Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Memahami struktur hierarki basis data
2. Memahami elemen dalam struktur hierarki basis data
3. Membuat struktur hirarki aplikasi basis data
4. Mempresentasikan tentang Entitas, Atribut dan relasi
dengan media pembelajaran daring Teks lisan dan tertulis, alat : Modul, slide materi, video audio
dan job sheet

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Peserta didik mengikuti Pre Test untuk mengukur kemampuan awal peserta didik yang sudah
disiapkan Guru.
3. Guru membentuk kelompok diskusi dengan jumlah anggotanya 4 sampai 5 orang serta
memberikan penugasan tentang mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang struktur
hirarki basis data
4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
SMKN 1 NEGARA
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
informasi, dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur hirarki basis data).
KOMPETENSI 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan ringkas materi
KEAHLIAN yang sudah dipelajari, dan mengakhiri Pertemuan 1 dengan doa Bersama.
Rekayasa Perangkat
Lunak
PENILAIAN
KELAS/SEMESTER
XI RPL / Ganjil SIKAP
Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran
ALOKASI WAKTU
1 x Pertemuan PENGETAHUAN
(4 x 45 menit)
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

KETERAMPILAN
SIKAP Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Bersyukur terhadap apa


yang ada di lingkungan
sekitar.
Kerjasama dalam
mengamati obyek.
Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
Jujur dan disiplin
Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,
Bertanggung jawab

REFLEKSI DAN
KONFIRMASI I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom
NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 029
Refleksi pencapaian
peserta didik atau
formatif asesmen,
refleksi guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Menjelaskan tentang Diagram (ERD)
2. Menjelaskan kardinalitas hubungan antar entitas
3. Menjelaskan Penerapan ERD pada basis data sederhana
4. Membuat diagram keterkaitan hubungan antar entitas
5. Menunjukkan Penerapan ERD pada basis data sederhana
dengan alat : Smarphone dan Laptop, dan bahan : Modul, Slide Materi Video Audio, dan Job
Sheet.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa dengan google form, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan
proses produk serta manfaat bagi karir peserta didik.
2. Guru memberikan tayangan tentang ERD dan memberikan beberapa pertanyaan dasar yang
berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang ERD,
3. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
SMKN 1 NEGARA tentang ERD yang telah disipakan Guru dan referensi sumber belajar lain.
4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
KOMPETENSI informasi, dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang ERD).
KEAHLIAN 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan ringkas materi
Rekayasa Perangkat yang akan dipelajari pada Pertemuan 3, dan mengakhiri Pertemuan 2 dengan doa Bersama.
Lunak

KELAS/SEMESTER PENILAIAN
XI RPL / Ganjil
SIKAP
ALOKASI WAKTU
1 x Pertemuan Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran
(4 x 45 menit) PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

SIKAP KETERAMPILAN
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Bersyukur terhadap apa
yang ada di lingkungan
sekitar.
Kerjasama dalam
mengamati obyek.
Jujur dan disiplin
Bertanggung jawab
Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,

