( RPP )
MATA PELAJARAN
KOMPETENSI DASAR
DISUSUN OLEH
SMKN 1 KADEMANGAN
Jl. Sadewo No 1, Kademangan, Blitar Telp. 0342 815 208
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR RENCANA PELAKSANAAN Kode :
Dinas Pendidikan
SMK NEGERI 1 KADEMANGAN PEMBELAJARAN Revisi Ke :
Jln. Sadewo No 1 Kademangan ( RPP ) Tanggal Revisi :
A. Kompetensi Inti
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa harus dijaga
keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan dan mengidentifikasi pemeliharaan
sistem kelistrikan
2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca simbol-simbol sistem
kelistrikan
2.3. Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah kerja sesuai
dengan SOP
2.4. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem kelistrikan
3.1. Memahami kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman dan kelengkapan
tambahan
Indikator
3.1.1. Mengidentifikasi sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
3.1.2. Menjelaskan cara kerja dan komponen sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan
tambahan
3.1.3. Menganalisa kerusakan /gangguan sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan
tambahan
4.1. Memelihara kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman dan kelengkapan
tambahan
Indikator
4.1.1. Merangkai sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
4.1.2. Menguji sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
4.1.3. Memperbaiki sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
1. Melalui observasi peserta didik mengidentifikasi sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan
tambahan secara teliti, cermat, dan bertanggung jawab.
2. Melalui diskusi peserta didik menjelaskan cara kerja dan komponen sistem kelistrikan bodi, pengaman dan
kelengkapan tambahan secara santun, serius dan menghargai pendapat pihak lain.
3. Melalui kajian referensi peserta didik Menganalisa kerusakan /gangguan sistem kelistrikan bodi, pengaman
dan kelengkapan tambahan secara teliti, cermat dan kritis
Keterampilan :
1. Melalui praktik peserta didik merangkai sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan secara
teliti, cepat dan melakukan secara konsisten.
2. Melalui eksperimen peserta didik menguji sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
sesuai prosedur, cermat, cepat dan tertib.
3. Melalui praktik peserta didik memperbaiki sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
secara teliti, cermat dan melakukan secara konsisten.
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan :
Identifikasi sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
Cara kerja dan komponen sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
Analisa kerusakan /gangguan sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
Keterampilan :
Merangkai sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
Pengujian sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
Perbaikan sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (metode ilmiah)
Model pembelajaran : Discovery learning dan project base learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi, demonstrasi dan penugasan
Alat : General tool set, socket set, alat ukur avometer, tast lamp dan solder
Bahan : Banana, tenol dan solder
Media : Trainer kelistrikan bodi standar, LCD projector, laptop, film/ rekaman / teks
Sumber belajar : Buku pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan, bahan bacaan yang relevan tentang
memperbaiki kerusakan ringan pada kelistrikan bodi standar, buku kerja siswa, buku
pegangan guru, internet dan sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
PERTEMUAN KE 1, 2 dan 3
PENDAHULUAN
1. Orientasi, Motivasi dan Apersepsi :
Memberikan salam pembuka dan berdoa
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi ( guru bertanya “apakah peserta didik sudah mengerti
tentang sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan
tambahan)
Motivasi ( memberi contoh tentang pentingnya belajar sistem
kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan pada 20 Menit
kendaraan )
Pemberian acuan :
( Garis besar materi tentang sistem kelistrikan bodi, pengaman
dan kelengkapan tambahan )
Pembentukan kelompok diskusi dan praktek
Menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
1. Merumuskan uraian masalah 235 Menit
Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan/gambar tentang sistem
kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan.
Peserta didik menyimak materi cara kerja sistem kelistrikan bodi,
pengaman dan kelengkapan tambahan
Peserta didik menyimak komponen sistem kelistrikan bodi,
pengaman dan kelengkapan tambahan
Peserta didik menyimak cara menganalisa kerusakan /gangguan
sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan tambahan.
Menanya
Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
Peserta didik bertanya fungsi komponen sistem kelistrikan bodi,
pengaman dan kelengkapan tambahan
Peserta didik bertanya tentang gangguan yang sering terjadi
pada sistem kelistrikan bodi, pengaman dan kelengkapan
tambahan
PENUTUP
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan refleksi
dari mulai proses awal sampai selesai pembelajaran, meliputi hal
yang positif-negatif dan saran perbaikannya.
