Anda di halaman 1dari 11

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Nama Guru : Nopri Dwi Siswanto
NIM : 1162030126
Waktu : 2 X 30 Menit
Pertemuan : Ke-9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH 2 KOTA BANDUNG

MATA PELAJARAN : Bahasa Arab

KELAS SEMESTER : XI Ganjil

TAHUN PELAJARAN : 2019/2020

POKOK MATERI : ‫بة‬4‫والصحا‬ ‫هجرة الرسول‬


TEMA SUB : ‫الحوار‬
LOKASI WAKTU : 2X30 Menit

A. KOMPETESI INTI
K1.1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K1.2 Menunjukkan perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
K1.3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
K1.4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETESI DASAR DAN INDIKATOR

NO KOMPETESI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETESI

1 1.1. Menerima dan meyakini bahwa


kemampuan berbahasa
merupakan anugerah Allah
SWT
1.2. Menggunakan kemampuan
berbahasa untuk hal-hal yang
baik sebagai wujud syukur atas
anugerah Allah SWT. Tersebut
2 2.1. Memotivasi rasa ingin tahu
terhadap keberadaan wujud
benda melalui media bahasa
Arab dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan
tetangga.
2.2. Membiasakan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, dan
percaya diri dalam berinteraksi
menggunakan bahasa Arab
dengan keluarga, teman, dan
guru.
2.3. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, dan
percaya diri dalam berinteraksi
menggunakan bahasa Arab
dengan keluarga, teman, dan
guru
3 3.1. Mengidentifikasi bunyi huruf, 3.1.1. Menyebutkan mufrodat yang berkaitan
kata, frase, dan kalimat dengan hiwar (dialog) tentang ‫و الرسول هجرة‬
sederhana terkait hiwar (dialog) ‫ الصحابة‬dengan baik dan benar sesuai dengan
tentang topik: ‫الرسول هجرة‬ contoh
‫والصحابة‬
baik secara lisan maupun 3.1.2. Menyajikan arti kosakata terkait topik hiwar
tulisan. tentang (dialog)‫هجرة الرسول و الصحابة‬

4 4.1. Mempraktikkan bunyi huruf, 4.1.1. Melafalkan mufrodat yang berkaitan


kata, frase, dan kalimat bahasa dengan hiwar (dialog) tentang ‫هجرة‬
Arab terkait hiwar (dialog)
tentang topik ‫الرسول هجرة‬ ‫ والصحابة الرسول‬dengan baik dan benar
sesuai dengan contoh
‫الصحابة و‬
4.2.1. Mendemonstrasikan hiwar (dialog) yang
4.2. Menghafalkan makna dari
ujaran kata, frase, dan berkaitan dengan ‫الرسول هجرة‬
kalimat bahasa Arab terkait
‫ والصحابة‬dengan baik dan benar sesuai
hiwar (dialog) tentang topik: dengan contoh
‫هجرة‬
‫الرسول والصحابة‬

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkonsumsi teks bacaan
tema tentang (dialog) hiwar ‫ هجرة الرسول والصحابة‬dapat: siswa
1. Menyebutkan mufrodat yang berkaitan dengan hiwar (dialog) tentang tema ‫الرسول هجرة‬
‫ والصحابة‬dengan baik dan benar.
2. Menyajikan arti kosakata terkait hiwar (dialog) tentang ‫ والصحابة الرسول هجرة‬dengan benar.
3. Melafalkan mufrodat yang berkaitan dengan hiwar (dialog) tentang ‫والصحابة الرسول هجرة‬
dengan baik dan benar sesuai dengan contoh.
4. Mendemonstrasikan hiwar (dialog) yang berkaitan ‫ والصحابة الرسول هجرة‬dengan baik dan benar
sesuai dengan contoh.
‫‪D. MATERI PEMBELAJARAN‬‬

