Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR TK MARDISARI

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

A. INFORMASI UMUM

Nama RINA LISTIAWATI Jenjang/Kelas TK B

Asal Sekolah TK MARDISARI Mata Pelajaran -

Alokasi Waktu 1110 menit/ 6 hari Jumlah Siswa 19 anak

Profil Pelajar Berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis & kreatif, bergotong royong,
Pancasila yang berkebhinekaan global
berkaitan

Model Pembelajaran Tatap Muka

Fase Fondasi

Topik/Sub Topik Kebun binatang, gajah

Tujuan Pembelajaran ● Mulai Terbiasa melaksanakan kegiatan ibadah sesuai


agamanya dan kepercayaannya.
● Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi
motorik kasar dan halus
● Mampu mengutarakan, menunjukkan atau menceritakan
informasi yang diperoleh dari gambar, tanda, symbol
( termasuk angka dan huruf) dan cerita
● mampu membilang jumlah benda atau objek dan
menggunakan angka sebagai simbol jumlah objek atau benda
● Merasa senang terlibat dalam berbagai macam aktivitas seni
seperti bernyanyi, menyanyi, menari , melukis atau
menggambar, membuat patung atau membaut objek tertentu,
membunyikan alat music, bermain drama dll.

Tujuan kegiatan  Anak mampu Berkreasi mewarnai, melukis, mengecap dari


bahan alam
 Anak mampu Membuat kreasi dari bahan loosepart
 Anak mampu Menuliskan, menyusun, melengkapi, dan
menirukan pada kata gajah
 Anak mampu menggambar gajah
 Anak mampu membuat kandang gajah
 Anak mampu menghitung, menyusun, menghubungkan angka
 Anak mampu membuat belalai gajah
 Anak mampu melipat bentuk kepala gajah
 Anak mampu maze gajah menuju makananya
 Anak mampu membuat roncean
 Anak mampu memberi angka pada gambar gajah dari terkecil
keterbesar
 Anak mampu menggunting, dan menempel gambar gajah

Kata Kunci Ciri-ciri gajah, fungsi bagian tubuh gajah, cara komunikasi gajah

Deskripsi Umum Pada kegiatan ini anak diajak untuk mengenal tentang ciri-ciri gajah
Kegiatan

Alat dan Bahan ● Alat tulis dan gambar : kartu huruf, kartu angka, kertas warna,
kertas lipat, spidol besar, spidol kecil, krayon, pensil warna, lem,
gunting, Pewarna makanan, sedotan
● Bahan-bahan pendukung lainnya seperti biji-bijian, batu krikil,
kerang, pasir, stik, kanjing baju, tutup botol, balok, lego, daun,
ranting, kulit bawang,
● Buku-buku terkait gajah

Sarana Prasarana Ruangan kelas, halaman sekolah

B. Komponen Inti
1. Peta Konsep

KEBUN
BINATANG GAJAH

cara hidup gajah

Fungsi bagian
tubuh Gajah
Ciri-ciri Gajah
Komunikasi
gajah Berkelompok

1. Badan Besar
2. Telinga Lebar 1. Untuk bernafas
3. Belalai 2. Untuk menyerap air dan benda
1. Penglihatan
4. Taring 3. Untuk senjata
2. Sentuhan
5. Kaki Besar 4. Untuk menggali
3. Penciuman
6. Ekor Kecil
4. Suara
7. Mata Kecil