Guru melaksanakan penilaian melalui tes tertulis dan tes 15 Menit
wawancara
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
PERTEMUAN KE 4, 5, 6, 7, 8 dan 9
PENDAHULUAN
Orientasi, Motivasi dan Apersepsi :
Memberikan salam pembuka dan berdoa
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi ( guru bertanya “apakah peserta didik pernah
merangkai sistem penerangan dan tanda, pengaman dan
kelengkapan tambahan)
Motivasi ( memberi contoh tentang rangkaian penerangan dan
20 Menit
tanda, pengaman dan kelengkapan tambahan pada kendaraan )
Pemberian acuan :
( Garis besar materi tentang rangkaian sistem penerangan dan
tanda, pengaman dan kelengkapan tambahan )
Pembentukan kelompok diskusi dan praktek
Menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
1. Merumuskan uraian masalah ( Mengamati, Menanya ) 235 Menit
Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan/gambar tentang rangkaian
sistem penerangan dan tanda, pengaman dan kelengkapan
tambahan.
Peserta didik menyimak cara menguji rangkaian sistem
penerangan dan tanda, pengaman dan kelengkapan tambahan
Peserta didik menyimak cara memperbaiki sistem penerangan
dan tanda, pengaman dan kelengkapan tambahan.
Menanya
Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
Peserta didik bertanya tentang perbedaan rangkaian lampu
kepala pengendali saklar positif dan pengendali saklar negative.
Peserta didik bertanya tentang cara menguji rangkaian dan
komponen lampu kota, lampu kepala, lampu tanda belok dan
hazard, lampu rem, lampu mundur.
Peserta didik bertanya tentang cara memperbaiki rangkaian dan
komponen sistem penerangan dan tanda.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
4. Mengevaluasi ( Mengkomunikasikan )
Mengkomunikasikan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendemonstrasikan hasil
analisa dengan merangkai sistem penerangan dan tanda,
pengaman dan kelengkapan kelistrikan.
Peserta didik mampu menganalisa gangguan pada rangkaian
sistem penerangan dan tanda, pengaman dan kelengkapan
kelistrikan.
PENUTUP
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan refleksi
dari mulai proses awal sampai selesai pembelajaran, meliputi hal
yang positif-negatif dan saran perbaikannya.
Guru melaksanakan penilaian melalui tes wawancara dan tes 15 Menit
praktek
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
PERTEMUAN KE 10
PENDAHULUAN
Orientasi, Motivasi dan Apersepsi : 20 Menit
Memberikan salam pembuka dan berdoa
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi ( guru bertanya “apakah peserta didik pernah
merangkai sistem klakson dengan menggunakan relay
Motivasi ( memberi contoh tentang rangkaian klakson tanpa
menggunakan relay maupun yang menggunakan relay
Pemberian acuan :
( Garis besar materi tentang rangkaian klakson )
Menyampaikan tujuan pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
KEGIATAN INTI
1. Merumuskan uraian masalah ( Mengamati, Menanya )
Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan/gambar tentang rangkaian
sistem klakson.
Peserta didik menyimak cara menguji rangkaian sistem klakson.
Peserta didik menyimak cara memperbaiki sistem klakson.
Menanya
Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik 235 Menit
Peserta didik bertanya tentang perbedaan rangkaian sistem
klakson pengendali saklar positif dan pengendali saklar negative.
Peserta didik bertanya tentang cara menguji rangkaian dan
komponen sistem klakson.
Peserta didik bertanya tentang cara memperbaiki rangkaian dan
komponen sistem klakson.
4. Mengevaluasi ( Mengkomunikasikan )
Mengkomunikasikan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendemonstrasikan hasil
analisa dengan merangkai sistem klakson.
Peserta didik mampu menganalisa gangguan pada rangkaian
sistem klakson.
PENUTUP
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 15 Menit
Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan refleksi
dari mulai proses awal sampai selesai pembelajaran, meliputi hal
yang positif-negatif dan saran perbaikannya.
Guru melaksanakan penilaian melalui tes wawancara dan tes
praktek
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di
internet tentang materi sistem klakson
Guru menyampaikan informasi mengenai materi /kegiatan yang
akan disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
PERTEMUAN KE 11 dan 12
PENDAHULUAN
Orientasi, Motivasi dan Apersepsi :
Memberikan salam pembuka dan berdoa
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi ( guru bertanya “apakah peserta didik pernah
merangkai sistem wiper dan washer baik dengan saklar
pengendali positif dan pengendali saklar negatif.
