Anda di halaman 1dari 28

RPP KIMIA

Nama Sekolah : SMA PL St. Yosef Ska


Materi Pokok : Senyawa karbon turunan alkana
Kls/Sem : XII MIPA/Genap
Alokasi Waktu : 8 JP

A. KD & IPK
KD IPK
3.9 Menganalisis struktur, tatanama, sifat, 3.9.1 Menelaah struktur haloalkana, alkohol, eter, aldehid, keton, asam karboksilat
sintesis, dan kegunaan senyawa karbon. & ester.
4.9 Menyajikan rancangan percobaan 3.9.2 Menelaah tata nama haloalkana, alkohol, eter, aldehid, keton, asam
sintesis senyawa karbon, identifikasi karboksilat & ester.
gugus fungsi dan/atau penafsiran data 3.9.3 Memerinci sifat haloalkana, alkohol, eter, aldehid, keton, asam karboksilat &
spektrum inframerah (IR) ester.
3.9.3 Memerinci kegunaan haloalkana, alkohol, eter, aldehid, keton, asam
karboksilat & ester.
4.9.1 Membuat rancangan percobaan identifikasi gugus fungsi senyawa karbon.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat menganalisis struktur, tatanama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon dan terampil
menyajikan rancangan percobaan sintesis senyawa karbon, identifikasi gugus fungsi dan/atau penafsiran data spektrum inframerah (IR) serta
menumbuhkan sikap bernalar kritis.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I (2 x 35 menit)
Tahapan Aktivitas guru Aktivitas peserta didik
Pendahuluan • Membuka vicon meeting & mengecek presensi di • Mengisi presensi di link presensi & join vicon di channel
( 20 menit ) channel kimia tugas meeting serta channel kimia kimia tugas meeting serta channel kimia kolaborasi one
kolaborasi one note teams MS 365. note teams MS 365.
• Mengucapkan salam ,meneriakkan motto • Menjawab salam & meneriakkan motto Dipanserhati
Dipanserhati & melakukan presensi. • menyebutkan senyawa karbon turunan alkana yang
• Memberi motivasi dengan menyuruh anak bermanfaat dalam kehidupan sehari hari, contoh: plastik,
menyebutkan senyawa karbon turunan alkana kain nilon, teflon untuk setrika dan wajan, busa dacron
yang bermanfaat dalam kehidupan sehari hari bantal, pipa PVC, karet ban, oli sintetik, peralatan listrik, dll
• Memberi motivasi dengan menyuruh anak • menyebutkan senyawa karbon turunan alkana yang dapat
menyebutkan senyawa karbon turunan alkana merugikan, contoh: jika tidak didaur ulang akan
yang dapat merugikan dalam kehidupan sehari menyebabkan pencemaran tanah, jika dibakar
hari menyebabkan pencemaran udara ( karsinogen, gangguan
kesehatan organ tubuh), dll
• Menjawab dan menjelaskan pertanyaan guru, jika lupa
• Memberi pertanyaan tentang perbedaan ikatan dapat membaca : http://gg.gg/ikatan-kovalen-review
kovalen tunggal, rangkap 2 & rangkap 3 untuk
mengecek pengetahuan prasyarat yang harus • Menjawab dan menjelaskan pertanyaan guru
dikuasai peserta didik. jika lupa dapat membaca :
• Memberi pertanyaan tentang tata nama http://gg.gg/struktur-tata-nama-Hidrokarbon-review
hidrokarbon untuk mengecek pengetahuan
prasyarat yang harus dikuasai peserta didik.

Inti • Menyuruh peserta didik untuk membaca link: • Membaca struktur dan aturan tata nama IUPAC / trivial
(35 menit) http://gg.gg/SK-turunan-alkana-materi78 dan haloalkana, alkohol, eter, aldehid, keton, asam karboksilat
BSE kim XII BU halaman 118-159 & ester.
• Memberi kesempatan peserta didik untuk • Bertanya kepada guru hal hal yang sulit dipahami
bertanya lewat meeting/vicon.
• Menyuruh peserta didik untuk mengisi kolom
jawaban pertanyaan telaah struktur senyawa • Berlatih menelaah struktur beberapa senyawa
haloalkana, alkohol, eter, aldehid, keton, asam haloalkana, alkohol, eter, aldehid, keton, asam karboksilat
karboksilat serta ester & menuliskan nama serta ester & menuliskan nama IUPACnya dengan
IUPACnya yang terdapat di LK SK turunan mengisi LK SK turunan alkana channel kimia kolaborasi
alkana channel kimia kolaborasi ms 365. ms 365.
• Menyuruh peserta didik menjelaskan jawabannya
untuk pertanyaan yang sulit atau sukar dipahami. • Menjawab dan menjelaskan jika ada pertanyaan dari teman
lain yang belum paham.

