Anda di halaman 1dari 11

Nama : Neneng Susilawati

No Peserta :19150718710303
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. IDENTITAS

Satuan Pendidikan: SMAN 1 Amuntai


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : - Struktur dan tata nama alkana, alkena dan alkuna
- Sifat-sifat fisik alkana, alkena dan alkuna

Alokasi Waktu : 6 JP
Jumlah pertemuan : 3 kali pertemuan

B. KOMPETENSI INTI
KI-1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI-3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
Nama : Neneng Susilawati
No Peserta :19150718710303
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa 3.1.4 Menemukan struktur alkana, alkena dan alkuna
hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon berdasarkan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari.
dan golongan senyawanya 3.1.5 Menemukan rumus umum alkana, alkena dan
alkuna.
3.1.6 Menemukan cara penamaan senyawa alkana,
alkena dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC
3.1.7 Menyimpulkan keteraturan sifat fisik (titik didih
dan titik leleh) senyawa alkana, alkena dan alkuna

4.1 Membuat model visual berbagai struktur molekul 4.1.1 Membuat model visual berbagai struktur molekul
hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang
sama sama dengan menggunakan molymod

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery learning, peserta didik diharapkan
dapat : menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom
karbon dan golongan senyawanya, serta membuat model visual berbagai struktur molekul
hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama sehingga memiliki sikap rasa ingin
tahu, kreativitas, bekerjasama dan bertanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Fakta
Unsur karbon dan hidrogen dapat diidentifikasi melalui proses pembakaran gula. Gula
setelah dibakar akan berwarna kehitaman menunjukkan adanya unsur C, sedangkan
terbentuknya asap pada pembakaran gula menunjukkan adanya unsur H karena asap yang
terbentuk merupakan gas CO2 dan uap air

 Konsep
1) Rumus molekul alkana
C2H2n+2
2) Rumus molekul alkena
C2H2n
3) Rumus molekul alkuna
C2H2n-2

4) Tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna menggunakan aturan IUPAC dan
Trivial

5) Sifat fisik senyawa alkana, alkena dan alkuna tergantung pada rantai karbon

6) Sifat kimia senyawa alkana, alkena dan alkuna tergantung pada ikatan ᴨ
Nama : Neneng Susilawati
No Peserta :19150718710303
 Prosedur
Sistem penamaan senyawa hidrokarbon alkana, alkena dan alkuna
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : discovery learning
Metode Pembelajaran : - Tanya jawab
- Diskusi Kelompok
- Presentasi

G. SUMBER BELAJAR/BAHAN AJAR/ALAT/MEDIA


1. Sumber belajar:
a. LKPD yang dikembangkan guru,
b. Erfan Priyambodo, dkk. 2015. Buku Kimia SMA/MA Kelas XI, Klaten : Intan
Pariwara.
c. Tim Srikandi Eksakta,2010.Kimia Berbasis Pendidikan Karakter Bangsa,Bandung:PT
Sewu
d. http://www.mrofiudin29.com/2018/01/makalah-kimia-kelas-10-alkana-alkena.html
e. https://materikimia.com/tata-nama-senyawa-organik/gugus-alkil-alkana/
f. https://hmpstmupnyk.wordpress.com/2016/12/02/sifat-fisik-kimia-hidrokarbon/
g. https://sites.google.com/site/dewitatrianiputri/materi-pembelajaran/kelas-xi/bab-9-hidrokarbon/d-
struktur-alkana-alkena-dan-alkuna
h. http://eprints.uny.ac.id/45090/3/6.%20rpp%20alkena.pdf
i. https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Hidrokarbon-Tak-Jenuh-Alkuna--
2015/konten5.html
j. https://www.slideshare.net/levinazhang/alkuna
k. https://id.wikipedia.org/wiki/Bensin

