Anda di halaman 1dari 36

MODUL AJAR EKONOMI

MASALAH POKOK ILMU EKONOMI

DISUSUN OLEH:

SMA MAARIF BANGKALAN


TAHUN PELAJARAN 2022 / 2023
INFORMASI UMUM
A IDENTITAS PENULIS MODUL
Nama Penyusun : Entika Indrianawati,M.Pd.
Satuan Pendidikan : SMA Ma’arif Bangkalan
Tahun Pelajaran : 2022 - 2023
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Fase : X/ E / Ganjil
Jumlah Pertemuan : 4 JP
Alokasi Waktu : 180 Menit
Domain CP : Kegiatan Ekonomi Produksi

B KOMPETENSI AWAL
Memahami dan menganalisis konsep-konsep yang berkaitan dengan Kegiatan Ekonomi
Produksi, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah dalam kegiatan ekonomi.

C PROFIL PELAJAR PANCASILA


Penerapan profil pelajar Pancasila dalam pembelajaran terdiri:
1. Berkebhinekaan Global (dimensi), Berkeadilan social (elemen), Berpartisipasi dalam
proses pengambilan keputusan.
2. Bergotong royong (dimensi), Kolaborasi (elemen), Kerjasama dan komunikasi untuk
mencapai tujuan Bersama.
3. Mandiri (dimensi), regulasi diri (elemen), menunjukkan inisiatif dan bekerja secara
mandiri (sub elemen).
4. Bernalar kritis (dimensi), memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
(elemen), mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi dan gagasan
(sub elemen).
5. Kreatif (dimensi), menghasilkan gagasan yang orisinil (elemen)

D TARGET PESERTA DIDIK : Peserta didik regular (30 Siswa)

E SARANA DAN PRASARANA


Alat dan Bahan:
1. Laptop
2. LCD / Proyektor
Media:
1. Video Pembelajaran
2. Power Point Interaktif
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kuis dengan Quizizz
5. Lembar Assesmen
6. Buku Pegangan Siswa

Bahan bacaan :
- Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS, dan DIKMEN (2020).
Modul Pembelajaran SMA Ekonomi kelas X, . Jakarta: Kemendikbud
- Alam, S. (2013). Ekonomi untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Esis.
- Rahardja, Pratama., dan Purwanta, Wiji. (2016). Eksplorasi Nalar Siswa
Ekonomi untuk SMA/ MA Kelas X Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial.
Jakarta:Yrama Widya.
- Ismawanto. (2020). Ekonomi 1 Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial untuk
SMA/ MA Kelas X. Sukoharjo: CV. Putra Kertonatan.
- Sari, Kartika, dkk. (2021). Buku Interaktif Ekonomi untuk SMA/MA peminatan
Ilmu-ilmu Sosial Kelas X Semester 1. Yogyakarta: Penerbit Intan Pariwara.
- Cara membuat tumpeng snack https://youtu.be/Crw99SizL1A
- Cara membuat tumpeng jajanan pasar https://youtu.be/LkL-8Q1NImo
- Cara membuat tumpeng Puding dan Buah https://youtu.be/y2NzFN3eCLk
- Cara membuat/menghias tumpeng nasi https://youtu.be/-1uOrwoAdb0

E MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran:
Pertemuan ke-1 dan 2 : Project Based Learning (PjBl)
Metode Pembelajaran:
Pertemuan ke-1 dan 2 : Ceramah, Penugasan, dan Diskusi
KOMPONEN INTI
A FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN: FASE E

B CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pemahaman Konsep:
Peserta didik memahami dan menganalisis konsep-konsep yang berkaitan dengan Kegiatan
Ekonomi. Serta mampu mengamati berbagai fenomena ekonomi dan mampu
menyelesaikan masalah ekonominya secara efisien, bertanggung jawab dan Kerjasama
yang mencerminkan profil pelajar pancasila.

A TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1:
Pada akhir pembelajaran,setelah melakukan kegiatan diskusi melalui Model PjBL peserta
didik mampu:
2.1 Menjelaskan Pengertian, Tujuan, dan pelaku Kegiatan Ekonomi (Produksi) dengan
benar
2.2 Menganalisis Faktor-faktor yang mempengaruhi Kegiatan Produksi dengan benar
2.3 Menyajikan hasil analisis kegiatan produksi dengan benar

Pertemuan ke-2:
Pada akhir pembelajaran,setelah melakukan kegiatan diskusi melalui Model PjBL peserta
didik mampu:
2.4 Mengkreasikan kegiatan produksi dengan baik
2.5 Menyusun Laporan Hasil Kegiatan produksi dengan baik

B MATERI/ KETRAMPILAN PRASARAT


1. Pengertian Produksi
2. Tujuan Kegiatan Produksi
3. Faktor-faktor Produksi
4. Bidang dan Tahap Produksi
C PEMAHAMAN BERMAKNA
Pada kegiatan produksi, setiap produsen akan berusaha memperoleh keuntungan setinggi
mungkin dengan biaya produksi yang telah dipatok, atau memperoleh keuntungan dalam
jumlah yang sudah ditargetkan dengan biaya produksi sehemat mungkin.

D PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang kegiatan ekonomi berkaitan dengan kegiatan
produksi?
2. Mengapa manusia perlu melakukan kegiatan produksi?
3. Apa tujuan seseorang melakukan kegiatan produksi?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1

No Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Guru Peserta Didik

1 Pendahuluan 1.1 Guru memberi salam kepada 1.1 Peserta didik menjawab 15
peserta didik salam dari guru menit
1.2 Guru memimpin doa dan 1.2 Peserta didik mengikuti doa
memeriksa kehadiran peserta dan presensi guru
didik
1.3 Guru memotivasi peserta didik 1.3 Peserta didik menyimak
dengan menjelaskan manfaat yang penjelasan guru mengenai
diperoleh dalam mempelajari manfaat yang diperoleh dalam
materi kegiatan produksi mempelajari materi kegiatan
produksi
1.4 Guru menyampaikan tujuan 1.4 Peserta didik menyimpak
pembelajaran penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran
1.5 Guru menyampaikan model 1.5 Peserta didik menyimak
pembelajaran yang akan penjelasan guru mengenai model
dilaksanakan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
2 1. Pengenal 2.1 Guru memberikan pertanyaan 2.1 Peserta didik menjawab 20
an pemantik kepada siswa pertanyaan pemantik dari menit
Inti

Masalah/ tentang materi kegiatan guru tentang materi kegiatan


produksi produksi (Critical Thinking)
Pertanyaa 2.2 Guru menjelaskan garis besar 2.2 Peserta didik menyimak
n materi tentang pengertian penjelasan guru mengenai
mendasar produksi, tujuan produksi, dan materi tentang produksi,
faktor-faktor produksi tujuan produksi, dan factor-
berbantu powerpoint. faktor produksi
2.3 Guru menayangkan Video 2.3 Paserta didik menyimak
Pembelajaran proses produksi video pembelajaran proses
cara membuat tumpeng produksi cara membuat
kekinian tumpeng kekinian
a. Cara membuat tumpeng a. Cara membuat tumpeng
snack snack
https://youtu.be/Crw99Siz https://youtu.be/Crw99Si
L1A zL1A
b. Cara membuat tumpeng b. Cara membuat tumpeng
jajanan pasar jajanan pasar
https://youtu.be/LkL- https://youtu.be/LkL-
8Q1NImo 8Q1NImo
c. Cara membuat tumpeng c. Cara membuat tumpeng
Puding dan Buah Puding dan Buah
https://youtu.be/y2NzFN3e https://youtu.be/y2NzFN
CLk 3eCLk
d. Cara membuat/menghias d. Cara membuat/menghias
tumpeng nasi tumpeng nasi
https://youtu.be/- https://youtu.be/-
1uOrwoAdb0 1uOrwoAdb0

2.4 Guru memberikan kuis kepada 2.4 Peserta didik mengerjakan


peserta didik untuk mengukur Kuis melalui Qiuzizz
pemahaman materi melalui
Qiuzizz.

2. Mendesa 2.5 Guru membagi peserta 2.5 Peserta didik bergabung 40


in didik menjadi 4 kelompok dengan kelompok masing- menit
Perenca secara hiterogen. masing untuk berdiskusi.
naan (Collaboration)
Proyek 2.6 Guru Mengorganisasikan
Peserta didik dalam kelompok 2.6 Peserta didik berdiskusi
kerja, untuk berdiskusi membangun kerjasama,
membangun kerjasama dan membangun komunikasi
komunikasi sesama peserta antar peserta.
didik. (Collaboration dan
2.7 Mengorganisasikan Peserta Communication)
didik untuk mengembangkan
kemampuan penyelidikan 2.7 Peserta didik terlibat dalam
otentik, Mengidentifikasi proses perencanaan,
3. Menyusu masalah nyata, dituangkan penentuan, dan penemuan
n jadwal melalui LKPD rancangan proyek ditulis
Proyek 2.8 Guru mengorganisasi peserta pada LKPD (menentukan
didik untuk menyajikan hasil dan menyusun alat dan
diskusi kelompok. bahan yang dibutuhkan untuk
proyek pada kegiatan
produksi pembuatan tumpeng
yang mereka pilih) (Critical
Thinking & Creatif Thinking)

2.8 Peserta didik menyajikan


hasil diskusi kelompok
dengan rasa percaya diri.
(Communication)

3 Penutup 3.1 Guru mengevaluasi hasil 3.1 Peserta didik Kembali ke 15


rencana proyek peserta didik tempat duduk masing-masing menit
3.2. Guru menyimpulkan kembali 3.2 Peserta didik menyimak
materi yang telah dipelajari kesimpulan materi yang telah
3.3 Guru merefleksi pembelajaran dipelajari
3.4 Guru menginformasikan 3.3 Peserta didik merespon
kepada peserta didik tentang kegiatan refleksi pembelajaran
materi yang akan dipelajari pada 3.4 Peserta didik menyimak
pertemuan berikutnya informasi dari guru tentang
3.5 Guru mengakhiri materi yang akan dipelajari pada
pembelajaran dengan memimpin pertemuan berikutnya
doa Bersama 3.5 Peserta didik mengikuti doa
3.6 Guru memberikan salam bersama yang dipimpin guru
penutup 3.6. Peserta didik menjawab
salam penutup
Pertemuan ke-2:

No Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Guru Peserta Didik

1 Pendahuluan 1.1 Guru memberi salam kepada 1.1 Peserta didik menjawab 15
peserta didik salam dari guru menit
1.2 Guru memimpin doa dan 1.2 Peserta didik mengikuti doa
memeriksa kehadiran peserta dan presensi guru
didik
1.3 Guru memotivasi peserta didik 1.3 Peserta didik menyimak
dengan menjelaskan manfaat yang penjelasan guru mengenai
diperoleh dalam mempelajari manfaat yang diperoleh dalam
materi kegiatan produksi mempelajari materi kegiatan
produksi
1.4 Guru menyampaikan tujuan 1.4 Peserta didik menyimpak
pembelajaran penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran
1.5 Guru menyampaikan model 1.5 Peserta didik menyimak
pembelajaran yang akan penjelasan guru mengenai model
dilaksanakan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4.Pelaksan 2.7 Guru membimbing peserta 2.7 peserta didik melakukan 60
aan dan didik untuk menumbuhkan aktivitas kerjasama, menit
Monitorin kemampuan kreatifitas dan komunikasi dan berkreasi
g Proyek kerjasama siswa dalam proses dalam proses produksi
kegiatan produksi pembuatan pembuatan tumpeng yang
tumpeng. mereka pilih.
(Collaboration,
Comunication dan Creatif
Thinking)

