Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMA SWASTA UISU MEDAN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA –WAJIB

KELAS / SEMESTER : XII/1

MATERI POKOK : VEKTOR

PERTEMUAN KE : 1 (SATU)

ALOKASI WAKTU : 3 X 4 JAM PELAJARAN

A. Kompetensi Inti (KI)

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


( gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif bedasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam rana konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajari disekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD 1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya

KD 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap


disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

KD 2.2 Mampu mentraspormasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi


masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

KD 2.3 Menunjukan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan berprilaku
peduli lingkungan.

INDIKATOR

1. Memiliki motivasi dan mampu bekerjasama dalam pembelajaran


2. Toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam meyelesaikan masalah
3. Berprilaku jujur dan tangguh dalam menghadapi masalah
4. Berfikir kritis dan memiliki sikap disiplin dalam belajar matematika
5. Menunjukan sikap bertanggung jawab dan mampu berprilaku peduli
terhadap lingkungan.

Kompetensi Dasar

3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep sekalar dan vector dan


menggunakan untuk membuktikan berbagai sifat terkait jarak dan sudut serta
menggunakan dalam memecahkan masalah.
4.2 Memecahkan masalah dengan menggunakan kaidah kaidah vektor

Indikator :
1. Memahami definisi dari suatu vektor
2. Menjelaskan operasi dasar dua vector , operasi aljabar vector.
3. Menggunakan sifat sifat dan operasi perkalian sekalar dua vektor (operasi
dot) dan proyeki orthogonal suatu vektor dalam bentuk masalah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menjelaskan vektor sebagai besaran yang memiliki besar dan arah
2. Peserta didik dapat menggambarkan dan menuliskan notasi vektor
3. Peserta didik dapat menetukan hasil operasi aljabar vektor, penjumlahan,
pengurangan, dan perkalian vektor
4. Peserta didik dapat menentukan panjang suatu vektor di bidang dan ruang.
5. Siswa dapat menentukan arah resultan vektor.

D. BAHAN AJAR

a) PENGERTIAN VEKTOR
vektor ialah segmen garis berarah yang mempunyai besaran. Vektor adalah besaran
yang mempunyai arah, misalnya : kecepatan, momen, gaya, percepatan, berat, dan
lain lain.
Skalar ialah suatu besaran yang tidak mempunyai arah, misalnya, panjang, luas, jarak,
suhu, energi, volume, kalori, bilangan –bilangan ril dan sebagainya.

b) PENYAJIAN VEKTOR
A. Penyajian secara geometris
Secara geometris, suatu vektor dapat di gambarkan sebagai sebuah garis berarah
pada salah satu ujungnya.Panjang garis itu menyatakan besar (panjang) dari
vektor itu.

𝑎̅

 Penulisan Vektor.
jika suatu ruas garis menghubungkan titik A dan B, maka vektor itu di tandai
dengan AB
 Vektor Nol
Simbol vektor ialah ialah 𝑜̅ , dan vektor nol adalahvektor yang panjangnya nol dan
arahnya tak tentu.
 Vektor Satuan
Simbolnya ialah 𝑒̅ , yaitu vektor yang panjangnya satu-satuan panjang dan arahnya
sesuai dengan vektor yang di bicarakan.
Alajabar Vektor

1. Dua buah vektor 𝑎̅ dan 𝑏̅ dikatakan sama jika dan hanya jika besar dan arah kedua vektor
itu sama. 𝑎̅ = 𝑏̅.

2. Dua buah Vektor 𝑎̅ dan 𝑏̅yag besarnya sama tapi arahnya berlawanan dinyatakan sebagai
berikut 𝑎̅ = −𝑏̅

c) OPERASI DASAR DUA VEKTOR

A. Perkalian Vektor dengan Skalar

Suatu vektor 𝑎̅ dikalikan dengan suatu scalar m maka hasilnya ialah suatu vektor m𝑎̅.
Besaran vektor m𝑎̅ ialah m kali besaran vektor 𝑎̅. Jika m > 0 maka vektor 𝑎̅ dan m𝑎̅
mempunyai arah sama. Akan tetapi jika m < 0 maka kedua vektor itu berlawanan
arah.

𝑎̅
O A

B 2𝑎̅ C

E -3𝑎̅ D
Keterangan : pada gambar di atas :
⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗⃗| = 2 |𝑎̅|
1. Vektor 𝑎̅ dan 2𝑎̅ sejajar dan searah, dan |𝐵𝐶
2. Vektor 𝑎̅ dan -3𝑎̅ saling berlawanan arah dan |𝐷𝐸 ⃗⃗⃗⃗⃗ | = -3|𝑎̅|

a. Penjumlahan Dua Vektor Searah

|𝑎̅ + 𝑏̅| = |𝑎̅| + |𝑏̅|

Contoh :
diketahui vektor - vektor 𝑥̅ = 3𝑎̅ + 𝑏̅ ; 𝑦̅ = 5𝑎̅ + 3𝑏̅ dan 𝑧̅ = 2𝑎̅ + 5𝑏̅
a. Tentukan resultan bagi 𝑥̅ , 𝑦̅, 𝑧̅
b. Tentukan 2𝑥̅ + 3𝑦̅ − 𝑧̅