2. Curah Ide Kegiatan


a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak :
● Mengamati dan menonton video tentang Kebun Binatang Gajah dengan link :
● https://www.youtube.com/watch?v=IurVsF3z1nA
● Mengamati gambar binatang Gajah
● Menonton film / gambar Animasi mengenai ciri-ciri gajah
● Pendidik bersama anak mencari informasi dari ensiklopedia atau Media lain/
menyiapkan benda nyata untuk pengamatan anak.
b. Kegiatan Main :
 Berani bercerita dan mengungkapkan tentang Gajah yang mereka ketahui
 Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan
 Berkreasi mewarnai, melukis, mengecap dari bahan alam
 Membuat kreasi dari bahan loosepart
 Menuliskan, menyusun, melengkapi, dan menirukan pada kata gajah
 menggambar gajah
 membuat kandang gajah
 menghitung, menyusun, menghubungkan angka
 membuat belalai gajah
 melipat bentuk kepala gajah
 maze gajah menuju makananya
 membuat roncean
 memberi angka pada gambar gajah dari terkecil keterbesar
 menggunting, dan menempel gambar gajah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TK MARDISARI
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Semester / Minggu : II / I
Hari, tanggal : Senin, 02 Januari 2023
Kelompok usia : B (5-6 Tahun)
Topik / sub Topik : Gajah, ciri-ciri gajah
Tujuan Pembelajaran
 Mulai Terbiasa melaksanakan kegiatan ibadah sesuai agamanya dan kepercayaannya.
 Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi motorik kasar dan halus
 Mampu membilang jumlah benda atau objek dan menggunakan angka sebagai simbol
jumlah objek atau benda
 Anak Mampu mengutarakan, menunjukkan atau menceritakan informasi yang diperoleh
dari gambar, tanda, symbol dan cerita
 Merasa senang terlibat dalam berbagai macam aktivitas seni seperti bernyanyi, menyanyi,
menari , melukis atau menggambar
Alat dan Bahan
 kertas, pensil, sepidol, pewarna
 Bahan – bahan pendukung lainnyaseperti biji-bijian, lego, balok, daun kering,
ranting,tutup botol, kancing baju
 Buku-buku terkait binatang gajah
 Video https://youtu.be/v8xSc52tq_Q
Langkah Kegiatan
 Pembukaan (30 menit)
- Senam, Menyanyikan lagu Wajib Nasional, lagu daerah, Salam masuk kelas
- Berdoa sebelum belajar, absensi, Menghafal Doa-doa Harian
- Menonton Video kegiatan hari ini “menonton video binatang Gajah” pada Layar
 Memberikan Kalimat Pemantik supaya anak bertanya
 Diskusi Seputar video yang dilihat anak
 Menemukan kosa kata baru
 Menginformasikan kegiatan main dan aturan main selanjutnya
- Inti (90 menit)
- Menuliskan kata “ gajah/besar/lebar/taring/belalai“
- Menggambar gajah
- Membuat kandamg gajah
- Menghitung dan menuliskan jumlah kaki gajah
 Refleksi (15 menit)
- Bersikap ingin tahu tentang kegiatan hari ini
- Menanyakan kembali kegiatan main yang sudah dilakukan anak
- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain
- Memberikan reward atas hasil yang dicapai anak hari ini
- Menyanyi bersama
- Ice breaking
 Penutup (15 menit)
- Mencuci tangan setelah kegiatan & Toilet Training
- Membuat kesepakatan kegiatan esok
- Motivasi, berdo’a,kesan/pesan, salam

Rencana Asesmen
- Ceklist -Foto Berseri -Catatan Anekdot -Hasil Karya

Jonggolsari, 02 Januari 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisari Guru Kelompok B2

