Anda di halaman 1dari 12

Nama : Wahyu Dwi Lestari

Nim : 1800006082
Kelas : B

RPP dibuat berdasarkan KD pada permendikbud no 37 tahun 2018 dan Perdirjen no 464 tahun
2018. (KD 3.16-4.16)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 1 Kaligondang


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Matriks
Sub Materi : Determinan matriks pada ordo 2 × 2
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan ke-2)

I. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.16 Menentukan nilai determinan, invers 3.16.1 Menentukan konsep dan
dan transpose pada ordo 2 × 2 dan nilai determinan matriks
nilai determinan dan transpose pada ordo 𝟐 × 𝟐 (C3)
ordo 3 × 3 (C3)
4.16 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.16.1 Menyelesaikan masalah
dengan determinan, invers dan yang berkaitan dengan
transpose pada ordo 2 × 2 serta nilai determinan matriks ordo
determinan dan transpose pada ordo 3 × 𝟐 × 𝟐 (P5)
3 (P5)

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah melakukan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
a. Peserta didik dapat menentukan konsep dan nilai determinan matriks ordo 2x2
melalui pembelajaran model discovery learning dan metode tanya jawab dengan
cermat dan berbantuan dengan powerpoint, LKPD dan buku paket (ICT,
Critical Thinking, Literasi Media)
b. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan
matriks ordo 2x2 melalui diskusi kelompok dengan percaya diri dan berbantuan
LKPD, buku paket dan Power Point (ICT, Literasi Media, PPK: Gotong
Royong)

IV. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong

V. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran: Discovery Learning
dengan sintaks :
a. Pemberian rangsangan (stimulation);
b. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement);
c. Pengumpulan data;
d. Pengolahan data;
e. Pembuktian;
f. Menarik Kesimpulan.
2. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
3. Metode pembelajaran : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
VI. Materi Pembelajaran
Determinan Matriks
Materi Reguler Materi Remidial Materi Pengayaan
Konsep determinan Konsep determinan Aplikasinya determinan
matriks ordo 2 × 2 dan matriks ordo 2 × 2 dan matriks ordo 2 × 2 pada
aplikasinya pada maasalah aplikasinya pada maasalah maasalah kontekstual
kontekstual kontekstual

a. Fakta

Pekan raya Jakarta biasanya diselenggarakan sekitar juli setiap tahunnya. Acara ini
menampilkan berbagai hal menarik tentang ibukota Negara Indonesia, seperti
pameran teknologi terbaru, kebudayaan betawi, hasil indusri kreatif, dan banyak hal
lain yang perlu disaksikan. Tahun 2012, keluarga pak Nanang akan menghadiri
kegiatan tersebut dengan membeli 3 tiket dewasa dan 2 tiket anak-anak seharga Rp
210.000,00. Dengan niat yang sama, kelurga pak boni membeli 2 tiket dewasa dan
3 tiket anak-anak seharga Rp 190.000,00. Berapakah total uang tiket yang akan
dibayar oleh pak boni, jika dia harus menambah 3 tiket dewasa dan 2 tiket anak-
anak ?
Penyelesaian besarnya pembayaran tiket tersebut merupakan salah satu bentuk
fakta dari aplikasi deeterminan matriks dalam kehidupan sehari-hari
b. Konsep
Definisi: Determinan matriks 𝐴 didefinisikan sebagai selisih antara perkalian
elemen-elemen pada diagonal utama dengan perkalian elemen-elemen pada
diagonal sekunder. Determinan dari matriks 𝐴 dinotasikan dengan det 𝐴 atau [𝐴].
𝑎 𝑏] (
det 𝐴 = [𝐴] = [ = 𝑎 × 𝑑 ) − (𝑏 × 𝑐 ) = 𝑎𝑑 − 𝑏𝑐
𝑐 𝑑
Keterangan:
𝑎, 𝑑 = diagonal utama 𝑏, 𝑐 = diagonal sekunder
Sistem persamaan linier yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari dapat
diselesaikan menggunakan matriks. Bentuk system persamaan linier dalam matriks
yaitu
𝑎 𝑥 + 𝑏1 𝑦 = 𝑐1 𝑎1 𝑏1 𝑥 𝑐1
{ 1 ( ) (𝑦) = (𝑐 )
𝑎2 𝑥 + 𝑏2 𝑦 = 𝑐2 𝑎2 𝑏2 2

Sistem persamaan linier tersebut jika diselesaikan akan diperoleh nilai-nilai x dan
y sebagai berikut.
𝑐 𝑐 𝑎 𝑎
𝑥 = 𝑎1 𝑏2 − 𝑎2 𝑏1 𝑦 = 𝑎 1 𝑐2 − 𝑎2 𝑐1
1 𝑏2 − 2 𝑏1 1 𝑏2 − 2 𝑏1