Jawab :
a. Resultan = 𝑥̅ + 𝑦̅ + 𝑧̅
= (3𝑎̅ + 𝑏̅ ) + ( 5𝑎̅ + 3𝑏̅) + (2𝑎̅ + 5𝑏̅ )
= (3 + 5 + 2 )𝑎̅ + (1 + 3 + 5 )𝑏̅
= 10𝑎̅ + 9𝑏̅

b. 2𝑥̅ + 3𝑦̅ − 𝑧̅ = 2(3𝑎̅ + 𝑏̅) + 3(5𝑎̅ + 3𝑏̅) − (2𝑎̅ + 5𝑏̅)

= 6𝑎̅ + 2𝑏̅ + 15𝑎̅ + 9𝑏̅ − 2𝑎̅ − 5𝑏̅

= (6 + 15 − 2)𝑎̅ + (2 + 9 − 5)𝑏̅ = 19𝑎̅ + 6𝑏̅

b. Pengurangan dua vektor

|𝑎̅ − 𝑏̅| = |𝑎̅| + |−𝑏̅|

B. Vektor Posisi
Untuk dua titik P dan Q yang tidak berimpit dan O titik pangkal, maka vektor
posisi PQ dinyatakan sebagai :
̅̅̅̅ = 𝑂𝑄
𝑃𝑄 ̅̅̅̅ − 𝑂𝑃
̅̅̅̅
= 𝑞̅ − 𝑝̅

C. Vektor Satuan yang Searah Suatu Vektor

Vektor satuan yang searah satuan vektor 𝑟̅ = 𝑥𝑖̅ + 𝑦𝑗̅ Adalah satuan vektor yang besarya satu
satuan dalam arah r̅ . vektor satuan dari vektor 𝑟̅̂

𝑟̅ 𝑥𝑖̅ + 𝑦𝑗̅
𝑟̅̂ = =
|𝑟̅ | √𝑥 2 + 𝑦 2

Contoh :
Jika di ketahui vektor 𝑝̅ = 𝑡𝑖̅ − 8𝑗̅𝑑𝑎𝑛|𝑝| = 10, tentukan nilai t.
Jawab :

̅ 2 = 𝑡 2 + (−8)2
𝑝̅ = 𝑡𝑖̅ − 8𝑗̅ → |𝑝|
102 = 𝑡 2 + 64
𝑡 2 = 100 − 64
𝑡 = ±√36
𝑡 = 6 𝑎𝑡𝑎𝑢𝑡 = −6

D.OPERASI ALJABAR VEKTOR

A. Penjumlahan Dan Pengurangan Vektor

diketahui : vektor 𝑎̅ = (𝑎1


𝑎2
) = a1 𝑖̅ + 𝑎2 𝑗̅ dan
vektor𝑏̅ = (𝑏1
𝑏2
) = 𝑏1𝑖̅ + 𝑏2𝑗̅

penjumlahan vektor𝑎̅ dan vektor 𝑏̅ dilakukan dengan menjumlahkan elemen –


elemen yang sejenis.

𝑎̅ + 𝑏̅ =(𝑎1
𝑎2
) + (𝑏1
𝑏2
)

= (𝑎1 + 𝑏1)𝑖̅ + (𝑎2 + 𝑏2)𝑗̅

Pengurangan vektor𝑎̅ dan vektor 𝑏̅ dilakukan dengan mengurangkan elemen –


elemen yang sejenis.

𝑎̅ - 𝑏̅ =(𝑎1
𝑎2
) − (𝑏1
𝑏2
)

= (𝑎1 − 𝑏1)𝑖̅ – (𝑎2 − 𝑏2)𝑗̅


Contoh :

Diketahui vektor-vektor 𝑎̅ = 𝑖̅ + 2𝑗̅, 𝑏̅ = 3𝑖̅ + 𝑗̅𝑑𝑎𝑛𝑐̅ = 𝑖̅ + 9𝑗̅ tentukan:


A.) 𝑎̅ + 𝑏̅ + 𝑐̅𝑑𝑎𝑛 |𝑎̅ + 𝑏̅ + 𝑐̅|
Jawab :
1 3 1
𝑎̅ + 𝑏̅ + 𝑐̅ = ( ) + ( ) + ( )
2 1 9

5
=( ) = 5𝑖̅ + 12 𝑗̅
12

|𝑎̅ + 𝑏̅ + 𝑐̅| = √52 + 122 = √169= 13

B.) 𝑏̅ − 𝑎̅𝑑𝑎𝑛 |𝑏̅ − 𝑎̅|

3 1 2
𝑏̅ − 𝑎̅ = ( ) − ( ) = ( ) = 2𝑖̅ − 𝑗̅
1 2 −1

|𝑏̅ − 𝑎̅| = √22 + (−1)2 = √5


E.VEKTOR DALAM RUANG DIMENSI TIGA

Vektor di ruang 3 adalah vektor yang mempunyai 3 buah sumbu yaitu x , y , z yang saling
tegak lurus dan perpotongan ketiga sumbu sebagai pangkal perhitungan.