REFLEKSI DAN
KONFIRMASI

I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom


Refleksi pencapaian
NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 029
peserta didik atau
formatif asesmen,
refleksi guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian normalisasi basis data untuk menekan redundancy
2. Menjelaskan Tahapan normalisasi basis data
3. Menjelaskan tentang BCNF
4. Menjelaskan Tentang penerapan normalisasi pada basis data sederhana
5. Membuat bentuk-bentuk normalisasi
6. Membuat contoh Penerapan normalisasi pada Basis data
dengan alat : Smarphone dan Laptop, dan bahan : Modul, Slide Materi Video Audio, dan Job
Sheet.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan proses produk serta
manfaat bagi karir peserta didik.
2. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang konsep normalisasi basis data yang telah disipakan Guru dan referensi sumber belajar
lain.
3. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
SMKN 1 NEGARA
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
informasi, dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang konsep normalisasi basis
KOMPETENSI data).
KEAHLIAN 4. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan ringkas materi
Rekayasa Perangkat yang akan dipelajari pada Pertemuan 3, dan mengakhiri Pertemuan 4 dengan doa Bersama.
Lunak
Pertemuan 4
KELAS/SEMESTER 1. Mengucapkan salam pembuka, doa bersama, dan mengecek kehadiran peserta didik.
XI RPL / Ganjil 2. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang penerapan normalisasi basis data yang telah siapkan Guru dan referensi sumber
ALOKASI WAKTU belajar lain.
2 x Pertemuan 3. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
(8 x 45 menit) terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
informasi, serta praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang penerapan
normalisasi basis data).
4. Peserta didik merangkum dan menyimpulkan materi yang dipelajari dan mengikuti Post Test.
SIKAP 5. Refleksi dan konfirmasi hasil belajar dan mengakhiri Pertemuan berikutnya dan diakhiri
dengan doa bersama.
Bersyukur terhadap apa PENILAIAN
yang ada di lingkungan
sekitar.
Kerjasama dalam SIKAP
mengamati obyek. Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran
Jujur dan disiplin
Bertanggung jawab PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

REFLEKSI DAN KETERAMPILAN


KONFIRMASI Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Refleksi pencapaian
peserta didik atau Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
formatif asesmen, Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,
refleksi guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom
NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 029
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Menjelaskantentang Pengertian DDL, DML dan DCL
2. Menjelaskan tentang struktur dan contoh Penerapan DDL, DML dan DCL
3. Membuat tentang Contoh Penerapan DDL, DML dan DCL
4. Membuat Tentang Perintah-perintah dasar tentang Penerapan DDL,DML dan DCL
dengan alat : Smarphone dan Laptop, dan bahan : Modul, Slide Materi Video Audio, dan Job
Sheet.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan proses produk serta
manfaat bagi karir peserta didik.
2. Peserta didik mengikuti Pre Test untuk mengukur kemampuan awal peserta didik yang sudah
disiapkan Guru di GCR
3. Peserta didik membaca/ mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang konsep DDL, DML dan DCL yang telah disipakan Guru di GCR dan referensi
sumber belajar lain.
4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
SMKN 1 NEGARA
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
informasi, dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang konsep DDL,DML dan DCL).
KOMPETENSI 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan ringkas materi
KEAHLIAN yang akan dipelajari pada Pertemuan dan mengakhiri Pertemuan Berikutnya dengan doa
Rekayasa Perangkat Bersama.
Lunak
Pertemuan 6, 7
KELAS/SEMESTER 1. Mengucapkan salam pembuka, doa bersama, dan mengecek kehadiran peserta didik.
XI RPL / Ganjil 2. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang penerapan DDL, DML dan DCL yang telah ditempatkan Guru di GCR dan referensi
ALOKASI WAKTU sumber belajar lain.
3 x Pertemuan 3. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
(12 x 45 menit) terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
informasi, serta praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang penerapan
DDL, DML dan DCL).
4. Peserta didik merangkum dan menyimpulkan materi yang dipelajari dan mengikuti Post Test.
SIKAP 5. Refleksi dan konfirmasi hasil belajar dan mengakhiri Pertemuan dengan doa bersama.

PENILAIAN
Bersyukur terhadap apa
yang ada di lingkungan
sekitar. SIKAP
Kerjasama dalam Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran
mengamati obyek.
Jujur dan disiplin PENGETAHUAN
Bertanggung jawab Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

KETERAMPILAN
REFLEKSI DAN Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
KONFIRMASI

