Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Perkembangan Teknologi
Sub Tema 3 : Perkembangan Teknologi Transportasi
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengemukakan isi teks surat 3.3.1 Menuliskan bagian yang hilang
tanggapan pribadi tentang pada teks surat tanggapan pribadi
perkembangan teknologi produksi, tentang perkembangan teknologi
komunikasi, dan transportasi serta komunikasi.
permasalahan dan lingkungan sosial
di daerah dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.

4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat 4.3.1 Mengidentifikasi teks surat
tanggapan pribadi tentang tanggapan pribadi tentang
perkembangan teknologi produksi, perkembangan teknologi
komunikasi, dan transportasi serta transportasi.
permasalahan dan lingkungan sosial 4.3.2 Menyusun surat tanggapan pribadi
di daerah secara mandiri dalam tentang perkembangan teknologi
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang transportasi secara lisan atau tulis
dapat diisi dengan kosakata bahasa dengan tepat.
daerah untuk membantu penyajian.

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengenal pecahan dan bilangan 3.4.1 Menyatakan kalimat pernyataan


desimal, serta dapat melakukan sehari-hari dengan penjumlahan
penambahan dan pengurangan pecahan.
pecahan berpenyebut sama.

4.2 Merumuskan dengan kalimat sendiri, 4.2.1 Menulis lambang bilangan


membuat model matematika, dan pecahan.
memilih strategi yang efektif dalam 4.2.2 Menyelesaikan soal penjumlahan
memecahkan masalah nyata sehari- pecahan yang berpenyebut sama.
hari yang berkaitan

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal karya seni gaya dekoratif. 3.1.1 Mengidentiifikasi alat dan media
yang dibutuhkan untuk membuat
karya seni dekoratif.

4.4 Membentuk karya dekoratif dari 4.4.1 Memilih bahan lunak dan alat
yang dapat digunakan untuk
bahan lunak. membuat karya dekoratif.
4.4.2 Merancang karya dekoratif dari
bahan lunak yang telah dipilih.
4.4.3 Membuat karya dekoratif dari
bahan lunak yang telah dipilih.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat mengidentifikasi teks surat tanggapan pribadi tentang
perkembangan teknologi transportasi dengan tepat.
 Siswa dapat menyusun surat tanggapan pribadi tentang perkembangan
teknologi transportasi secara lisan atau tulis dengan tepat.
 Siswa dapat mengidentiifikasi alat dan media yang dibutuhkan untuk membuat
karya seni dekoratif dengan tepat.
 Siswa dapat memilih bahan lunak dan alat yang dapat digunakan untuk
membuat karya dekoratif dengan tepat.
 Siswa dapat membuat karya dekoratif dari bahan lunak yang telah dipilih
dengan rapi.
 Siswa dapat menulis lambang pecahan dengan tepat.
 Siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama
dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengelompokkan jenis-jenis alat transportasi.
 Membuat karya dekoratif dari bahan lunak.
 Menulis surat balasan.
 Menyelesaikan soal penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
 Model : PjBL (Projek Based Learning)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Guru dan Buku Siswa Tema : ”Perkembangan Teknologi” Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2015).
 Gambar alat-alat transportasi
 Gambar bahan dan alat yang digunakan dalam membuat karya dari bahan
lunak
 Tanah liat/plastisin/playdough
 Cat asturo/cat air/cat akrilik

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 5 Menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ” Perkembangan Teknologi Transportasi”.
(Mandiri)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
(Communication)

Inti  Siswa membaca dalam hati teks surat yang ada dalam 35 Menit
buku siswa pada pembelajaran 1. (Mengamati) x 30 JP
 Siswa mengamati gambar-gambar perahu yang ada pada
buku siswa.
 Siswa mengidentifikasi pernyataan yang ada pada buku
siswa. Pernyataan yang benar diberi tanda centang ().
Pernyataan yang salah diberi tanda silang (x).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

