Anda di halaman 1dari 22

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEDIRI
Jl. Veteran No. 9 Telp. (0354) 772271 Fax. (0354) 773276 E-mail : smkn1.kediri@gmail.com
Kode Pos : 64112
KEDIRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kediri


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Diagnosis Sistem Kelistrikan Dan Kelengkapan Tambahan
Kelas / Semester : XII / I
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Jam Pelajaran : 32 JP (@ 45 Menit)

A. KompetensiInti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Mendiagnosis Kerusakan system 3.12.1 Memahami jadual kerusakan
kelistrikan dan kelengkapan kelistrikan dan kelengkapan tambahan
tambahan kendaraan ringan secara berkala.
3.12.2 Memahami komponen komponen
4.12 Memperbaiki sistem kelistrikan kelistrikan dan kelengkapan tambahan-
dan kelengkapan tambahan nya
3.12.3 Menjelaskan fungsi kelistrikan dan
kelengkapan tambahan kendaraan
ringan,
3.12.4 Memahami cara pemeriksaan
kerusakan kelistrikan dan kelengkapan
tambahan kendaraaaan ringan.

4.12.1 Mereparasi secara berkala sistem


kelistrikan dan kelengkapannya
4.12.2 Memeriksa, menyetel serta
memperbaiki kerusakan kelistrikan
kendaraan ringan dan kelengkapan-
nya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Memahami jadual kerusakan kelistrikan dan kelengkapan tambahan kendaraan
ringan secara berkala.
2. Memahami komponen komponen kelistrikan dan kelengkapan tambahan-nya
3. Menjelaskan fungsi kelistrikan dan kelengkapan tambahan kendaraan ringan,
4. Memahami cara pemeriksaan kerusakan kelistrikan dan kelengkapan tambahan
kendaraaaan ringan.
5. Mereparasi secara berkala sistem kelistrikan dan kelengkapannya
6. Memeriksa, menyetel serta memperbaiki kerusakan kelistrikan kendaraan ringan
dan kelengkapan-nya.

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual  Sistem kelistrikan
dapat diamati dengan  Kabel penghubung
indera atau alat  Diaknosa suatu sambungan
 Jumper wire dan test light
 Multi tester untuk mengukur tegangan DC / searah.
 Multi tester untuk mengukur tegangan AC / bolak-balik.
 Dwell meter
 Tachometer
 Sistem kelistrikan
 Daytime Running Light / DRL)
 Lampu kabut
 Sistem kontrol lampu otomatis
 Sistem power mirror
 Sistem engine immobilizer
Materi Konseptual  Kerusakan sistem kelistrikan dan kelengkapan tambahan
Gabungan antar fakta-
fakta yang saling
berhubungan
Materi Prinsip  Dasar Kerusakan, penyetelan serta perbaikan kelistrikan
Generalisasi kendaraan ringan
hubungan antar  Prosedur perbaikan kerusakan berkala kelistrikan kendaraan
konsep-konsep yang ringan
saling terkait
Materi Prosedural  Mereparasi secara berkala sistem kelistrikan dan kelengkapannya
Sederetan langkah  Memeriksa, menyetel serta memperbaiki kerusakan kelistrikan
yang sistematis dalam kendaraan ringan dan kelengkapan-nya.
menerapkan prinsip

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
 Model : Problem Based Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran


 Vidio Pembelajaran.
 Slide Powerpoint.
 LCD Proyektor.

G. SumberBelajar
 Hand Out
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pertama
Sintaks
Tahap Kegiatan
Model Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan 30 menit
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.
 Guru menampilkan tayangan 300
tentang Jadual perawatan menit
kelistrikan dan kelengkapan
tambahan kendaraan ringan
secara berkala
Stimulus
 Siswa mengamati dan memahami
tayangan tentang Jadual perawatan
kelistrikan dan kelengkapan
tambahan kendaraan ringan secara
berkala
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang Jadual perawatan
kelistrikan dan kelengkapan
tambahan kendaraan ringan secara
Identifikasi masala berkala
Inti
h  Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang Jadual
perawatan kelistrikan dan
kelengkapan tambahan kendaraan
ringan secara berkala
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang Jadual perawatan
kelistrikan dan kelengkapan
tambahan kendaraan ringan secara
berkala
Pengumpulan data
 Siswa menggali informasi tentang
tentang Jadual perawatan
kelistrikan dan kelengkapan
tambahan kendaraan ringan secara
berkala
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan tentang
Jadual perawatan kelistrikan dan
kelengkapan tambahan kendaraan
Pembuktian ringan secara berkala
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
Menarik  Siswa menyajikan dalam bentuk
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang
Jadual perawatan kelistrikan dan
kelengkapan tambahan kendaraan
ringan secara berkala
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi kelompok
mengenai Jadual perawatan
kelistrikan dan kelengkapan
tambahan kendaraan ringan secara
berkala
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru
 Siswa menyimpulkan materi
tentang Jadual perawatan
kelistrikan dan kelengkapan
tambahan kendaraan ringan secara
berkala
 Guru menyimpulkan pelajaran 30 menit
yang sudah dibahas