2. Media pembelajaran:
a. Video

Alat
a. Molymod

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (2x45 menit) : IPK 3.1.4 Menemukan rumus umum alkana, alkena dan
alkuna berdasarkan analisis rumus struktur dan rumus molekul dan 4.1.1 Membuat model
visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama
dengan menggunakan molymod.
Nama : Neneng Susilawati
No Peserta :19150718710303
Tahap/
Nilai-nilai Estimasi
No Sintak Kegiatan
karakter Waktu
Model
1 Pendahuluan Orientasi
a. Guru melakukan pembukaan dengan Religius 10 menit
salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap
c. Guru menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
a. Guru mengaitkan materi pengenalan
hidrokarbon
b. Guru mengingatkan kembali pokok
bahasan prasyarat dengan bertanya
“Senyawa hidrokarbon terdiri atas atom
apa saja?”
c. Guru mengajukan pertanyaan lanjutan:
Apa yang dimaksud dengan senyawa
hidrokarbon alifatik jenuh dan tidak
jenuh

Motivasi
a. Guru menyampaikan kompetensi dasar,
IPK dan tujuan pembelajaran rumus
umum alkana, alkena dan alkuna
b. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari senyawa
hidrokarbon alkana, alkena dan alkuna
dalam kehidupan sehari-hari

Pemberian Acuan
a. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi rumus umum senyawa
hidrokarbon alkana, alkena dan alkuna
b. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan saat membahas materi
rumus umum senyawa alkana, alkena
dan alkuna
c. Guru melakukan pembagian kelompok
belajar
Stimulus a. Guru memberikan stimulus dengan rasa ingin
Nama : Neneng Susilawati
No Peserta :19150718710303
Tahap/
Nilai-nilai Estimasi
No Sintak Kegiatan
karakter Waktu
Model
menampilkan video contoh alkana, tahu
alkena dan alkuna dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Peserta didik mengamati video yang
diberikan “senyawa apa yang terdapat
pada tabung asetilen, LPG dan
bensin? Apakah terdapat senyawa
hidrokarbon pada asetilen, LPG dan
bensin?”
2 Kegiatan Inti 70 menit
Identifikasi Peserta didik melakukan identifikasi dengan (berfikir
Masalah mengamati model senyawa hidrokarbon kritis)
(Problem menggunakan molymod yang ditampikan.
Statement) Molymod mewakili senyawa hidrokarbon
yang terdapat pada video. Pada kegiatan ini
diharapkan muncul pertanyaan-
pertanyaan kritis dari peserta didik/guru,
antara lain:
a. Bagaimana perbedaan struktur senyawa
hidrokarbon tersebut?

Pengumpulan a. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok Kerjasama


Data (Data b. Peserta didik secara kritis dan
Collecting) kreatif mengumpulkan
data/informasi tentang struktur
hidrokarbon yang terdapat pada video
untuk membedakan stuktur alkana,
alkena dan alkuna

Pengolahan a. Peserta didik bekerja sama dalam Kerjasama,


data (Data kelompok menemukan rumus umum tanggung
Processing) struktur hidrokarbon alkana, alkena dan jawab
alkuna [kritis dan kreatif]

b. Peserta didik bekerjasama di dalam


kelompok membuat model struktur
senyawa hidrokarbon yang terdapat pada
video dengan menggunakan molymod
[kritis dan kreatif]

Verifikasi a. Peserta didik mengasosiakan hasil Kerjasama


data diskusi melalui :
(Verification) 1. Paparan hasil diskusi kelompok lain
Nama : Neneng Susilawati
No Peserta :19150718710303
Tahap/
Nilai-nilai Estimasi
No Sintak Kegiatan
karakter Waktu
Model
[komunikasi]
2. Pengecekan data/informasi yang relevan
mengenai struktur senyawa hidrokarbon
pada video
Menarik a. Peserta didik bersama dengan guru
kesimpulan(G menyimpulkan hasil diskusi pada
eneralization) permasalahan struktur hidrokarbon
alkana, alkena dan alkuna

b. Peserta didik bersama dengan guru


menyimpulkan hasil diskusi pada
permasalahan struktur alkana, alkena dan
alkuna.