5.Menguji 2.8 Guru meminta setiap 2.8 Peserta didik bersama


Hasil kelompok untuk kelompok mempresentasikan
(Presentas mempresentasikan hasil hasil proyek pembuatan
i Proyek) proyek, sedangkan kelompok tumpeng, sedangkan
lain diberi kesempatan untuk kelompok lain menanggapi
menanggapi (Communication & Critikal
Thinking)
6.Evaluasi 2.9 Guru meminta peserta didik 2.9 Peserta didik mengevaluasi
& mengevalusi & merefleksi dan merefleksi hasil proyek
Refleksi hasil proyek pembuatan pembuatan tumpeng serta
tumpeng membuat kesimpulan.
(Critical Thinking & Creatif
Thinking)
3 Penutup 3.1 Guru mengevaluasi hasil 3.1 Peserta didik Kembali ke 15
proyek peserta didik tempat duduk masing-masing menit
3.2 Guru mengarahkan peserta 3.2 Peserta didik mengerjakan
didik untuk mengerjakan soal soal pada LKPD untuk
pada LKPD untuk mengukur mengetahui pemahaman peserta
pemahaman peserta didik tentang didik tentang materi yang telah
materi yang telah dipelajari dipelajari
3.3 Guru menyimpulkan kembali 3.3 Peserta didik menyimak
materi yang telah dipelajari kesimpulan materi yang telah
3.4 Guru merefleksi pembelajaran dipelajari
3.5 Guru menginformasikan 3.4 Peserta didik merespon
kepada peserta didik tentang kegiatan refleksi pembelajaran
materi yang akan dipelajari pada 3.5 Peserta didik menyimak
pertemuan berikutnya informasi dari guru tentang
3.6 Guru mengakhiri materi yang akan dipelajari pada
pembelajaran dengan memimpin pertemuan berikutnya
doa Bersama 3.6 Peserta didik mengikuti doa
3.7 Guru memberikan salam bersama yang dipimpin guru
penutup 3.7 Peserta didik menjawab
salam penutup

ASSESMEN / PENILAIAN

JENIS BENTUK

ASSESMEN DIAGNOSTIK Tes Lisan melalui pertanyaan Pemantik


(Pretes )
ASSESMEN FORMATIF (Selama 1. Penilaian Pengetahuan
Pembelajaran (Tes Tulis: Essay /penugasan LKPD)
Terlampir
2. Penilaian Sikap (Observasi)
(Observasi terhadap respon, dan sikap yang teramati dalam
diskusi kelompok)
Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
(Penilaian Kinerja Presentasi)
Terlampir
ASSESMEN SUMATIF (Postes) 1. Tes Tulis: Pilihan Ganda Melalui Quizziz
Terlampir

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

PENGAYAAN Pengayaan dilakukan apabila peserta didik telah melampaui kriteria ketuntasan
tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan. Peserta didik dapat diberikan soal
atau penugasan dengan level kognitif yang lebih tinggi seperti melakukan
kampanye mengenai solusi yang ditawarkan melalui media sosial dengan
membuat infografis, poster, film pendek dan lain-lain
(soal pengayaan terlampir)
REMIDIAL Remidial diberikan apabila peserta didik belum mencapai kriteria ketuntasan
tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan. Remidial dilakukan oleh pendidik
terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan intervensi yang sesuai
dengan level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui berdasarkan
refleksi yang dilakukan pada saat pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara
menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran.
Misal dengan cara pemberian latihan/kuis
(soal remedial terlampir).

Mengetahui, Bangkalan, 18 Juli 2022

Guru Mata Pelajaran Ekonomi

ENTIKA INDRIANAWATI, M.Pd


INFORMASI UMUM
A IDENTITAS PENULIS MODUL
Nama Penyusun : Entika Indrianawati,M.Pd.
Satuan Pendidikan : SMA Ma’arif Bangkalan
Tahun Pelajaran : 2022 - 2023
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Fase : X/ E /Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP
Domain CP : Kegiatan Ekonomi Distribusi dan Konsumsi

B KOMPETENSI AWAL
Memahami dan menganalisis konsep-konsep yang berkaitan dengan Kegiatan Ekonomi dan
Pelaku Ekonomi, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah dalam kegiatan ekonomi.

C PROFIL PELAJAR PANCASILA


Penerapan profil pelajar Pancasila dalam pembelajaran terdiri:
6. Berkebhinekaan Global (dimensi), Berkeadilan social (elemen), Berpartisipasi dalam
proses pengambilan keputusan.
7. Bergotong royong (dimensi), Kolaborasi (elemen), Kerjasama dan komunikasi untuk
mencapai tujuan Bersama.
8. Mandiri (dimensi), regulasi diri (elemen), menunjukkan inisiatif dan bekerja secara mandiri
(sub elemen).
9. Bernalar kritis (dimensi), memperoleh dan memproses informasi dan gagasan (elemen),
mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi dan gagasan (sub elemen).
10. Kreatif (dimensi), menghasilkan gagasan yang orisinil (elemen)

D TARTGET PESERTA DIDIK : Peserta Didik Reguler (30 Siswa)

E SARANA DAN PRASARANA


Alat dan Bahan:
1. Laptop
2. LCD / Proyektor
3. Spidol &Penghapus
4. Papan Tulis.

Media :
1. Video Pembelajaran
2. Power Point.
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Lingkungan belajar: ruang kelas, masyarakat.