 Guru melaksanakan penilaian


pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.
Pembelajaran Kedua
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
 Melakukan pembukaan dengan 30 menit
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang
Pendahuluan manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara sistem
penilaian dalam belajar.
 Guru menampilkan tayangan tentang 300 menit
Komponen komponen kelistrikan
dan kelengkapannya
Stimulus  Siswa mengamati dan memahami
tayangan tentang Komponen
komponen kelistrikan dan
kelengkapannya
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang Komponen
komponen kelistrikan dan
kelengkapannya
Identifikasi masalah
 Siswa secara berkelompok
Inti mendiskusikan tentang Komponen
komponen kelistrikan dan
kelengkapannya
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang Komponen
komponen kelistrikan dan
kelengkapannya
Pengumpulan data
 Siswa menggali informasi tentang
tentang Komponen komponen
kelistrikan dan kelengkapannya
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan tentang
Komponen komponen kelistrikan
Pembuktian dan kelengkapannya
 Siswa menjawab dan mendiskusikan
pertanyaan yang diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam bentuk
hasil diskusi kelompok tentang
Komponen komponen kelistrikan
dan kelengkapannya
Menarik kesimpulan  Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi kelompok
mengenai Komponen komponen
kelistrikan dan kelengkapannya

 Siswa menerima tanggapan dari


siswa lain dan guru
 Siswa menyimpulkan materi tentang
Komponen komponen kelistrikan
dan kelengkapannya
 Guru menyimpulkan pelajaran yang 30 menit
sudah dibahas

 Guru melaksanakan penilaian


pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

Pembelajaran Ketiga
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan 30 menit
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.
 Guru menampilkan tayangan 300 menit
tentang Fungsi kelistrikan
kendaraan ringan
Stimulus  Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
Fungsi kelistrikan kendaraan
ringan
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang Fungsi
Inti kelistrikan kendaraan ringan
Identifikasi masalah
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang Fungsi
kelistrikan kendaraan ringan
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang Fungsi
kelistrikan kendaraan ringan
Pengumpulan data
 Siswa menggali informasi
tentang tentang Fungsi
kelistrikan kendaraan ringan
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang Fungsi kelistrikan
kendaraan ringan
Pembuktian
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam
bentuk hasil diskusi kelompok
tentang Fungsi kelistrikan
kendaraan ringan
Menarik kesimpulan
 Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai Fungsi
kelistrikan kendaraan ringan
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru
 Siswa menyimpulkan materi
tentang Fungsi kelistrikan
kendaraan ringan
 Guru menyimpulkan pelajaran 30 menit
yang sudah dibahas

 Guru melaksanakan penilaian


pengetahuan melalui tes
tertulis.
Penutup  Guru memberikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

Pembelajaran Keempat
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
 Melakukan pembukaan dengan 30 menit
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
Pendahuluan yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.
Inti  Guru menampilkan tayangan 300 menit
tentang Cara pemeriksaan
kelistrikan kendaraaaan
ringan
Stimulus
 Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
Cara pemeriksaan kelistrikan
kendaraaaan ringan
Identifikasi masalah  Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang Cara
pemeriksaan kelistrikan
kendaraaaan ringan
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang Cara
pemeriksaan kelistrikan
kendaraaaan ringan
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang Cara
pemeriksaan kelistrikan
kendaraaaan ringan
Pengumpulan data
 Siswa menggali informasi
tentang tentang Cara
pemeriksaan kelistrikan
kendaraaaan ringan
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang Cara pemeriksaan
kelistrikan kendaraaaan ringan
Pembuktian
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam
bentuk hasil diskusi kelompok
tentang Cara pemeriksaan
kelistrikan kendaraaaan ringan
Menarik kesimpulan  Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai Cara
pemeriksaan kelistrikan
kendaraaaan ringan
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru
 Siswa menyimpulkan materi
tentang Cara pemeriksaan
kelistrikan kendaraaaan ringan
 Guru menyimpulkan pelajaran 30 menit
yang sudah dibahas

