Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Pematangsiantar Kelas/Semester : VII (Tujuh)/Genap


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi : There are Many Animals in the Zoo
Pokok
Sub-Materi : Descriptive Text

Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan mampu :
 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari DETERMINERS OF QUANTITY.
 menganalisis dan memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari DETERMINERS OF QUANTITY.
 menjelaskan penggunaan DETERMINERS OF QUANTITY.

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Papan Tulis, Spidol Sumber : Internet, Sumber yang relavan
Media Pembelajaran : Worksheet (siswa) Belajar Buku Bahasa Inggris SMP Kelas VII
Penerbit Tiga Serangkai

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
- Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelum serta mengajukan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: DETERMINERS OF
QUANTITY
- Menjelaskan hal-hal yang dipelajari, kompetensi ang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (30 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi penjelasan terkait materi DETERMINERS OF QUANTITY
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan yang bersifat hipotetik, pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan DETERMINERS OF
QUANTITY
Collaboration Peserta dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi mengenai materi DETERMINERS OF QUANTITY
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal materi DETERMINERS OF QUANTITY,
kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
- Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan
- Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan

Penilaian (Assessment)
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, serta penugasan.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portfolio.
Pematangsiantar, 29 Maret 2022
Mengetahui,

Guru Pamong Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Irmasari, S.Pd Dr. Anita Purba, M.Hum Demitrius Fransisco Haloho


NIP: 196611201994122001 NIDN: 0003026005 NIM: 207450013

Kepala SMP Negeri 1 Pematangsiantar

Edianto Saragih, S.Pd


NIP: 196511221989031008