Vektor p pada bangun ruang dapat dituliskan dalam bentuk :

1. koordinat kartesius p = (x, y, z)

2. vektor kolom p = atau, vector baris p=(x,y,z)


3. kombinasi linear vektor satuan i, j, k yaitu : p = xi + yj + zk

dengan i = ,j = , dan k =

i = vektor satuan dalam arah OX

j = vektor satuan dalam arah OY

k = vektor satuan dalam arah OZ

contoh :

diketahui koordinat-koordinat A (3,4,7), B(-2,5,-3) dan C(6,-3,-5)

a. Jika 𝑝̅ = ̅̅̅̅ ̅̅̅̅ , 𝑑𝑎𝑛𝑟 = ̅̅̅̅̅


𝐴𝐵 , 𝑞̅ = 𝐵𝐶 𝐶𝐴, tunjukan bahwa 𝑟̅ = 𝑝̅ + 𝑞̅

Jawab :
−2 3 −5
̅̅̅̅ = 𝑏̅ − 𝑎̅ = ( 5 ) − (4) = ( 1 )
𝑝̅ = 𝐴𝐵
−3 7 −10
6 −2 8
̅̅̅̅ = 𝑐̅ − 𝑏̅ = (−3) − ( 5 ) = (−8)
𝑞̅ = 𝐵𝐶
−5 −3 −2
6 3 3
𝑟̅ = ̅̅̅̅
𝐴𝐶 = 𝑐̅ − 𝑎̅ = (−3) − (4) = ( −7 )
−5 7 −12
𝑟̅ = 𝑝̅ + 𝑞̅

3 −5 8
( −7 ) = ( 1 ) + (−8)
−12 −10 −2

Jadi,
𝑟̅ = 𝑝̅ + 𝑞̅. Jika tiga buah vektor dapat membentuk suatu segitiga maka jumlah dua vektor
sama dengan vektor yang ketiga.

F. OPERASI ALJABAR VEKTOR DALAM RUANG

𝑝̅ 𝑞̅

𝑝̅ + 𝑞̅

B C

Secara umum dapat dirumuskan :

1. jika 𝑎̅ = a1i + a2j + a3k dan 𝑏̅ = b1i + b2j + b3k

2. 𝑎̅ + 𝑏̅ = ( 𝑎1 + 𝑏1 )𝑖 + (𝑎2 + 𝑏2)𝑗 + (𝑎3 + 𝑏3 )

Pengurangan 𝑎̅ − 𝑏̅ di definisikan sebagai operasi penjumlahan 𝑎̅ + (−𝑏̅).


perkalian vektor 𝑎̅ dengan skalar k( bilangan real ) di definisikan sebagai

𝑎̅+𝑎̅+𝑎̅+⋯𝑎̅
k𝑎
̅ =
𝑘 𝑠𝑢𝑘𝑢

contoh :

diberikan vektor-vektor sebagai berikut

1 5
𝑎̅ = [2] 𝑏̅ = [4]
4 0
Tentukan :
a. a̅ + b̅ c.2 a̅
b. a̅ − b̅ d.−3 b̅
Jawab :
1 1 1 + 5 6
̅
a̅ + b = [2] + [2] =[2 + 4] = [6]
4 4 4 + 0 4
1 5 1 − 5 −4
a̅ − b̅ = [2] − [4] =[ 2 − 4 ] = [−2]
4 0 4 − 0 4

1 2 𝑥 1 2
2 𝑎̅ = 2 [2] = [2 𝑥 2] = [4]
4 2 𝑥 4 8

5 −3 x 5 −15
−3 b̅ = −3 [4] = [−3 x 4] = [−12]
0 −3 x 0 0

G. RUMUS PERBANDINGAN

Misalkan titik P terletak pada garis AB dengan perbandingan AP : PB = m : n.


jika vektor posisi titik A dan B dinyatakan dengan a dan b maka vektor posisi p dapat
dinyatakan sebagai berikut ini.

AP : PB = m : n
𝑝−𝑎 𝑚
=
𝑏−𝑝 𝑛
np – na = mb – mp

mp + np = mp + na

p(m+n) = mb + na

mb+na
Jadi ,p =
m+n

Contoh soal :

Diketahui titik A(2,3,4) dan titik B(9,-1,18). Tentukan koordinat titik P , jika membagi AB di
dalam dengan perbandingan 5 : 2

Jawab :

AP : PB = 5 : 2

5.9+2.2 45+4
Xp = = =7
5+2 7
5.(−18)+ 2.3 −55+6
Yp = = =7
5+2 7
5.18+2.4 90+8
Zp = = = 14
5+2 7

Jadi , koordinat titik P ( 7, -7, 14)

H. .PERKALIAN SKALAR DUA VEKTOR (OPERASI DOT)

Sifat sifat scalar dua vektor (operasi dot)

hasil kali skalar dua vektor a dan b yang di tulis a.b di definisikan sebagai |a||b| cos 𝜃 adalah
sudut antara vektor a dan b.

a.b = |a||b| cos 𝜽

contoh : tentukan hasil kali skalar vektor a dan b pada gambar di samping ini. Jika |A| = 5,
|b|= 6 dan besaran sudut antara vektor a dan b adalah 60°

jawab : a.b = 5 X 6 X cos 𝜃 60°


= 30 X 0.5
= 15

Sifat -sifat hasil kali skalar


1. dua vektor yang saling sejajar
a.b = |a||b| cos 𝟎°
= |a||b|.1
=|a||b|

2 . dua vektor yang saling tegak lurus

a.b = |a||b| cos 𝟗𝟎°


=|a||b|. 0
=|a||b|

3. dua vektor yang berlawanan arah


a.b = |a||b| cos 𝟏𝟖𝟎°
= |a||b|. (-1)