Bahan bacaan :
- Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS, dan DIKMEN (2020). Modul
Pembelajaran SMA Ekonomi kelas X, . Jakarta: Kemendikbud
- Alam, S. (2013). Ekonomi untuk SMA/MA kelas X. Jakarta: Esis.
- Rahardja, Pratama., dan Purwanta, Wiji. (2016). Eksplorasi Nalar Siswa Ekonomi untuk
SMA/ MA Kelas X Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Jakarta:Yrama Widya.
- Ismawanto. (2020). Ekonomi 1 Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial untuk SMA/ MA
Kelas X. Sukoharjo: CV. Putra Kertonatan.
- Sari, Kartika, dkk. (2021). Buku Interaktif Ekonomi untuk SMA/MA peminatan Ilmu-
ilmu Sosial Kelas X Semester 1. Yogyakarta: Penerbit Intan Pariwara.
- Accurate Online. (2021). Kegiatan Distribusi: Pengertian dan Jenis Kegiatan Distribusi.
https://accurate.id/marketing-manajemen/kegiatan-distribusi/
- Niko Ramadhani. (2020). 8 Faktor yang Mempengaruhi Konsumsi .
https://www.akseleran.co.id/blog/faktor-yang-mempengaruhi-konsumsi/
- Bisnis.com. (2020). Mentan Soroti Persoalan Distribusi Pangan.
https://ekonomi.bisnis.com/read/20200430/12/1234874/mentan-soroti-persoalan-
distribusi-pangan.
- Ida Nurcahyani. (2022). Kiat mengelola keuangan tetap "aman" untuk milenial - ANTARA
News. https://www.antaranews.com/berita/2956293/kiat-mengelola-keuangan-tetap-
aman-untuk-milenial
- Murti Ali Lingga. (2019). Orang-orang Bergaya Hidup Konsumtif Rentan Terjerat Utang
(kompas.com). https://money.kompas.com/read/2019/04/04/221300726/orang-orang-
bergaya-hidup-konsumtif-rentan-terjerat-utang

F MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran:
Pertemuan ke-3 dan ke-4 : Problem Based Learning (PBl)
Metode Pembelajaran:
Pertemuan ke-3 dan ke-4 : Ceramah, Diskusi, dan Penugasan.

KOMPONEN INTI
A FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN : FASE E

B CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pemahaman Konsep:
Peserta didik memahami dan menganalisis konsep-konsep yang berkaitan dengan kegiatan
Ekonomi. Serta mampu mengamati berbagai fenomena ekonomi dan mampu menyelesaikan
masalah ekonominya secara efisien, bertanggung jawab dan Kerjasama yang mencerminkan
profil pelajar pancasila.

C INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE- 3:
Pada akhir pembelajaran, setelah melakukan kegiatan melalui Model PBL peserta didik mampu:
2.4.Mengidentifikasi Jenis-jenis kegiatan Distribusi dengan benar
2.5.Menganalisis masalah kegiatan distribusi dengan baik
2.6.Menyajikan hasil analisis masalah kegiatan distribusi dengan benar

PERTEMUAN KE- 4:
2.7.Mengidentifikasi ciri-ciri dan bagian benda konsumsi dengan benar
2.8.Menganalisis factor-faktor yang mempengaruhi kegiatan konsumsi dengan baik
2.9.Menyajikan hasil analisis masalah kegiatan konsumsi dengan benar

D MATERI
Pertemuan Ke – 3:
A. Distribusi
1. Pengertian Distribusi
2. Jenis Kegiatan Distribusi
3. Tujuan Distribusi
4. Fungsi dan Peran Distribusi

Pertemuan Ke – 4:
B. Konsumsi
1. Pengertian Konsumsi
2. Tujuan Konsumsi
3. Factor-faktor yang mempengaruhi kegiatan konsumsi
4. Ciri-ciri dan Pembagian Benda Konsumsi

C PEMAHAMAN BERMAKNA
Masalah ekonomi tanpa disadari hampir selalu muncul dalam kehidupan sehari-hari. Untuk
menjaga kelangsungan hidupnya, manusia memerlukan berbagai macam kebutuhan yang harus
terpenuhi. Kebutuhan manusia tidak terbatas sedangkan alat pemuas kebutuhan jumlahnya
terbatas. Sehingga manusi berupaya untuk melakukan kegiatan ekonomi (Produksi, distribusi,
konsumsi) dalam rangka untuk memenuhi kebutuhan dan dapat mengatasi masalah ekonomi.

D PERTANYAAN PEMANTIK
Pertemuan Ke – 3:
4. Pernahkah kalian menerima paket barang yang kalian pesan?
5. Mengapa kegiatan distribusi memiliki peran penting dalam kegiatan ekonomi?
6. Bagaimana cara mengatasi permasalahan ekonomi kaitannya dengan kegiatan distribusi
yang terjadi di lingkungan sekitar kita?
Pertemuan Ke – 4:
7. Pernahkan kalian berbelanja ke pasar?
8. Mengapa kalian melakukan kegiatan konsumsi?
9. Apa saja pertimbangan (factor yang mempengaruhi) ketika kalian akan membeli suatu
barang/ jasa?
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-3

No Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Guru Peserta Didik

1 Pendahuluan 1.1 Guru memberi salam kepada 1.1 Peserta didik menjawab 15
peserta didik salam dari guru menit
1.2 Guru memimpin doa dan 1.2 Peserta didik mengikuti doa
memeriksa kehadiran peserta didik dan presensi guru
1.3 Guru memotivasi peserta didik 1.3 Peserta didik menyimak
dengan menjelaskan manfaat yang penjelasan guru mengenai
diperoleh dalam mempelajari manfaat yang diperoleh dalam
materi kegiatan produksi mempelajari materi kegiatan
produksi
1.4 Guru menyampaikan tujuan 1.4 Peserta didik menyimpak
pembelajaran penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran
1.5 Guru menyampaikan model 1.5 Peserta didik menyimak
pembelajaran yang akan penjelasan guru mengenai model
dilaksanakan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
1.Mengorientas 2.1 Guru memberikan pertanyaan 2.1 Peserta didik menjawab 30
ikan peserta pemantik kepada siswa tentang pertanyaan pemantik dari menit
didik terhadap materi kegiatan distribusi dan guru tentang materi kegiatan
masalah konsumsi distribusi dan konsumsi
2.2 Guru menjelaskan garis besar 2.2 Peserta didik menyimak
materi tentang pengertian penjelasan guru mengenai
distribusi, tujuan distribusi, dan materi tentang distribusi dan
jenis-jenis distribusi berbantu konsumsi
video pembelajaran/powerpoint.
Inti

