PENDEKATAN : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasoasi/menalar, dan menglomunikasikan).

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku teks
2. Gambar peta dan rumah ibadah
3. Teks informasi seorang arsitek
4. Lingkungan sekitar

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Created by : SATINI,M.Pd.
3
Tema 6 : CITA-CITAKU PEMBELAJARAN
Sub Tema 3 : GIAT BERUSAHA MERAIH CITA-CITA 3

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan 1. Di awal pembelajaran, guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 15 menit
Pendahuluan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masingmasing dipimpin oleh salah satu siswa petugas piket atau
guru bisa menunjuk siswa yang no. absennya sama dengan tanggal
hari ini.
3. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang pentingnya berdoa
sebelum melakukan kegiatan . Selain itu guru dapat juga memberi
Religi
penguatan tentang sikap syukur.
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya . Guru
Nasionalis memberikan penguatan tentang pentingnya semangat nasionalisme
demi persatuan bangsa.
5. Guru meminta salah seorang siswa untuk berbagi isi cerita tentang
buku yang telah dibacanya . Pada kegiatan ini diharapkan siswa Litera
berani dan terbiasa tampil di depan kelas.
6. Guru melakukan kegiatan ice breaking untuk menghidupkan suasana
kelas.
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
8. Guru melakukan apersepsi.
~~Mengidentifikasi kelengkapan seragam.
~~Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat pergi ke sekolah.
~~Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah topi.

Created by : SATINI,M.Pd.
4
Tema 6 : CITA-CITAKU PEMBELAJARAN
Sub Tema 3 : GIAT BERUSAHA MERAIH CITA-CITA 3

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca bacaan tokoh yang merancang Masjid Istiqlal 180 menit
secara individu.
Literasi 2. Siswa berdiskusi tentang tokoh yang merancang dan membangun
Masjid Istiqlal.
3. Siswa menggali karakter tokoh yang merancang dan membangun
Masjid Isriqlal.
4. Siswa menyebutkan contoh-contoh bangunan yang bernilai sejarah
di Jakarta. Kreativitas
5. Siswa menjelaskan cara menjaga dan melestarikan bangunan yang (creativity
bernilai sejarah.
6. Siswa menyebutkan agama-agama yang ada di Indonesia.
7. Siswa menjelaskan makna hari-hari raya agama yang ada di
Indonesia.
8. Siswa dapat menghormati teman yang berbeda agama.
9. Siswa menjelaskan manfaat kerukunan beragama dalam kehidupan
di masyarakat.
10. Siswa berdiskusi tentang manfaat keberagaman dan kekayaan
budaya yang ada di Indonesia.
Berpikir 11. Siswa dapat menjelaskan letak Masjid Istiqlal.
kritis, 12. Siswa dapat mendeskripsikan pembangunan Masjid Istiqlal.
kolaborasi 13. Siswa mampu mencari gambar tempat ibadah yang ada Indinesia.
dan gotong 14. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi secara kelompok.
royong
Kegiatan 1. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu. Dalam kegiatan 15 menit
Penutup refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini.
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan diskusi secara kelompok Diharapkan
tentang tokoh arsitek dan keberagaman agama di Indonesia ? , siswa
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? menjawab
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut? dengan
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut? jujur
Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat Mandiri ,k
dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan reativitas,
siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa integritas
memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini
yang disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan
mengumandangkan yel-yel penyemangat
Religius, 4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu wajib “Garuda Pancasila”
Nasionalisme 5. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu

Created by : SATINI,M.Pd.
5
Tema 6 : CITA-CITAKU PEMBELAJARAN
Sub Tema 3 : GIAT BERUSAHA MERAIH CITA-CITA 3

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini
dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap
berdoa yang baik
6. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama esuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa petugas piket.

H. PENILAIAN
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes tulis dan lisan
Ketrampilan : Kinerja
Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi (lihat
pedoman penilaian).

1. Penilaian Pengetahuan
 Bahasa Indonesia
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang jelas!
1. Apa judul teks bacaan yang telah kamu baca ?
2. Bagunan apa yang dibahas dalam teks bacaan tersebut ?
Skor :
a. Mengisi titik-titik sesuai dengan pernyataan yang benar.
Jumlah soal: 2 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 50
Kunci Jawaban :
1. Sang Arsitek
2. Masjid Istiqlal

 PPKn

Created by : SATINI,M.Pd.
6
Tema 6 : CITA-CITAKU PEMBELAJARAN
Sub Tema 3 : GIAT BERUSAHA MERAIH CITA-CITA 3

1. Sebutkan agama-agama yang ada di Indonesia ____________________________


2. Jelaskan makna hari raya agama yang ada di Indoneisa ________________________________

 IPS
1. Jelaskan letak Masjid Istiqlal ______________________
2.Bagaimana tahapan pembangunan Masjid Istiqlal ? _______________________________
3. Carilah gambar tempat-tempat ibadah yang ada di Indonesia _____________________________

Lembar Pengamatan
Kriteria
Membedakan Ekspresi
No. Nama Jumlah Rata-Rata
panjang pendek
bunyi

a. Bahasa Indonesia, PPKn dan IPS


Penilaian Unjuk kerja

Created by : SATINI,M.Pd.
7
Tema 6 : CITA-CITAKU PEMBELAJARAN
Sub Tema 3 : GIAT BERUSAHA MERAIH CITA-CITA 3

Created by : SATINI,M.Pd.
8
Tema 6 : CITA-CITAKU PEMBELAJARAN
Sub Tema 3 : GIAT BERUSAHA MERAIH CITA-CITA 3

Lembar Pengamatan
Kriteria
No. Nama Penguasaan bunyi Suara dan intonasi Jumlah Rata-Rata
sila ke-4

Jakarta, _________________ 2017


Mengetahui,
Kepala SDN TAMANSARI 03 Pagi Guru Kelas IV

SATINI, M.Pd. SATINI,M.Pd.


NIP.197106091993012001 NIP.197106091993012001

Created by : SATINI,M.Pd.
9