SUWARNI, S.Pd. AUD RINA LISTIAWATI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TK MARDISARI
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Semester / Minggu : II / I
Hari, tanggal : Selasa, 03 Januari 2023
Kelompok usia : B (5-6 Tahun)
Topik / sub Topik : Gajah, ciri-ciri gajah
Tujuan Pembelajaran
 Mulai Terbiasa melaksanakan kegiatan ibadah sesuai agamanya dan kepercayaannya.
 Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi motorik kasar dan halus
 Mampu membilang jumlah benda atau objek dan menggunakan angka sebagai simbol
jumlah objek atau benda
 Anak Mampu mengutarakan, menunjukkan atau menceritakan informasi yang diperoleh
dari gambar, tanda, symbol dan cerita
 Merasa senang terlibat dalam berbagai macam aktivitas seni seperti bernyanyi, menyanyi,
menari , melukis atau menggambar
Alat dan Bahan
 kertas, pensil, sepidol, pewarna, kuas, sabun, botol,kain,karet gelang
 Bahan – bahan pendukung lainnyaseperti biji-bijian,tutup botol, kancing baju
 Buku-buku terkait binatang gajah
 Video https://youtu.be/v8xSc52tq_Q
Langkah Kegiatan
 Pembukaan (30 menit)
- Senam, Menyanyikan lagu Wajib Nasional, , lagu daerah , Salam masuk kelas
- Berdoa sebelum belajar, absensi, Menghafal suratan pendek
- Menonton Video kegiatan hari ini “menonton video binatang Gajah” pada Layar
 Memberikan Kalimat Pemantik supaya anak bertanya
 Diskusi Seputar video yang dilihat anak
 Menemukan kosa kata baru
 Menginformasikan kegiatan main dan aturan main selanjutnya
- Inti (90 menit)
- Menirukan kata “ gajah/taring/telinga/belalai/kaki “
- Melukis gambar gajah
- Membuat belalai gajah
- Menyusun angka
 Refleksi (15 menit)
- Bersikap ingin tahu tentang kegiatan hari ini
- Menanyakan kembali kegiatan main yang sudah dilakukan anak
- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain
- Memberikan reward atas hasil yang dicapai anak hari ini
- Menyanyi bersama
- Ice breaking
 Penutup (15 menit)
- Mencuci tangan setelah kegiatan & Toilet Training
- Membuat kesepakatan kegiatan esok
- Motivasi, berdo’a,kesan/pesan, salam

Rencana Asesmen
- Ceklist -Foto Berseri -Catatan Anekdot -Hasil Karya

Jonggolsari, 03 Januari 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisari Guru Kelompok B2

SUWARNI, S.Pd. AUD RINA LISTIAWATI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TK MARDISARI
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Semester / Minggu : II / I
Hari, tanggal : Rabu, 04 Januari 2023
Kelompok usia : B (5-6 Tahun)
Topik / sub Topik : Gajah, fungsi bagian tubuh gajah
Tujuan Pembelajaran
 Mulai Terbiasa melaksanakan kegiatan ibadah sesuai agamanya dan kepercayaannya.
 Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi motorik kasar dan halus
 Mampu membilang jumlah benda atau objek dan menggunakan angka sebagai simbol
jumlah objek atau benda
 Anak Mampu mengutarakan, menunjukkan atau menceritakan informasi yang diperoleh
dari gambar, tanda, symbol dan cerita
 Merasa senang terlibat dalam berbagai macam aktivitas seni seperti bernyanyi, menyanyi,
menari , melukis atau menggambar
Alat dan Bahan
 kertas, pensil, kertas origami, pewarna, lem, gunting, sedotan, kartu angka,kartu huruf,
pelepah pisang, busa,garpu
 Bahan – bahan pendukung lainnyaseperti biji-bijian, ,tutup botol, kancing baju
 Buku-buku terkait binatang gajah
 Video https://youtu.be/v8xSc52tq_Q
Langkah Kegiatan
 Pembukaan (30 menit)
- Senam, Menyanyikan lagu Wajib Nasional, lagu daerah ,Salam masuk kelas
- Berdoa sebelum belajar, absensi, Menghafal Doa-doa Harian
- Menonton Video kegiatan hari ini “menonton video binatang Gajah” pada Layar
 Memberikan Kalimat Pemantik supaya anak bertanya
 Diskusi Seputar video yang dilihat anak
 Menemukan kosa kata baru
 Menginformasikan kegiatan main dan aturan main selanjutnya
- Inti (90 menit)
- Literasi “ gajah “
- Mengecap gambar gajah
- Membuat kepala gajah dari origami
- Mengurutkan angka 1-20
 Refleksi (15 menit)
- Bersikap ingin tahu tentang kegiatan hari ini
- Menanyakan kembali kegiatan main yang sudah dilakukan anak
- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain
- Memberikan reward atas hasil yang dicapai anak hari ini
- Menyanyi bersama
- Ice breaking
 Penutup (15 menit)
- Mencuci tangan setelah kegiatan & Toilet Training
- Membuat kesepakatan kegiatan esok
- Motivasi, berdo’a,kesan/pesan, salam

