Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH DASAR NEGERI LOWOKWARU 3

Tema : 1 Organ Gerak Hewan dan Materi Pokok : Alat gerak hewan dan
Manusia manusia, dan ide pokok
Sub Tema : 1 Organ Gerak Hewan Pembelajaran ke : 1
Kelas/Semester : V/II Alokasi Waktu : 3 x 30 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MUAT
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
AN
Menjelaskan alat gerak Menentukan jenis-jenis alat gerak
3.1.1
dan fungsinya pada hewan hewan dan manusia
dan manusia serta cara Menemukan fungsi alat gerak pada
3.1.2
memelihara kesehatan alat hewan dan manusia
3.1
gerak manusia. Menemukan cara memelihara
IPA
kesehatan alat gerak pada hewan dan
3.1.3
manusia

Membuat model sederhana alat Membuat model sederhana alat gerak


4.1 4.1.1
gerak manusia dan hewan pada hewan
Menentukan pokok pikiran dalam 3.1.1 Menentukan ide pokok bacaan
3.1
Bahasa teks lisan dan tulisan 3.1.2 Menemukan ide pokok bacaan
Indonei Menyajikan hasil identifikasi pokok Menuliskan ide pokok bacaan
sa 4.1 pikiran dalam teks tulis dan lisan 4.1.1 menjadi sebuah teks
secara lisan, tulis, dan visual.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar dan membaca tes percakapan tentang organ gerak hewan dan
manusia, siswa dapat Menentukan jenis-jenis alat gerak hewan dan manusia dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar dan membaca teks percakapan tentang organ gerak hewan dan
manusia, siswa dapat Menemukan fungsi alat gerak pada hewan dan manusia secara benar.
3. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat Menemukan cara
memelihara kesehatan alat gerak pada hewan dan manusia
secara benar.
4. Dengan memanfaatkan gambar hewan dari buku/majalah/internet, siswa dapat membuat model
sederhana alat gerak hewan dan manusia
5. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok dalam bacaan secara tepat.
6. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menemukan ide pokok bacaan secara benar.
7. Dengan membaca teks, siswa dapat menuliskan ide pokok bacaan menjadi sebuah teks dengan
penuh percaya diri

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEG
WAK
IAT DESKRIPSI KEGIATAN
TU
AN
PEN 1 Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa 2
DA- menit
HU- 2 Menyanyikan Lagu Indonesia Raya 3
LUA menit
N 3 Guru mengecek kehadiran siswa 2
menit
4 Kegiatan Literasi: membaca non pelajaran, melihat video cerita rakyat, 2
merangkum, menceritakan kembali, dst(dipilih salah satu) menit
5 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 2
pembelajaran dengan cerita bersambung tentang alat gerak hewan dan manusia. menit
6 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat 2
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberi contoh dan menit
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik dengan kegiatan melihat cuplikan video
tentang alat gerak hewan dan manusia
7 Guru mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan kompetensi yang sudah 3
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya (tentang ide pokok) berkaitan dengan menit
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan (tentang alat gerak hewan dan
manusia, dan ide pokok)
KEG
WAK
IAT DESKRIPSI KEGIATAN
TU
AN
8 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai,2
yaitu tentang alat gerak hewan dan manusia, dan ide pokok menit
9 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan 2
dilakukan dalam pembelajaran (sesuai silabus) menit
1 2
Siswa mengamati gambar dan percakapan tentang organ gerak hewan dan manusia.
menit
2 2
Siswa menganalisa gambar dan percakapan secara cermat.
menit
3 2
Siswa menentukan alat gerak hewan dan manusia
menit
Siswa menemukan jenis alat gerk hewan dan manusia
4 4
Siswa membaca bacaan berjudul Organ Gerak Manusia dan Hewan.
menit
5 5
Selesai membaca, siswa bertanya jawab dengan guru dan menentukan ide pokok .
INTI menit
Selesai membaca, siswa bertanya jawab dengan guru dan menemukan ide pokok
dengan cara menggaris bawahinya pada tiap paragraf dari bacaan yang telah
dibacanya.
Siswa menemukan cara memelihara kesehatan alat gerak hewan dan manusia
6 Secara mandiri siswa mencoba membuat paragraf berdasarkan ide pokok yang 10
telah ditentukan tentang pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok menit
bacaan
10 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan, serta 5
meminta penguatan kepada guru mengenai kesimpulan menit
1 Secara mandiri siswa membuat kesimpulan hasil diskusi dengan mencatat dan
memperhatikan semua pendapat yang disampaikan dalam diskusi. Kemudian
membandingkan pendapat-pendapat tersebut dan carilah pendapat yang banyak
didukung oleh peserta diskusi dan yang dirasa mendekati kebenaran
2 Siswa menerima lembar evaluasi dari guru 2
menit
3 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan yang
sudah dilaksanakan
PEN
4 Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 5
U-
pembelajaran menit
TUP
5 Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk 5
pemberian tugas individual maupun kelompok menit
6 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 2
menit
7 Guru memberikan penguatan karakter bersama peserta didik dengan 3
menyanyikan Lagu Daerah (Lagu Daerah Jawa Timur – Rek Ayo Rek) menit
8 Doa Penutup dan Salam 3
menit