Refleksi pencapaian
peserta didik atau Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
formatif asesmen, Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,
refleksi guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom
NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 029
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Menjelaskan tentang pengertian tipe data pada basis data
2. Memberikan contoh tentang tipe data pada basis data
3. Mendeskripsikan macam-macam tipe data pada basis data
4. Membuat contoh penggunaan tipe data pada basis data
dengan media pembelajaran daring (Google Class Room, Telegram, dan Youtube), alat :
Smarphone dan Laptop, dan bahan : Modul, Slide Materi Video Audio, dan Job Sheet.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 8
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa dengan google form, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan
proses produk serta manfaat bagi karir peserta didik.
2. Peserta didik mengikuti Pre Test untuk mengukur kemampuan awal peserta didik yang sudah
disiapkan Guru di GCR
3. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang tipe data pada basis data yang telah disipakan Guru di GCR dan referensi sumber
SMKN 1 NEGARA belajar lain.
4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
KOMPETENSI informasi, dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang tipe data pada basis data).
KEAHLIAN 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan ringkas materi
Rekayasa Perangkat yang akan dipelajari pada Pertemuan 10, dan mengakhiri Pertemuan 9 dengan doa Bersama.
Lunak
Pertemuan 9, 10
KELAS/SEMESTER 6. Mengucapkan salam pembuka, doa bersama, dan mengecek kehadiran peserta didik.
XI RPL / Ganjil 7. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang penggunaan tipe data pada basis data yang telah ditempatkan Guru di GCR dan
ALOKASI WAKTU referensi sumber belajar lain.
3 x Pertemuan 8. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
(12 x 45 menit) terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
informasi, serta praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang penggunaan
tipe data pada basis data).
SIKAP 9. Peserta didik merangkum dan menyimpulkan materi yang dipelajari dan mengikuti Post Test.
10.Refleksi dan konfirmasi hasil belajar dan mengakhiri Pertemuan 10 dengan doa bersama.

Bersyukur terhadap apa PENILAIAN


yang ada di lingkungan
sekitar.
SIKAP
Kerjasama dalam
mengamati obyek. Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran
Jujur dan disiplin
Bertanggung jawab PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

KETERAMPILAN
REFLEKSI DAN
KONFIRMASI Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Refleksi pencapaian
peserta didik atau
formatif asesmen, Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
refleksi guru untuk Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan
I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom
NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 029
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Mengimplemetasikann penggunaan Record pada basis data
2. Mengimplemetasikann penggunaan table pada basis data
3. Mengimplemetasikann penggunaan field pada basis data
4. Membuat contoh tentang Record pada basis data
5. Membuat contoh tentang table pada basis data
6. Membuat contoh tentang field pada basis data
dengan media pembelajaran daring (Google Class Room, Telegram, dan Youtube), alat :
Smarphone dan Laptop, dan bahan : Modul, Slide Materi Video Audio, dan Job Sheet.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 11
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan proses produk serta
manfaat bagi karir peserta didik.
2. Peserta didik mengikuti Pre Test untuk mengukur kemampuan awal peserta didik yang sudah
disiapkan Guru.
3. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
SMKN 1 NEGARA
tentang implementasi penggunaan tabel pada basis data yang telah disipakan Guru di GCR
dan referensi sumber belajar lain.
KOMPETENSI 4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
KEAHLIAN terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
Rekayasa Perangkat informasi, praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang implementasi
Lunak penggunaan tabel pada basis data).
5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan ringkas materi
KELAS/SEMESTER yang akan dipelajari pada Pertemuan berikutnya, dan mengakhiri Pertemuan dengan doa
XI RPL / Ganjil Bersama.

ALOKASI WAKTU Pertemuan 12, 13


3 x Pertemuan 1. Mengucapkan salam pembuka, doa bersama, dan mengecek kehadiran peserta didik.
(12 x 45 menit) 2. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang pembuatan contoh tabel pada basis data dan referensi sumber belajar lain.
3. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
SIKAP informasi, serta praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang pembuatan
contoh tabel pada basis data).
4. Peserta didik merangkum dan menyimpulkan materi yang dipelajari dan mengikuti Post Test.
Bersyukur terhadap apa
5. Refleksi dan konfirmasi hasil belajar dan mengakhiri Pertemuan dengan doa bersama.
yang ada di lingkungan
sekitar.
PENILAIAN
Kerjasama dalam
mengamati obyek.
Jujur dan disiplin SIKAP
Bertanggung jawab Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran

PENGETAHUAN
REFLEKSI DAN Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
KONFIRMASI
KETERAMPILAN
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (Job Sheet)
Refleksi pencapaian
peserta didik atau
formatif asesmen,
Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
refleksi guru untuk
Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan
I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom
NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 029
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Mengimplementasikan bahasa SQL dasar mengelola tabel dalam basis data.
2. Menggunakan contoh-contoh bahasa SQL dasar mengelola tabel dalam basis data
3. Membuat kode SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data.
4. Membuat Contoh penggunaan SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data
dengan media pembelajaran daring internet alat : Smarphone dan Laptop, dan bahan : Modul,
Slide Materi Video Audio, dan Job Sheet.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa dengan google form, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan
proses produk serta manfaat bagi karir peserta didik.
2. Peserta didik mengikuti Pre Test untuk mengukur kemampuan awal peserta didik yang sudah
disiapkan Guru di GCR
3. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang implementasi bahasa SQL dasar pada basis data yang telah disiapkan dan referensi
sumber belajar lain.
SMKN 1 NEGARA
4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
KOMPETENSI informasi, praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang implementasi
KEAHLIAN bahasa SQL dasar pada basis data).
Rekayasa Perangkat 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan ringkas materi
Lunak yang akan dipelajari pada Pertemuan berikutnya, dan mengakhiri Pertemuan dengan doa
Bersama.
KELAS/SEMESTER
XI RPL / Genap PENILAIAN

ALOKASI WAKTU SIKAP


1 x Pertemuan
Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran
(1 x 45 menit)
PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
SIKAP
KETERAMPILAN
Bersyukur terhadap apa Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
yang ada di lingkungan
sekitar.
Kerjasama dalam
mengamati obyek.
Jujur dan disiplin Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
Bertanggung jawab Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,

REFLEKSI DAN
KONFIRMASI I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom
NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 029
Refleksi pencapaian
peserta didik atau
formatif asesmen,
refleksi guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Mengimplementasikan bahasa SQL dasar memanipulasi tabel dalam basis data.
2. Menggunakan contoh-contoh bahasa SQL dasar memanipulasi tabel dalam basis data.
3. Membuat kode SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data.
4. Membuat Contoh penggunaan SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data.
dengan media pembelajaran daring (Google Class Room, Telegram, dan Youtube), alat :
Smarphone dan Laptop, dan bahan : Modul, Slide Materi Video Audio, dan Job Sheet.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan proses produk serta
manfaat bagi karir peserta didik.
2. Peserta didik mengikuti Pre Test untuk mengukur kemampuan awal peserta didik yang sudah
disiapkan Guru.
3. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang implementasi bahasa SQL dasar memanipulasi tabel pada basis data yang telah
SMKN 1 NEGARA disiapkan Guru dan referensi sumber belajar lain.
4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
KOMPETENSI informasi, praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang implementasi
KEAHLIAN bahasa SQL dasar memanipulasi tabel pada basis data).
Rekayasa Perangkat 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan dan mengakhiri pembelajaran
Lunak dengan doa bersama.