Penutup • Mengevaluasi hal hal yang masih sulit dipahami • Mencatat poin poin penting yang sulit dipahami.
( 15 menit) peserta didik.
• Menyuruh peserta didik untuk membaca materi
pertemuan berikutnya ( sifat sifat senyawa
haloalkana, alkohol, eter, aldehid, keton, asam
karboksilat & ester) dari BSE atau sumber belajar
lain.

Pertemuan II (2 x 35 menit)
Tahapan Aktivitas guru Aktivitas peserta didik
Pendahuluan • Membuka vicon meeting & mengecek presensi di channel • Mengisi presensi di link presensi & join vicon di channel kimia
( 10 menit ) kimia tugas meeting serta channel kimia kolaborasi one note tugas meeting serta channel kimia kolaborasi one note teams
teams MS 365. MS 365.
• Mengucapkan salam ,meneriakkan motto Dipanserhati & • Menjawab salam & meneriakkan motto Dipanserhati
melakukan presensi.
• Memberi motivasi dengan menjelaskan pentingnya
memahami sifat sifat senyawa haloalkana, alkohol, eter,
aldehid, keton, asam karboksilat & ester untuk prasyarat
mempelajari pembuatan dan kegunaan haloalkana, alkohol,
eter, aldehid, keton, asam karboksilat & ester.
Inti • Menyuruh peserta didik untuk membaca link: • Membaca sifat sifat haloalkana, alkohol, eter, aldehid, keton,
(50 menit) http://gg.gg/SK-turunan-alkana-materi78 dan asam karboksilat & ester.
BSE kim XII BU halaman 118-159 • Bertanya kepada guru hal hal yang sulit dipahami
• Memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya lewat
meeting/vicon.
• Menyuruh peserta didik untuk mengisi kolom jawaban • Berlatih memerinci sifat sifat senyawa haloalkana, alkohol, eter,
pertanyaan sifat sifat senyawa haloalkana, alkohol, eter, aldehid, keton, asam karboksilat serta ester dengan mengisi
aldehid, keton, asam karboksilat serta ester yang terdapat LK SK turunan alkana channel kimia kolaborasi ms 365.
di LK SK turunan alkana channel kimia kolaborasi ms 365.
• Menyuruh peserta didik menjelaskan jawabannya untuk • Menjawab dan menjelaskan jika ada pertanyaan dari teman lain
pertanyaan yang sulit atau sukar dipahami. yang belum paham.

Penutup • Mengevaluasi hal hal yang masih sulit dipahami peserta • Mencatat poin poin penting yang sulit dipahami.
( 10 menit) didik.
• Menyuruh peserta didik untuk membaca materi pertemuan
berikutnya ( sintesis & kegunaan senyawa haloalkana,
alkohol, eter, aldehid, keton, asam karboksilat & ester) dari
BSE atau sumber belajar lain.

Pertemuan III (2 x 35 menit)


Tahapan Aktivitas guru Aktivitas peserta didik
Pendahuluan • Membuka vicon meeting & mengecek presensi di channel • Mengisi presensi di link presensi & join vicon di channel kimia
( 10 menit ) kimia tugas meeting serta channel kimia kolaborasi one note tugas meeting serta channel kimia kolaborasi one note teams
teams MS 365. MS 365.
• Mengucapkan salam ,meneriakkan motto Dipanserhati &
melakukan presensi. • Menjawab salam & meneriakkan motto Dipanserhati
• Memberi motivasi dengan menjelaskan pentingnya
memahami sifat sifat, sintesis dan kegunaan senyawa
haloalkana, alkohol, eter, aldehid, keton, asam karboksilat
serta ester untuk prasyarat membuat rancangan percobaan
identifikasi gugus fungsi senyawa karbon.
Inti • Menyuruh peserta didik untuk membaca link: • Membaca sintesis dan kegunaan haloalkana, alkohol, eter,
(50 menit) http://gg.gg/SK-turunan-alkana-materi78 dan aldehid, keton, asam karboksilat serta ester.
BSE kim XII BU halaman 118-159 • Bertanya kepada guru hal hal yang sulit dipahami
• Memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya lewat
meeting/vicon.
• Menyuruh peserta didik untuk mengisi kolom jawaban • Berlatih memerinci sintesis dan kegunaan senyawa haloalkana,
pertanyaan sifat sifat senyawa haloalkana, alkohol, eter, alkohol, eter, aldehid, keton, asam karboksilat serta ester
aldehid, keton, asam karboksilat serta ester yang terdapat dengan mengisi LK SK turunan alkana channel kimia
di LK SK turunan alkana channel kimia kolaborasi ms 365. kolaborasi ms 365.
• Menyuruh peserta didik menjelaskan jawabannya untuk
pertanyaan yang sulit atau sukar dipahami. • Menjawab dan menjelaskan jika ada pertanyaan dari teman lain
yang belum paham.

