0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
8 tayangan2 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Bahasa Jawa di kelas X semester 2. Materi utamanya adalah menelaah teks Serat Wedhatama dan menanggapi isinya dengan bahasa sendiri. Kegiatannya meliputi membaca teks, menganalisis nilai-nilai didalamnya, dan mempresentasikan hasil diskusi. Penilaian dilakukan melalui unjuk kerja, tes tertulis, dan lembar observasi diskusi serta presentasi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Bahasa Jawa di kelas X semester 2. Materi utamanya adalah menelaah teks Serat Wedhatama dan menanggapi isinya dengan bahasa sendiri. Kegiatannya meliputi membaca teks, menganalisis nilai-nilai didalamnya, dan mempresentasikan hasil diskusi. Penilaian dilakukan melalui unjuk kerja, tes tertulis, dan lembar observasi diskusi serta presentasi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Bahasa Jawa di kelas X semester 2. Materi utamanya adalah menelaah teks Serat Wedhatama dan menanggapi isinya dengan bahasa sendiri. Kegiatannya meliputi membaca teks, menganalisis nilai-nilai didalamnya, dan mempresentasikan hasil diskusi. Penilaian dilakukan melalui unjuk kerja, tes tertulis, dan lembar observasi diskusi serta presentasi.
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : X (sepuluh) / dua Materi Pokok : 3.1 Menelaah teks Serat Wedhatama pupuh Sinom 4.1 menanggapi isi Serat Wedhatama pupuh Sinom dan menulis serta menyajikan syair tembang sinom dengan bahasa sendiri Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 40 menit) 1. Tujuan Pembelajaran peserta didik diharapkan mampu: - Membaca teks Serat Wedhatama pupuh Sinom. - Mencermati uraian yang berkaitan dengan guru gatra, guru lagu, dan guru wilangan serat wedhatama pupuh sinom. - Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam Serat Wedhatama pupuh Sinom - Menyunting kesalahan syair tembang sinom tulisan teman 2. Langkah-Langkah Kegiatan pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan - Memberi salam dan memulai pembelajaran dengan berdoa bersama. - Siswa dikelompokan menjadi beberapa kelompok - Peserta didik menyiapkan tembang sinom - Apersepsi - Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti a. Mengamati - Menganalisis tembang sinom yang berkaitan dengan guru gatra, guru lagu, dan guru wilangan serat wedhatama pupuh sinom. - Mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung di dalam tembang sinom. b. Menanya - Siswa diarahkan untuk bertanya tentang cara membaca membaca tembang sinom - Siswa diarahkan untuk bertanya tentang cara meyunting syair tembang sinom. c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan cara menemukan nilai-nilai yang terkandung dalam teks Serat Wedhatama pupuh Sinom. - Mendiskusikan unsur-unsur pembangun teks Serat Wedhatama pupuh Sinom. d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan dengan memberi tanggapan isi dengan bahasa sendiri menegnai teks Serat Wedhatama pupuh Sinom. e. Mengkomunikasikan: - Membuat pertanyaan dan memberikan jawaban mengenai teks Serat Wedhatama pupuh Sinom - Mempresentasikan hasil analisis teks Serat Wedhatama pupuh Sinom f. Penutup - Pendidik memberikan motivasi agar peserta didik membiasakan membaca tembang Serat Wedhatama pupuh Sinom - Menginformasikan rencana kegiatan untuk pertemuan selanjutnya; - Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas.
3. Penilaian - Teknik penilaian a. Unjuk Kerja b. Tes tertulis - Bentuk Instrumen a. Lembar pengamatan - Diskusi - Ujuk kerja b. Soal Lisan