4. tanda hasil skalar dua vektor

Besar sudut (𝜃) Tanda

0° ≤ 𝜃 < 90° Positif

𝜃 = 90° Nol

90° < 𝜃 ≤ 180° Negatif

5. Sifat komutatif a.b = b.a


a.b = |a||b| cos 𝜽 dan b.a = |b||a|cos 𝜽
oleh karena |a|b| = |b||a|, maka a.b = b.a

6.sifat distributif

a. (b + c) = a.b + a.c

perkalian skalar dalam dua vektor dalam bentuk komponen

misalkan vektor a dan b dinyatakan dengan bentuk tripelberikut

a = a1 i + a2j + a3k dan b = b1i + b2j + b3k,

a.b = (a1 i + a2j + a3k).(b1i + b2j + b3k, )

dengan demikian kita peroleh hasil kali skalar dua vektor adalah

a.b =(a1 . b1) +( a2 . b2) + (a3. b3)

contoh : diberikan vektor – vektor sebagai berikut

1 5
𝑎̅ = [2] 𝑏̅ = [4]
4 0

Tentukan :
1 5
a. 𝑎̅. 𝑏̅ = [2] . [4] = (1.5) + (2.4) + (4.0)
4 0
= 5 + 8 + 0 = 13

1 1
b. 𝑎̅. 𝑎̅ = [2] . [2] = 1 + 4 + 16 = 21
4 4
I. SUDUT ANTARA DUA VEKTOR

𝑎. 𝑏
cos 𝜃 =
|𝑎||𝑏|
Contoh :

diberikan vektor vektor sebagai berikut

1 3
a = [2] 𝑏 = [4]
2 0
tentukan besar sudut antara dua vektor tersebut.

Jawab :

|a|2 = 12 + 22 +22 = 9 → |𝑎| = √9 = 3

|b|2 = 32 + 42 + 02 = 25 → |𝑏| = √25 = 5

1 3
a.b = [2] . [4]= 1.3 + 2.4 + 2.0 = 3+ 8 = 11
2 0

𝑎. 𝑏 11 11
cos 𝜃 = = = ≈ 0,733
|𝑎||𝑏| 3.5 15

a. 2𝑥̅ + 3𝑦̅ − 𝑧̅

𝜃 = 42,9°
J.PROYEKSI ORTHOGONAL SUATU VEKTOR

A.Proyeksi Skalar Orthogonal

𝜃 B
O c C

Panjang OC adalah |𝑂𝐶 ̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅̅


̅̅̅̅ | = |𝑂𝐴| cos 𝜃

̅̅̅̅ | = |𝑎| cos 𝜃...................pers 1


|𝑂𝐶

𝑎.𝑏
cos 𝜃 = |𝑎||𝑏|..............................pers 2

Maka dari 1 dan 2 di peroleh :

𝑎. 𝑏 𝑎. 𝑏
̅̅̅̅ | = |𝑎|
|𝑂𝐶 =
|𝑎||𝑏| |𝑏|

𝑎. 𝑏 𝑏
̅̅̅̅ | =
|𝑂𝐶 = 𝑎.
|𝑏| |𝑏|

𝑎.𝑏
Jadi panjang proyeksi a ke b adalah |𝑐 | =
|𝑏|

B.Vektor proyeksi

𝑎.𝑏
e=( 2 ) 𝑏
|𝑏|

Contoh :

Diberikan a = 3i + 4j+ k dan b = 2i + j + 2k. Cariklah vektor proyeksi a terhadap b

Jawab :

𝑎.𝑏
Vektor proyeksi a terhadap b ialah e=( 2 ) 𝑏
|𝑏|
3 2
Untuk a. b = (4) . (1) = 6 + 4 + 2 = 12, dan
1 2
|b|2 = 22 + 12 + 22 = 9

2 2
𝑎.𝑏 12 4
e=(|𝑏|2 ) 𝑏 = (1 ) = 3 (1 )
9
2 2
8 4 8
jadi, vektor proyeksi a terhadap b adalah e =3 𝑖 + 𝑗 + 3k
3

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : CooperativeJigsaw
3. Metode : Ceramah, Diskusi Kelas, Tanya Jawab.
F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
1. Media : papan vektor
2. Alat dan Bahan : Proyektor, Laptop
3. Sumber Belajar : A. Buku matematika kelas XI wajib
B. Internet
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Rencana kegiatan

a) Setiap kelompok membaca dan mendiskusikan subtopik masing-masing dan


menetapkan anggota ahli yang akanbergabungdalam kelompok ahli
b) Anggota ahli dan masing-masing kelompok berkumpul dan mengintegrasikan semua
sub topik yang telah dibagikan sesuai dengan banyaknya kelompok
c) Siswa ahli kembali ke kelompok masing-masing untuk menjelaskan topikyang di
diskusikannya
d) Siswa mengerjakan tes individual ataukelompok yang mencangkup semua topik
e) Pemberian penghargaan kelompok berupa skor individu dan skor kelompok
ataumenghargai prestasi kelompok.