2.Mengorganis 2.3 Guru membagi peserta didik 2.3 Peserta didik bergabung 15
asi Peserta menjadi 5 kelompok secara dengan kelompok masing- menit
didik untuk hiterogen berdasar kompetensi masing.
belajar peserta didik.
(Collaboration dan Critical
(Collaboration dan Critical Thinking)
Thinking) 2.4 Peserta didik membangun
2.4 Guru Mengorganisasikan Kerjasama, membangun
Peserta didik dalam kelompok komunikasi antar peserta
kerja, untuk membangun yang lain.
Kerjasama dan komunikasi 2.5 Peserta didik membaca dan
sesama peserta didik. mencermati isi berita
2.5 Mengorganisasikan Peserta berdasarka artikel yang
didik untuk mengembangkan sudah dibagikan di LKPD
kemampuan penyelidikan otentik (Literasi)
dan Mengidentifikasi masalah
nyata berdasarkan artikel di LKPD
3.Membimbing 2.6 Guru membimbing peserta 2.6 Peserta didik berdiskusi 15
penyelidikan didik untuk menumbuhkan dengan kelompok masing menit
individual kemampuan berfikir kritis dan dengan menganalisis isi
maupun kerjasama siswa dalam berita berdasarkan artikel di
kelompok menganalisis masalah di LKPD LKPD
(Collaboration , communication (Collaboration, comunication
dan critical thingking) dan creatif Thinking)
Analisis berita meliputi: Analisis berita meliputi:

2. Menganalisis masalah yang ada 1. Menganalisis masalah yang


pada berita (terkait dengan ada pada berita (terkait
bidang distribusi) dengan bidang distribusi)
3. Menganalisis penyebab masalah 2. Menganalisis penyebab
yang ada pada berita masalah yang ada pada berita
4. Menganalisis solusi untuk 3. Menganalisis solusi untuk
menyelesaikan masalah tersebut menyelesaikan masalah
5. Menganalisis pentingnya tersebut
kegiatan distribusi dalam 4. Menganalisis pentingnya
kegiatan ekonomi kegiatan distribusi dalam
kegiatan ekonomi
2.7 Guru meminta peserta didik
untuk menuliskan hasil diskusi 2.7 Peserta didik menuliskan
pada lembar jawaban LKPD hasil diskusi pada lembar
jawaban LKPD

3 Penutup 3.1. Guru menyimpulkan kembali 3.1 Peserta didik menyimak 15


materi yang telah dipelajari kesimpulan materi yang telah menit
3.2 Guru merefleksi pembelajaran dipelajari
3.3 Guru menginformasikan kepada 3.2 Peserta didik merespon
peserta didik tentang materi yang kegiatan refleksi pembelajaran
akan dipelajari pada pertemuan 3.3 Peserta didik menyimak
berikutnya informasi dari guru tentang
3.4 Guru mengakhiri pembelajaran materi yang akan dipelajari pada
dengan memimpin doa Bersama pertemuan berikutnya
3.5 Guru memberikan salam 3.4 Peserta didik mengikuti doa
penutup bersama yang dipimpin guru
3.5 Peserta didik menjawab
salam penutup
Pertemuan Ke-4

No Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Guru Peserta Didik

1 Pendahuluan 1.1 Guru memberi salam kepada 1.1 Peserta didik menjawab salam 15
peserta didik dari guru menit
1.2 Guru memimpin doa dan 1.2 Peserta didik mengikuti doa
memeriksa kehadiran peserta didik dan presensi guru
1.3 Guru memotivasi peserta didik 1.3 Peserta didik menyimak
dengan menjelaskan manfaat yang penjelasan guru mengenai
diperoleh dalam mempelajari manfaat yang diperoleh dalam
materi kegiatan produksi mempelajari materi kegiatan
produksi
1.4 Guru menyampaikan tujuan 1.4 Peserta didik menyimpak
pembelajaran penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran
1.5 Guru menyampaikan model 1.5 Peserta didik menyimak
pembelajaran yang akan penjelasan guru mengenai model
dilaksanakan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
I 4.Mengembangkan 2.8 Guru meminta setiap kelompok 2.8 Peserta didik bersama
n dan menyajikan untuk mempresentasikan hasil kelompok mempresentasikan hasil
t hasil karya diskusi, sedangkan kelompok diskusi, sedangkan kelompok lain
i lain diberi kesempatan untuk menanggapi (Communication) 60
menanggapi (Communication) menit

5.Menganalisis 2.9 Guru meminta peserta didik 2.9 Peserta didik mengevaluasi
dan mengevaluasi mengevalusi & merefleksi hasil dan merefleksi hasil diskusi serta
proses pemecahan diskusi (Creativity) membuat kesimpulan (Creativity)
masalah
3 Penutup 3.1. Guru meminta siswa untuk 3.1 Peserta didik menyimpulkan 15
menyimpulkan materi yang telah materi yang telah dipelajari menit
dipelajari 3.2 Peserta didik merespon
3.2 Guru merefleksi pembelajaran kegiatan refleksi pembelajaran
3.3 Guru menginformasikan kepada 3.3 Peserta didik menyimak
peserta didik tentang materi yang informasi dari guru tentang materi
akan dipelajari pada pertemuan yang akan dipelajari pada
berikutnya pertemuan berikutnya
3.4 Guru mengakhiri pembelajaran 3.4 Peserta didik mengikuti doa
dengan memimpin doa Bersama bersama yang dipimpin guru
3.5 Guru memberikan salam 3.5 Peserta didik menjawab salam
penutup penutup
ASSESMEN / PENILAIAN

JENIS BENTUK

ASSESMEN DIAGNOSTIK (Pretes Tes Lisan melalui pertanyaan Pemantik


)
ASSESMEN FORMATIF (Selama 4. Penilaian Pengetahuan
Pembelajaran (Tes Tulis: Essay /penugasan LKPD)
Terlampir
5. Penilaian Sikap (Observasi)
(Observasi terhadap respon, dan sikap yang teramati dalam
diskusi kelompok)
Terlampir
6. Penilaian Keterampilan
(Penilaian Kinerja Presentasi)
Terlampir
ASSESMEN SUMATIF (Postes) 1. Tes Tulis: Pilihan Ganda Melalui Quizziz
Terlampir

