Anda di halaman 1dari 8

Aksi Nyata

Membuat /
Memodifikasi
Modul Ajar
BY : RANI SUSILO, S.PD.
SDN LAMPER TENGAH 01
Modul ajar merupakan pengembangan
dari Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) yang dilengkapi
dengan panduan yang lebih terperinci
termasuk lembar kegiatan siswa dan
asesmen untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran.Modul ajar disusun
berdasarkan fase perkembangan murid.
Prinsip-prinsip penyusunan modul
ajar
1. Karakteristik kompetensi dan
minat peserta didik disetiap fase
2.Perbedaan tingkat pemahaman
dan variasi jarak antar tingkat
kompetensi yang bisa terjadi
disetiap fase.
3. Melihat dari sudut pandang pelajar, bahwa
setiap peserta didik itu unik
4 Bahwa belajar harus berimbang antara
intelektual, sosial dan personal dan semua hal
tersebut adalah penting dan saling
berhubungan.
5. Tingkat kematangan setiap peserta didik
tergantung dari tahap perkembangan yang
dilalui oleh peserta didik, dan merupakan
dampak dari pengalaman sebelumnya.
Kriteria Penyusunan Modal Ajar
1. Menarik
2. Bermakna dan menantang
3.Relevan dan konseptual
4.Berkesinambungan
Komponen Modul Ajar :
1. Disesuaikan dengan konteks
komponen dasar lingkungan dan
penyusunan kebutuhan belajar
peserta didik
2.Komponen dalam panduan
3. Komponen dasar penyusunan
4. Dapat disesuaikan dengan mata
pelajaran dan kebutuhan.
Komponen informasi umum dan
modul ajar
1. Identitas sekolah
2. Kompetensi sekolah
3. Profil Pelajar Pancasila
4.Sarana dan Prasarana
5. Target Peserta didik
6. Modal yang digunakan
Komponen Inti dalam modul ajar
1. Tujuan Pembelajaran
2. Pemahaman bermakna
3. Pertanyaan pemantik
4. Persiapan Pembelajaran
5. Kegiatan Pembelajaran