 Guru melaksanakan penilaian


pengetahuan melalui tes
tertulis.
Penutup  Guru memberikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

Kediri, 26 Oktober 2021


Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa Asistensi Mengajar

Drs. Poniran Muhammad Idris Effendi


NIP. 19671201 200701 1 016 NIM. 180513626542

Catatan Guru Pamong


........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:


• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi Kisi Soal Uraian

Nama Sekolah : SMK N 1 Kediri


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XII / I

Bahan/
Kompetensi Bentuk
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal No Soal
Dasar Soal
Semester
3.12 Mendiagnosis XII / 1  Jadual Pengetahuan  Memahami
Kerusakan perawatan (C1) jadual
system kelistrikan perawatan
kelistrikan dan kendaraan kelistrikan Uraian 1
kelengkapan ringan secara kendaraan
tambahan berkala ringan secara
 Komponen Pemahaman berkala.
komponen (C2)  Memahami
komponen Uraian
kelistrikan dan 2
kelengkapan- komponen
nya kelistrikan dan
 Fungsi Pemahaman kelengkapannya Uraian 3
kelistrikan (C2)  Menjelaskan
kendaraan fungsi kelistrikan
ringan kendaraan
 Cara Penerapan ringan,
pemeriksaan (C3)  Memahami cara
kelistrikan pemeriksaan
kendaraaaan kelistrikan Uraian 4, 5
ringan kendaraaaan
ringan.

Soal Uraian :
1. Jelaskan alasan perlu adanya jadual perawatan mekanisme mesin secara berkala pada
kendaraan!
2. Jelaskan fungsi lampu tanda belok! dan buatlah sketsa rangkaian kelistrikan lampu belok
yang dapat juga berrfungsi lampu Hazard
3. Jelaskan fungsi relai!
4. Pengontrolan bagian depan dan belakang mobil harus dengan satu orang yang membantu
memeriksa,apa saja yang di periksa?
5. Jelaskan langkah perbaikan Memperbaiki Kerusakan Konektor Kabel!
6. Sebutkan apa saja yang termasuk dalam sistem kelistrikan tambahan!
7. Apakah fungsi:
 Sistem lampu pengendaraan siang hari
 Sistem kontrol lampu otomatis
 Sistem power mirror
 Engine immobilizer system
8. Sebutkan komponen:
a) Sistem lampu pengendaraan siang hari
b) Sistem kontrol lampu otomatis
c) Sistem power mirror
d) Engine immobilizer system
9. Gambarkan rangkaian:
a) Sistem lampu pengendaraan siang hari
b) Sistem kontrol lampu otomatis
c) Sistem power mirror
d) Engine immobilizer system
10. Pemeriksaan apa yang perlu dilakukan pada sistem power mirror?

Pedoman Penskoran Soal Uraian :


NO
KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1. Jawaban :
Agar Kenaraan tetap pada performa maksimal pada saat digunakan, sehingga
dibutuhkan perawatan berkala pada Kendaraan
SKOR MAKSIMUM 5
2. Jawaban :
Fungsi lampu tanda belok :
 Memberi tanda pada orang/pengendara lain, bahwa kendaraan kita akan
membelok
 Memberi tanda pada pengendara lain, bahwa kita akan merobah posisi
pada jalur yang berbeda
 Memberi tanda berhenti sementara pada salah satu sisi jalan
SKOR MAKSIMUM 20
3. Jawaban :
Fungsi relai
 Untuk memperkecil rugi (kehilangan) tegangan pada rangkaian listrik
SKOR MAKSIMUM 5
4. Jawaban :
Pengontrolan bagian depan dan belakang mobil harus dengan satu orang
yang membantu memeriksa,apa saja yang di periksa?
 Lampu menyala atau tidak
 Terang cahaya lampu
 Kondisi kaca bias dan reflektor
 Frekuensi tanda belok
SKOR MAKSIMUM 5

5 Jawaban :
Langkah perbaikan Memperbaiki Kerusakan Konektor Kabel :
 Keluarkan terminal konektor dari rumah konenektor dengan cara menekan
pengunci menggunakan kawat atau obeng (-) ukuran kecil.
 Dorong terminal konektor keluar.
 Potong kabel yang rusak, dan kupas isolatornya kurang lebih 10 mm.
 Potong kabel penganti yang sesuai penampangnya kemudian pasang
terminal konektornya (sepatu kabel) yang sesuai
SKOR MAKSIMUM 5