Penutup • Mengevaluasi hal hal yang masih sulit dipahami peserta • Mencatat poin poin penting yang sulit dipahami.
( 10 menit) didik.
Menyuruh peserta didik untuk membaca materi pertemuan
berikutnya (membuat rancangan percobaan identifikasi gugus
fungsi senyawa karbon.) dari internet, buku atau link berikut:
http://gg.gg/praktikum-uji-gugus-fungsi

http://gg.gg/praktikum-analisis-identifikasi-gugus-fungsi

Pertemuan IV (2 x 35 menit)
Tahapan Aktivitas guru Aktivitas peserta didik
Pendahuluan • Membuka vicon meeting & mengecek presensi di channel • Mengisi presensi di link presensi & join vicon di channel kimia
( 10 menit ) kimia tugas meeting serta channel kimia kolaborasi one note tugas meeting serta channel kimia kolaborasi one note teams
teams MS 365. MS 365.
• Mengucapkan salam ,meneriakkan motto Dipanserhati &
melakukan presensi. • Menjawab salam & meneriakkan motto Dipanserhati
• Memberi motivasi dengan menjelaskan pentingnya membuat
rancangan percobaan identifikasi gugus fungsi senyawa
karbon agar peserta didik memperoleh pengalaman praktik
secara nyata/tidak hanya teoritis.
Inti • Menyuruh peserta didik untuk mempelajari percobaan • Membaca dan mempelajari percobaan identifikasi gugus fungsi
(50 menit) identifikasi gugus fungsi melalui youtube atau aplikasi yang disukai dari internet atau link yang diberikan guru.
internet lainnya seperti :
http://gg.gg/praktikum-uji-gugus-fungsi
http://gg.gg/praktikum-analisis-identifikasi-gugus-fungsi
• Memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya lewat • Bertanya kepada guru hal hal yang sulit dipahami
meeting/vicon.
• Memberi kesempatan peserta didik yang lain untuk
menjelaskan. • Menjawab dan menjelaskan jika ada pertanyaan dari teman lain
• Membantu memberi solusi jika ada perdebatan atau yang belum paham.
perbedaan pendapat
• Menyuruh peserta didik untuk memulai membuat rancangan • memulai membuat rancangan percobaan identifikasi gugus
percobaan identifikasi gugus fungsi senyawa karbon dalam fungsi senyawa karbon dalam ppt atau sway.
ppt atau sway.
Penutup • Menyuruh peserta didik mengirimkan hasil rancangan • mengirimkan hasil rancangan percobaan identifikasi gugus
( 10 menit) percobaan identifikasi gugus fungsi senyawa karbon dalam fungsi senyawa karbon dalam ppt atau sway dalam bentuk link
ppt atau sway dalam bentuk link pendek. pendek
• Memberi tahu batas waktu pengiriman link bagi yang belum
selesai mengerjakan.
• Memberitahu rencana petemuan berikutnya untuk PH
pengetahuan KD 3.9

D. PENILAIAN

Pengetahuan Ketrampilan Sikap


Tehnik Tes tulis/quiz produk Observasi, jurnal
Bentuk PG, PGK, menjodohkan, isian, rubrik penilaian unjuk kerja membuat lembar observasi sikap bernalar kritis(terlampir)
essay (terlampir) laporan (terlampir)

LAMPIRAN

Lampiran 1 ( penilaian pengetahuan/kisi kisi soal)