Pertemuan Ke 1

No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan 1.Guru memberi salam dan 1. Ketua kelas memimpin


meminta seorang siswa Doa untuk memulai
memimpin do’a di depan kegiatan pembelajaran
10 menit
kelas 2. Siswa memberikan
informasi kepada guru
2. Guru mengecek kehadiran
tentang siswa yang tidak
siswa dengan menanya
hadir
kepada murid siswa yang
tidak hadir

3. Guru menjelaskan kepada


siswa tentang definisi Vektor
dan Skalar

4.Guru menyampaikan
Tujuan dari Vektor

2. Kegiatan Inti A. Mengamati Siswa memahami dan


mengamati aturan vektor
1. Guru dan siswa membaca
baik dari slide power
serta Mengamati konsep
point maupun dari buku
Vektor
panduan. 110 menit
2. Guru menyuruh siswa
untuk mengamati aturan
dari operasi Vektor

B. Menanya Siswa mengajukan


1. Guru memberikan pertanyaan kepada guru
kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
untuk bertanya bila ada
Siswa yang lain berhak
siswa yang mengalami
juga memberikan
masalah di dalam materi
tanggapan.
Vektor. Dan Guru
memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
memberi tanggapan
kepada temannya yang
bertanya.
2. Guru memastikan siswa
sudah mengerti mengenai
konsep Vektor.
3. Selanjut Guru membagi
siswa kedalam kelompok,
setiap kelompok terdiri
dari 5 siswa.Guru
membagikan subtopik
kesetiap kelompok

Setelah dibagi kedalam


C. Mengeksplorasi
kelompok asal siswa
1. Guru membagi siswa
segera mencar untuk
kedalam kelompok asal
membentuk kelompok
dan kelompok ahli.
ahli, masing masing
Anggota ahli dari
kelompok ahli dibelikan
masing-masing kelompok
subtopic yang ingin di
mengintergrasikan semua
bahas. Setelah
subtopic yang telah
melakukan pembahasan
dibagikan sesuai dengan
dan setiap orang dari
banyaknya kelompok.
kelompok ahli sudah
2. Guru meminta siswa ahli
mengerti tentang
kembali kekelompok
subtopic nya maka
masing-masing untuk
mereka kembali ke
menjelaskan topic yang
kelompok asli dan
didiskusikan.
menjelaskan hasil dari
3. Guru Meminta siswa
diskusi yang mereka
untuk berdiskusi
dapat dari kelompok
mengenai materiVektor
ahli.
dengan masing masing
kelompok, agar dapat Untuk kelompok ahli 1 :
menyelesaikan masalah vektor 2 posisi
yang ada.
Ahli 2 : operasi dasar 2
4. Dalam proses diskusi vektor
kelompok guru
Ahli 3 : operasi aljabar
memperhatikan dan
dalam ruang
memastikan diskusi
berjalan dengan baik dan Ahli 4 : proyeksi
semua anggota kelompok orthogonal.
aktif dalam berdiskusi

D. Mengasosiasikan
Setelah selesai diskusi,
1. Guru mempersilahkan
siswa mempresentasekan
Setiap Kelompok
hasil dari diskusi dan
meyampaikan hasil
menjelaskan kepada teman
diskusi didepan kelas.
teman sekelas. Jika semua
2. Guru mempersilahkan
sudah paham dan selesai
kepada siswa untuk
presentae, siswa mengikuti
bertaya kepada kelompok
kuis yang diberikan oleh
yang sedang presentase.
guru.
3. Guru memberikan tes
individual atau kelompok
yang mencakup semua
topic
4. Setelah selesai guru
meminta laporan hasil
diskusi kepada setiap
kelompok.

E. Mengkomunikasikan
1. Setelah selesai guru Siswa memberikan hasil

meminta laporan hasil diskusi laporan hasil diskusi kepada

kepada setiap kelompok2. guru.

2. Setelah semua kelompok


mempresentasikan hasil
diskusi, guru menjelaskan
lebih jelas tentang operasi
Vektor dan cara
penyelesaiannya.
3. Penutup 1. Guru menyimpulkan
mengenai konsep Vektor
2. Guru memberikan tugas
berupa soal- soal Vektor
3. Melalui slide show guru 15 menit

memberikan gambaran-
gambaran tentang materi
pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengakhiri
pembelajaran dan
berpesan kepada siswa
untuk sering melakukan
latihan dirumah.
Guru memberikan salam
kepada siswa.

NO ASPEK DAN INDIKATOR TEKNIK WAKTU PENILAIAN


PENILAIAN

1. Sikap:

1. Memiliki toleransi dan mampu


bekerjasama dalam pembelajaran Pengamatan Selama pembelajaran dan
2. Toleransi dalam perbedaan strategi, saat diskusi
berfikir dalam menerapka strategi.
3. Berperilaku jujur dan tangguh
dalam menghadapi masalah
4. Berfikir kritis dan memiliki sikap
disiplin dalam belajar matematika
5. Menunjukan sikap bertanggung
jawab dan mampu berprilaku peduli
terhadap ligkungan.
2. Pengetahuan :

1. Siswa dapat menjelaskan definisi


dari vector dan skalar Pengamatan dan Menyelesaikan tugas
2. Siswa mampu menjelaskan aturan tertulis (baik individu maupun
kelompok ) dan saat
fungsi operasi vektor
diskusi
3. Siswa dapat menyelesaikan operasi
vector penjumlahan, pengurangan
dan perkalian..
3. Keterampilan :

1. Siswa mampu memilih strategi dan


menjelaskannya dalam model
matematika Pengamatan Menyelesaikan tugas
2. Siswa mampu menyajikan model (baik individu maupun
matematikadan memecahkan kelompok ) dan saat
permasalahannya melalui operasi diskusi
pada vektor
3. Siswa mampu menerapkan rumus
operasi vector

