Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Curug

Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Teks Puisi

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat 4.8.1 Menulis teks puisi dengan memperhatikan
dalam bentuk teks puisi secara tulis/ lisan dengan unsur-unsur pembangun puisi. (C6)
memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific, TPACK dan model
pembelajaran Project Based Learning (C), peserta didik (A) mampu menulis teks puisi (B) dengan
memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi yang tepat. (D)

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Langkah-langkah menulis teks puisi.
2. Pengertian teknik akrostik

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintific, TPACK
2. Model : Projeck Based Learning (PjBL)
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
E. MEDIA DAN ALAT
1. Media :
a. Video pembacaan puisi “ Sebuah Jaket Berlumur Darah” karya Taufik Ismail di link
https://www.youtube.com/watch?v=wTEkJuOMoIU
b. LKPD di link http://gg.gg/12bnfg
c. Power point
d. Kartu kata

2. Alat :
a. Laptop
b. LCD proyektor
c. Speaker aktif
d. Papan tulis

F. SUMBER BELAJAR
1. Tim Penyusun. 2016. Kamus Besar Bahasa Indonesia V. Badan Pengembangan dan Pembinaan
Bahasa, Kemdikbud RI.
2. Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Video pembacaan puisi “ Sebuah Jaket Berlumur Darah” karya Taufik Ismail di link
https://www.youtube.com/watch?v=wTEkJuOMoIU
4. Tayangan power point
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Alokasi
Karakter Waktu
(PPK) ,
Literasi,
5C, HOTS
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam, Religius 10
melakukan doa bersama , menanyakan kabar dan menit
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin khususnya dalam masa Disiplin
covid-19 yaitu dengan menerapkan protokol
kesehatan.
3. Guru dan siswa melakukan tepuk PPK (Penguatan
Pendidikan Karakter) untuk membangkitkan semangat
dalam belajar.
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya yaitu unsur-unsur pembangun
puisi, mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
5. Guru menyampaikan informasi mengenai kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan tujuan
pembelajaran melalui tayangan PPT. TPACK

Inti Project Based Learning 60


Tahap 1 (Penentuan Pertanyaan Mendasar) menit
1. Peserta didik menyimak video pembacaan puisi “ TPACK
Sebuah Jaket Berlumur Darah” karya Taufik Ismail di
link
https://www.youtube.com/watch?v=wTEkJuOMoIU
(Mengamati)
2. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang Komunikasi
langkah - langkah menulis teks puisi. (Menanya) (5C)

Tahap 2 (Mendesain Perencanaan Produk)


Komunikasi
3. Peserta didik diarahkan untuk menjawab pertanyaan
(5C)
pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang
beralamatkan link http://gg.gg/12bnfg

Komunikasi
4. Peserta didik ditugaskan untuk menulis puisi bertema
(5C)
bebas secara individu menggunakan teknik akrostik.
(C6)
5. Peserta didik mengonstruksi ide menyusun rencana
pembuatan puisi. (Mengumpulkan informasi)

Tahap 3 (Menyusun Jadwal)


Disiplin
6. Peserta didik dan guru menentukan batas waktu
pembuatan teks puisi secara individu.

Berpikir
Tahap 4 (Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek)
kritis (5C)
7. Peserta didik melakukan observasi terkait tema puisi
Berpikir
yang akan ditulis. (Mengumpulkan informasi)
kritis (5C)
8. Peserta didik mencatat setiap tahapan.
Berpikir
9. Peserta didik mengembangkan pilihan kata ke dalam
kritis (5C)
larik-larik beraturan. (Mengasosiasi)
Berpikir
10. Peserta didik menyusun larik-larik puisi menjadi bait
kreatif (5C)
dengan memperhatikan rima atau persamaan bunyi.
(C6)
11. Guru melakukan monitoring dan mamfasilitasi
peserta didik dalam membuat teks puisi.

Tahap 5 (Menguji hasil)


Berpikir
kritis (5C)
12. Peserta didik memeriksa ulang teks puisi yang telah
dibuat sesuai unsur-unsur pembangun puisi. TPACK
(Mengomunikasikan)
Tahap 6 (Mengevaluasi pengalaman) Berpikir
13. Guru menayangkan salah satu puisi karya siswa di Kritis (5C)
powerpoint.
14. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan. (Mengomunikasikan)
Penutup 15. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil Berpikir 10
pembelajaran. kritis menit
(5C)
16. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada Komunikasi
pertemuan berikutnya. (5C)
17. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan Religius
pembelajaran dengan do’a dan salam.