Pasangan Materi IPK Kelas/sem Indikator butir Btk soal No. soal
KD esensial soal key
3.9 struktur, 3.9.1 Memerinci XII/Genap Disajikan PG kompleks & 1.
Menganalisis tatanama, struktur bacaan Essay Bacalah petunjuk beberapa cara menuliskan rumus struktur senyawa karbon berikut!
struktur, sifat, haloalkana, petunjuk Ada dua cara menggambarkan struktur molekul senyawa karbon yang diketahui rumus kimianya. Penggam
tatanama, sintesis, alkohol, beberapa A=salah(etanol) cara praktis. Cara manual biasa menggunakan alat tulis konvensional, atau menggunakan aplikasi tidak pe
sifat, dan eter, cara B=salah(propanol) digital melalui aplikasi khusus yang memang diperuntukan khusus menggambar struktur molekul. Aplikasi
kegunaan
sintesis, dan senyawa aldehid, menuliskan C=benar digunakan untuk visual struktur pada tulisan ini, aplikasi Marvinsketch, dan lain-lain. Pada banyak buku kim
kegunaan karbon. keton, rumus D= benar menggunakan aplikasi tersebut, kecuali bila penulis atau penyusun buku belum tahu atau belum bisa men
asam struktur E=salah(etanal) sehingga dituliskan secara "manual" dengan aplikasi olah kata.
senyawa karboksilat senyawa
karbon. & ester. karbon dan Bagi siswa SMA perlu memahami beberapa model gambaran struktur molekul, sebab pada berbagai buku
4.9 cara soal olimpiade kimia juga acapkali menggunakan model tertentu yang pada buku pelajaran belum dikenaln
Menyajikan membaca menggambarkan struktur molekul senyawa karbon menggunakan model struktur Lewis (dengan menampil
rancangan rumus bentuk ikatan antaratom dalam molekul). Atau ada juga yang menggambarkan model Lewis hanya untuk i
percobaan struktur dengan H di-mam-pat-kan dengan tujuan agar lebih sederhana. Bahkan buku-buku tertentu malah mengg
sintesis senyawa, model kerangka alias model skeletal.
senyawa peserta didik Contoh pentana (penthane dalam Bahasa Inggris)
karbon, dapat
identifikasi memerinci
gugus fungsi pasangan
dan/atau nama senyawa
penafsiran serta struktur
garis dengan
data
benar.
spektrum
inframerah
(IR)

Dalam struktur skeletal, atom C dan H tidak ditampilkan atau tidak dituliskan. Setiap ujung dan sudut mew
tunggal merupakan C primer, yaitu atom C yang berikatan tunggal dengan satu C yang berada di dekatnya
tiga atom. Atom C pada setiap sudut dari garis tunggal jika tidak bercabang ia merupakan C sekunder, yai
lain. Bila bercabang 1 disebut C tersier, bila bercabang 2 disebut C kuarterner.

Pada buku lain molekul hidrokarbon kadang digambar dengan model kerangka dan ujung (terminal) rantai
mampat terutama untuk gugus fungsi yang atom selain C.

Berikut adalah contoh penulisan rumus skeletal dan rumus struktur dari tiga jenis molekul!
Rumus skeletal/struktur garis Rumus struktur
OH OH O
l l ||
CH2 - CH - C - H

Berdasarkan bacaan di atas, tentukan benar (B) atau salah (S) pasangan nama senyawa dan rumus
singkat!

pasangan nama senyawa dan rumus skeletal B/S Penjelasan.


A metanol … …S(etanol)
B butanal … …S(propanon)
C asam cuka/asam asetat … …B

D Etoksi etana … …B

E Propanon … …S ( etanal)

3.9 struktur, 3.9.1 Memerinci XII/Genap A. Essay 2.