H. Penilaian

1. Penilaian sikap

Teknik Penilaian : Pengamatan dan tugas individu

Bentuk Tes : Selama pembelajaran


2. Penilaian pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes tertulis dan tes lisan

Bentuk Tes : Tugas dan soal kuis


3. Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian : Tes lisan

Bentuk Tes : Praktek


I. Instrumen Penilaian Tes

NO SOAL KUNCI JAWABAN BOBOT

SOAL

1. Suatu vektor a = 7i + 5j terlebih dahulu hitung nilai c : 5


– 3k dan b = 5i + 2j +
c=a–b
3k serta c = a – b maka
tentukan satuan = (7i + 5j – 3k ) – (5i + 2j – 6k)
vektor yang searah
dengan c…. Maka diperoleh :

|c| = √22 + 32 + (−6)2 = √49 = 7


10
Sehingga : c = (2,3,-6)/7 atau c = 2/7 i + 3/7 j –
6/7 k
10

Jumlah : 25

2. Suatu vektor posisi Jika A dan B segaris artinya vektor posisi a dan b 5
titik A dan B berturut- saling berkelipatan.
turut ialah 𝑎 = 𝑥𝑖 +
Nilai k di (b) 2 kali nilai di k di (a).
2𝑗 + 7𝑘 dan 𝑏 =
12𝑖 − 𝑦𝑗 + 14𝑘 jika jadi :
titik A dan B segaris,
maka nilai( X-Y )2 sama b = 2a 10
dengan…
(12, y, 14) = 2(x, 2, 7)

Sehigga : 8 = 2x, y =2(2),

x = 6 dan y = 4 maka (x-y)2 = (6-4)2 = 4 10

Jumlah : 25
Mengetahui ,

Kepala sekolah dosen pembimbing Guru Pamong

(Dra. Rosliana Siregar,M.Pd ) ( Zainal Azis ) (Dra. Rosliana Siregar, M.Pd)

Medan, 11 April 2018

Guru bidang studi

(………………………. )
Lembar Penilaian Pengetahuan

Penilaian matematika dengan Daftar Periksa (Cek)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : XII
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016

No Nama Peserta Siswa mampu menuliskan JUMLA Rata Nilai


Didik H rata

TES TES LISAN PENUGASAN


TERTULIS
Y T Y T Y T
1 Ade Ryan Fahlevi

2 Agung purnama

3 Ananda Syafitri

4 Anggi Tirnanda

5 Cut Fanny Yunita

6 Dwi Agusti

7 Erma Tri Deseria

8 Erni Iriani

9 Firdayanti

10 Hendi Revan A

11 Intan Nadia
Permata

12 M. Alfaridzy

13 M. Bobby
Novendra
Lembar Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
No Nama Keterampilan Yang Dinilai Jlh Rata Nilai
Peserta
rata
Didik Tes praktik Proyek Protopolio Penggayaan

Bg Ck BL Bg Ck BL Bg Ck BL Bg Ck BL

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1 Ade Ryan
Fahlevi

2 Agung
purnama

3 Ananda
Syafitri

4 Anggi
Tirnanda

5 Cut Fanny
Yunita

6 Dwi Agusti

7 Erma Tri
Deseria

8 Erni Iriani

9 Firdayanti

10 Hendi
Revan A

11 Intan Nadia
Permata
Keterangan :

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

BG : BAGUS

CK : CUKUP

BL : BULUM
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Suatu vektor a = 7i + 5j – 3k dan b = 5i + 2j + 3k serta c = a – b maka tentukan satuan vektor


yang searah dengan c….

2. Rudi berjalan 25 meter kearah timur dari suatu titik awal O, dilanjutkan dengan 8 meter
dalam arah yang sama. Kemudian dia berbalik arah dan berjalan 38 meter kearah barat.
Tentukan jarak (posisi) dan arah Rudi dari titik O.

3. Suatu vektor posisi titik A dan B berturut- turut ialah 𝑎 = 𝑥𝑖 + 2𝑗 + 7𝑘 dan 𝑏 = 12𝑖 − 𝑦𝑗 +
14𝑘jika titik A dan B segaris, maka nilai( X-Y )2 sama dengan…

4. Diketahui vektor 𝑎 = 𝑡𝑖 + 7𝑗 + ℎ𝑘dan 𝑏 = (𝑡 + 4)𝑖 + 2𝑗 + 3𝑘. jika a= -b maka vektor a


dapat dinyatakan….

5. Di tentukan titik – titik P ( -1,5,2) dan Q (5,-4,17). Jika T pada ruas garis PQ dan PT =2 :
1maka vektor posisi titik T adalah….

6. diberikan vektor vektor sebagai berikut

1 3
a = [ 2] 𝑏 = [4]
2 0

7. Diberikan a = 3i + 4j+ k dan b = 2i + j + 2k. Cariklah vektor proyeksi a terhadap b


Kunci Jawaban

1. Suatu vektor a = 7i + 5j – 3k dan b = 5i + 2j + 3k serta c = a – b maka tentukan satuan vektor


yang searah dengan c….

Jawab :

terlebih dahulu hitung nilai c :

c=a–b

= (7i + 5j – 3k ) – (5i + 2j – 6k)

Maka diperoleh :

|c| = √22 + 32 + (−6)2 = √49 = 7

Sehingga : c = (2,3,-6)/7 atau c = 2/7 i + 3/7 j – 6/7 k

2. Rudi berjalan 25 meter kearah timur dari suatu titik awal O, dilanjutkan dengan 8 meter
dalam arah yang sama. Kemudian dia berbalik arah dan berjalan 38 meter kearah barat.
Tentukan jarak (posisi) dan arah Rudi dari titik O.