‫هج َر ُة‪ ْ 4‬و صحا‬


‫ال َر ول ال َب ِة‬
‫س‬ ‫المفردات‬

‫‪Toko Buku:‬‬ ‫ُد ن كت‬


‫ال ب‬
‫ّكا‬

‫اشتَ‪َ 4‬رى – شتَ‪ِ 4‬رى ‪:Membeli‬‬

‫‪Buku Sejarah:‬‬ ‫كتَ‪4‬ا ب ال ‪4‬تَ‪4‬ا ِر‬


‫ْيخ‬

‫‪Biografi Nabi:‬‬
‫س ْي َرةُ‪ 4‬ال‬
‫نَ ِبي‬

‫‪Tema/Topik:‬‬ ‫م ْو ض ْو‬

‫‪Kisah:‬‬ ‫ص‬
‫ة‬
‫الحوار (‪)۱‬‬

‫جعَفا ر‪ ,‬إَلى تَ هب ؟‬
‫ُ ِ‬ ‫ع ْم ن ‪:‬‬
‫أَ‪ْ 4‬ي ْذ‬ ‫ا‬ ‫َرا‬
‫ن‬
‫كتُ‪4‬ب‪.‬‬
‫س‪ 4‬أ ب ل ‪َ4‬ى د ن‬ ‫جعَفار ‪:‬‬
‫َّكا ال‬ ‫ْذه‬

‫ع ْم َران ما س‪ 4‬شَ‪4‬ت ِري؟‬


‫‪َ :‬ذا ت‬

‫ب ال ‪4‬تَ‪ّ4‬ا ِر ْيخِ‪.‬‬
‫جعَفار ‪ :‬س‪ 4‬شت كت‬
‫أ ِري ا‬
‫شت كت ب ال ‪4‬تَ‪ّ4‬ا ِر ْيخِ‪4‬؟‬ ‫ع ْم ل َماذَا‬
‫َت ‪ِ :‬ري ا‬ ‫َران‬
‫جعَفار ْق َرأُ س ْي َرةَ‪ 4‬عن ج َر ِة‬
‫ال ‪َ4‬نِبي ال ِه‬ ‫‪:‬سأَ‬
‫الحوار (‪)۲‬‬

‫ز ْي ماذَ‪4‬ا تَ‪ْ 4‬ق َرِئ ْين ؟‬ ‫‪:‬‬ ‫أَ‪ِ 4‬ل ْيَفة‬


‫نَ ب‪,‬‬ ‫َي ا‬
‫ج ِد ْيدً‪4‬ا‬
‫أَ ْق َُرا كتَ‪4‬اًبا‬ ‫ز ْي نَ ب‬
‫‪:‬‬
‫ع تَ‪ْ 4‬ق َر ِئ ْي ن ؟‬
‫‪ :‬أَي ْ ض ْو ٍ‬ ‫أَ‪ِ 4‬ل ْيفَة‬
‫و‬

‫م‬
‫صحا َب ِة‬
‫َأ ْق َرأُ ْ ْ هج َر ْ و‬ ‫ز ْي نَ ب‬
‫‪ :‬و وع ِة ال َّر ول ال‬
‫س‬ ‫ض‬
‫م‬
‫‪ :‬ماذَ‪4‬ا ِف ْي ِه ؟‬ ‫أَ‪ِ 4‬ل ْي َفة‬

‫مك ة‬
‫ب هج يِ‪4‬‬ ‫ص عن س‬ ‫ِف‬ ‫ز ْي َنب‬
‫َرِة ال َّن ِب من‬ ‫أ َبا‬ ‫ة‬ ‫ْي ِه‬
‫‪:‬‬
E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintific
Metode : Cooperative learning
Model : ‫نتقائية‬4‫الطرية اال‬
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran : Karton, Gambar, Papan tulis, Sepidol
Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Arab kelas XI SMK Muhammadiyah

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam


b. Memulai pembelajaran dengan mengucapkan basmallah
c. Guru meminta ketua kelas untuk mmimpin do’a 10 menit
d. Guru mengabsen siswa
e. Guru menanyakan materi pertemuan sebelumnya dan materi yang akan
dipelajari
f. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
2 Kegiatan inti