6. Jawaban :
 Sistem lampu pengendaraan siang hari DRL (Daytime Running Light)
 Sistem lampu kabut (foglamp) depan dan belakang
 Sistem kontrol lampu otomatis
 Sistem power mirror
 Sistem engine immobilizer
SKOR MAKSIMUM 5
7. Jawaban :
Fungsi:
 Sistem lampu pengendaraan siang hari : DRL ( Daytime Running Light)
system merupakan sistem penerangan yang menyalakan lampu pada
siang hari bila kondisi cuaca tiba-tiba gelap misalnya ketika melewati
terowongan atau berkabut. Hal ini penting untuk keselamatan sehingga
beberapa negara sudah menetapkan aturan untuk sistem ini.
 Sistem kontrol lampu otomatis : Sistem kontrol lampu otomatis
memungkinkan lampu depan dan belakang untuk langsung menyala bila
kondisi cuaca gelap atau ketika kendaraan melalui terowongan di bawah
jembatan atau di bawah pepohonan di mana sekelilingnya masih terang.
Sistem ini juga secara otomatis memadamkan kembali lampu depan dan
belakang bila kemudian kendaraan mendeteksi tingkat pancaran cahaya
yang cukup dari lingkungan sekitarnya.
 Sistem power mirror : Sistem power mirror memungkinkan pengemudi
mengatur posisi cermin/kaca spion sesuai yang dikehendaki secara elektrik
melalui suatu saklar yang terpasang pada panel pintu. Cermin yang dapat
diatur adalah kaca spion luar kanan dan kiri.
 Engine immobilizer system : Engine immobilizer system terdiri dari
transponder chip , transponder key coil, transponder key amplifier,
transponder key ECU dan engine ECU. Ada dua tipe engine immobilizer
system, ada yang dikontrol dengan ECU yang disatukan dengan
transponder key dan ada yang terpisah
SKOR MAKSIMUM 10
8. Jawaban :
 Sistem lampu pengendaraan siang hari komponenya adalah : switch atau
saklar DRL, fuse, relay.
 Sistem kontrol lampu otomatis komponenya adalah : Sensor/Tranduser,
Kontroler, Aktuator,
 Sistem power mirror komponenya adalah : Saklar power mirror, Motor
elektrik mirror, kaca spion dan tuas penggerak.
 Engine immobilizer system komponenya adalah : Transponder chip atau ID
code, Kunci kontak dimana transponder chip terpasang, Transponder key
coil, Transponder key amplifier, Transponder key ECU, Engine ECU, Saklar
pencegah kunci tertinggal, Lampu indikator keamanan.
SKOR MAKSIMUM 5
9. Jawaban :
Gambarkan rangkaian :
 Sistem lampu pengendaraan siang hari.

 Sistem kontrol lampu otomatis,


 Sistem power mirror

 Engine immobilizer system

SKOR MAKSIMUM 30

10 Jawaban :
Langkah perbaikan dilakukan pada sistem power mirror:
 Sekering ACC putus , Ganti sekering dan periksa hubungan singkat
 Saklar power mirror rusak , Periksa saklar
 Mekanisme kaca spion rusak
 Rangkaian kabel rusak
SKOR MAKSIMUM 5
TOTAL SKOR MAKSIMUM 100

Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda

Jenjang Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kurikulum : 2013
Kelas : XII
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Bahan/
Kompetensi Bentuk
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal No Soal
Dasar Soal
Semester
3.12 Mendiagnosis XII / 1  Jadual Pengetahuan  Memahami
Kerusakan perawatan (C1) jadual
system kelistrikan perawatan
kelistrikan dan kendaraan kelistrikan PG 1
kelengkapan ringan secara kendaraan
tambahan berkala ringan secara
 Komponen Pemahaman berkala.
komponen (C2)  Memahami
kelistrikan dan komponen PG 2
kelengkapan- komponen
nya kelistrikan dan
 Fungsi Pemahaman kelengkapannya
kelistrikan (C2)  Menjelaskan
kendaraan fungsi kelistrikan PG 3
ringan kendaraan
ringan,

Soal Pilihan Ganda :


Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, c, d, dan e di depan jawaban yang
paling tepat !