Jawaban

O 25m A 8m B

C 5m O A B

3. Suatu vektor posisi titik A dan B berturut- turut ialah 𝑎 = 𝑥𝑖 + 2𝑗 + 7𝑘 dan 𝑏 = 12𝑖 − 𝑦𝑗 +
14𝑘jika titik A dan B segaris, maka nilai( X-Y )2 sama dengan…

Jawaban :

Jika A dan B segaris artiya vektor posisi a dan b saling berkelipatan.


Nilai k di (b) 2 kali nilai di k di (a).jadi :
b = 2a
(12, y, 14) = 2(x, 2, 7)
Sehigga : 8 = 2x, y =2(2),
x = 6 dan y = 4 maka (x-y)2 = (6-4)2 = 4

4. Diketahui vektor 𝑎 = 𝑡𝑖 + 7𝑗 + ℎ𝑘dan 𝑏 = (𝑡 + 4)𝑖 + 2𝑗 + 3𝑘. jika a= -b maka vektor a


dapat dinyatakan….

Jawab :

a = -b

maka :𝑎 = 𝑖 + 7𝑗 + ℎ𝑘 = -(𝑡 + 4)𝑖 + 2𝑗 + 3𝑘


t = -(𝑡 + 4)
t=-t–2
2t = - 2
t = -1
h=3
maka a = - i + 7j + 3k

5. Di tentukan titik – titik P ( -1,5,2) dan Q (5,-4,17). Jika T pada ruas garis PQ dan PT =2 :
1maka vektor posisi titik T adalah….

1.

P 2 T 1 Q

PT. PQ = 2 QT

𝑖−𝑝
⃗⃗⃗ = 2 (𝑖 − 𝑞 )

𝑖 − 𝑝 = 2𝑖 − 2𝑞

2𝑞 − 𝑝
⃗⃗⃗ = 2𝑖 − 𝑖

𝑖 = 2𝑞 − 𝑝

= 2(5,-4,17) – (-1,5,2)

= (10,-8,34) – (-1,5,2)

= (11,-13,32)
6. diberikan vektor vektor sebagai berikut
1 3
a = [ 2] 𝑏 = [4]
2 0

Menentukan besar sudut antara dua vektor tersebut.

-|a|2 = 12 + 22 +22 = 9 → |𝑎| = √9 = 3

|b|2 = 32 + 42 + 02 = 25 → |𝑏| = √25 = 5

1 3
a.b = [2] . [4]= 1.3 + 2.4 + 2.0 = 3+ 8 = 11
2 0
𝑎. 𝑏 11 11
cos 𝜃 = = = ≈ 0,733
|𝑎||𝑏| 3.5 15

b. 2𝑥̅ + 3𝑦̅ − 𝑧̅

𝜃 = 42,9°

7. Diberikan a = 3i + 4j+ k dan b = 2i + j + 2k. Cariklah vektor proyeksi a terhadap b

𝑎.𝑏
Menentukan Vektor proyeksi a terhadap b ialah e=( 2 ) 𝑏
|𝑏|

3 2
Untuk a. b = (4) . (1) = 6 + 4 + 2 = 12, dan
1 2
|b|2 = 22 + 12 + 22 = 9

2 2
𝑎.𝑏 12 4
e=(|𝑏|2 ) 𝑏 = 9
(1)= 3 ( 1)
2 2

8 4 8
jadi, vektor proyeksi a terhadap b adalah e =3 𝑖 + 3
𝑗 + 3k
KUIS

Kelompok 1 : Vektor 2 posisi

1. Diketahui ̅̅̅̅ 𝑂𝐵 = 𝑏̅.


𝑂𝐴 = 𝑎̅ dan ̅̅̅̅

Tentukan kedudukan titik c , jika :

3
⃗⃗⃗⃗⃗⃗ = 𝑚𝑎̅ + 𝑛𝑏̅ , untuk 𝑚 = 2 dan 𝑛 =
a.𝑂𝐶 2

⃗⃗⃗⃗⃗⃗ = ℎ𝑎̅ + 𝑘𝑏̅ , untuk ℎ = 3 dan 𝑘 = −2


b. 𝑂𝐶

Kelompok 2 : Operasi dasar 2 vektor

Suatu vektor a = 7i + 5j – 3k dan b = 5i + 2j + 3k serta c = a – b maka tentukan satuan vektor


yang searah dengan c….

