Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN INSAN CENDEKIA TAPANULI SELATAN


Mata Pelajaran : BHASA INGGRIS WAJIB
Kelas / Semester : XII / GENAP
Tahun Ajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : PROCEDURE TEXT
Alokasi Waktu :
KOMPETENSI DASAR
3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur 4.6 Teks Prosedur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks prosedur lisan dan tulis dengan 4.6.1
Menyusun teks prosedur, lisan dan
memberi dan meminta informasi
tulis, dalam bentuk manual terkait
terkait manual penggunaan teknologi
penggunaan teknologi dan kiat-kiat
dan kiat-kiat (tips), pendek dan
(tips), dengan memperhatikan fungsi
sederhana, sesuai dengan konteks
sosial, struktur teks, dan unsur
penggunaannya
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyusun sebuah teks prosedur terkait
pemberian kiat-kiat (tips) secara tertulis dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PENDAHULUAN
Penguatan Pendidikan Karakter
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mengamati beberapa gambar seperti gambar HP, beras, tisu, dan penyedot
debu.
 Peserta didik menebak judul tips yang sesuai berdasarkan gambar-gambar yang
disediakan.
 Peserta didik menanyakan berbagai hal terkait dengan gambar-gambar yang diamati.
 Peserta didik diminta mencari pasangan untuk berdiskusi.
 Peserta didik menyebutkan hal-hal yang dapat digunakan dalam pemberian tips
berdasarkan diskusi dan pengamatan siswa sebelumnya.
 Peserta didik memasangkan gambar dengan pernyataan memberi tips berdasarkan
gambar yang disediakan. (3.6.1)
 Peserta didik membedakan isi dari 2 teks prosedur berkaitan dengan pemberian tips yang
disediakan oleh guru.
 Setiap pasangan memilih salah satu teks prosedur mana yang paling mudah dilakukan
menurut mereka dan memberikan alasannya.
 Setiap pasangan membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang.
 Peserta didik menyusun teks prosedur terkait pemberian tips berdasarkan situasi yang
diberikan. (4.6.2.1)
(Peserta didik diberikan sebuah masalah oleh guru yaitu bagaimana cara membersihkan
permukaan lensa kamera DSLR yang berjamur dan berdebu, diberikan beberapa daftar
alat dan bahan yang digunakan untuk membersihkan kamera beserta rincian harganya.
Peserta didik dikondisikan hanya memiliki uang Rp 100.000, peserta didik harus
memutuskan benda apa saja yang bisa dibeli dan menentukan benda-benda pengganti
untuk menggantikan alat yang tidak terbeli. Setelah itu, peserta harus memberikan tips
membersihkan permukaan lensa kamera dengan alat-alat yang dibeli dan alat-alat
pengganti yang telah ditentukan).
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompoknya mengenai pemecahan kasus
tentang tips yang mudah dan murah untuk membersihkan permukaan lensa kamera dari
jamur dan kotoran. (4.6.2.2)
 Peserta didik dari kelompok lain memberikan sanggahan, komentar ataupun pendapatnya
terhadap hasil diskusi kelompok yang tampil.
PENUTUP
Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas, Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa
untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
Refleksi dan konfirmasi
Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

PENILAIAN
SIKAP
Kerja sama dalam menganalisis materi yang diajarkan tanggung jawab dalam penyelesaian
tugas materi
PENGETAHUAN
Menganalisis penyajian materi dengan cermat. Menentukan kalimat fakta tentang materi
yang diajarkan
KETERAMPILAN
Menegerjakan tugas sesuai dengan materi yang di ajarkan.

Sipirok, Juli 2022


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Abdul Hakim Siregar, S.Pd.I, M.Si Juwita Aldilla Nst


NIP. 197601012009121007
