Anda di halaman 1dari 13

SD NEGERI 3 BAOSAN LOR

PROJEK PENGUATAN PROFIL


PELAJAR PANCASILA
SEKOLAH DASAR

Oleh :
DEWI NOVITARINI, S.Pd. SD
“Merancang/
Memodifikasi
Modul Projek”
Pengertian Modul Ajar

Modul Ajar merupakan salah satu


bentuk perangkat ajar yang digunakan
guru untuk melaksanakan
pembelajaran dalam upaya mencapai
profil pelajar Pancasila.
Prinsip Penyusunan

01 02

Karakteristik, Perbedaan tingkat


kompetensi dan minat pemahaman dan variasi
peserta didik di setiap jarak antar tingkat
fase kompetensi yang bisa
terjadi disetiap fase
Prinsip Penyusunan

03 04
Melihat dari sudut Bahwa belajar harus
pandang, dari setiap berimbang atara
peserta didik bahwa intelektual, sosial, dan
setiap peserta didik itu personal, semua hal itu
unik penting dan saling
berhubungan
Prinsip Penyusunan

05
Tingkat kematangan peserta didik
tergantung dari tahap perkembangan yang
dilalui oleh seorang peserta didik, dan
merupakan dampak dari pemgalaman
sebelumnya
Bagaimana Cara Memodifikasi Modul Ajar

1. Analisis dari kebutuhan peserta didik


2. Identifikasi dan tentukan dimensi profil pelajar
Pancasila
3. Tentukan alur tujuan pembelajaran yang akan
dikembangkan menjadi modul ajar
4. Susun modul ajar berdasarkan komponen yang
tersedia
5. Pelaksanaan pembelajaran
6. Tindak lanjut
Komponen Modul Ajar

Informasi umum, terdiri dari identitas


penulis modul, kopmpetensi awal,
profil pelajar Pancasila, sarana dan
prasarana, dan target peserta didik.
Komponen Inti

1 Tujuan Pembelajaran 5 Asesmen

2 Pemahaman Bermakna 6 Pengayaan dan Remidial

3 Pertanyaan Pemantik 7 Refleksi peserta didik dan Guru

4 Kegiatan Pembelajaran
Komponen Lampiran

01 02
Bahan bacaan guru dan
Lembar kerja peserta didik
peserta didik

03 04
Glosarium Daftar Pustaka
Kesimpulan
Dokumentasi