Kelompok 3 : Operasi aljabar dalam ruang

1. Diketahui koordinat-koordinat A(3, 4, 7),B(-2, -5, -3), dan C(6,-3,-5)


a. JIka 𝑝̅ = ̅̅̅̅
𝐴𝐵 ,𝑞̅ = ̅̅̅̅̅
𝐵𝐶, dan 𝑟 = ̅̅̅̅
𝐴𝐶 , tunjukkan bahwa 𝑟̅ = 𝑝̅ + 𝑞̅
̅̅̅̅ ̅̅̅̅̅ ̅̅̅̅
b. Jika 𝑝̅ = 𝐴𝐵 ,𝑞̅ = 𝐵𝐶, dan 𝑟 = 𝐶𝐴, tunjukkan bahwa = 𝑝̅ + 𝑞̅ + 𝑟̅ = 0

Kelompok 4 : Proyeksi Orthogonal

1. Diketahui P(2,4,3)dan Q(1,-5,2),O adalah titik pangkal ,tentukan :


a. Panjang proyeksi dan vektor proyeksi p ke q
b. Panjang proyeksi dan vektor proyeksi q ke p
Kemampuan komunikasi matematika bilamana siswa telah menguasai indicator–
paradigma yang direkomendasikan NCTM (2000, standars . nctm) sebagai berikut:
(1) dapat menyatakan ide matematik dengan lisan, tulisan, mendemonstrasikan dan
menggambarkan dalam bentuk visual,
(2) dapat memahami, menginterpretasikan dan menilai ide matematik yang
disajikan dalam bentuk tulisan atau visual,
(3) dapat menggunakan bahasa, notasi dan struktur matematik untuk menyajikan
ide, menggambarkan hubungan pembuatan model.

KONEKSI MATEMATIKA

⃗⃗⃗⃗⃗ = 𝑏̅. PQ sejajar SR, PR dan QS


⃗⃗⃗⃗⃗ = 3𝑎̅ dan 𝑃𝑅
1. Pada gambar diatas d0iketahui 𝑃𝑄
⃗⃗⃗⃗⃗ = 2𝑆𝑅
berpotongan di titik T. jika 𝑃𝑄 ⃗⃗⃗⃗⃗ , nyatakan tiap vektor berikut dalam satuan 𝑎̅

dan 𝑏̅.
⃗⃗⃗⃗⃗
a. 𝑄𝑅 ⃗⃗⃗⃗
b.𝑃𝑆 ⃗⃗⃗⃗⃗
c. 𝑆𝑄
Penyelesaian:
⃗⃗⃗⃗⃗ + 𝑄𝑅
a. Dalam ∆𝑃𝑄𝑅 : 𝑃𝑄 ⃗⃗⃗⃗⃗ = 𝑃𝑅
⃗⃗⃗⃗⃗
⃗⃗⃗⃗⃗ = 𝑃𝑅
𝑄𝑅 ⃗⃗⃗⃗⃗
⃗⃗⃗⃗⃗ − 𝑃𝑄

= 𝑏̅ − 3𝑎̅
1 1
b. Diketahui ⃗⃗⃗⃗⃗ ⃗⃗⃗⃗⃗ , maka ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑃𝑄 = 2𝑆𝑅 𝑆𝑅 = 2 ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑃𝑄 = 2 𝑎̅

⃗⃗⃗⃗ + 𝑆𝑅
Dalam ∆𝑃𝑅𝑆 : 𝑃𝑆 ⃗⃗⃗⃗⃗ = 𝑃𝑅
⃗⃗⃗⃗⃗
⃗⃗⃗⃗ = 𝑃𝑅
𝑃𝑆 ⃗⃗⃗⃗⃗
⃗⃗⃗⃗⃗ − 𝑆𝑅
3
= 𝑏̅ − 𝑎̅
2

c. Dalam ∆𝑃𝑄𝑆 : ⃗⃗⃗⃗


𝑃𝑆 + ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑆𝑄 = ⃗⃗⃗⃗⃗
𝑃𝑄
⃗⃗⃗⃗⃗ = 𝑃𝑄
𝑆𝑄 ⃗⃗⃗⃗⃗ − 𝑃𝑆
⃗⃗⃗⃗
3
= 3𝑎̅ – (𝑏̅ − 𝑎̅)
2

6𝑎̅−2𝑏̅ +3𝑎̅
= 2
9
= 2 𝑎̅ − 𝑏̅

No Interpetasi Keterangan

3. Jawaban jelas  Siswa dapat memahami konsep kombinasi linear vektor


 Siswa dapat menggambar vektor dengan benar.
 Siswa dapat menulis rumus kombinasi linear dengan
benar (jika ada)
 Siswa dapat melakukan perhitungan dengan benar
 Jawaban akhir siswa benar

2. Menjawab  Siswa dapat memahami konsep kombinasi linear vector


sebagian saja  Siswa dapat menggambar vector dengan benar
 Siswa dapat menulis rumus kombinasi linear vector
dengan benar (jika ada )
 Siswa dapat melakukan perhitungan dengan benar
 Jawaban akhir siswa salah

1. Hanya sekedar  Siswa tidak memahami konsep kombinasi linear vector


menjawab saja  Siswa tidak dapat menggambar vector dengan benar
 Siswa dapat menulis rumus kombinasi linear vector
dengan benar ( jika ada)
 Siswa tidak dapat melakukan perhitungan benar
 Jawaban akhir siswa salah

0. Tidak menjawab Sama sekali tidak mengerjakan soal


sama sekali
Rencana kegiatan

f) Setiap kelompok membaca dan mendiskusikan subtopik masing-masing dan


menetapkan anggota ahli yang akanbergabungdalam kelompok ahli
g) Anggota ahli dan masing-masing kelompok berkumpul dan mengintegrasikan semua
sub topik yang telah dibagikan sesuai dengan banyaknya kelompok
h) Siswa ahli kembali ke kelompok masing-masing untuk menjelaskan topikyang di
diskusikannya
i) Siswa mengerjakan tes individual ataukelompok yang mencangkup semua topik
j) Pemberian penghargaan kelompok berupa skor individu dan skor kelompok
ataumenghargai prestasi kelompok.
