Anda di halaman 1dari 12

PAKET MODUL 2

Praktik Pembelajaran yang Berpihak pada Murid

MODUL 2.1
Pembelajaran untuk Memenuhi Kebutuhan Belajar Murid
(Pembelajaran Berdiferensiasi)

DEMONSTRASI KONTEKSTUAL
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kelas VI (Enam) Semester 2 (Dua)
SD Negeri Karangjati 04
Kecamatan Sampang Kabupaten Cilacap

Disusun oleh:
IDA YULI ASTUTI, S.Pd.SD
Calon Guru Penggerak Angkatan 7
Kelas 07.171 A1 Kabupaten Cilacap

Fasilitator:
Drs. Bambang Herianto, M.Pd.

Pengajar Praktik:
Yunis Rachman, S.Pd.,M.Pd.

PENDIDIKAN GURU PENGGERAK


BALAI B E S A R GURU PENGGERAK
PROVINSI JAWA TENGAH
ANALISIS PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR MURID

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan tutor sebaya, murid mampu menyajikan hasil pengamatan tentang
Sistem Tata Surya, Planet-planet dan pengelompokannya dengan tepat.
2. Melalui penugasan mandiri, murid mampu memahami Sistem Tata Surya, Planet-planet dan
pengelompokannya dengan tepat.

Murid memiliki Murid memiliki Murid memiliki


pemahaman awal yang pemahaman awal yang pemahaman awal yang
KESIAPAN BAIK tentang Sistem CUKUP tentang Sistem KURANG tentang Sistem
BELAJAR Tata Surya, Planet- Tata Surya, Planet- Tata Surya, Planet-
planet dan planet dan planet dan
pengelompokannya. pengelompokannya. pengelompokannya.
Nama Murid Tasya Ulum Zlatan
Rayhan Laila Ari
Agung Cantika Mandala
Rijal Vellin Shinta
Ayyasi Uni Alfian
Laily Reva Prawesti
Rose Isma

ANALISIS PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID


BERDASARKAN PROFIL BELAJAR MURID (GAYA BELAJAR)

PROFIL
VISUAL AUDITORI KINESTETIK
BELAJAR
Kesiapan Belajar
Nama Murid Zlatan Ulum Tasya
Ari Laila Rayhan
Mandala Cantika Agung
Shinta Vellin Rijal
Alfian Uni Ayyasi
Prawesti Reva Laily
Isma Rose
Diferensiasi Pada saat menjelaskan Guru menjelaskan materi Guru membuat display
Proses materi, guru dan memberikan materi pelajaran yang
menggunakan banyak kesempatan kepada ditempel di berbagai sisi
gambar atau alat bantu murid untuk bagian dinding kelas
visual yang mendukung. mendengarkan sumber dengan tujuan
belajar yang dapat memberikan
diperdengarkan oleh kesempatan kepada
murid. murid agar lebih aktif
bergerak.
Diferensiasi Murid diberikan kebebasan memilih cara untuk menyajikan hasil pengamatan
Produk tentang Sistem Tata Surya, Planet-planet dan pengelompokannya. Cara yang
dipilih seperti gambar maupun karya nyata pada praktik dalam pembuatan
Model Sistem Tata Surya.

1. Murid dengan kemampuan kurang, dipersilakan untuk menggambar model


Sistem Tata Surya dengan penjelasan sederhana.
2. Murid dengan kemampuan cukup, dipersilakan untuk membuat model
Sistem Tata Surya sederhana 2D sesuai dengan kemampuan murid.
3. Murid dengan kemampuan baik, dipersilakan untuk membuat model
Sistem Tata Surya 3D sesuai dengan kemampuan murid.
Guru memberikan pembelajaran berdiferensiasi dengan mempertimbangkan gaya
belajar murid berdasarkan pemetaan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangjati 04