Menganalisis tatanama, struktur Disajikan Bacalah cuplikan artikel tentang ibuprofen serta parasetamol berikut!
struktur, sifat, haloalkana, artikel Ibuprofen = ggs
tatanama, sintesis, alkohol, tentang asam alkanoat
Ibuprofen adalah obat yang digunakan untuk meredakan nyeri dan peradangan, misalnya sakit gigi, nyeri haid, d
dan tablet 400 mg, sirup, dan suntikan. Ibuprofen bekerja dengan cara menghalangi tubuh memproduksi prostagland
sifat, eter, ibuprofen &
kegunaan dan rasa sakit. Sebagai dampaknya, nyeri dan peradangan menjadi berkurang. Selain mengatasi nyeri dan perada
sintesis, dan senyawa
aldehid, parasetamol,
penurun panas.
kegunaan karbon. keton, Parasetamol= ggs
peserta didik
senyawa asam keton/karbonil Meski sama-sama digunakan untuk meredakan demam, paracetamol tetap merupakan pilihan pertama. Hal ini ka
dapat
karbon. karboksilat dibandingkan dengan ibuprofen. Untuk mengatasi nyeri, peradangan, dan demam, ibuprofen dapat digunakan ole
memerinci
4.9 & ester.
pasangan Merek dagang ibuprofen: Ibuprofen, Intrafen, Neo Rheumacyl, Oskadon SP, Bodrex Extra, Bodrexin IBP, Proco
Menyajikan
struktur Novaxifen, Arbupon, Proris.
rancangan
garis, rumus
percobaan Rumus struktur ibuproven & beberapa obat yang mengandung ibuproven:
struktur dan
sintesis
rumus
senyawa
molekul
karbon,
rumus
identifikasi
struktur dan
gugus fungsi
rumus
dan/atau
molekul
penafsiran
serta jenis
data
gugus
spektrum
fungsi yang
inframerah
terdapat
(IR)
dalam
molekul
Ibuprofe Acetaminophen atau paracetamol adalah obat untuk penurun demam dan pereda nyeri, seperti nyeri haid dan sak
B. mg dan 600 mg, sirup, drop, suppositoria, dan infus. Paracetamol bekerja dengan cara mengurangi produksi zat p
penurunan kadar prostaglandin di dalam tubuh, tanda peradangan seperti demam dan nyeri akan berkurang.
Disajikan Belum ada laporan mengenai terjadinya cacat janin ketika paracetamol digunakan oleh ibu hamil. Untuk ibu men
artikel tetapi dalam jumlah kecil. Konsultasikan lebih lanjut dengan dokter untuk mengetahui manfaat dan risiko konsu
tentang
ibuprofen & Merk dagang paracetamol: Panadol, Naprex, Paramol, Mixagrip Flu, Hufagesic, Paramex SK, Sanmol, Sumages
parasetamol, Rumus struktur parasetamol & beberapa obat yang mengandung patasetamol:
peserta didik
dapat
memerinci
pasangan
struktur
garis, rumus
struktur dan
rumus
molekul
serta jenis
gugus https://www.alodokter.com/ibuprofen, https://www.alodokter.com/paracetamol
fungsi yang
terdapat
dalam Pertanyaan :
molekul Diketahui ada beberapa jenis gugus fungsi senyawa karbon antara lain alkohol -OH, eter -O-, aldehid
parasetamol COOH, ester -COO- dan haloalkana -X. Berdasarkan kedua bacaan di atas, tentukan rumus struktur d
yang terdapat dalam molekul
a. Ibuprofen
b. parasetamol

Pasangan Materi IPK Kelas/sem Indikator butir Btk soal No. soal
KD esensial soal key
3.9 struktur, 3.9.1 Memerinci XII/Genap Disajikan Essay 3.
Menganalisis tatanama, struktur bacaan A Salah,krn keton Perhatikan infografis dan bacaan tentang biodiesel berikut!
struktur, sifat, haloalkana, tentang
sintesis, B Salah gliserol=hsl
tatanama, alkohol, proses samping
sifat, dan eter, pembuatan
kegunaan C Salah, HK tak jenuh
sintesis, dan senyawa aldehid, biodisel dan
D Benar, ester, HK tak
kegunaan karbon. keton, solar , jenuh
senyawa asam peserta didik
E Salah HK taj jenuh
karbon. karboksilat dapat
4.9 & ester. memerinci
Menyajikan pasangan
rancangan senyawa
yang
percobaan
menunjukkan
sintesis rumus
senyawa struktur dari
karbon, komponen
identifikasi biodisel dan
gugus fungsi solar dengan
dan/atau benar.
penafsiran
data
spektrum
inframerah
(IR)

Biodiesel merupakan salah satu bahan bakar terbarukan alternatif yang dibuat dari minyak nabati/ lemak hewani alami maupun
melibatkan reaksi transesterifikasi minyak/ lemak dengan pereaksi alkohol dan basa kuat menghasilkan monoalkilester dan glise
Biodiesel memiliki karakteristik pembakaran yang mirip dengan solar dan minyak bumi namun emisi pembakaran biodiesel lebih
digunakan sebagai bahan bakar tersendiri maupun dicampur dengan solar untuk mereduksi emisi gas beracun hasil pembakara
dari pengolahan minyak bumi yang kandungannya terdiri atas senyawa senyawa alkana rantai panjang C-16 sampai C-20. Sel
yang pada pembakarannya menghasilkan senyawa beracun. Campuran biodiesel dan solar di Indonesia disebut biosolar dapat
Campuran 5% biodiesel dan 95% solar diberi kode B-5.