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

PENGAYAAN Pengayaan dilakukan apabila peserta didik telah melampaui kriteria ketuntasan
tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan. Peserta didik dapat diberikan soal atau
penugasan dengan level kognitif yang lebih tinggi seperti melakukan kampanye
mengenai solusi yang ditawarkan melalui media sosial dengan membuat infografis,
poster, film pendek dan lain-lain
(soal pengayaan terlampir)
REMIDIAL Remidial diberikan apabila peserta didik belum mencapai kriteria ketuntasan
tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan. Remidial dilakukan oleh pendidik
terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan intervensi yang sesuai
dengan level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui berdasarkan
refleksi yang dilakukan pada saat pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara
menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran. Misal
dengan cara pemberian latihan/kuis
(soal remedial terlampir).
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi : Kegiatan ekonomi (Produksi)
Alokasi Waktu : 4 JP
Pertemuan :1&2

Kelas :
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Kelompok
1.....................................................
2.....................................................
3.....................................................
4.....................................................
5.....................................................
6.....................................................

A. Petunjuk Belajar:
1. Bacalah secara cermat tugas dan langkah kerja
2. Bekerjalah secara berkelompok
3. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas
B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami sistem ekonomi sebagai cara dalam
mengatur berbagai kegiatan ekonomi dan mampu mengamati berbagai
fenomena ekonomi serta mampu menyelesaikan masalah ekonominya
secara efisien dan bertanggung jawab.
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
1.1 Mendeskripsikan kegiatan ekonomi
1.2 Menganalisis factor- factor penyebab terjadinya masalah ekonomi
C. Langkah – Langkah Kegiatan
1. Diskusikan bersama kelompokmu produk tumpeng apa yang ingin kalian
produksi. Tuliskan pula alasanmu mengapa memilih untuk memproduksi
produk tersebut.
Nama Produk Alasan Pemilihan Produk

2. Buatlah perencanaan waktu dan kegiatan yang dilakukan untuk menghasilkan


produk tersebut.
Nama Produk:

Waktu: ....... Oktober 2022 s/d .......Oktober 2022


- Hari tanggal:
Deskripsi kegiatan

- Hari tanggal:
Deskripsi kegiatan

- Hari tanggal:
Deskripsi kegiatan

3. Buatlah perencanaan alat/ bahan yang dibutuhkan untuk menghasilkan produk


tersebut!
Nama Produk:
Alat Bahan
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -

4. Buatlah perencanaan biaya yang dibutuhkan untuk menghasilkan produk


tersebut!
Nama Produk:
Harga Alat/ Bahan
Alat: Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
Rp. ..............................
-
Rp. ..............................
-
Rp. ..............................
-
Rp. ..............................
-
Rp. ..............................
- Rp. ..............................
-
Rp................................
Jumlah harga alat
Bahan: Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp. ..............................
- Rp................................
Jumlah harga bahan

Total harga Rp

PERTEMUAN KE -2

1. Jelaskan dengan contoh apa yang kalian ketahui tentang kegiatan produksi!
2. Berdasarkan Proyek yang kalian lakukan berkaitan dengan kegiatan produksi, factor
produksi apa saja yang kalian butuhkan dalam kegiatan produksi pembuatan kreasi
tumpeng?

3. Menurut kalian mengapa manusia melakukan kegiatan produksi?


4. Mengapa kegiatan produksi yang hanya menggunakan factor produksi alam dan
tenaga kerja hasilnya terbatas dan tidak dapat menjamin konsumsi masa depan?

5. Mengapa kegiatan produksi juga membutuhkan factor modal?


Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/ Semester : X/ Ganjil

Materi : Kegiatan ekonomi (Distribusi & Konsumsi)


Alokasi Waktu : 4 JP

Pertemuan :3&4

Kelas :

Nama Kelompok :

Nama Anggota :
Kelompok
1.....................................................

2.....................................................

3.....................................................

4.....................................................

5.....................................................

6.....................................................
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami sistem ekonomi sebagai cara dalam
mengatur berbagai kegiatan ekonomi dan mampu mengamati berbagai
fenomena ekonomi serta mampu menyelesaikan masalah ekonominya
secara efisien dan bertanggung jawab.

E. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


a. Menjelaskan pengertian permintaan dengan benar
b. Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dengan baik.
c. Menjelaskan hukum permintaan serta asumsi yang mendasarinya
dengan baik
d. Mendeskripsikan kurva permintaan dalam kegiatan ekonomi sehari-hari
e. Menghitung fungsi permintaan dengan benar

F. Petunjuk Belajar
4. Bacalah secara cermat tugas dan langkah kerja
5. Bekerjalah secara berkelompok
6. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas
4. Artikel ke 1 (masalah distribusi) untuk kelompok ganjil yaitu kelompok 1
dan 3
5. Artikel ke 2 (masalah konsumsi) untuk kelompok genap yaitu kelompok 2
dan 4
Pertemuan ke 1

1. Artikel ke 1 (masalah distribusi)

Mentan Soroti Persoalan Distribusi Pangan

Bisnis.com, JAKARTA – Distribusi pangan menjadi sorotan utama Kementerian Pertanian untuk
mengendalikan harga pangan di tengah pandemi corona dan periode Ramadan tahun ini.
Menteri Pertanian Syahrul Yasin Limpo mengatakan pemerintah berupaya memperbaiki alur
distribusi bahan pangan dengan bekerja sama antarkementerian untuk menyalurkan pangan
dari daerah surplus, ke daerah yang minim produksinya. "Ini perintah Bapak Presiden supaya
kita semua kementerian bekerja sama menutup defisit. Artinya, tidak ada lockdown, tidak ada
isolasi, tidak melakukan penguncian dan tidak membuat rintangan terhadap distribusi pangan,"
kata Syahrul seperti dikutip dari Antara, Kamis, (30/2/2020).

Mentan mengatakan, perbaikan distribusi dilakukan antara Kementerian Pertanian,


Bulog dan Kementerian Perdagangan, sebagai upaya memastikan 11 kebutuhan bahan pokok
nasional dalam kondisi aman dan terkendali.