3 Penutup a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk Religius 10 Menit


melakukan review pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan untuk mengetahui
ketercapaian indikator
c. Siswa mengikuti kegiatan evalausi
dengan baik
d. Guru memberikan tugas kepada peserta
didik berupa mencari informasi
mengenai tata nama IUPAC untuk
alkana, alkena dan alkuna.
e. Guru menyampaikan cakupan materi
pembelajaran selanjutnya yaitu tentang
tata nama senya hidrokarbon senyawa
alkana, alkena dan alkuna
f. Berdoa bersama dan memberi salam

Pertemuan kedua (2x45 menit) : IPK 3.1.5 Menemukan cara penamaan senyawa alkana, alkena
dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC
Nama : Neneng Susilawati
No Peserta :19150718710303
Tahap/
Nilai-nilai Estimasi
No Sintak Kegiatan
karakter Waktu
Model
1 Pendahuluan Orientasi
a. Guru melakukan pembukaan dengan Religius 10 menit
salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap
c. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
a. Guru mengaitkan materi pengenalan
hidrokarbon
b. Guru mengingatkan kembali pokok
mengenai rumus umum alkana, alkena dan
alkuna pada pertemuan sebelumnya
Motivasi
a. Guru menyampaikan kompetensi dasar,
IPK dan tujuan pembelajaran tata nama
alkana, alkena dan alkuna
Pemberian Acuan
a. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi tata nama alkana, alkena dan alkuna
b. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan saat membahas materi
tatanama alkana, alkena dan alkuna
c. Guru melakukan pembagian kelompok
belajar
Stimulus Guru memberikan stimulus dengan rasa ingin
membawa beberapa model struktur tahu
hidrokarbon yang mewakili alkana, alkena
dan alkuna dengan menggunakan molymod
“Adakah yang tau bagaimana penamaan
senyawa hidrokarbon ini?”
2 Kegiatan Inti 70 menit
Identifikasi Peserta didik melakukan identifikasi dengan (berfikir
Masalah mengamati model senyawa hidrokarbon kritis)
(Problem yang ditampikan.
Statement) a. Bagaimana penamaan struktur senyawa
hidrokarbon tersebut?

Pengumpulan a. Peserta didik secara kritis dan Kerjasama


Nama : Neneng Susilawati
No Peserta :19150718710303
Tahap/
Nilai-nilai Estimasi
No Sintak Kegiatan
karakter Waktu
Model
Data (Data kreatif mengumpulkan data/informasi
Collecting) tentang penamaan alkana, alkena dan alkuna
dengan menggunakan referensi buku atau
internet
Pengolahan a. Peserta didik bekerja sama dalam Kerjasama,
data (Data kelompok menemukan sistem penamaan tanggung
Processing) struktur hidrokarbon alkana, alkena dan jawab
alkuna [kritis dan kreat

Verifikasi a. Peserta didik mengasosiakan hasil Kerjasama


data diskusi melalui :
(Verification) 1. Paparan hasil diskusi kelompok lain
[komunikasi]
2. Pengecekan data/informasi yang relevan
mengenai sistem penamaan senyawa
hidrokarbon (alkana, alkena dan alkuna)
Menarik a. Peserta didik bersama dengan guru
kesimpulan menyimpulkan hasil diskusi pada
(generalizatio permasalahan sistem penamaan
n) hidrokarbon (alkana, alkena dan alkuna)

b. Peserta didik bersama-sama


menyimpulkan hasil diskusi pada mengenai
sistem penamaan alkana, alkena dan alkuna.

3 Penutup a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk Religius 10 Menit


melakukan review pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan untuk mengetahui ketercapaian
indikator
c. Siswa mengikuti kegiatan evalausi
dengan baik
d. Guru memberikan informasi kepada
peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya mengenai sifat fisik alkana,
alkena dan alkuna.
e. Berdoa bersama dan memberi salam
Nama : Neneng Susilawati
No Peserta :19150718710303
Pertemuan ketiga (2x45 menit) : 3.1.6 Menyimpulkan keteraturan sifat fisik (kelarutan dan titik
didih) senyawa alkana, alkena dan alkuna berdasarkan data percobaan