Bentuk-bentuk (𝑐1 𝑏2 − 𝑐2 𝑏1 ), (𝑎1 𝑏2 − 𝑎2 𝑏1 ), dan (𝑎1 𝑐2 − 𝑎2 𝑐1 ), jika dinyatakan


dalam bentuk determinan adalah sebagai berikut

𝑐 𝑏1
𝑐1 𝑏2 − 𝑐2 𝑏1 = | 1 |
𝑐2 𝑏2
𝑎 𝑏1
𝑐1 𝑏2 − 𝑐2 𝑏1 = | 1 |
𝑎2 𝑏2
𝑎 𝑐1
𝑎1 𝑐2 − 𝑎2 𝑐1 = |𝑎1 𝑐2 |
2

Dengan demikian nilai x dan nilai y jika dinyatakan dalam bentuk determinan
adalah 𝑐 𝑏
| 1 1
| 𝑎1 𝑐1
𝑐2 𝑏2 |𝑎 𝑐2 |
𝑥=
𝑎 𝑏1 𝑦= 2
| 1 𝑎 𝑏1
𝑎2 𝑏2
| dan | 1 |
𝑎2 𝑏2

c. Prosedur
Penyelesaian system persamaan linier menggunakan matriks dapat dihitung dengan
determinan, yaitu

𝐷𝑥 𝐷𝑦
𝑥= 𝑦=
𝐷 𝐷

𝐷= 𝐷𝑋 = 𝐷𝑦
𝑎1 𝑏1 𝑐 𝑏1 𝑎1 𝑐1
| | | 1 | = |𝑎 𝑐2|
𝑎2 𝑏2 𝑐2 𝑏2 2

Keterangan :
D : Determinan matriks koefisien variabel
𝐷𝑋 : D dengan mengganti koefisien x menjadi
konstantanya
Penyelesaian pada contoh fakta:
Buatlah
𝐷 :sistem persamaan
D dengan linear koefisien
mengganti dari masalah tersebut, lalu selesaikan dengan
y menjadi
𝑦
kontantanya
matriks. Misalkan x = harga tiket untuk dewasa dan y = harga tiket untuk anak-
anak
Sistem persamaan linearnya: 3𝑥 + 2𝑦 = 210.000 dan 2𝑥 + 3𝑦 =
190.000 Dalam bentuk matriks adalah sebagai berikut.
3 2 𝑥 210.000
[ ][ ] = [ ]
2 3 𝑦 190.000
Solusi persamaan tersebut adalah :
𝑐 𝑐 𝑎 𝑎
𝑥 = 𝑎1 𝑏2 − 𝑎2 𝑏1 dan 𝑦 = 𝑎 1 𝑐2 − 𝑎2 𝑐1 ,𝑎1 𝑏2 ≠ 𝑎2 𝑏1
1 𝑏2 − 2 𝑏1 1 𝑏2 − 2 𝑏1

Langkah 2 :
Dalam konsep matriks, nilai (𝑎1 𝑏2 − 𝑎2 𝑏1 ) disebut sebagai determinan matriks
𝑎 𝑏1 𝑎 𝑏1 𝑎 𝑏1
[ 1 ], dinotasikan | 1 | atau det A, dengan matriks [ 1 ] = 𝐴.
𝑎2 𝑏2 𝑎2 𝑏2 𝑎2 𝑏2
Oleh karena itu, nilai x dan y pada Langkah 1 dapat ditulis menjadi :
𝑐 𝑏1 𝑎1 𝑐1
| 1 | |𝑎 𝑎 𝑏1
𝑐2 |
dengan [ 1
𝑐2 𝑏2 2
𝑥= 𝑎 𝑏1 dan 𝑦 = 𝑎 𝑏1 ]≠0
| 1
𝑎2 𝑏2
| | 1
𝑎2 𝑏2
| 𝑎2 𝑏2
Maka diperoleh,
210.000 2
| | 630.000 − 380.000 250.0000
𝑥 = 190.000 3 = = = 50.000
3 2 9 − 4 5
| |
2 3
3 210.000
| | 570.000 − 420.000 150.000
𝑦 = 2 190.000 = = = 30.000
3 2 9−4 5
| |
2 3
Jadi, harga tiket untuk orang dewasa adalah 𝑅𝑝. 50.000,00 dan harga tiket masuk
untuk anak anak adalah 𝑅𝑝. 30.000,00
Maka untuk harga tiket yang harus dibayar pak boni adalah (3 + 2) tiket dewasa
dan (2 + 3) tiket anak anak sehingga:
= 5 tiket dewasa + 5 tiket anak-anak
= (5 × 50.000) + (5 × 30.000) = 250.000 + 150.000
= 400.000
maka total uang yang harus dibayar Pak Boni adalah 𝑅𝑝. 400.000,00
d. Metakognitif
Siswa mengecek kemampuannya masing-masing dengan mengisi formulir yang
diberikan guru, sehingga mengetahui apa yang telah dikuasai dan yang belum.
(Formulir terlampir pada bahan ajar)