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian : Tes Tulis, Kinerja Proses


2. Alat Penilaian : Rubrik Penilaian

Mengetahui, Malang, 5 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5B,

Drs. Edy Rianto, M.Pd Eti Wahyuningsih, S.Pd


NIP. 19630604 198903 1 011 NIP. 19930918 202012 2 008

LAMPIRAN:
1. Materi Pembelajaran (Rangkuman)
2. Soal Tes, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian
3. Rubrik Penilaian (jika diperlukan)
4. Lembar Kerja (jika ada)
5. Media Pembelajaran
Lampiran 1
Materi Pokok

Muatan IPA

 Ciri makhluk hidup adalah bergerak.


 Bergerak adalah berpindah tempat atau perubahan posisi sebagian atau seluruh bagian dari tubuh.
 Makhluk hidup akan bergerak apabila ada rangsangan yang mengenai sebagian atau seluruh bagian tubuhnya.
 Gerak pada manusia dan hewan menggunakan organ gerak yang tersusun dalam sistem gerak.
 Alat-alat gerak yang digunakan pada manusia dan hewan ada dua macam, yaitu alat gerak pasif berupa tulang
dan alat gerak aktif berupa otot.
 Kerja sama antara kedua alat gerak tersebut membentuk suatu sistem yang disebut sistem gerak.
 Tulang disebut alat gerak pasif karena tulang tidak dapat bergerak dengan sendirinya.
 Tanpa adanya alat gerak aktif yang memengaruhi tulang, maka tulang-tulang pada manusia dan hewan akan
diam dan tidak dapat membentuk alat pergerakan yang sesungguhnya.
 Walaupun merupakan alat gerak pasif, akan tetapi tulang mempunyai peranan yang besar dalam sistem gerak
manusia dan hewan.
 Otot disebut alat gerak aktif karena otot memiliki suatu senyawa kimia yang membuatnya dapat bergerak. Pada
saat otot yang menempel pada tulang bergerak, otot tersebut akan membuat tulang bergerak.
 Contoh :
- Katak bergerak dengan berloncat
- Ayam dengan berjalan / berlari
- Ikan denga berenang
- Kuda dengan berlari
- Kelinci dengan berloncat
- Kucing dengan berjalan
- dll
 Fungsi utama kaki pada kelinci adalah untuk bergerak. Kelinci bergerak dengan meloncat menggunakan kaki.
Kaki belakang kelinci lebih kuat dan panjang dibandingkan dengan kaki depannya
 Organ gerak berguna untuk berjalan, berlari, melompat, meloncat, memegang, menggali, memanjat, berenang,
dan sebagainya
Cara memelihara kesehatan alat gerak pada hewan dan manusia :
 Olah raga yang cukup.
 Makan dan minum yang memberi manfaat.
 Menghindari hal-hal yang dapat merusak alat gerak, seperti : miras, beraktivitas terlalu keras, dan lain-lain.