Tahap/
Nilai-nilai Estimasi
No Sintak Kegiatan
karakter Waktu
Model
1 Pendahuluan Orientasi
a. Guru melakukan pembukaan dengan Religius 10 menit
salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap
c. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
a. Guru mengingatkan kembali materi pokok
mengenai sistem penamaan alkana, alkena
dan alkuna secara umum
Motivasi
a. Guru menyampaikan kompetensi dasar,
IPK dan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
a. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi mengenai sifat fisik alkana, alkena
dan alkuna
b. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan
c. Guru melakukan pembagian kelompok
belajar

Stimulus a. Guru memberikan stimulus dengan rasa ingin


menampilkan data berupa tabel/ grafik tahu
mengenai kelarutan senyawa alkana, alkena
dan alkuna dalam air dan titik didih senyawa
alkana, alkena dan alkuna. Peserta didik
mengamati data tabel/grafik tersebut
“ Bagaimana pengaruh struktur terhadap
kelarutan dan titik didih senyawa alkana,
alkena dan alkuna?”
2 Kegiatan Inti 70 menit
Identifikasi Peserta didik melakukan identifikasi dengan (berfikir
Masalah menanya mengenai : kritis)
(Problem a. Bagaimana perbandingan sifat kelarutan
Statement) dan titik didih senyawa alkana, alkena dan
Nama : Neneng Susilawati
No Peserta :19150718710303
Tahap/
Nilai-nilai Estimasi
No Sintak Kegiatan
karakter Waktu
Model
alkuna
b. Bagaimana hubungan struktur terhadap
sifat kelarutan dan titik didih senyawa
alkana, alkena dan alkuna

Pengumpulan a. Peserta didik secara kritis dan Kerjasama


Data (Data kreatif mengumpulkan data mengenai :
Collecting) 1. apa saja yang mempengaruhi kelarutan
dan titik didih senyawa hidrokarbon alkana,
alkena dan alkuna
2. Bagaimana keteraturan sifat kelarutan dan
titik didih senyawa hidrokarbon alkana,
alkena dan alkuna
Pengolahan a. Peserta didik bekerja sama dalam Kerjasama,
data (Data kelompok mengolah data keteraturan sifat tanggung
Processing) kelarutan dan titik didik untuk menemukan jawab
hubungan pengaruh struktur terhadap sifat
kelarutan dan titik didih senyawa alkana,
alkena dan alkuna[kritis dan kreatif]

Verifikasi a. Peserta didik mengasosiakan hasil Kerjasama


data diskusi melalui :
(Verification) 1. Paparan hasil diskusi kelompok lain
[komunikasi]
2. Pengecekan data/informasi yang relevan
mengenai sifat fisik senyawa hidrokarbon
(alkana, alkena dan alkuna)
Menarik a. Peserta didik bersama dengan guru
kesimpulan menyimpulkan keteraturan sifat kelarutan
(generalizatio dan titik didih senyawa hidrokarbon (alkana,
n) alkena dan alkuna).

3 Penutup a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk Religius 10 Menit


melakukan review pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan untuk mengetahui ketercapaian
indikator
c. Siswa mengikuti kegiatan evalausi
dengan baik
d. Guru memberikan informasi kepada
peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya mengenai isomer pada
Nama : Neneng Susilawati
No Peserta :19150718710303
Tahap/
Nilai-nilai Estimasi
No Sintak Kegiatan
karakter Waktu
Model
hidrokarbon alkana, alkena dan alkuna
e. Berdoa bersama dan memberi salam

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN


 Teknik Penilaian :
- Sikap : Observasi
- Pengetahuan : Tes tertulis
- Keterampilan : Observasi
 Bentuk Penilaian :
- Sikap : Lembar Observasi
- Pengetahuan : Pilihan ganda
- Keterampilan : Lembar Observasi diskusi

Mengetahui, Amuntai,Juli 2017


Kepala SMAN 1 Amuntai Guru Mata Pelajaran Kimia,

Drs. H. Ahdiat Gazali Rahman, SH.MH Neneng Susilawati, S.Pd


NIP. 19620608 198903 1 010 NIP 19830805 200803 2 002
