Tujuan : Peserta diharapkan dapat menyusun RPP untuk pembelajaran berbasis STEM sesuai dengan mata
pembelajaran yang diampu, serta penyusunannya mengacu pada kerangka penulisannya
Langkah Kegiatan:
a) Analisis terlebih dahulu KI, KD, formulasikan IPK dan fomulasikan tujuan, dan materi
b) Verifikasi silabus!
c) Rancanglah RPP dan kelengkapan perangkat yang lain sesuai dengan mapel yang anda ampu!
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
F. Metode Pembelajaran
Pendekata : Saintifik
n
Metode : Mind mapping, teknik ATM (amati, tiru dan modifikasi), diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery learning
H. Sumber Belajar
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
3 Penutup Peserta didik : - 30 menit
Membuat resume dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus
mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
Guru :
Memfasilitasi peserta didik dalam
merumuskan kesimpulan sementara
berdasarkan hasil diskusi, melalui
review indikator yang hendak dicapai
pada hari itu.
Memberikan tugas kepada peserta didik
(PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk melanjutkan mencari informasi
dari berbagai sumber (buku maupun
internet) agar dipertemuan berikutnya
dapat menuliskan hasil diskusi di kertas
karton sebagai bahan presentsi.
Berdoa dan memberi salam
J. Penilaian
LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian
Lampiran 1. Bahan ajar
PEDOMAN PENSKORAN
No Aspek yang Dinilai Skor Bobot
1 Tahap Persiapan
a. Memilih alat (baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59) 1-10
b. Memilih bahan (baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59) 1-10 15
c. Kelengkapan alat (baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59) 1-10
d. K3 Peserta Didik (baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59) 1-10
2 Tahap Pelaksanaan
a. Melakukan perawatan sistem kelistrikan baterai sesui SOP. 1-10
(baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59)
b. Mengukur dan mencatat hasil pengukuran kelistrikan 1-10
baterai. (baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59) 50
c. Menentukan tahap selanjutnya (diganti/tidak) dengan cara 1-10
membandingkan hasil pengukuran dengan spesifikasi standar
baterai. (baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59)
1-10
d. Melaksanakan K3. (baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59)
3 Tahap Hasil
a. Hasil sesuai dengan perintah soal (baik=8-10, cukup=6-79, 1-10
kurang=1-59)
b. Penggunaan SOP (baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59) 1-10
c. Pelaksanaan K3 (baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59) 1-10
d. Kepresisian hasil pengukuran (baik=8-10, cukup=6-79, 1-10 35
kurang=1-59)
e. Penentuan langkah terbaik guna memaksimalkan kinerja 1-10
baterai (baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59)
f. Tepat waktu (baik=8-10, cukup=6-79, kurang=1-59) 1-10
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa/i 1 2 3 4 5 6 7 Rata-rata Nilai
1 Abdul Latif Zuhri C B A B C D B B 78,6
2 Ahmad Said Agil Arifin D B C D D B C C 67,9
3 Angga Selo Waono C B D C D B D C 67,9
4 Bayu Andika Kurniawan D D D D D D D D 55
5 Cahyadi Prakoso Hidayah B C B B C C A B 80,7
6 Dani Firmansyah C C B C D C C C 70
7 Diki Ardiansyah A B B A A A B A 93,6
8 Dodik Irfanudin B C B C B C B B 78,6
9 Faisal Haq C C D D B B C C 70
10 Fatkur Rohman D C C B A A A B 82,9
Keterangan:
Keterangan: