Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Mutiara Islam Al-Ittiba’ Sangatta


Mata Pelajaran : IPS
Materi Pembelajaran : Kerajaan Hindu dan/atau Buddha
Kelas/Semester : IV / Genap
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
Waktu : 15 x 30 menit

Media pembelajaran : Modul, video pembelajaran


Metode dan model pembelajaran : Active learning/Kuis interaktif

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.3 Mengidentifikasi kerajaan Hindu dan/atau Buddha dan/atau Islam ˗ Melalui video pembelajaran dan kuis
di lingkungan setempat serta pengaruhnya pada kehidupan masyaraka kelompok, siswa dapat mengetahui
t sejarah kerajaan Hindu dan/atau
masa kini. Buddha di Indonesia serta
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu dan/atau Buddha dan/ peninggalannya.
atau Islam di lingkungan setempat serta pengaruhnya pada kehidupan
masyarakat masa kini.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua ˗ mengucapkan salam, hamdalah, sholawat, & doa sebelum berkegiatan
n ˗ menanyakan kabar atau perasaan siswa sebelum belajar
˗ memberikan motivasi belajar dan semangat dalam bentuk nasihat
˗ menjelaskan adab dalam majelis ilmu serta "reward" dan "punishment"
˗ mengingatkan ananda untuk fokus dan mendengarkan penjelasan, dan meminta izin jika ingin
keluar dari majelis.
˗ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Inti Ayo Menyimak


Guru menunjukkan atau menuliskan poin-poin penting sejarah setiap kerajaan Hindu dan/atau
Buddha di Indonesia. Siswa diminta untuk menulis atau menandai poin-poin penting yang terdapat
di modul. Guru menampilkan video singkat tentang sejarah kerajaan Hindu dan/atau Buddha di
Indonesia.
Ayo Berlatih
Secara berkelompok, siswa diminta untuk menjawab soal yang diberikan dengan cepat dan tepat.
Siswa hanya diperbolehkan untuk berdiskusi dengan teman 1 kelompok atau melihat buku tulis dan
modul.
Penutup
- Tanya jawab terkait materi pembelajaran yang sudah diberikan.
- Review materi yang sudah disampaikan
- Ditutup dengan membaca hamdalah dan doa kafaratul majelis.

C. Asesmen/Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian pengetahuan, keterampilan, dan sikap kerja
sama.

Mengetahui, Sangatta, …..…..…..…..…


Kepala Sekolah Guru Kelas

…..…..…..…..…..….. …..…..…..…..…..…..
