Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IV/I

Materi Pokok : Teks Transaksional Meminta dan Memberi Informasi Tentang

preposition

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.3.1 Mengidentifikasi teks yan digunakan
struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk memberi dan meminta informasi
teks interaksi transaksional lisan dan tentang preposition.
tulis yang melibatkan tindakan
Memahami struktur teks untuk meminta
memberi dan meminta informasi 3.3.2
dan memberi informasi tentang
terkait preposition of place sesuai
preposition of place
dengan konteks penggunaannya.

4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Mampu meminta dan memberi informasi
transaksional lisan dan tulis sangat terkait dengan preposition of place
pendek dan sederhana yang
4.3.2 Menggunakan unsur-unsur kebahasaan
melibatkan tindakan memberi dan
(intonasi, ucapan, dan tekanan pada
meminta informasi terkait
kata) yang benar
preposition of place dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
a. Secara bersama-sama peserta didik dapat mengidentifikasi preposition yang tepat
yang terdapat dalam kalimat
b. Secara berpasangan maupun berkelompok peserta didik dapat bertukar informasi terkait
penggunaan preposition of place.
c. Peserta didik secara berpasangan membuat percakapan sederhana berkaitan dengan
memberi dan meminta informasi tentang preposition of place

C. Materi Pembelajaran
a. Materi faktual
Nancy : Hi Bob.
Bob : Hello Nancy, what happen?
Nancy : Do you know where is the livingroom?
Bob : I see, the livingroom is beside
the bedroom.
Nancy : Thank you bob.

b. Materi konseptual
Asking and giving
information of
preposition
c. Materi prinsip

Asking Respons
 Where is the livingroom?  The livingroom is beside the
bedroom
 Do you know where is the...?
 Sure, the kitchen is behind the
diningroom

D. Metode Pembelajaran
PPP

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Media : Powerpoint
 Alat : Laptop, LCD proyektor.
 Sumber : http://www.youtube.com/
: http://www.busyteacher.com
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Scientific Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi


Approach Waktu
Pendahuluan  Menyapa peserta didik 5’
 Menanyakan kabar peserta didik
 Meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin do’a
(situasional)
 Mengecek kehadiran peserta
didik dengan cara menanyakan
apakah peserta didik membawa
kamus atau tidak
 Menanyakan materi yang telah
dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang
bertujuan untuk menuntun
peserta didik ke materi yang
akan dipelajari

Inti Mengamati  Peserta didik mengamati materi 20’


yang ditayangkan oleh guru
 Guru meminta peserta didik
untuk mengikuti guru dalam cara
membaca jenis-jenis preposition
 Peserta didik menjawab
beberapa pertanyaan sederhana
yang diajukan oleh guru
Menanya  Peserta didik diberikan 10’
kesempatan untuk bertanya
mengenai contoh yang telah
disampaikan oleh guru.

Mengumpulkan  Guru memberikan penjelasan 15’


informasi singkat mengenai cara meminta
dan memberikan informasi
tentang jenis-jenis preposition.
 Guru meminta peserta didik
untuk berlatih meminta dan
memberi informasi tentang
prposition

.
Mengasosiasi  Peserta didik mengerjakan soal 10’
sederhana mengenai preposition

Mengomunikasikan  Guru meminta peserta didik 15’


untuk bekerja berpasangan
dengan teman sebangku
 Guru meminta peserta didik
mengerjakan perintah tersebut
berkelompok secara lisan

Penutup  Guru beserta peserta didik 5’


menyimpulkan tentang apa yang
telah dipelajari dalam proses
pembelajaran
 Guru memberikan feedback
 Guru memberitahukan materi
yang akan dipelajari di
pertemuan berikutnya
 Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a
(situasional)
 Guru mengakhiri proses kegiatan
belajar mengajar

G. Penilaian

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Afektif Observasi Lembar Observasi
Kognitif Tes tertulis Short answer
Psikomotor Unjuk kerja Performance

Mengetahui Kepala Sekolah Yogyakarta13 Desember 2022


Guru Mata Pelajaran,

Saijan, S,Ag., M.Si Iin Setyawati,S,Pd.


Lampiran 1
Listen to your teacher and repeat after me

Lampiran 2
Observe the expressions. Then take turn with your friends practicing the
expressions. Vanessa: Hello John.
John : Hi, Vanessa do yo know
where is the ball?
Vanessa : Sure, the ball is behind
the pencil.