Kecamatan Sampang Kabupaten Cilacap
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Tema : Menjelajah Angkasa Luar
Subtema : 3 (Tokoh Penjelajah Angkasa Luar)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Hari, Tanggal : Kamis, 16 Februari 2023
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga/ orang tua, guru, dan teman.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.7 Mennjelaskan Sistem Tata Surya dan karakteristik anggota tata surya.
4.7 Membuat model Sistem Tata Surya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan gambar/ video/ audio murid dapat menjelaskan Sistem Tata Surya
dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, murid dapat mengurutkan langkah-langkah dalam membuat
model Sistem Tata Surya.
3. Melalui penugasan, murid dapat membuat gambar atau mempraktikkan/ membuat model
Sistem Tata Surya.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dengan memberi salam dan 10
menanyakan kabar siswa. menit
2. Guru membuka pembelajaran dan dilanjutkan dengan
meminta salah satu murid untuk memimpin dalam
membaca doa sebelum belajar bersama-sama.
(Religius)
3. Guru mengkondisikan kelas dan memeriksa kehadiran
siswa. (Orientasi)
4. Guru dan murid bersama-sama menyanyikan lagu
wajib nasional berjudul “Di Timur Matahari” sebagai
perwujudan rasa cinta Tanah Air yang terkait dengan
tema pembelajaran yang akan dipelajari, yakni tentang
Sistem Tata Surya. (Nasionalisme)
5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari hari ini serta memberi
kesempatan kepada murid untuk menyampaikan
materi pelajaran sebelumnya dengan mengaitkan
pengalaman murid tentang planet-planet anggota
Sistem Tata Surya. (Apersepsi)
6. Guru mengidentifikasi dan memvalidasi kesiapan
belajar murid dengan memberikan pertanyaan-
pertanyaan pemantik.
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
menghadirkan stimulus respons rasa ingin tahu murid
tentang topik yang akan dipelajari pada tema.
8. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
9. Murid menyimak tujuan pembelajaran, manfaat
pembelajaran, dan motivasi yang disampaikan oleh
guru.
10.Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan.
Inti Guru melakukan diferensiasi konten 50
1. Guru menunjukkan gambar dan menayangkan video menit
tentang Sistem Tata Surya. (Kontekstual, Mengamati,
Tanggung jawab)
2. Murid memperhatikan penjelasan tentang Sistem Tata
Surya dan planet-planet, serta pengelompokkannya.
(Hal ini dilakukan untuk mengakomodir murid dengan
gaya belajar visual dan auditori).
3. Murid mengamati gambar dan video tentang langkah-
langkah membuat model Sistem Tata Surya.

Guru melakukan diferensiasi proses


1. Guru bersama murid melakukan tanya jawab tentang
gambar dan video yang telah mereka amati.
(Kolaborasi, Menanya, Mengomunikasikan)
2. Murid mengidentifikasi tentang planet-planet anggota
Sistem Tata Surya pada Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) yang dibagikan. (Kreatifitas, Mandiri,
Tanggung jawab)

Guru melakukan diferensiasi produk


1. Guru memberikan murid pertanyaan untuk
memvalidasi kesiapan belajar murid.
2. Guru membagi murid menjadi 3 kelompok
berdasarkan profil belajar murid untuk berdiskusi dan
membuat model Sistem Tata Surya.
3. Murid dengan kemampuan kurang, dipersilakan untuk
menggambar model Sistem Tata Surya dengan
penjelasan sederhana.
4. Murid dengan kemampuan cukup, dipersilakan untuk
membuat model Sistem Tata Surya sederhana 2D
sesuai dengan kemampuan murid.
5. Murid dengan kemampuan baik, dipersilakan untuk
membuat model Sistem Tata Surya 3D sesuai dengan
kemampuan murid.

6. Kelompok murid yang sudah selesai membuat model


Sistem Tata Surya , maju ke muka kelas menunjukkan
dan mempresentasikan hasil produknya/ karyanya
kepada murid-murid lainnya. (HOTS)
7. Murid bersama guru menyimpulkan hasil dari
percobaan yang dilakukan.

Penutup 1. Guru memberikan penguatan kembali tentang planet- 10


planet anggota Sistem Tata Surya dan menit
pengelompokannya.
2. Guru mengajak murid senantiasa bersyukur kepada
Tuhan atas sumber daya yang diberikan.
3. Murid membuat ringkasan dengan bimbingan guru
tentang materi penting dalam kegiatan pembelajaran.
(Critical Thinking)
4. Guru memberikan tindak lanjut (Pengayaan kepada
murid yang tuntas dalam pembelajaran dan Remedial
kepada murid yang belum tuntas dalam
pembelajaran).
5. Guru menutup pelajaran pada pertemuan ini dengan
berdoa bersama-sama.

A. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/ produk dengan rubrik
penilaian. (Terlampir)
1. Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran.
2. Pengetahuan : Tes tertulis dengan menuliskan planet-planet anggota
Sistem Tata Surya.
3. Keterampilan : Murid mampu membuat/ mempresentasikan/ mengungkapkan
pendapatnya tentang model Sistem Tata Surya.

Mengetahui, Karangjati, 16 Februari 2023


a.n Kepala Sekolah Guru Kelas VI

YUNI ITA UTAMI, S.Pd.SD IDA YULI ASTUTI, S.Pd.SD


NIP. 198712292010012006 NIP. 198507202009032009

LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru SD/MI Kelas 6 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2018 Tema 9 (Menjelajah Angkasa Luar) Sub Tema
3 (Tokoh Penjelajah Angkasa Luar) Pembelajaran 1
 Buku Siswa SD/MI Kelas 6 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2018 Tema 9 (Menjelajah Angkasa Luar) Sub Tema
3 (Tokoh Penjelajah Angkasa Luar) Pembelajaran 1
 Gambar dan video Sistem Tata Surya.
 Gambar dan video langkah-langkah pembuatan model Sistem Tata Surya.

B. ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Proyektor.
2. Laptop.
3. Speaker/ Pengeras Suara.
4. Gambar dan Video Media Pembelajaran.
Link Video: https://youtu.be/wJxuS8tv6JQ
https://youtu.be/yfWos9Jagdo

C. MATERI AJAR
» Sistem Tata Surya beserta pengelompokan planet
(Sebagai penguatan guru terhadap penugasan murid)
Tata surya adalah kumpulan dari matahari, planet, dan benda langit lainnya. Tata surya juga
bisa dikatakan sebagai tempat di mana planet-planet dan benda langit berada sambil terus
mengelilingi matahari. Setiap planet dalam tata surya berada pada garis edar berbentuk elips
yang disebut orbit. Selama tetap berada di orbitnya, Planet-Planet tersebut tidak saling
bertabrakan. 
Planet-planet yang mengelilingi Matahari adalah Merkurius, Venus, Bumi, Mars, Jupiter,
Saturnus, Uranus, dan Neptunus. Setiap planet berputar pada porosnya. Peristiwa berputarnya
planet pada porosnya disebut rotasi. Rotasi bumi menyebabkan kita dapat mengalami peristiwa
siang dan malam secara bergantian.
» Materi selengkapnya terdapat pada Buku Guru dan video pembelajaran.

D. MODEL PEMBELAJARAN
Sintaks Model Discovery Learning
Model pembelajaran penyingkapan/ penemuan (Discovery/ Inquiry Learning) adalah
memahami konsep, arti, dan hubungan melalui proses intuitif untuk akhirnya sampai kepada
suatu kesimpulan.

E. PENUGASAN
Ayo Mengamati!
Guru menampilkan gambar, menayangkan video, dan memberikan penjelasan terkait materi
tentang Sistem Tata Surya, planet-planet, dan pengelompokannya. Murid diinstruksikan
untuk mengamati Sistem Tata Surya, planet-planet dan pengelompokannya.

Ayo Menulis!
Setelah murid mengetahui dan mengamati Sistem Tata Surya, planet-planet dan
pengelompokannya, murid diinstruksikan untuk mendiskusikan pertanyaan- pertanyaan
berikut bersama teman!
1. Apakah Sistem Tata Surya itu?
2. Tuliskan planet-planet dalam Sistem Tata Surya!
3. Jelaskan pengelompokan planet berdasarkan asteroid sebagai pembatas!
Murid dapat menggunakan/ menemukan informasi pada buku atau sumber (baik gambar/
video) yang telah guru sediakan untuk membantu menemukan jawaban!

Ayo Mencoba!
Setelah murid mempelajari materi tentang Sistem Tata Surya, planet-planet guru
mengelompokkan murid berdasarkan kesiapan belajar.

No. Kesiapan Belajar Murid Diferensiasi Produk


Semua murid. Mengurutkan gambar planet-planet dari yang
terdekat sampai terjauh dengan matahari.
1 Murid dengan kemampuan kurang. Menggambar Model Sistem Tata Surya pada buku
gambar masing-masing.
2 Murid dengan kemampuan cukup. Membuat Model Sistem Tata Surya dua dimensi.
3 Murid dengan kemampuan baik. Membuat Model Sistem Tata Surya tiga dimensi.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : ………………………. NILAI


Kelas/ Semester : ………………………..
Hari, Tanggal : ………………………..