VII. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point Materi Determinan Matriks ordo 2 × 2
2. Alat dan Bahan
a. Laptop, LCD
b. Papan Tulis, Spidol, Penghapus
3. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017.
Matematika (Buku Siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikandan Kebudayaan.
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Sintak Discovery Alokasi


Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Learning Waktu
Pendahuluan Orientation 1. Peserta didik dan guru saling 20
menyapa dengan salam Menit
2. Peserta didik berdoa bersama
dibimbing oleh guru (PPK-
religius)
3. Peserta didik mengecek
kebersihan tempat belajar dengan
bimbingan guru (PPK-gotong-
royong)
4. Peserta didik mengecek kehadiran
teman sekelas dengan
bimbingan guru (PPK- mandiri)
5. Peserta didik dan guru
menyanyikan lagu Indonesia Raya
(PPK-Nasionalisme)
Apersepsi 1. Guru mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari
(Communication)
2. Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi
determinan matriks ordo 2 × 2
3. Peserta didik melakukan tanya
jawab dengan guru terkait
materi sebelumnya
(Communication)
Seperti :
Apakah kalian sudah mengetahui
materi apa itu matriks ordo 2 × 2?
Motivasi 1. Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan
alikasi determinan matriks dalam
kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik mendengarkan
tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan 1. Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru mengenai
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator dan KKM pada
pembelajaran
2. Guru menjelaskan mengenai
pelaksanaan belajar dengan model
discovery leaarning sesuai dengan
langkah-langkah Pembelajarannya
3. Peserta didik membuat kelompok
secara heterogen yang terdiri dari
3-4 orang.
Kegiatan Inti Stimulation Melihat dan mengamati 60
(Pemberian 1. Melalui diskusi kelompok, peserta Menit
rangsangan didik diarahkan oleh guru ke materi
yang akan dipelajari dengan
mendengarkan dan mencermati
contoh permasalahan yang
terdapat pada LKPD tentang
determinan matrik ordo 2 × 2 yang
dibacakan oleh guru. Seperti :