H. PENILAIAN
1. Kompetensi Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi / Pengamatan
b. Bentuk : Catatan hasil observasi
c. Instrumen : Jurnal (terlampir)
2. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes tulis dan tes penugasan
b. Bentuk penilaian : Tugas indiviu
c. Instrumen penilaian : Lembar kerja (terlampir)

3. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 50%
4. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan pada peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan
dengan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai ketuntasan diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Tangerang, 23 September 2022

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Curug, Guru Bahasa Indonesia,

Nuraenun, S.Pd., M.Pd Hellen Hervinda, M.Pd

NIP. 19770315 200212 2 009 NIP. 19970808 202221 2 007


LAMPIRAN

MATERI AJAR TEKS PUISI

1. Langkah-langkah menulis puisi


1) Menentukan tema puisi
2) Menuliskan yang terlintas dalam pikiran sejelas mungkin sesuai dengan tema yang dipilih.
3) Mengembangkan pilihan kata yang sudah dipilih ke dalam larik-larik beraturan.
4) Menyusun larik-larik puisi menjadi bait dengan memperhatikan rima dan persamaan bunyi.
5) Memberi judul puisi yang dibuat.
2. Pengertian Teknik Akrostik
Teknik menulis puisi akrostik adalah cara menulis puisi yang diawali dengan menentukan judul,
kemudian menuliskan kata yang berkaitan dengan judul secara vertikal ke bawah sehingga membentuk
huruf yang mengawali setiap baris dalam larik puisi.
3. Jenis Puisi Akrostik
a) Akrostik Kata
Akrostik kata menjabarkan judul menjadi satu kata saja. Jadi, puisi ini terdiri dari beberapa baris yang
pada setiap barisnya hanya terdapat satu kata saja yang mana huruf terdapat setiap baris diambil dari
urutan huruf pada judul.
Contohnya :
HUJAN
Harapan
Untuk
Janapada
Asa
Nestapa
b) Akrostik Larik
Jenis yang kedua adalah akrostik larik, yaitu jenis puisi akrostik yang menjabarkan kata pada judul
menjadi beberapa larik puisi. Sehingga judul puisi dijabarkan menjadi beberapa larik.
Contoh :
LUKA
Luapan amarah padam seketika
Untaian rindu tak jua sirna
Kering bak kemarau lama
Angan yang hilang oleh luka yang berulang
c) Akrostik Bait
Akrostik bait yaitu puisi akrostik yang menjabarkan huruf pada judul menjadi bait puisi.
Contoh :
DENDAM
Derai deras hujan, tak mampu lagi meredam amarah, ataupun membiasakan asa yang kau abaikan
dengan sengaja
Engkau datang dan pergi berulang kali bahkan mungkin tak terhitung oleh jari
Namun, bukan lagi tentang menanti ataupun menunggu waktu yang berbalik hati
Derita ini sudah tak bisa aku tepis hanya karena cinta yang terus tak bertepi
Angan sudah tak mungkin kuperjuangkan lagi dalam setiap lantunan doa berbait
Mencintaimu, kuibaratkan bara api yang mampu menyala dan menimbulkan api
d) Double Akrostik
Membuat puisi yang menggunakan huruf – huruf pada judul di bagian awal kata dan akhir kata perbaris.
Contoh :
AKU
Andai semua rasa
Kupegang erat tangan retak
Untukmu akan selalu kupersembahkan rindu
e) Akrostik Terbalik
Proses menjabarkan setiap huruf pada judul puisi secara terbalik dari huruf yang paling belakang ke
depan.
Contoh :
MALU (ULAM)
Untukmu yang berjubah merah
Lantunan merdu di setiap makna yang berayat
Aku menaruh asa
Menunggu waktu menuju celah yang tak akan terbelah

4. Langkah-langkah menulis puisi akrostik


a) Memilih dan menentukan kata pada judul;
b) Susun judul secara vertikal;
c) Isi setiap baris puisi sesuai huruf depan yang disusun sebelumnya;
d) Mencari diksi yang tepat untuk mengembangkan kata;
e) Mengecek ulang puisi yang telah dibuat.
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS VIII
MATERI TEKS PUISI

1. MEDIA MICROSOFT POWER POINT


2. MEDIA GOOGLEFORM

3. MEDIA AUDIOVISUAL BERUPA TAYANGAN VIDEO


4. CONTOH TEKS PUISI
Sebuah Jaket Berlumur Darah

Sebuah jaket berlumur darah


Kami semua telah menatapmu
Telah berbagi duka yang agung

Dalam kepedihan bertahun-tahun


Sebuah sungai membatasi kita
Di bawah terik matahari Jakarta
Antara kebebasan dan penindasan
Berlapis senjata dan sangkur baja

Akan mundurkah kita sekarang


Seraya mengucapkan ‘ Selamat tinggal perjuangan’
Berikrar setia kepada tirani
Dan mengenakan baju kebesaran sang pelayan?