Muatan Bahasa Indoneisa


Mencari Ide Pokok
 Ide Pokok: Ide/gagasan yang menjadi dasar atau pokok pengembangan sebuah paragraf.
 Fungsi Ide Pokok: Menjadi dasar pengembangan paragraf.
 Cara menetukan ide pokok: Membaca kalimat dalam paragraf satu demi satu, menentukan inti paragraf tersebut.
Inti paragraf itulah yang disebut ide pokok/pikiran utama.
 Kalimat utama memuat ide pokok dan ide pokok tersebut dapat berada di awal paragraf, di tengah paragraf, atau
di akhir paragraf.
Lampiran 2

Soal Latihan

1. Andi berangkat sekolah pukul 06.30 dengan diantar ayahnya menggunakan sepeda motor. Andi duduk di
jok belakang ayahnya. Setelah sampai di sekolah Andi berjalan masuk kelas dan duduk di bangkunya.
Berdasarkan cuplikan kegiatan tersebut kegiatan yang dilakukan Andi adalah…
a. Berjalan
b. Berlari
c. Bergerak
d. Diam
2. Organ gerak pada hewan diantaranya berguna untuk..
a. Bergerak
b. Berjalan
c. Hibernasi
d. Melihat
3. Organ gerak pasif pada hewan adalah…
a. Otot
b. Tulang
c. Gigi
d. Daging
4. Contoh hewan yang bergerak dengan cara melompat adalah…
a. Katak dan kerbau
b. Burung dan bebek
c. Kelinci dan harimau
d. Kanguru dan katak
5. Berikut ini adalah hewan-hewan yang bergerak dengan cara terbang kecuali..
a. Elang
b. Ayam
c. Gelatik
d. Merpati
6. Otot sebagai organ gerak yang menempel pada..
a. Gigi
b. Kulit
c. Darah
d. Tulang
7. Ide pokok paragraph adalah..
a. Kalimat utama dalam suatu paragraph
b. Masalah utama dalam suatu paragraph
c. Masalah pertama dalam suatu paragraph
d. Kalimat pertama dalam satu paragraph
8. Paragraf yang kalimat utamanya berada di awal paragraph dinamakan paragraph..
a. Induktif
b. Deduktif
c. Naratif
d. Persuasive

Perhatikan paragraf di bawah ini untuk mengisi soal nomor 9 dan 10!

Ikan merupakan hewan bertulang belakang yang memiliki sistem gerak yang berbeda dengan hewan
vertebrata lainnya. Paling banyak bentuk tubuh ikan seperti rudal. Bentuk rudal ini membuat ikan mudah
bergerak di dalam air. Ikan dapat dengan mudah berenang kekanan dan kekiri ataupun ke atas dan
kebawah berkat bentuk tubuhnya ini. Bentuk rudal ini dapat mengurangi hambatan yang tercipta di dalam
air ketika ikan bergerak. Ikan bergerak menggunakan ekor dan sirip-siripnya. Ekor dan siripnya
menimbulkan gaya dorong yang mendorong tubuh ikan untuk bergerak dalam air.

9. Ide pokok paragraf di atas adalah ….


a. Ikan merupakan hewan bertulang belakang di air
b. Ikan merupakan hewan yang suka bergerak di air
c. Tubuh ikan dapat dengan mudah berenang di air
d. Bentuk tubuh ikan yang hidup di dalam air
10. Apakah manfaat bentuk tubuh ikan yang berbentuk rudal?
a. Agar dapat mudah melompat di air
b. Mengurangi hambatan di air sehingga mudah bergerak
c. Untuk menakuti predator yang ada di dalam air
d. Untuk mampu mendorong tubuh ikan berenang
Kunci Jawaban
1. C
2. B
3. B
4. D
5. B
6. D
7. B
8. A
9. D
10. B

Penskroran :

jumlah skor soal benar


x 100
skor maksimal
Rubrik Penilaian
1. Penilaian sikap percaya diri
Aspek Sikap yang Dinilai
Memper- Catatan
Berani Berani Berani Menyampai- tahankan
guru
No Nama Siswa Tampil Mencoba memimpin kan kritik pendiria
n
Banyaknya
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
SB dan PB
2. Penilaian Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.