Pekan raya Jakarta biasanya


diselenggarakan sekitar juli setiap
tahunnya. Acara ini menampilkan
berbagai hal menarik tentang
ibukota Negara Indonesia, seperti
pameran teknologi terbaru,
kebudayaan betawi, hasil indusri
kreatif, dan banyak hal lain yang
perlu disaksikan. Tahun 2012,
keluarga pak nanag akan
menghadiri kegiatan tersebut
dengan membeli 3 tiket dewasa dan
2 tiket anak-anak seharga Rp
210.000,00. Dengan niat yang
sama, kelurga pak boni membeli 2
tiket dewasa dan 3 tiket anak-anak
seharga Rp 190.000,00. Berapakah
total uang tiket yang akan dibayar
oleh pak boni, jika dia harus
menambah 3 tiket dewasa dan 2
tiket anak-anak ? (ICT, Literasi
Media, Communication)
Membaca
2. Peserta didik diberikan waktu
untuk membaca materi megenai
determinan matriks yang ada di
buku, dan di power point (literasi)
Problem 1. Peserta didik mendengatkan
Statmennt penjelasan dari guru terkait contoh
(Pertanyaan masalah dalam kehidupan sehari-
atau hari tersebut.
Identifikasi 2. Peserta didik mengamati dan
Masalah) mendengarkan penjelasan guru
terkait langkah untuk mengerjakan
LKPD
Mendiskusikan:
3. Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi masalah secara
berkelompok kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan
dalam bentuk hipotesis. Misalnya :
mengisi LKPD dan memahami
cara menentukan harga satu harga
tiket pekan raya jakarta untuk
orang dewasa dan harga harga tiket
pekan raya jakarta untuk anak-
anak. (PPK-Gotong-royong)
Mengajukan Pertanyaan:
4. Peserta didik melakukan Tanya
jawab dengan teman temannya
mengenai materi yang dibahas
(Communication, Character
Building)
Data Collection Peserta didik diberi kesempatan untuk
(Pengumpulan mengumpulkan informasi sebanyak-
Data)) banyaknya untuk membuktikan
hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku paket,
modul, dan PPT serta menemukan
hubungan antar informasi dengan
bantuan LKPD (PPK-Mandiri, 4C-
Creative Thinking).
Data Processing Mendiskusikan:
(Pengolahan 1. Peserta didik Bersama kelompok
Data) mengolah informasi dari data yang
diperoleh (Collaboration,
Communication)
2. Peserta didik dibimbing dan
diarahkan guru untuk
mengolah informasi yang telah
diperoleh di LKPD (PPK-
Mandiri)
3. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompok mengenai informasi
yang telah didapatkan (PPK-
Gotong-royong)
4. Guru mengarahkan peserta didik
untuk menemukan konsep
determinan matriks (Critical
Thinking)
5. Peserta didik mengerjakan soal di
LKPD secara berekelompok
(HOTS)
Verification Berdasarkan hasil
(Pembuktian) pengolahan data, peserta didik
memverifikasi langkah yang tepat
untuk menyelesaikan masalah
konsep determinan matriks dan
mencari harga tiket untuk dewasa
dan anak-anak dengan arahan dan
bimbingan dari guru.
(Communication, Collaboration)
Generalization  Peserta didik berdiskusi untuk
(Menarik menarik kesimpulan
Kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi
berupa kesimpulan berdasarkan
analisis secara lisan dan tertulis
dan masing masing kelompok
melakukan presentasi di depan
kelas terkait hasil diskusinya,
yaitu konsep determinan matriks
dan juga hasil mencari harga tiket
yang akan dibayar oleh pak Boni,
jika dia harus menambah 3 tiket
dewasa dan 2 tiket anak-anak
(Communication)
 Kemudian peserta didik diberi
penjelasan oleh guru mengenai
determinan matriks ordo 2 × 2
 Peserta didik dan guru membahas
soal yang telah dikerjakan
 Menyampaikan tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang
langkah-langkah atau cara untuk
menentukan nilai determinan ordo
2×2
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan 10
evaluasi yang diberikan guru Menit
secara individu (PPK-
Kemandirian)
2. Peserta didik dibimbing oleh guru
untuk menyimpulkan
pembelajaran dan meresume
point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran.
(HOTS, 4C- communication)
3. Peserta didik mendengarkan
informasi dari guru mengenai
materi pada pertemuan berikutnya
yaitu melajutkan materi
determinan matriks ordo 3 × 3
4. Salah seorang peserta didik
diminta untuk memimpin doa
selesai belajar (PPK- Religius)
5. Peserta didik menjawab salam dari
guru untuk mengakhiri pertemuan

IX. Penilaian proses dan Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan tes keterampilan dengan rubrik sebagai berikut:
a. Penilaian Sikap Sosial
Teknik Bentuk Insurumen Sikap yang dinilai
Observasi Lembar Observasi pada rubrik Religius, Nasionalis, Mandiri, dan
Penilaian Gotong-royong

b. Penilaian Pengetahuan
Penugasan
Mapel KD Bentuk Keterangan
Matematika 3.16 Peserta didik mengerjakan soal LKPD dan bahan ajar
pada LKPD dan bahan ajar terlampir
4.16 Peserta didik mengerjakan soal
pada LKPD dan bahan ajar

Evaluasi (Tes Tertulis)


Mapel KD Bentuk Jumlah Keterangan
Matematika 3.16 Pilihan Ganda 7 Bentuk penilaian dan soal
4.16 Pilihan Ganda 3 terlampir
Uraian 3

c. Penilaian Keterampilan
Teknik Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian melaui Presentasi Presentasi dari hasil diskusi kelompok
pengamatan

X. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial dilakukan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM.
Remidial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Untuk itu, perlu dicari penyebab
mengapa peserta didik tersebut tidak mencapai kompetensi sebagaimana termuat dalam
capaian pembelajarannya. Remidial dilaksanakan dengan tes ulang pada indicator-
indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik dan juga
dilakuakannya pendambingan tambahan waktu belajar secara berkelompok.

XI. Pembelajaran Pengayaan


Pengayaan dilakukan apabila nilai peserta didik lebih dari atau sama dengan
KKM. Jika ada waktu, guru memberikan pengayaan pada peserta didik. Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi
(kompetensi). Peserta didik diminta mengerjakan tugas mengkaji penerapan dan
mengerjakan soal-soal yang bertipe HOTS (High Order Thinking Skills) terkait dengan
materi determinan mtriks ordo 2 × 2.

Mengetahui Purbalingga, 21 November 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

........................................ ......................................
NIP................................. NIP...................................