Pasangan berikut menunjukkan rumus struktur dari komponen utama biodiesel dan petroleum diesel solar. Tentukan benar (B) a

Pasangan senyawa B/S Penjelasan.


A … …

B … …

C … …

D … …

E … …

3.9 struktur, 3.9.1 Memerinci XII/Genap Disajikan PG 4.


Menganalisis tatanama, struktur bacaan kompleks,essay Perhatikan deskripsi beberapa senyawa dan infografis pembuatan nata de coco berikut!
struktur, sifat, haloalkana, deskripsi A= benar, asam Asam sitrat merupakan asam organik lemah yang ditemukan pada daun dan buah tumbuhan genus Citru
tatanama, sintesis, alkohol, asetat
dan
beberapa bahan pengawet yang baik dan alami, selain digunakan sebagai penambah rasa masam pada makanan da
sifat, eter, senyawa B= Benar, gula
kegunaan
sintesis, dan aldehid, dan pasir
senyawa
kegunaan karbon. keton, infografis C= salah, asam
asam pembuatan askorbat
senyawa karboksilat nata de coco D=Benar, urea
karbon. & ester. , E= Benar,
4.9 peserta didik asam sitrat
Menyajikan dapat F=Benar, ZA
rancangan memerinci
percobaan jenis dan
sintesis rumus kimia
Asam askorbat adalah salah satu senyawa kimia yang disebut vitamin C, selain asam dehidroaskorbat. Ia berbentuk b
senyawa senyawa
dan memiliki sifat-sifat antioksidan
yang
karbon,
digunakan
identifikasi dalam
gugus fungsi pembuatan
dan/atau nata de coco
penafsiran
data
spektrum
inframerah
(IR)

Asam asetat/ asam etanoat atau asam cuka adalah salah satu senyawa organik yang berada dalam golongan asam k
Sukrosa/gula pasir/gula dapur merupakan suatu disakarida yang dibentuk dari monomer-monomernya yang berupa u

Pupuk ZA adalah pupuk kimia buatan yang mengandung amonium sulfat yang dirancang untuk memberi tambahan hara
adalah singkatan dari istilah bahasa Belanda, zwavelzure ammoniak.

Urea adalah senyawa organik yang tersusun dari unsur karbon, hidrogen, oksigen dan nitrogen yang dapat digunakan un
nama carbamide yang terutama digunakan di kawasan Eropa.
Berdasarkan bacaan di atas, tentukan benar (B) atau salah (S) jenis dan rumus kimia senyawa yang
serta berilah penjelasan singkat!

Rumus B/S Penjelasan.


kimia
A C2H4O2. … …
B C12H22O11 … …
C C6H8O6 … …
D CON2H4 … …
E C6H8O7 . … …
F (NH4)2SO4

Uraian . soal
1.
Bacalah petunjuk beberapa cara menuliskan rumus struktur senyawa karbon berikut!
Ada dua cara menggambarkan struktur molekul senyawa karbon yang diketahui rumus kimianya. Penggambaran dapat dilakukan dengan cara manual atau cara praktis. Cara manual biasa m
menggunakan aplikasi tidak peruntukannya. Cara otomatis dilakukan secara digital melalui aplikasi khusus yang memang diperuntukan khusus menggambar struktur molekul. Aplikasi khusus
untuk visual struktur pada tulisan ini, aplikasi Marvinsketch, dan lain-lain. Pada banyak buku kimia tentu saja dilakukan secara digital menggunakan aplikasi tersebut, kecuali bila penulis atau
menggunakannya atau atas pertimbangan lain sehingga dituliskan secara "manual" dengan aplikasi olah kata.

Bagi siswa SMA perlu memahami beberapa model gambaran struktur molekul, sebab pada berbagai buku teks ada beberapa model. Selain itu pada naskah soal olimpiade kimia juga acapka
pelajaran belum dikenalnya. Pada buku teks kimia beberapa menggambarkan struktur molekul senyawa karbon menggunakan model struktur Lewis (dengan menampilkan semua atom C da
dalam molekul). Atau ada juga yang menggambarkan model Lewis hanya untuk ikatan antaratom C saja sementara ikatan C dengan H di-mam-pat-kan dengan tujuan agar lebih sederhana. B
menggambarkan model garis-sudut atau sering disebut model kerangka alias model skeletal.
Contoh pentana (penthane dalam Bahasa Inggris)
Dalam struktur skeletal, atom C dan H tidak ditampilkan atau tidak dituliskan. Setiap ujung dan sudut mewakili satu atom C. Atom C pada setiap ujung garis tunggal merupakan C primer, yaitu
yang berada di dekatnya. Jumlah atom H pada setiap C primer sebanyak tiga atom. Atom C pada setiap sudut dari garis tunggal jika tidak bercabang ia merupakan C sekunder, yaitu atom C
bercabang 1 disebut C tersier, bila bercabang 2 disebut C kuarterner.