(Mengekplorasi)
 Siswa dan guru mengecek jawaban yang benar atau
salah. (Mengkomunikasikan)
 Siswa berperan sebagai Lani. Siswa menulis surat
balasan untuk teman Lani. (Mengekplorasi)
 Setelah menulis surat, siswa mengamati buku siswa
tentang bahan dan alat yang digunakan untuk membuat
karya seni dari bahan lunak.
 Siswa memilih bahan dan alat yang akan digunakan
dalam membuat karya seni.
 Siswa membuat satu alat transportasi dari bahan lunak.
Guru menginformasikan lamanya waktu untuk kegiatan
tersebut. (Mengekplorasi)
 Siswa mengumpulkan hasil karya yang telah dibuatnya
 Siswa juga merapikan dan membersihkan bahan dan alat
yang telah digunakannya.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru ketika me-review
penjumlahan pecahan biasa yang berpenyebut sama.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya bila ada yang
belum dimengerti. (Mengamati)
 Siswa mengerjakan latihan soal penjumlahan pecahan
biasa yang berpenyebut sama. Guru berkeliling kelas
untuk mengamati siswa yang sedang bekerja.
(Mengekplorasi)
 Setelah semua selesai, siswa diminta menukarkan hasil
pekerjaannya dengan teman di sebelahnya.
 Siswa dan guru membahas soal-soal penjumlahan
pecahan biasa yang berpenyebut sama.
 Siswa mengembalikan buku teman yang telah
diperiksanya.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit


hasil belajar selama sehari
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik


dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Memberikan soal evaluasi tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (Religius)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ayuningrat

2 Gus Nana

3 Yogi
……………..
4
……………..
5

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis


Tes tertulis: Skor
a. Memilih pernyataan yang benar atau salah
Jumlah soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 20
b. Menyelesaikan soal cerita penjumlahan pecahan biasa
Jumlah soal: 2 buah
Skor Maksimal: 50
Skor setiap jawaban: 100
c. Menyelesaikan soal-soal penjumlahan pecahan biasa
Jumlah soal: 10 buah
Skor Maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 10

3. Penilaian Keterampilan:
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik penilaian menulis surat

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satu pun
huruf besar, huruf besar di kesalahan dari 2 kalimat yang
dan tanda baca awal kalimat dalam kesalahan menggunakan
dan nama penggunaan dalam huruf besar dan
orang, serta huruf besar penggunaan tanda titik.
menggunakan dan tanda titik. huruf besar
tanda titik di dan tanda titik.
akhir kalimat.

Kesesuaian Isi Seluruh isi surat Setengah atau Hampir Cerita tidak
surat yang yang ditulis lebih isi surat keseluruhan sesuai tema.
ditulis dengan sesuai tema sesuai dengan isi surat
tema tema. kurang sesuai
dengan tema.

Penulisan Penulisan kata Terdapat 1-2 Terdapat lebih Seluruh kata


sudah tepat kata yang dari 2 kata belum tepat
belum tepat yang belum dalam penulisan.
penulisannya tepat
penulisannya

Penggunaan Seluruh kalimat Terdapat 1-2 Terdapat lebih Seluruh kalimat


kalimat yang menggunakan kalimat dari 2 kalimat menggunakan
efektif kalimat yang menggunakan menggunakan kalimat yang
efektif. kalimat yang kalimat yang belum efektif.
kurang efektif kurang efektif.

b. Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik penilaian membuat alat transportasi dari bahan lunak

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Kesesuaian Sesuai dan Sesuai dengan Sesuai dengan Tidak sesuai
dengan tema dikerjakan arahan arahan intensif dengan tema.
mandiri. minimal dari dari guru.
guru.

kompleksitas Hasil karya Hasil karya Hasil karya Hasil karya


memiliki memiliki memiliki belum terlihat
kompleksitas kompleksitas kompleksitas bentuknya.
tinggi. cukup. kurang.

Ketepatan Tepat waktu. Perlu sedikit Perlu banyak Perlu waktu


waktu tambahan tambahan khusus untuk
waktu untuk waktu untuk menyelesaikan
penyelesaian penyelesaian hasil karya.

Pewarnaan Komposisi Ada Komposisi Belum diwarnai


warna seimbang komposisi warna tidak
warna yang seimbang.
tidak
seimbang

Soal Evaluasi
1. Sebutkan alat transportasi yang kamu ketahui?
2. Sebutjan alat transportasi yang digunakan untuk perjalanan jauh di udara?
3. Siapa yang mendapat surat dari sahabat pena pada teks tadi?
4. Gambar perahu apa saja yang dikirimkan oleh sahabat penanya Lani?
5. Berapa hasil dari pecahan ¼ + ¾ =

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru Kelas III

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