KELAS/SEMESTER Pertemuan 3
XI RPL / Ganjil 1. Mengucapkan salam pembuka, doa bersama, dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
ALOKASI WAKTU tentang pembuatan contoh penggunaan bahasa SQL dasar memanipulasi tabel pada basis data
2 x Pertemuan yang telah siapkan dan referensi sumber belajar lain.
(8 x 45 menit) 3. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
informasi, serta praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang pembuatan
contoh penggunaan bahasa SQL dasar memanipulasi tabel pada basis data).
SIKAP 4. Peserta didik merangkum dan menyimpulkan materi yang dipelajari dan mengikuti Post Test.
5. Refleksi dan konfirmasi hasil belajar dan mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama.
Bersyukur terhadap apa
yang ada di lingkungan PENILAIAN
sekitar.
Kerjasama dalam SIKAP
mengamati obyek.
Jujur dan disiplin Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran
Bertanggung jawab
PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
REFLEKSI DAN KETERAMPILAN
KONFIRMASI Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Refleksi pencapaian
peserta didik atau
formatif asesmen, Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
refleksi guru untuk Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan
I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom
NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 029
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2023/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Mengimplementasikan pengertian agregasi dalam basis data.
2. Menggunakan beberapa contoh Fungsi agregasi basis data.
3. Membuat perintah fungsi agregasi dalam basis data.
4. Membuat beberapa contoh Fungsi agregasi basis data
dengan media pembelajaran dari internet, alat : Smarphone dan Laptop, dan bahan : Modul,
Slide Materi Video Audio, dan Job Sheet.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 4, 5
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan proses produk serta
manfaat bagi karir peserta didik.
2. Peserta didik mengikuti Pre Test untuk mengukur kemampuan awal peserta didik yang sudah
disiapkan Guru.
3. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang implementasi agregasi pada basis data yang telah disipakan Guru dan referensi
SMKN 1 NEGARA sumber belajar lain.
4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
KOMPETENSI informasi, praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang agregasi pada basis
KEAHLIAN data).
Rekayasa Perangkat 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan ringkas materi
Lunak yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan mengakhiri pertemuan dengan doa
Bersama.
KELAS/SEMESTER
XI RPL / Ganjil PENILAIAN

ALOKASI WAKTU
2 x Pertemuan SIKAP
(8 x 45 menit) Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran

PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
SIKAP
KETERAMPILAN
Bersyukur terhadap apa Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
yang ada di lingkungan
sekitar.
Kerjasama dalam
mengamati obyek.
Jujur dan disiplin
Bertanggung jawab
Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,
REFLEKSI DAN
KONFIRMASI

Refleksi pencapaian I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom
peserta didik atau NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 029
formatif asesmen,
refleksi guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Mengimplementasikan pengertian penggunaan penggunaan SQL untuk mengakses multi
table
2. Menggunakan SQL untuk mengakses multi table
3. Menunjukkan perintah SQL untuk mengakses multi table
4. Membuat Contoh penggunaan perintah SQL untuk mengakses multitable
dengan media pembelajaran daring (youtube) alat : Smarphone dan Laptop, dan bahan :
Modul, Slide Materi Video Audio, dan Job Sheet.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6, 7
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan proses produk serta
manfaat bagi karir peserta didik.
2. Peserta didik mengikuti Pre Test untuk mengukur kemampuan awal peserta didik yang sudah
disiapkan Guru.
3. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang implementasi join tabel pada basis data yang telah disiapkan dan referensi sumber
SMKN 1 NEGARA
belajar lain.
4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
KOMPETENSI terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
KEAHLIAN informasi, praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang implementasi join
Rekayasa Perangkat tabel pada basis data).
Lunak 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan ringkas materi
yang akan dipelajari pada Pertemuan 22, dan mengakhiri Pertemuan 21 dengan doa Bersama.
KELAS/SEMESTER
XI RPL / Ganjil PENILAIAN

ALOKASI WAKTU SIKAP


2 x Pertemuan
Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran
(8 x 45 menit)
PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
SIKAP
KETERAMPILAN
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Bersyukur terhadap apa
yang ada di lingkungan
sekitar.
Kerjasama dalam
mengamati obyek.
Jujur dan disiplin
Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
Bertanggung jawab
Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,