Pada buku lain molekul hidrokarbon kadang digambar dengan model kerangka dan ujung (terminal) rantai karbon serta cabangnya ditampilkan model mampat terutama untuk gugus fungsi ya

Berikut adalah contoh penulisan rumus skeletal dan rumus struktur dari tiga jenis molekul!
Rumus skeletal/struktur garis Rumus struktur Rumus molekul
C10H20

OH OH O C3H6O3
l l ||
CH2 - CH - C - H

C9H11O3N

Berdasarkan bacaan di atas, tentukan benar (B) atau salah (S) pasangan nama senyawa dan rumus skeletal berikut serta berilah penjelasan singkat!

pasangan nama senyawa dan rumus skeletal B/S Penjelasan.


A metanol … …S(etanol)
B butanal … …S(propanon)

C asam cuka/asam asetat … …B


D Etoksi etana … …B

E Propanon … …S ( etanal)

Skor=5
2.
Bacalah cuplikan artikel tentang ibuprofen serta parasetamol berikut!
Ibuprofen adalah obat yang digunakan untuk meredakan nyeri dan peradangan, misalnya sakit gigi, nyeri haid, dan radang sendi. Obat ini tersedia dalam bentuk tablet 400 mg, sirup, dan suntikan. Ibupr
memproduksi prostaglandin, yaitu senyawa yang menyebabkan peradangan dan rasa sakit. Sebagai dampaknya, nyeri dan peradangan menjadi berkurang. Selain mengatasi nyeri dan peradangan, ibupro
Meski sama-sama digunakan untuk meredakan demam, paracetamol tetap merupakan pilihan pertama. Hal ini karena paracetamol lebih minim efek samping dibandingkan dengan ibuprofen. Untuk men
dapat digunakan oleh orang dewasa maupun anak-anak.
Merek dagang ibuprofen: Ibuprofen, Intrafen, Neo Rheumacyl, Oskadon SP, Bodrex Extra, Bodrexin IBP, Procold Obat Sakit Kepala, Paramex Nyeri Otot, Novaxifen, Arbupon, Proris.
Rumus struktur ibuproven & beberapa obat yang mengandung ibuproven:

Acetaminophen atau paracetamol adalah obat untuk penurun demam dan pereda nyeri, seperti nyeri haid dan sakit gigi. Paracetamol tersedia dalam bentuk tablet 500 mg dan 600 mg, sirup, drop, suppos
mengurangi produksi zat penyebab peradangan, yaitu prostaglandin. Dengan penurunan kadar prostaglandin di dalam tubuh, tanda peradangan seperti demam dan nyeri akan berkurang.
Belum ada laporan mengenai terjadinya cacat janin ketika paracetamol digunakan oleh ibu hamil. Untuk ibu menyusui, paracetamol dapat terserap ke dalam ASI, tetapi dalam jumlah kecil. Konsultasika
manfaat dan risiko konsumsi paracetamol pada saat hamil atau menyusui.
Merk dagang paracetamol: Panadol, Naprex, Paramol, Mixagrip Flu, Hufagesic, Paramex SK, Sanmol, Sumagesic, Tempra, Termorex, dan Poro.
Rumus struktur parasetamol & beberapa obat yang mengandung patasetamol:
https://www.alodokter.com/ibuprofen, https://www.alodokter.com/paracetamol

Pertanyaan :
Diketahui ada beberapa jenis gugus fungsi senyawa karbon antara lain alkohol -OH, eter -O-, aldehida -COH, keton/karbonil -CO-, asam karboksilat -COOH, ester -COO- dan haloalk
tentukan rumus struktur dan rumus molekul serta jenis gugus fungsi yang terdapat dalam molekul
a. Ibuprofen
b. parasetamol
Skor=5