Ada pun 11 komoditas tersebut antara lain beras, daging sapi dan ayam, minyak goreng,
telur, bawang putih, bawang merah, aneka cabai dan gula. "Semuanya tidak ada yang kurang
karena pemerintah sudah menghitung neraca stok pangan yang ada. Adanya PSBB
dan lockdown beberapa negara memang berpengaruh, namun kami menjamin stoknya aman,"
kata Mentan.

Selain itu, Mentan meminta masyarakat bersikap tenang dengan tidak melakukan panic
buying yang bisa menimbulkan gejolak pangan. Begitu juga dengan para pedagang agar tidak
memanfaatkan situasi ini menjadi kisruh dengan menaikkan harga. Meski demikian, Syahrul
membenarkan pernyataan Presiden terkait adanya sejumlah provinsi yang mengalami defisit
stok. Kementan mencatat hingga April, terdapat beberapa provinsi yang mengalami defisit
produksi, salah satunya Kalimantan Tengah mengalami defisit di atas 10 persen.

Selain itu ada dua provinsi yang defisitnya sampai 25 persen, yakni Bali dan Kalimantan
Barat, sedangkan sisanya, yakni Sumatera Utara dan Riau mengalami defisit di bawah 25
persen "Setelah kita intervensi, artinya komoditas-komoditas dari daerah yang surplus itu kita
alihkan, lalu masuk ke daerah yang defisit, maka hasilnya ada sekitar 28 provinsi yang saat ini
dalam kendali. Walaupun 2 di antaranya, yaitu Kalimantan Utara dan Maluku perlu mendapat
perhatian lebih," kata Mentan.

Klik selengkapnya di sini: https://ekonomi.bisnis.com/read/20200430/12/1234874/mentan-


soroti-persoalan-distribusi-pangan. Author: Newswire Editor : Yustinus Andri DP
Pertemuan ke 2

Artikel ke 2, (masalah konsumsi)

Orang-orang Bergaya Hidup Konsumtif Rentan Terjerat Utang

JAKARTA, KOMPAS.com - Gaya hidup seseorang akan berpengaruh pada kondisi keuangannya.
Mereka yang bersikap lebih mementingkan penampilan akan cenderung lebih bergaya hidup
konsumtif. Segala cara akan dilakukan untuk memenuhi kebutahan itu termasuk memutuskan
meminjam uang.

Namun, tahukah Anda orang-orang yang tergolong konsumtif ini rentan terlilit utang. "Terjeratnya
orang ngutang itu kerena (gaya hidup) konsumtif," kata perencana keuangan, Mike Rini Sutikno
kepada Kompas.com, Kamis (4/4/2019).

Menurut Mike, pengetahuan atau literasi tentang keuangan ikut berpengaruh pada keputasan
seseorang ketika meminjam. Sebab, jika literasinya rendah maka seseorang tidak akan tahu
batasan-batasan meminjam sejauh mana.

"Terus tingkat literasi yang masih rendah. Jadi enggak tahu, kebabalasan dalam mengambil
pinjaman," tuturnya. Ia menilai, saat ini masyarakat Indonesia cenderung lebih konsumtif.

Ini bisa dilihat dari perilaku untuk memperoleh suatu, baik yang dibayar secara tunai maupun
sempat dengan skema kredit. "Apalagi barang-barang makin murah. sifat konsumtif ini yang bisa
mendorong untuk memiliki gaya hidup diluar pendapatan," sebutnya.

"Kalau sudah di luar gajinya masih mampu beli ini dan itu. Biasanya ngutang sih," sebutnya.
Meskipun demikian, kata Mike, persoalan meminjam bukanlah pada baik buruknya. Namun lebih
kepada bagaimana menggunakan dana tersebut.

Sehingga peruntukkannya lebih tepat sasaran. "Ngutang itu tidak bicara baik atau buruk, tapi
bagaimana menggunakannya. Kalau yang menggunakan saja tidak mengerti, enggak paham,
dengan maindset yang kurang tepat, jadinya (gimana)?" imbuhnya.

Dikatakannya, ada beberapa pertimbangan yang perlu diketahui seseorang sebelum memutuskan
meminjam uang. Di antaranya tujuan meminjam, kemampuan membayar, sumber dana
membayar pinjaman, dan sumber pinjaman.

Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Orang-orang Bergaya Hidup Konsumtif
Rentan Terjerat Utang", Klik untuk
baca: https://money.kompas.com/read/2019/04/04/221300726/orang-orang-bergaya-hidup-
konsumtif-rentan-terjerat-utang.
Penulis : Murti Ali Lingga
Editor : Erlangga Djumena
G. Sebelum Menjawab Pertanyaan Bacalah Artikel Di Atas Terlebih Dahulu

1. Berdasarkan informasi di atas, masalah apa yang kalian temukan berkaitan


dengan kegiatan distribusi/konsumsi!

2. Menurut kalian berdasarkan informasi tersebut, apa yang menjadi penyebab


permasalahan distribusi/ masalah konsumsi?
3. Berdasarkan artikel di atas, analisislah apa yang akan terjadi jika
permasalahan tersebut tidak segera diselesaikan?