20 Menit
Motivasi ( memberi contoh tentang rangkaian sistem wiper dan
washer pada kendaraan
Pemberian acuan :
( Garis besar materi tentang rangkaian sistem wiper dan washer)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
1. Merumuskan uraian masalah ( Mengamati, Menanya ) 235 Menit
Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan/gambar tentang rangkaian
sistem wiper dan washer.
Peserta didik menyimak cara menguji rangkaian sistem wiper
dan washer.
Peserta didik menyimak cara memperbaiki sistem wiper dan
washer dan komponennya.
Menanya
Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
Peserta didik bertanya tentang perbedaan rangkaian sistem
sistem wiper dan washer pengendali saklar positif dan
pengendali saklar negative.
Peserta didik bertanya tentang cara menguji rangkaian sistem
wiper dan washer.
Peserta didik bertanya tentang cara memperbaiki rangkaian dan
komponen sistem wiper dan washer.
4. Mengevaluasi ( Mengkomunikasikan )
Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendemonstrasikan hasil
analisa dengan merangkai sistem wiper dan washer.
Peserta didik mampu menganalisa gangguan pada rangkaian
sistem wiper dan washer.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
PENUTUP
Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan refleksi
dari mulai proses awal sampai selesai pembelajaran, meliputi hal
yang positif-negatif dan saran perbaikannya.
Guru melaksanakan penilaian melalui tes wawancara dan tes
praktek 15 Menit
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di
internet tentang materi sistem wiper dan washer.
Guru menyampaikan informasi mengenai materi /kegiatan yang
akan disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
Tanggung
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Santun Nilai Akhir
No Jawab
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Disiplin
Tertib mengikuti instruksi
Mengerjakan tugas tepat waktu
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Mengajukan usul pemecahan masalah.
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
Berinteraksi dengan teman secara ramah
Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus ( skor yang paling sering muncul ) dari ke empat aspek sikap di atas.
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
4.2. Memahami 4.2.1. Mengidentifikas 1. Mengidentifikasi Subyektif 1. Sebutkan dua
kerusakan i sistem sistem (uraian) macam lampu
ringan pada kelistrikan kelistrikan kepala pada mobil !
rangkaian/ 4.2.2. Mengidentifikas 2. Mengidentifikasi 2. Jelaskan kegunaan
sistem i sistem sistem penyetalan lampu
kelistrikan, pengaman pengaman kepala !
pengaman, kelistrikan kelistrikan 3. Jelaskan fungsi
dan 4.2.3. Mengidentifikas 3. Mengidentifikasi lampu tanda belok !
kelengkapa i kelengkapan kelengkapan 4. Jelaskan fungsi
n tambahan kelistrikan kelistrikan sekering (fuse) pada
tambahan tambahan rangkaian
kelistrikan!
5. Jelaskan
persyaratan supaya
lampu kabut dapat
menyala!
NO. SKOR
KETERANGAN SKOR
SOAL MAKSIMAL
1,2 Jawaban tepat dan lengkap 10
Jawaban tepat tapi kurang lengkap 5 10
Jawaban tidak tepat 2
3 Jawaban tepat dan lengkap 30
Jawaban tepat tapi kurang lengkap 20 30
Jawaban tidak tepat 10
4 Jawaban tepat dan lengkap 20
Jawaban tepat tapi kurang lengkap 10 20
Jawaban tidak tepat 5
5 Jawaban tepat dan lengkap 30
Jawaban tepat tapi kurang lengkap 20 30
Jawaban tidak tepat 10
Skor maksimal 100
2S + 3P + 5K
Nilai akhir = =
10
Keterangan :
- S diperoleh dari observasi.
- P diperoleh dari nilai formatif
- K diperoleh dari nilai praktik/laporan praktik
5. Pembelajaran Remidial
a. Pembelajaran Remidial
Siswa diberikan remidi jika tidak tuntas dalam belajarnya, melalui
Pemantapan penguasaan materi
Pemberian kembali soal yang belum tuntas
Belajar kelompok
Diberikan motivasi
6. Pengayaan
a. Program Pengayaan
Siswa yang tidak terkena program remedial /perbaikan diberikan program pengayaan, melalui :
Diberikan pengembangan materi
Diberikan soal latihan tambahan untuk memantapkan materi