REFLEKSI DAN
KONFIRMASI
I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom
NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 029
Refleksi pencapaian
peserta didik atau
formatif asesmen,
refleksi guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Mengimplementasikan SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data
2. Menggunakan SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data
3. Menunjukkan perintah SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data
4. Membuat Contoh penggunaan perintah SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data
dengan media pembelajaran daring (Youtube), alat : Smarphone dan Laptop, dan bahan :
Modul, Slide Materi Video Audio, dan Job Sheet.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 8
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan proses produk serta
manfaat bagi karir peserta didik.
2. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang implementasi SQL bertingkat dalam memanipulasi pada basis data yang telah
disipakan Guru dan referensi sumber belajar lain.
3. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
SMKN 1 NEGARA
informasi, praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang implementasi SQL
bertingkat dalam memanipulasi pada basis data).
KOMPETENSI 4. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan ringkas materi
KEAHLIAN yang akan dipelajari pada Pertemuan berikutnya, dan mengakhiri pembelajaran dengan doa
Rekayasa Perangkat Bersama.
Lunak
Pertemuan 9
KELAS/SEMESTER 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
XI RPL / Ganjil kehadiran siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan proses produk serta
manfaat bagi karir peserta didik.
ALOKASI WAKTU 2. Peserta didik mengikuti Pre Test untuk mengukur kemampuan awal peserta didik yang sudah
2 x Pertemuan disiapkan Guru.
(8 x 45 menit) 3. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang implementasi SQL bertingkat dalam memanipulasi pada basis data yang telah
disipakan Guru di GCR dan referensi sumber belajar lain.
4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
SIKAP terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
informasi, praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang implementasi SQL
Bersyukur terhadap apa bertingkat dalam memanipulasi pada basis data).
yang ada di lingkungan 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan dan mengakhiri pembelajaran
sekitar. dengan doa Bersama.
Kerjasama dalam
mengamati obyek. PENILAIAN
Jujur dan disiplin
Bertanggung jawab SIKAP
Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran

REFLEKSI DAN PENGETAHUAN


KONFIRMASI Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

KETERAMPILAN
Refleksi pencapaian
peserta didik atau Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
formatif asesmen,
refleksi guru untuk
mengetahui Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
ketercapaian proses Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,
pembelajaran dan
perbaikan

I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom


NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 029
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BASIS DATA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model problem base
learning metode diskusi, penugasan terstruktur, dan project job sheet peserta didik dapat :
1. Mengimplementasikan SQL pada sistem basis data client-server.
2. Menggunakan SQL pada sistem basis data client-server.
3. Menunjukkan perintah SQL sistem basis data client-server.
4. Membuat Contoh penggunaan perintah SQL sistem basis data client-server.
dengan media pembelajaran daring (Youtube), alat : Smarphone dan Laptop, dan bahan :
Modul, Slide Materi Video Audio, dan Job Sheet.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 10
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan proses produk serta
manfaat bagi karir peserta didik.
2. Peserta didik mengikuti Pre Test untuk mengukur kemampuan awal peserta didik yang sudah
disiapkan Guru.
3. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang implementasi basis data client server dan referensi sumber belajar lain.
SMKN 1 NEGARA 4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
informasi, praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang implementasi basis
KOMPETENSI data client server).
KEAHLIAN 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan dan mengakhiri dengan doa
Rekayasa Perangkat Bersama.
Lunak
Pertemuan 11, 12
KELAS/SEMESTER 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
XI RPL / Ganjil kehadiran siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, kemampuan proses produk serta
manfaat bagi karir peserta didik.
ALOKASI WAKTU 2. Peserta didik mengikuti Pre Test untuk mengukur kemampuan awal peserta didik yang sudah
3 x Pertemuan disiapkan Guru.
(12 x 45 menit) 3. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
tentang penggunaan basis data client server dan referensi sumber belajar lain.
4. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
SIKAP terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
informasi, praktikum dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang implementasi basis
data client server).
Bersyukur terhadap apa 5. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan dan mengakhiri dengan doa
yang ada di lingkungan Bersama.
sekitar.
Kerjasama dalam
mengamati obyek. PENILAIAN
Jujur dan disiplin
Bertanggung jawab
SIKAP
Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran
REFLEKSI DAN PENGETAHUAN
KONFIRMASI
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

Refleksi pencapaian KETERAMPILAN


peserta didik atau Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
formatif asesmen,
refleksi guru untuk Mengetahui : Negara, 11 Juli 2022
mengetahui Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan

I Putu Wardana, S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom


NIP. 196611221990031004 NIP. 19830313 201001 1 02
