A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.5 Menerapkan variasi dan kombinasi berbagai pola gerak dominan (b ˗ Melalui pengamatan dan latihan
ertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, p mandiri, siswa dapat menerapkan dan
utaran, ayunan, melayang dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai. mempraktikkan variasi dan kombinasi
4.5 Mempraktikkan variasi dan kombinasi berbagai pola gerak domina berbagai pola gerak dominan dalam ak
n (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor, tolak tivitas senam lantai tanpa alat dan
an, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam l dengan alat.
antai.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua ˗ mengucapkan salam, hamdalah, sholawat, & doa sebelum berkegiatan
n ˗ menanyakan kabar atau perasaan siswa sebelum belajar
˗ memberikan motivasi belajar dan semangat dalam bentuk nasihat
˗ menjelaskan adab dalam majelis ilmu serta "reward" dan "punishment"
˗ mengingatkan ananda untuk fokus dan mendengarkan penjelasan, dan meminta izin jika ingin
keluar dari majelis.
˗ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
C. Asesmen/Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian pengetahuan, keterampilan, dan sikap disiplin.
…..…..…..…..…..….. …..…..…..…..…..…..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.6 Menerapkan variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengik ˗ Melalui pengamatan dan latihan
uti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak beriram mandiri, siswa dapat menerapkan dan
a. mempraktikkan variasi gerak dasar lan
4.6 Mempraktikkan variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan men gkah dan ayunan lengan dalam aktivit
gikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berira as gerak berirama.
ma.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua ˗ mengucapkan salam, hamdalah, sholawat, & doa sebelum berkegiatan
n ˗ menanyakan kabar atau perasaan siswa sebelum belajar
˗ memberikan motivasi belajar dan semangat dalam bentuk nasihat
˗ menjelaskan adab dalam majelis ilmu serta "reward" dan "punishment"
˗ mengingatkan ananda untuk fokus dan mendengarkan penjelasan, dan meminta izin jika ingin
keluar dari majelis.
˗ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
C. Asesmen/Penilaian
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian pengetahuan, keterampilan, dan sikap disiplin.
…..…..…..…..…..….. …..…..…..…..…..…..
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL
4 Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
: Menggambar Semua objek Sebagian besar Sebagian kecil Belum ada objek
bintang pemandangan dalam gambar objek dalam objek dalam dalam gambar
3 mengikuti titik dibuat mengikuti gambar dibuat gambar dibuat yang dibuat
3 hilang titik hilang mengikuti titik mengikuti titik mengikuti titik
: hilang hilang hilang
bintang 2
2 : bintang 1
1 : tidak ada bintang