Anda di halaman 1dari 3

RPP

NAMA SEKOLAH : SMK KATOLIK ST FAMILIA TOMOHON


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
KELAS/SEMESTER : X / GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
MATERI : TRIGONOMETRI

KOMPETENSI DASAR:
3.9 Menentukan nilai sudut berelasi diberbagai kuadran
4.9 Menyelesaikan masalah nilai sudut berelasi diberbagai kuadran

NILAI KARAKTER :
Tanggap (Nasionalis)

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) :
Peserta didik dapat memahami sudut-sudut istimewa dan sudut berelasi

MODEL PEMBELAJARAN :
Problem Based Learning

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Pendahuluan :
1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
2. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Kegiatan Inti :
Sintak Model Pembelajaran Kegiatan
Mengidentifikasi Masalah Guru menginformasikan masalah tentang Sudut Istimewa yang akan diamati peserta didik.
Menetapkan masalah melalui berpikir tentang Guru memberikan pancingan agar peserta didik menanya dari pengamatan yang dilakukan
masalah dan menyeleksi informasi-informasi
yang relevan
Mengembangkan solusi melalui Guru meminta peserta didik untuk menyelesaiakan permasalahan Sudut Istimewa
pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-
pikiran dan mengecek perbedaan pandang;
Melakukan tindakan strategis, Guru meminta peserta didik dalam kelompok mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang
Sudut Istimewa
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh- Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan tentang Sudut Istimewa
pengaruh dari solusi yang dilakukan
Penutup :
1. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
4. Menginformasikan rencanan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

PENILAIAN
1. Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan
2. Keterampilan : Penilaian kinerja (Penyelesaian soal)

Assesment As Learning Assesment For Learning Assesment Of Learning

Penilaian Diri Obeservasi Tes


Penilaian Teman Sejawat Wawancara Ujian (UTS, UAS)
Penilaian Kelompok Catatan Anekdot Unjuk Kerja
Graphic Organizer Cek List Proyek
Penugasan Produk
Portofolio
Mengetahui, Tomohon, Februari 2020
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

SR. TETTY SABARIA SITORUS, S.Si,M.Pd FANDY H. MANDANG, S.Pd


NIP.19780711 2005 02 2 002

SMK KATOLIK ST FAMILIA TOMOHON


RENCANA PELAKSANANN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA KELAS X SEMESTER II
LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
Format Penilaian Antar Teman
Nama teman yang dinilai : ………………………………….
Nama penilai : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan kalian yang sebenarnya.
Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.

No Pernyataan Ya Tidak

1.Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.


2.Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa sesuai agamanya.
3.Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.
4.Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
5. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.
6. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
Jumlah
Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.
Tomohon,
Penilai

(………....………….)
PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis
Kompetensi Materi/ Sub Bentuk No
No Indikator Soal
Dasar Materi Soal Soal
1 3.9 Menentukan nilai sudut Trigonometri - Membuat tabel nilai sudut-sudtu Uraian 1
berelasi diberbagai istimewa Uraian 2
kuadran - Menyelesaikan penyelesaian operasi
dari beberapa sudut istimewa
Butir Soal Uraian
1. Buatlah tabel nilai sudut-sudut istimewa.
2. Tentukan nilai dari:
a. Sin 30o + Cos 60o - Cos 0o
b. Tan 45o x Cos 90o + Sin 30o
Penskoran Soal Uraian
KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR
ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap 2
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

Total Skor Perole h an


Nilai = =100
Total Skor Maksimum
PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Proyek
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian
1 4.9 Menyelesaikan masalah nilai Trigonometri 1. Kinerja
sudut berelasi diberbagai 2.
kuadran 3.
4.

SMK KATOLIK ST FAMILIA TOMOHON


RENCANA PELAKSANANN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA KELAS X SEMESTER II
4.1
4.9.1 Menyebutkan nilai-nilai dari sudut
istimewa

SMK KATOLIK ST FAMILIA TOMOHON


RENCANA PELAKSANANN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA KELAS X SEMESTER II