Rencana Asesmen
- Ceklist -Foto Berseri -Catatan Anekdot -Hasil Karya

Jonggolsari 04 Januari 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisari Guru Kelompok B2

SUWARNI, S.Pd. AUD RINA LISTIAWATI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TK MARDISARI
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Semester / Minggu : II / I
Hari, tanggal : Kamis, 05 Januari 2023
Kelompok usia : B (5-6 Tahun)
Topik / sub Topik : Gajah, fungsi bagian tubuh gajah
Tujuan Pembelajaran
 Mulai Terbiasa melaksanakan kegiatan ibadah sesuai agamanya dan kepercayaannya.
 Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi motorik kasar dan halus
 Mampu membilang jumlah benda atau objek dan menggunakan angka sebagai simbol
jumlah objek atau benda
 Anak Mampu mengutarakan, menunjukkan atau menceritakan informasi yang diperoleh
dari gambar, tanda, symbol dan cerita
 Merasa senang terlibat dalam berbagai macam aktivitas seni seperti bernyanyi, menyanyi,
menari , melukis atau menggambar
Alat dan Bahan
 kertas, pensil, sepidol, pewarna
 Bahan – bahan pendukung lainnyaseperti biji-bijian, lego, balok, daun kering,
ranting,tutup botol, kancing baju
 Buku-buku terkait binatang gajah
 Video https://youtu.be/v8xSc52tq_Q
Langkah Kegiatan
 Pembukaan (30 menit)
- Senam, Menyanyikan lagu Wajib Nasional, Salam masuk kelas
- Berdoa sebelum belajar, absensi, Menghafal Doa-doa Harian
- Menonton Video kegiatan hari ini “menonton video binatang Gajah” pada Layar
 Memberikan Kalimat Pemantik supaya anak bertanya
 Diskusi Seputar video yang dilihat anak
 Menemukan kosa kata baru
 Menginformasikan kegiatan main dan aturan main selanjutnya
- Inti (90 menit)
- Menyusun kata “ senjata/ bernafas/menggali“
- Melipat bentuk gajah
- Membuat roncean
- Memberi urutan angka pada gambar gajah yang terkecil keterbesar
 Refleksi (15 menit)
- Bersikap ingin tahu tentang kegiatan hari ini
- Menanyakan kembali kegiatan main yang sudah dilakukan anak
- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain
- Memberikan reward atas hasil yang dicapai anak hari ini
- Menyanyi bersama
- Ice breaking
 Penutup (15 menit)
- Mencuci tangan setelah kegiatan & Toilet Training
- Membuat kesepakatan kegiatan esok
- Motivasi, berdo’a,kesan/pesan, salam

Rencana Asesmen
- Ceklist -Foto Berseri -Catatan Anekdot -Hasil Karya

Jonggolsari, 05 Januari 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisari Guru Kelompok B2