Hasil Penilaian Pengetahuan


Aspek 1 Aspek 2
Nama Siswa Belum Tercapai Belum
Tercapai
Tercapai (ü) Tercapai
(ü)
(ü) (ü)

Keterangan:
1. Aspek 1: Menyebutkan organ gerak pada hewan dan manusia
2. Aspek 2: Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
3. Keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja


a. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Pengetahuan: jawaban yang jawaban yang jawaban yang keciljawaban
Hasil yang ditulis ditulis siswa ditulis siswa ditulis siswa yang ditulis siswa
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
kejadian atau gambar yang gambar yang gambar yang gambar yang
peristiwa yang diamati diamati dan diamati dan diamati dan
tampak pada dan benar sebagian besar sebagian besar hanya sebagian
gambar yang mengelompokkan benar dalam benar dalam kecil benar dalam
diamati. jawabannya. mengelompokkan mengelompokkan mengelompokkan
jawabannya. jawabannya. jawabannya.
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
yang baik dan benar digunakan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
benar: Bahasa dengan dengan dengan sangat dengan sangat
Indonesia yang efisien dan efisien dalam efisien dalam efisien dalam
baik dan benar menarik dalam keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
digunakan keseluruhan penulisan. penulisan. penulisan.
dalam penulisan penulisan.
ringkasan.

Keterampilan Keseluruhan hasil Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian


Penulisan: penulisan hasil hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Tulisan hasil pengamatan penulisan hasil penulisan hasil penulisan
pengamatan yang sistematis pengamatan pengamatan penulisan hasil
dibuat dengan dan benar yang sistematis yang sistematis pengamatan
benar, sistematis menunjukkan dan benar dan benar yang sistematis
dan jelas, yang keterampilan menunjukkan menunjukkan dan benar
menunjukkan penulisan yang keterampilan keterampilan menunjukkan
keterampilan sangat baik, di penulisan yang penulisan keterampilan
penulisan yang atas rata-rata baik. yang terus penulisan yang
baik. kelas. berkembang. masih perlu teru

b. Mencari ide pokok bacaan

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Ketepatan Menemukan Hampir semua Ada beberapa ide Sebagian ide
keseluruhan ide ide pokok pokok yang tidak pokok yang
pokok dengan ditemukan tepat. ditemukan tidak
tepat. dengan tepat. tepat.
Menunjukkan Mampu Mampu Ada beberapa Sebagian besar
Bukti Pendukung menunjukkan menunjukkan bukti pendukung bukti pendukung
bukti pendukung, hampir semua yang ditunjukkan
yang ditunjukan
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
bukti pendukung. tidak tepat. tidak tepat.

Waktu Keseluruhan ide Keseluruhan ide Keseluruhan ide Keseluruhan ide


pokok ditemukan pokok ditemukan pokok ditemukan pokok ditemukan
dengan sangat dengan cepat dengan sangat
dengan cukup
cepat. lambat
cepat.

Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian


Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Ringkasan ringkasan yang ringkasan yang penulisan
ringkasan yang
dibuat dengan sistematis sistematis ringkasan yang
benar, sistematis dan benar sistematis dan benar sistematis
dan jelas, yang menunjukkan menunjukkan dan benar
dan benar
menunjukkan keterampilan keterampilan menunjukkan
keterampilan penulisan yang menunjukkan penulisan keterampilan
penulisan yang sangat baik, di keterampilan yang terus penulisan yang
baik. atas rata-rata berkembang. masih perlu terus
penulisan yang
kelas. ditingkatkan.
baik.

c. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Rumusan ide Keseluruhan ide Hampir semua Sebagian besar Hanya sebagian
pokok: Ide pokok ditulis ide pokok ditulis ide pokok ditulis kecil ide pokok
pokok ditulis dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk ditulis dalam
dalam bentuk kalimat. kalimat. kalimat. bentuk kalimat.
kalimat (Subjek +
Predikat)

Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia


Bahasa Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
yang baik dan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
benar digunakan
benar: Bahasa dengan dengan dengan sangat
Indonesia yang efisien dan efisien dalam dengan sangat efisien dalam
baik dan benar menarik dalam keseluruhan sebagian kecil
efisien dalam
digunakan keseluruhan penulisan. penulisan.
dalam penulisan penulisan. sebagian besar
ringkasan. penulisan.

Ketepatan: Ide Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil


pokok yang ditulis ide pokok yang keseluruhan ide pokok yang ide pokok yang
benar dan sesuai ditulis benar dan ide pokok yang ditulis benar dan
ditulis benar dan
dengan bacaan. sesuai dengan ditulis benar dan sesuai dengan
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
bacaan. sesuai dengan sesuai dengan bacaan.
bacaan. bacaan.

Remedial

Organ gerak hewan

Alat Gerak Namanya Fungsinya

Pasif

Aktif

Pengayaan
Coba amati kegiatanmu sehari-hari.

1. Tunjukkan gerakan dalam kegiatanmu sehari-hari yang memanfaatkan kerja organ


gerak: ...............................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................
2. Apakah yang akan terjadi jika organ gerakmu tidak dapat bekerja sebagai
mestinya? .........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................
Lampiran 4
Lembar Kerja 1
Bacalah paragraph dibawah ini!

Organ Gerak Manusia dan Hewan

Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak. Secara umum, gerak dapat diartikan
berpindah tempat atau perubahan posisi sebagian atau seluruh bagian dari tubuh. Makhluk hidup
akan bergerak apabila ada rangsangan yang mengenai sebagian atau seluruh bagian tubuhnya.
Gerak pada manusia dan hewan menggunakan organ gerak yang tersusun dalam sistem
gerak. Organ gerak berguna untuk berjalan, berlari, melompat, meloncat, memegang, menggali,
memanjat, berenang, dan sebagainya.
Organ gerak pada hewan dan manusia memiliki kesamaan. Alat-alat gerak yang digunakan
pada manusia dan hewan ada dua macam, yaitu alat gerak pasif berupa tulang dan alat gerak aktif
berupa otot. Kedua alat gerak ini akan bekerja sama dalam melakukan pergerakan. Kerja sama
antara kedua alat gerak tersebut membentuk suatu sistem yang disebut sistem gerak.
Tulang disebut alat gerak pasif karena tulang tidak dapat bergerak dengan sendirinya.
Tanpa adanya alat gerak aktif yang memengaruhi tulang, maka tulang-tulang pada manusia dan
hewan akan diam dan tidak dapat membentuk alat pergerakan yang sesungguhnya. Walaupun
merupakan alat gerak pasif, akan tetapi tulang mempunyai peranan yang besar dalam sistem gerak
manusia dan hewan.
Otot disebut alat gerak aktif karena otot memiliki suatu senyawa kimia yang membuatnhya
dapat bergerak. Pada saat otot yang menempel pada tulang bergerak, otot tersebut akan membuat
tulang bergerak.

Teks berjudul “Organ Gerak Manusia dan Hewan” terdiri atas lima paragraf.
Masing-masing paragraf tersusun dari ide atau gagasan pokok ditambah dengan kalimat-kalimat
pengembang.
Ide pokok adalah gagasan yang menjadi dasar sebuah paragraf. Ide pokok disajikan ke dalam
bentuk kalimat utama. Kalimat utama yang memuat ide pokok ini bisa berada di awal paragraf, di
tengah paragraf, atau di akhir paragraf.