Spanduk kumal itu, ya spanduk itu


Kami semua telah menatapmu
Dan di atas bangunan-bangunan
Menunduk bendera setengah tiang

Pesan itu telah sampai kemana-mana


Melalui kendaraan yang melintas
Abang-abang becak, kuli-kuli Pelabuhan
Teriakan-teriakan di atap bis kota, pawai-pawai perkasa
Prosesi jenazah ke pemakaman
Mereka berkata
Semuanya berkata
LANJUTKAN PERJUANGAN!
LKPD

(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

TEKS PUISI

Kompetensi Dasar (KD) :

4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis/ lisan dengan
memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi.

Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan Scientific, TPACK dan model


pembelajaran Project Based Learning (C), peserta didik (A) mampu menulis teks puisi (B)
dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi yang tepat. (D)

Petunjuk Kegiatan :

1. Simaklah video “Sebuah Jaket Berlumur Darah” karya karya Taufik Ismail di link
https://www.youtube.com/watch?v=wTEkJuOMoIU
2. Peserta didik diminta untuk menuliskan gagasan, perasaan, pendapat tentang puisi yang telah
disimak di link http://gg.gg/12bnfg!
Assesmen

Teks Puisi

Soal

1. Buatlah sebuah puisi secara individu bertema bebas menggunakan teknik akrostik dengan
memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi!
LEMBAR KERJA TUGAS INDIVIDU

NAMA :

KELAS :

(JUDUL PUISI)

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………….
Penilaian Pembelajaran

1. Instrumen penilaian sikap


a. Kisi – kisi penilaian sikap
Butir nilai sikap Teknik penilaian Bentuk instrument
Disiplin Observasi Lembar pengamatan
Tanggung jawab Observasi Lembar pengamatan
Percaya diri Observasi Lembar pengamatan

b. Lembar penilaian sikap


Bubuhkan tanda (˅) pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan
Sekolah :
Kelas/Semester :
Hari :

No Nama Disiplin Tanggung jawab Percaya diri


peserta A B C D A B C D A B C D
didik
1.
2.
3.
….

Keterangan :
A : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup
D : Tidak baik
2. Instrumen Penilaian Aspek Keterampilan
a. Kisi-kisi
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
1 4.8 Menyajikan gagasan, Langkah- 4.8.1 Menulis teks Tes menulis
perasaan, pendapat dalam langkah puisi dengan teks puisi.
bentuk teks puisi secara tulis/ menulis memperhatikan
lisan dengan memperhatikan teks puisi. unsur-unsur
unsur-unsur pembangun puisi. pembangun puisi.
(C6)

b. Rubrik Penilaian Keterampilan

NO. Aspek yang Dinilai Tingkat Bobot


skala
1. Kesesuaian isi dengan tema 5-20 20
a. Sesuai dengan tema 20
b. Cukup sesuai dengan tema 10
c. Tidak sesuai dengan tema 5
2. Penggunaan diksi dalam puisi 5-20 20
a. Menggunakan kata sesuai dengan situasi 20
b. Menggunakan kata tidak sesuai dengan situasi 10
3. Penggunaan gaya bahasa/majas/figuratif/kiasan dalam 5-20 20
puisi
a. Majas sesuai dengan situasi 20
b. Majas kurang sesuai dengan situasi 15
c. Majas tidak sesuai dengan situasi 10
d. Tidak menggunakan majas 5
4. Penggunaan citraan/imaji dalam puisi 5-20 20
a. Memberikan gambaran hidup secara mental/visual 20
(mengandung indera penglihatan, pendengaran,
perasaan, peraba, penciuman, pencecapan).
b. Kurang memberikan gambaran hidup secara 15
mental/visual ( hanya terdapat indera penglihatan dan
perasaan)
c. Tidak memberikan gambaran hidup secara 5
mental/visual (tidak terdapat citraan).
5. Penggunaan makna dalam menulis puisi 5-10 10

6. Amanat 5-10 10
Jumlah Skor Maksimal 100

N = Skor Perolehan x Standar Nilai (100)


Skor Maksimal