SUWARNI, S.Pd. AUD RINA LISTIAWATI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TK MARDISARI
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Semester / Minggu : II / I
Hari, tanggal : Jumat, 06 Januari 2023
Kelompok usia : B (5-6 Tahun)
Topik / sub Topik : Gajah, komunikasi gajah
Tujuan Pembelajaran
 Mulai Terbiasa melaksanakan kegiatan ibadah sesuai agamanya dan kepercayaannya.
 Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi motorik kasar dan halus
 Mampu membilang jumlah benda atau objek dan menggunakan angka sebagai simbol
jumlah objek atau benda
 Anak Mampu mengutarakan, menunjukkan atau menceritakan informasi yang diperoleh
dari gambar, tanda, symbol dan cerita
 Merasa senang terlibat dalam berbagai macam aktivitas seni seperti bernyanyi, menyanyi,
menari , melukis atau menggambar
Alat dan Bahan
 kertas, pensil, sepidol, crayon, pensil warna, gunting, lem, pasir warna, kartu angka
 Bahan – bahan pendukung lainnyaseperti biji-bijian, ,tutup botol, kancing baju
 Buku-buku terkait binatang gajah
 Video https://youtu.be/v8xSc52tq_Q
Langkah Kegiatan
 Pembukaan (30 menit)
- Senam, Menyanyikan lagu Wajib Nasional, lagu daerah Salam masuk kelas
- Berdoa sebelum belajar, absensi, Menghafal Doa-doa Harian
- Menonton Video kegiatan hari ini “menonton video binatang Gajah” pada Layar
 Memberikan Kalimat Pemantik supaya anak bertanya
 Diskusi Seputar video yang dilihat anak
 Menemukan kosa kata baru
 Menginformasikan kegiatan main dan aturan main selanjutnya
- Inti (90 menit)
- Menyebutkan cara komunikasi gajah
- Menggunting gambar gajah
- Membuat bentuk gajah
- Mewarnai kaligrafi
 Refleksi (15 menit)
- Bersikap ingin tahu tentang kegiatan hari ini
- Menanyakan kembali kegiatan main yang sudah dilakukan anak
- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain
- Memberikan reward atas hasil yang dicapai anak hari ini
- Menyanyi bersama
- Ice breaking
-
 Penutup (15 menit)
- Mencuci tangan setelah kegiatan & Toilet Training
- Membuat kesepakatan kegiatan esok
- Motivasi, berdo’a,kesan/pesan, salam

Rencana Asesmen
- Ceklist -Foto Berseri -Catatan Anekdot -Hasil Karya

Jonggolsari, 06 Januari 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisari Guru Kelompok B2

SUWARNI, S.Pd. AUD RINA LISTIAWATI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TK MARDISARI
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Semester / Minggu : II / I
Hari, tanggal : Sabtu, 07 Januari 2023
Kelompok usia : B (5-6 Tahun)
Topik / sub Topik : Gajah, komunikasi gajah
Tujuan Pembelajaran
 Mulai Terbiasa melaksanakan kegiatan ibadah sesuai agamanya dan kepercayaannya.
 Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi motorik kasar dan halus
 Mampu membilang jumlah benda atau objek dan menggunakan angka sebagai simbol
jumlah objek atau benda
 Anak Mampu mengutarakan, menunjukkan atau menceritakan informasi yang diperoleh
dari gambar, tanda, symbol dan cerita
 Merasa senang terlibat dalam berbagai macam aktivitas seni seperti bernyanyi, menyanyi,
menari , melukis atau menggambar
Alat dan Bahan
 kertas, pensil, sepidol, lem, kartu angka
 Bahan – bahan pendukung lainnyaseperti biji-bijian, tutup botol, kancing baju
 Buku-buku terkait binatang gajah
 Video https://youtu.be/v8xSc52tq_Q
Langkah Kegiatan
 Pembukaan (30 menit)
- Senam, Menyanyikan lagu Wajib Nasional, lagu daerah Salam masuk kelas
- Berdoa sebelum belajar, absensi, Menghafal Doa-doa Harian
- Menonton Video kegiatan hari ini “menonton video binatang Gajah” pada Layar
 Memberikan Kalimat Pemantik supaya anak bertanya
 Diskusi Seputar video yang dilihat anak
 Menemukan kosa kata baru
 Menginformasikan kegiatan main dan aturan main selanjutnya
- Inti (90 menit)
- Menuliskan kata “ senjata/bernafas/menggali “
- Kolase gambar gajah
- Menempel gambar gajah
- Menyusun angka 1-20
 Refleksi (15 menit)

- Bersikap ingin tahu tentang kegiatan hari ini


- Menanyakan kembali kegiatan main yang sudah dilakukan anak
- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain
- Memberikan reward atas hasil yang dicapai anak hari ini
- Menyanyi bersama
- Ice breaking
 Penutup (15 menit)
- Mencuci tangan setelah kegiatan & Toilet Training
- Membuat kesepakatan kegiatan esok
- Motivasi, berdo’a,kesan/pesan, salam

Rencana Asesmen
- Ceklist -Foto Berseri -Catatan Anekdot -Hasil Karya

Jonggolsari, 06 Januari 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisari Guru Kelompok B2

SUWARNI, S.Pd. AUD RINA LISTIAWATI