Uraian soal
3.
Perhatikan infografis dan bacaan tentang biodiesel berikut!
Biodiesel merupakan salah satu bahan bakar terbarukan alternatif yang dibuat dari minyak nabati/ lemak hewani alami maupun minyak jelantah . Proses pembuatan biodiesel
melibatkan reaksi transesterifikasi minyak/ lemak dengan pereaksi alkohol dan basa kuat menghasilkan monoalkilester dan gliserin sebagai hasil samping.
Biodiesel memiliki karakteristik pembakaran yang mirip dengan solar dan minyak bumi namun emisi pembakaran biodiesel lebih ramah lingkungan dibandingkan solar sehingga dapat
digunakan sebagai bahan bakar tersendiri maupun dicampur dengan solar untuk mereduksi emisi gas beracun hasil pembakaran solar. Solar merupakan bahan bakar yang berasal
dari pengolahan minyak bumi yang kandungannya terdiri atas senyawa senyawa alkana rantai panjang C-16 sampai C-20. Selain itu, solar mengandung senyawa nitrogen dan sulfur
yang pada pembakarannya menghasilkan senyawa beracun. Campuran biodiesel dan solar di Indonesia disebut biosolar dapat dicampur pada berbagai perbandingan dengan solar.
Campuran 5% biodiesel dan 95% solar diberi kode B-5.

Pasangan berikut menunjukkan rumus struktur dari komponen utama biodiesel dan petroleum diesel solar. Tentukan benar (B) atau salah (S) serta jelaskan alasannya!

Pasangan senyawa B/S Penjelasan.


A … …

B … …

C … …

D … …

E … …

Skor=5

4.
Perhatikan deskripsi beberapa senyawa dan infografis pembuatan nata de coco berikut!
Asam sitrat merupakan asam organik lemah yang ditemukan pada daun dan buah tumbuhan genus Citrus (jeruk-jerukan). Senyawa ini merupakan
bahan pengawet yang baik dan alami, selain digunakan sebagai penambah rasa masam pada makanan dan minuman ringan.
Asam askorbat adalah salah satu senyawa kimia yang disebut vitamin C, selain asam dehidroaskorbat. Ia berbentuk bubuk kristal kuning keputihan yang larut dalam air
dan memiliki sifat-sifat antioksidan

Asam asetat/ asam etanoat atau asam cuka adalah salah satu senyawa organik yang berada dalam golongan asam karboksilat. Asam cuka memiliki rumus molekul
Sukrosa/gula pasir/gula dapur merupakan suatu disakarida yang dibentuk dari monomer-monomernya yang berupa unit glukosa dan fruktosa.

Pupuk ZA adalah pupuk kimia buatan yang mengandung amonium sulfat yang dirancang untuk memberi tambahan hara nitrogen dan belerang bagi tanaman. Nama ZA
adalah singkatan dari istilah bahasa Belanda, zwavelzure ammoniak.

Urea adalah senyawa organik yang tersusun dari unsur karbon, hidrogen, oksigen dan nitrogen yang dapat digunakan untuk pupuk tanaman . Urea juga dikenal dengan
nama carbamide yang terutama digunakan di kawasan Eropa.
Berdasarkan bacaan di atas, tentukan benar (B) atau salah (S) jenis dan rumus kimia senyawa yang digunakan dalam pembuatan nata de coco
serta berilah penjelasan singkat!

Rumus B/S Penjelasan.


kimia
A C2H4O2. … …
B C12H22O11 … …
C C6H8O6 … …
D CON2H4 … …
E C6H8O7 . … …
F (NH4)2SO4

Skor=5

Nilai Penilaian Pengetahuan = skor x 25

Rubrik penilaian membuat rancangan percobaan identifikasi gugus fungsi senyawa karbon

No Kriteria Skor bobot nilai


maks

1 Terdapat identitas lengkap : nama lengkap, 2 5 10


kelas, No, foto diri
2 Terdapat tujuan percobaan 4 5 20
3 Terdapat daftar alat dan bahan 4 5 20
4 Terdapat cara kerja percobaan 4 5 20
5 Terdapat analisa & pengolahan data 6 5 30
Total 20 100

Lampiran 3 Kriteria Penilaian Sikap Kritis


1. Mampu bertanya sesuai materi
2. Mampu menyampaikan argumen logis
3. Mampu memberikan solusi terhadap perbedaan pendapat
Rubrik penilaian sikap :
SB = jika 3 kriteria terpenuhi
B = jika 2 kriteria terpenuhi
C = jika 1 kriteria terpenuhi

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Br. Stefanus Ngadenan,S.Pd.FIC FH Ekotono Wardoyo, S.Pd