1. Mengamati

a. Menyimak dan memperhatikan ujaran kata yang dibacakan guru


b. Menirukan dan melafalkan ujaran kata atau kalimat dengan benar
2. Menanya

a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang


sedang diajarkan
b. Melakukan tanya jawab mengenai materi yang dipelajari
3. Mengumpulkan informasi 35 menit

a. Siswa membaca secara lantang baik perorangan atau secara kelompok


4. Mengasosiasikan

a. Guru menyuruh beberapa siswa untuk melafalkan teks terkait hiwar


topik tentang (dialog) ‫هجرة الرسول و الصحابة‬
b. Guru menyuruh beberapa siswa untuk mendemonstrasikan terkait
topik tentang (dialog) hiwar ‫ هجرة الرسول والصحابة‬kelas depan di
5. Mengkomunikasikan

a. Siswa mendiskusikan terkait pertanyaan yang di berikan guru


b. Siswa menyampaikan hasil diskusi didepan teman-temannya
3 Penutup
15 Menit
a. Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
b. Siswa menyimpulkan terkait materi yang sudah diajarkan
c. Sebelum diakhiri guru mengingatkan siswanya untuk mempelajari
kembali materi yang sudah diajarkan
d. Guru memberikan tugas terkait materi yang sudah diajarkan
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah
f. Guru membaca salam.

H. PENILAIAN, PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
Aspek Sikap Yang Dinilai Jml
Nama Predikat
No Spir Sosial Skor Nilai
Siswa
itual 1 2 3 4
1

10

11

12

13

14

15

Keterangan:
Aspek sikap yang dinilai : Sikap Spiritual dan Sikap Sosial terdiri atas:
(1. Sikap Disiplin 2. Sikap Kerjasama 3. Jujur 4. Santun.)
Aspek Sikap Yang Deskripsi Predikat
Skor
Dinilai
Spiritual, indikatornya: A. Sangat baik apabila peserta didik
 Mengucapkan / melaksanakan 4 indikator secara 4 A
menjawab salam konsisten
 Berdo’a B. Baik apabila peserta didik 3 B
 Mensyukuri nikmat melaksanakan 3 indikator
 Khusu dalam C. Cukup apabila peserta didik 2 C
beribadah melaksanakan 2 indikator
D. Kurang baik apabila hanya 1 D
melaksanakan 1 indikator

Disiplin, indikatornya: A. Sangat baik apabil apeserta didik


 Disiplin waktu melaksanakan 4 indikator secara A
4
 Disiplin dalam konsisten
penampilan B. Baik apabila peserta didik B
3
 Tertib dalam proses melaksanakan 3 indikator
pembelajaran C. Cukup apabila peserta didik C
2
 Disiplin dalam melaksanakan 2 indikator
melaksanakan tugas D. Kurang baik apabila hanya D
1
melaksanakan 1 indikator
Kerjasama, indikatornya: A. Sangat baik apabila peserta didik
 Berpartisipasi aktif melaksanakan 4 indikator secara
dalam pembelajaran konsisten 4 A
 Saling membantu B. Baik apabila peserta didik
dalam pembelajaran melaksanakan 3 indikator 3 B
 Saling pengertian C. Cukup apabila peserta didik
dalammengerjakan melaksanakan 2 indikator 2 C
tugas D. Kurang baik apabila hanya
 Berbagi tugas dalam melaksanakan 1 indikator 1 D
presentasi
Jujur, indikatornya : A. Sangat baik apabila peserta didik
 Karya bukan plagiat melaksanakan 4 indikator secara A
4
 Mengerjakan tes konsisten
 Dalam perkataan B. Baik apabila peserta didik B
3
dalam perbuatan melaksanakan 3 indikator
C. Cukup apabila peserta didik C
2
melaksanakan 2 indikator
D. Kurang baik apabila hanya D
1
melaksanakan 1 indikator
Santun, indikatornya ; A. Sangat baik apabila peserta didik
 Bertanya melaksanakan 4 indikator secara A
4
 Menyajikan materi konsisten
 Berpendapat B. Baik apabila peserta didik B
3
 Menjawab melaksanakan 3 indikator
C. Cukup apabila peserta didik C
2
melaksanakan 2 indikator
D. Kurang baik apabila hanya D
1
melaksanakan 1 indikator