Contoh:
PARAGRAF 1
Ide Pokok
Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak.
Kalimat Pengembang
a. Secara umum gerak dapat diartikan berpindah tempat atau perubahan
b. Makhluk hidup akan bergerak apabila ada rangsangan yang mengenai sebagian atau seluruh
bagian tubuhnya. posisi sebagian atau seluruh bagian dari tubuh makhluk hidup.
1. Buatlah ide pokok dn kalimat pengembang pada paragraph ke 2!
2. Buatlah ide pokok dn kalimat pengembang pada paragraph ke 3!
3. Buatlah ide pokok dn kalimat pengembang pada paragraph ke 4!
4. Buatlah ide pokok dn kalimat pengembang pada paragraph ke 5!

Alternatif Jawaban dari Lembar Kerja


1. Paragraf 2:
Ide pokok : Gerak pada manusia dan hewan menggunakan organ gerak tersusun dalam sistem
gerak.
Kalimat pengembang :
Organ gerak berguna untuk berjalan, berlari, melompat, meloncat, memegang, menggali,
memanjat, berenang, dan sebagainya
Paragraf 3:
Ide pokok : Organ gerak manusia dan hewan memiliki kesamaan yakni tulang dan otot.
Kalimat pengembang:
e. Alat-alat gerak yang digunakan pada manusia dan hewan ada dua macam, yaitu alat gerak
pasif berupa tulang dan alat gerak aktif berupa otot.
f. Kedua alat gerak ini akan bekerja sama dalam melakukan pergerakan.
g. Kerja sama antara kedua alat gerak tersebut membentuk suatu sistem yang disebut sistem
gerak.
Paragraf 4:
Ide pokok : Tulang merupakan alat gerak pasif.
Kalimat pengembang:
a. Tanpa adanya alat gerak aktif yang memengaruhi tulang, maka tulang-tulang pada manusia dan
hewan akan diam dan tidak dapat membentuk alat pergerakan yang sesungguhnya.
b. Walaupun merupakan alat gerak pasif, akan tetapi tulang mempunyai peranan yang besar
dalam sistem gerak manusia dan hewan
Paragraf 5:
Ide pokok : Otot merupakan alat gerak aktif.
Kalimat pengembang :
a. Pada saat otot yang menempel pada tulang bergerak, otot tersebut akan membuat tulang
bergerak.
Lembar Kerja 2

Alternatif Jawaban

a. Paragraf 1: Organ gerak manusia dan hewan terdiri dari dua macam. Ada organ gerak pasif,
yakni tulang. Ada juga organ gerak aktif, yakni otot. Tulang dan otot memiliki fungsi
masingmasing dalam sistem gerak manusia dan hewan.

b. Paragraf 2: Organ gerak banyak sekali fungsinya. Dengan organ gerak, kita dapat melakukan
gerakan-gerakan dalam kegiatan sehari-hari. Misalnya, berjalan, berlari, memanjat, memegang,
berenang, menggenggam, menoleh, dan lain-lain.

c. Paragraf 3: Tanpa organ gerak manusia tidak akan bisa melakukan gerakan apaapa. Manusia
tidak akan bisa melakukan aktivitas sehari-hari. Hal tersebut dikarenakan organ gerak adalah
sistem yang meneruskan perintah dari otak dalam mengendalikan gerakan-gerakan, baik gerakan-
gerakan spontan karena adanya rangsangan dari luar maupun gerakan-gerakan terencana
Lembar Kerja 3

Alternatif Jawaban:
- Ide Pokok: Ide/gagasan yang menjadi dasar atau pokok pengembangan sebuah paragraf.
- Fungsi Ide Pokok: Menjadi dasar pengembangan paragraf.
- Cara menetukan ide pokok: Membaca kalimat dalam paragraf satu demi satu, menentukan inti
paragraf