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang benar!

1. Yang dimaksud dengan tata surya adalah ….


a. Matahari c. Bumi dan bulan
b. Matahari beserta benda d. Planet-planet
angkasa yang mengitarinya
2. Planet yang terkecil dalam tata surya kita adalah ....
a. Merkurius c. Bumi
b. Yupiter d. Mars

3. Planet yang hanya memiliki satu satelit adalah ....


a. Uranus c. Neptunus
b. Bumi d. Mars

4. Berikut ini yang tidak termasuk planet dalam adalah ….


a. Merkurius, Venus c. Bumi, Mars
b. Mars, Merkurius d. Saturnus, Uranus

5. Garis edar planet mengelilingi matahari dinamakan ….


a. Putaran c. Orbit
b. Rotasi d. Revolusi

6. Benda langit dalam tata surya beredar mengelilingi ….


a. Matahari c. Bulan
b. Komet d. Matahari

7. Berikut yang termasuk planet luar adalah ....


a. Merkurius, Venus, Bumi, dan Mars
b. Venus, Bumi, Mars, dan Yupiter
c. Yupiter, Saturnus, dan Uranus
d. Merkurius dan Neptunus

8. Perhatikan ciri-ciri planet berikut!


 Tampak bercahaya terang.
 Paling dekat dengan bumi.
 Sering disebut bintang timur atau bintang senja.
 Mempunyai diameter kurang lebih 12.100 km
 Mempunyai kala revolusi 255 hari.
Planet yang memiliki ciri-ciri di atas adalah ....
a. Mars c. Yupiter
b. Venus d. Uranus
9. Benda langit yang disebut bintang berekor adalah ….
a. Komet c. Satelit
b. Meteor d. Asteroid
10. Penyebab planet tetap berada pada garis edarnya adalah ….
a. Gaya gravitasi bumi c. Gaya gravitasi bulan
b. Gaya gravitasi matahari d. Gaya gravitasu semesta

Kunci Jawaban
1. B 4. D 7. C 10. B
2. A 5. C 8. B
3. B 6. A 9. A

F. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap (Afektif)
» Format Tabel Pengamatan Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

Kriteria yang dinilai


Sopan Tanggung
No. Nama Siswa Disiplin Jujur Peduli
Santun Jawab
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3

19
20

Keterangan:
5 = Sudah Membudaya/ Sangat Baik (A)
4 = Berkembang/ Baik (B)
3 = Mulai Membudaya/ Cukup (C)
2 = Mulai Terlihat/ Kurang (D)
1 = Belum Terlihat/ Sangat Kurang (E)

Deskriptor
Sangat
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria Kurang
No (SB) (B) (C) (K)
Sifat (KS)
5 4 3 2 1
1 Disiplin Murid menunjukkan 4 deskriptor, Me- Me- Me- Tidak
yaitu: menuhi menuhi menuhi Me-
Merupakan sikap 3 2 1 Menuhi
taat (patuh) a. Tepat waktu tiba di sekolah kriteria kriteria kriteria kriteria
dengan aturan dan masuk kelas. sifat. sifat. sifat. sifat.
(tata tertib) b. Membawa peralatan
sekolah dan kelas. keperluan sekolah.
c. Aktif dalam mengikuti
pembelajaran.
d. Konsisten dan mandiri
mengerjakan tugas individu.

2 Jujur Murid menunjukkan 4 deskriptor, Me- Me- Me- Tidak


yaitu: menuhi menuhi menuhi Me-
merupakan 3 2 1 Menuhi
sebuah sifat yang a. Tidak nyontek dalam kriteria kriteria kriteria kriteria
membutuhkan mengerjakan ujian/ sifat. sifat. sifat. sifat.
kesesuaian sikap ulangan/ tugas.
antara perkataan b. Tidak melakukan plagiat
yang diucapkan (mengambil/ menyalin
dan perbuatan karya orang lain tanpa
yang dilakukan menyebutkan sumber)
oleh seseorang. dalam mengerjakan setiap
tugas.
c. Melaporkan data atau
informasi apa adanya.
d. Mengakui kesalahan,
kekeliruan atau kekurangan
yang dimiliki.
3 Sopan Murid menunjukkan 4 deskriptor, Me- Me- Me- Tidak
Santun yaitu: menuhi menuhi menuhi Me-
3 2 1 Menuhi
Merupakan a. Menghormati orang tua/ kriteria kriteria kriteria kriteria
prilaku hormat orang lain. sifat. sifat. sifat. sifat.
pada orang lain b. Berbicara. Bertutur kata
dengan sikap dan sopan.
ucap yang baik. c. Bersikap yang baik.
d. Berpakaian rapi dan pantas.