Pensekoran:
1. Skor tertinggi setiap aspek =4
2. Skor ideal = 24
3. Nilai = Skor perolehan/Skor ideal

b. Penilaian Pengetahuan
Kelas / semester : XI / Ganjil
Kompetesi dasar
 Mengidentifikasi bunyi huruf, kata, frase, dan kalimat sederhana terkait hiwar
(dialog) tentang topik ‫ والصحابة الرسول هجرة‬baik secara lisan maupun tulisan.
 Mempraktikkan bunyi huruf, kata, frase, dan kalimat bahasa Arab terkait hiwar
topik tentang (dialog) ‫هجرة الرسول والصحابة‬
 Menghafal makna dari ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab terkait hiwar
topik tentang (dialog) ‫هجرة الرسول والصحابة‬

Penilaian : Lisan dan tulisan

No Indikator Instrumen Kunci Skor


jawaban

1 Menyebutkan mufrodat yang Sebutkan kosa 4‫د ’كان الكتب‬-


berkaitan dengan hiwar kata yang
(dialog) tentang ‫الرسول هجرة‬ terdapat pada - ‫يشتري‬-‫ اشترى‬-
‫ والصحابة‬dengan baik dan dengan hiwar ‫كباب التاريخ‬ 10
benar sesuai dengan contoh. (dialog) tentang
‫الرسول هجرة‬ ‫ ق ’صة‬-
‫والصحابة‬

2 Menyajikan arti kosakata Sebutkan arti


terkait hiwar (dialog) tentang dari
‫والصحابة الرسول هجرة‬ Toko Buku
- ‫د ’كان الكتب‬
Membeli 10
‫ كباب‬- ‫يشتري‬-‫اشترى‬
Buku Sejarah
‫التاريخ‬
Kisah
‫ق‬-
‫’صة‬

c. Penilaian Keterampilan
No Indikator Instrumen Kunci Jawaban Skor

1 Melafalkan teks qira’ah Bacalah teks


yang berkaitan dengan hiwar (dialog)
hiwar (dialog) tentang ‫هجرة‬ berkut ini :
15
‫ والصحابة الرسول‬dengan baik
dan benar sesuai dengan ‫ ُّي َم ْو‬4َ‫ أ‬:‫أ ِل ْيَفة‬
contoh.
ٍ‫ُض ْوع‬
‫ ْق َر ِئ ْي َن ؟‬4َ‫ت‬
4ُ‫ ْق َرأ‬4َ‫ أ‬:‫َز ْينَب‬
‫َم ْو ُض ْو َع ِه‬
‫ْج َرِة‬
‫ال َّر ُس ْو ِل َوال‬
‫’ص َحاَب ِة‬
2 Mendemonstrasikan hiwar Demonstrasikan
(dialog) tentang ‫الرسول هجرة‬ hiwar (dialog)
‫ والصحابة‬dengan baik dan tentang ‫هجرة‬
benar sesuai dengan contoh. ‫والصحابة الرسول‬
15
dengan baik dan
benar

Jumlah 50

Nilai Akhir = Skor perolehan X 100


Skor Maksimal

2. PENGAYAAN

Bagi siswa yang telah mencapai nilai KKM diberikan tugas tambahan
sebagai pengayaan dari materi yang telah dipelajari.

3. REMEDIAL
Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk
memperbakinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik
dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa
yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan
pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan
siswa (remedial teaching). Selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan
indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dlaksanakan pada waktu dan
hari tertentu atas kesepakatan antara siswa dan guru.
Mengetahui Bandung, 14 November 2019

Guru Pamong Bahasa Arab Guru Pratikan

Dr. Ajang Zamzam, M. Ag Nopri Dwi Siswanto


NBM. 772227 NIM: 1162030126

Dosen Pembimbing Lapangan Kepala Sekolah

Dr. Nanang Kosim, M.Ag. Drs. Dedeng Mulyadi, M.M.Pd


NIP: 197201152005011006 NIP: 196403082007011008