1. Dalam sebuah kendaraan (mobil) terdapat beberapa sistem seperti dibawah ini,system
yang berfungsi untuk memercikan bunga api pada busi adalah:
a. Sistem pengapian
b. Sistem pengisian
c. Sistem pemindah tenaga
d. Sistem penerangan
e. Sistem starter

2. Berikut adalah urutan kerja dalam sistem pengapian yang benar adalah:
a. Bateray – kuncikontak – fuse – resistor – coil – distributor – busi
b. Bateray – fuse – kuncikontak – coil – distributor – busi
c. Bateray – fuse – resistor – coil – distributor – busi
d. Bateray – kuncikontak – coil – distributor – busi
e. Bateray – kuncikontak – resistor – coill – distributor – busi
3. Dibawah ini adalah komponen – komponen system pengapian,kecuali:
a. Bateray
b. Lampu
c. Distributor
d. Kondensor
e. Busi

4. Didalam coil terdapat dua buah rangkaian yaitu:


a. Primer dan resistor
b. Sekunder dan resistor
c. Positif dan negative
d. Seri dan parallel
e. Primer dan sekunder

5. Coil dalam system pengapian berfungsi untuk:


a. Menaikan tegangan dari bateray
b. Menurunkan tegangan dari bateray
c. Menstabilkan tegangan dari bateray
d. Mengecilkan tegangan dari bateray
e. Mengalirkan tegangan dari bateray

6. Didalam coil dengan external resistor terdapat berapa terminal:


a. 1 teminal
b. 2 terminal
c. 3 terminal
d. 4 treminal
e. 5 terminal

7. Pada coil dengan type external resistor terdapat tiga terminal yaitu:
a. Terminal positif,negative dan R
b. Terminal positif,negative dan B
c. Terminal positif,negative dan S
d. Terminal possitif,negative dan T
e. Terminal positif,negative dan

8. Proses naiknya tegangan didalam coil sering disebut dengan proses


a. Elektrik
b. Elektrodinamik
c. Elektroinduction
d. Elektromagnetik
e. Elektronika

9. Sudut dwell adalah besarnya sudut putaran hubungan distributor saat kontak point dalam
kondisi:
a. Membuka sebagian
b. Menutup sebagian
c. Membuka dan menutup
d. Membuka
e. Menutup

10. Apabila celah kontak point besar maka sudut dwell:


a. Besar
b. Kecil
c. Tetap
d. Berubah
e. Jawaban a,b,c dan d salah

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda :


NO SKOR
KUNCI JAWABAN
SOAL Benar Salah
1 Jawaban : A 1 0
2 Jawaban : C 1 0
3 Jawaban : B 1 0
4 Jawaban : E 1 0
5 Jawaban : A 1 0
6 Jawaban : C 1 0
7 Jawaban : B 1 0
8 Jawaban : D 1 0
9 Jawaban : E 1 0
10 Jawaban : B 1 0
TOTAL SKOR MAKSIMUM 10 0

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK

Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XII / I

Pencapaian Kompetensi
No Komponen dan Sub komponen Penilaian
Tidak Ya

< 75 75 - 79 80 - 90 91- 100

1 Persiapan kerja

1.1 Penggunaan pakaian kerja

1.2 Persiapan tools and equipment

Skor Komponen

2 Proses
2.1 Melakukan sesuai dengan prosedur

2.2 Melakukan pekerjaannya sesuai dengan


tahapannya

Skor Komponen

3 Hasil Kerja

3.1 Pemeriksaan dilakukan dengan benar

3.2 Hasil ukuran benar

Skor Komponen

4 Sikap Kerja

4.1 Keselamatan kerja

4.2 Kebersihan, alat,area, dan media kerja.

Skor Komponen

5 Waktu

5.1 Waktu penyelesaian praktek

Skor Komponen

Keterangan:

 Pemberian Skor pada Pencapaian Kompetensi menggunakan angka bulat dengan rentang
0-100.
 Skor Komponen: merupakan skor rata-rata dari sub komponen penilaian pada masing-
masing komponen.
Perhitungan Nilai Praktik (NP) :

Prosentasi Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktek(NP)

Jumlah
Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu
Kerja NK

1 2 3 4 5

Bobot (%) 10% 50% 10% 20% 10%


Skor
Komponen

NK

Keterangan:

1. Bobot diisi dengan presentase setiap komponen. Besarnya presentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proporsional sesuai karakteristik program keahlian.
2. NK = Nilai Komponen, hasil perkalian Bobot dengan Skor Komponen (Bobot x Skor
Komponen)
3. NP = Penjumlahan dari perhitungan Nilai Komponen (NK)

Kediri, 26 Oktober 2021


Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa Asistensi Mengajar

Drs. Poniran Muhammad Idris Effendi


NIP. 19671201 200701 1 016 NIM. 180513626542

Catatan Guru Pamong


........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