4 Peduli Murid menunjukkan 4 deskriptor, Me- Me- Me- Tidak


yaitu: menuhi menuhi menuhi Me-
Merupakan sikap 3 2 1 Menuhi
perhatian kepada a. Meminjamkan alat tulis kriteria kriteria kriteria kriteria
sesama dan kepada teman yang tidak sifat. sifat. sifat. sifat.
lingkungan, serta membawa/ tidak memiliki.
selalu ingin b. Menolong teman yang
memberi bantuan mengalami kesulitan.
atau pertolongan c. Menjaga kebersihan,
kepada orang lain keindahan, kerindangan,
yang keasrian di lingkungan
membutuhkan. sekolah.
d. Menjaga ketertiban,
kenyamanan, dan keamanan
di dalam kelas.
5 Tanggung Murid menunjukkan 4 deskriptor, Me- Me- Me- Tidak
Jawab yaitu: menuhi menuhi menuhi Me-
3 2 1 Menuhi
Merupakan sikap a. Tidak menunda pekerjaan. kriteria kriteria kriteria kriteria
dan perilaku b. Menyelesaikan tugas yang sifat. sifat. sifat. sifat.
peserta didik diberikan oleh guru.
untuk c. Melaksanakan tugas yang
melaksanakan menjadi kewajibannya di
tugas dan kelas, seperti piket kelas.
kewajibannya. d. Melaksanakan tugas yang
menjadi kewajibannya di
sekolah, seperti tidak
Merusak fasilitas sekolah.

2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


» Format Penilaian Pengetahuan
Jawaban
No. Nama Murid Skor
Benar Salah
1
2
3

19
20
Jumlah

» Menjawab LKPD yang diberikan oleh guru.


Jumlah skor LKPD yang diperoleh
Nilai = x 100
Skor keseluruhan (total)

3. Penilaian Keterampilan (Motorik)


» Rubrik
Pengayaan Remedial
Aspek
No. BSB SB MB BB PB
yang dinilai
(91 - 100) (81 - 90) (71 - 80) (61 - 70) (>60)
1 Membuat Model Murid melaksanakan Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi
Sistem Tata kegiatan dengan: 4 dari 5 3 dari 5 2 dari 5 1 dari 5
Surya dalam 1. Tidak ragu/ kriteria kriteria kriteria kriteria
bentuk gambar, lancar. atau belum
model 2D atau 2. Menuntaskan memenuhi
3D produk dengan kriteria
konsentrasi,
detail, dan aktif.
3. Terlihat
antusias.
4. Sesuai dan tepat.
5. Rapi.
2 Konten: Laporan/ unjuk Memenuhi Memenuhi Memenuhi Belum
Kesesuaian hasil karya produk: 3 dari 4 2 dari 4 1 dari 4 memenuhi
karya/ produk 1. Sesuai. kriteria kriteria kriteria kriteria
dengan materi: 2. Tepat.
Komponen- 3. Lengkap.
komponen 4. Berfungsi.
Sistem Tata
Surya sesuai
dengan materi.

3 Kreatifitas: Murid melaksanakan Memenuhi Memenuhi Memenuhi Belum


Bereksplorasi kegiatan dengan: 3 dari 4 2 dari 4 1 dari 4 memenuhi
dalam mem- 1. Tidak ragu/ kriteria kriteria kriteria kriteria
presentasikan/ lancar.
menyampaikan/ 2. Kata-kata yang
mengungkapkan diucapkan
pendapat terkait mudah
hasil karya/ dipahami.
produk. 3. Menarik.
4. Informatif.

Keterangan:
BSB = Berkembang Sangat Baik (A)
SB = Sudah Berkembang (B)
MB = Mulai Berkembang (C)
BB = Belum Berkembang (D)
PB = Perlu Bimbingan (E)