4. Upaya apa yang dilakukan untuk menyelesaikan permasalahan tersebut?

5. a. Mengapa kegiatan distribusi berperan penting dalam kegiatan ekonomi?


b. Mengapa Litersi keuangan ikut berpengaruh pada keputusan seseorang dalam
berkonsumsi ?
A KISI-KISI SOAL LKPD KEGIATAN KONSUMSI

CAPAIAN PEMBELAJARAN Materi Indikator Bentuk soal No Skor


Soal
3.2 Menganalisis konsep Kegiatan Ekonomi Menganalisis Essay 1 20
yang berkaitan dengan (Produksi) factor-faktor
Kegiatan Produksi
Essay 2 20
kegiatan ekonomi. Essay 3 20
Essay 4 20
Essay 5 20

B RUBRIK & INSTRUMEN PENILAIAN

RUBRIK ASSESMEN FORMATIF

1. Penilaian Pengetahuan / Penugasan (LKPD)


No Kriteria Skor

• jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5


• jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
• jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
1
• jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
• jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa yang 1
ditanyakan
• jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5
• jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
• jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
2
• jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
• jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa yang 1
ditanyakan
• jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5
3 • jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
• jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
• jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
• jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa yang 1
ditanyakan
• jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5
• jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
• jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
4
• jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
• jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa yang 1
ditanyakan
Nilai Akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 diperoleh x 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

2. Penilaian Sikap
Penilaian Profil Pelajar Pancasila (Observasi)
Mandiri Berpikir kritis Kreatif
(menunjukkan inisiatif (mengidentifikasi, (menghasilan gagasan
dan bekerja secara mengklarifikasi, dan yang beragam)
No Nama mandiri) mengolah informasi dan
gagasan)
BB MB BSH SB BB MB BSH SB BB MB BSH SB

Keterangan:
BB : belum berkembang
MB : masih berkembang
BSH: berkembang sesuai harapan
SB: sangat berkembang

3. Penilaian Kinerja
Penilaian Diskusi Kelompok

Pernyataan/ Indikator
Gagasan Kebenaran Ketepatan
No Nama
Konsep Istilah
Y T Y T Y T

Keterangan: Diisi tanda cek (): Y = ya/benar/tepat. T = tidak tepat


Hasil observasi digunakan untuk mendeteksi kelemahan/kekuatan penguasaan kompetensi pengetahuan
dan memperbaiki proses pembelajaran khususnya pada indikator yang belum muncul.

4. Penilaian Presentasi
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

Aspek penilaian

No Nama Penguasaan Komunikasi Total Skor


Penyajian
materi verbal
(skor maks 30)
(skor maks 40) (skor maks 30)

Keterangan:
0 – 60 : perlu bimbingan
61 – 70 : cukup
71 – 80 : baik
81 – 100: sangat baik

5. Penilaian Laporan Proyek


Mata Pelajaran : Ekonomi
Nama Proyek : Kegiatan Produksi (Pembuatan Tumpeng)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kelas :
Nama Kelompok : .............................................

No Aspek * Skor (1 – 5)**


Perencanaan:
1. a. Persiapan
b. Rumusan Judul
Pelaksanaan
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
2.
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
Laporan Proyek
3. a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
Total Skor
* Aspek yang dinilai disesuaikan dengan proyek dan kondisi siswa/sekolah
** Skor diberikan kepada peserta didik tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang
diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
PERTEMUAN KE 3

A KISI-KISI SOAL LKPD KEGIATAN DISTRIBUSI & KONSUMSI

CAPAIAN PEMBELAJARAN Materi Indikator Bentuk soal No Skor


Soal
3.2 Menganalisis masalah Kegiatan Ekonomi Menganalisis Essay 1 20
ekonomi dalam sistem (Distribusi ) Masalah Kegiatan
Distribusi
Essay 2 20
ekonomi. Essay 3 20
Essay 4 20
Essay 5 20

B RUBRIK & INSTRUMEN PENILAIAN

RUBRIK ASSESMEN FORMATIF


1. Penilaian Sikap
Penilaian Profil Pelajar Pancasila (Observasi)
Mandiri Berpikir kritis Kreatif
(menunjukkan inisiatif (mengidentifikasi, (menghasilan gagasan
dan bekerja secara mengklarifikasi, dan yang beragam)
No Nama
mandiri) mengolah informasi dan
gagasan)
BB MB BSH SB BB MB BSH SB BB MB BSH SB

Keterangan:
BB : belum berkembang
MB : masih berkembang
BSH: berkembang sesuai harapan
SB: sangat berkembang

2. Penilaian Kinerja
Penilaian Diskusi Kelompok

No Nama Pernyataan/ Indikator


Gagasan Kebenaran Ketepatan
Konsep Istilah
Y T Y T Y T

Keterangan: Diisi tanda cek (): Y = ya/benar/tepat. T = tidak tepat


Hasil observasi digunakan untuk mendeteksi kelemahan/kekuatan penguasaan kompetensi pengetahuan
dan memperbaiki proses pembelajaran khususnya pada indikator yang belum muncul.

3. Penilaian Presentasi
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

Aspek penilaian

No Nama Penguasaan Komunikasi Total Skor


Penyajian
materi verbal
(skor maks 30)
(skor maks 40) (skor maks 30)

Keterangan:
0 – 60 : perlu bimbingan
61 – 70 : cukup
71 – 80 : baik
81 – 100: sangat baik

4. Penilaian penugasan (LKPD)


No Kriteria Skor

• jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5


• jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
• jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
1
• jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
• jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa yang 1
ditanyakan
• jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5
• jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
• jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
2
• jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
• jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa yang 1
ditanyakan
• jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5
• jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
3
• jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
• jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
• jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa yang 1
ditanyakan
• jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas dan logis 5
• jika peserta didik mampu menjawab dengan cukup jelas 4
• jika peserta didik menjawab kurang jelas 3
4
• jika peserta didik menjawab tetapi tidak jelas 2
• jika peserta didik menjawab tetapi jawaban tidak sesuai dengan apa yang 1
ditanyakan
Nilai Akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 diperoleh x 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

5. Penilaian Laporan Diskusi Kelompok


Mata Pelajaran : Ekonomi
Nama Kegiatan : Kegiatan Konsumsi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Kelas :
Nama Kelompok : .............................................

No Aspek * Skor (1 – 5)**


Perencanaan:
1. a. Persiapan
b. Rumusan Judul
Pelaksanaan
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
2.
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
Laporan Proyek
3. a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
Total Skor
* Aspek yang dinilai disesuaikan dengan proyek dan kondisi siswa/sekolah
** Skor diberikan kepada peserta didik tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang
diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.

Mengetahui, Bangkalan, 18 Juli 2022

Guru Mata Pelajaran Ekonomi

ENTIKA INDRIANAWATI, M.Pd
