(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan badan usaha dengan tepat
2. Menentukan bentuk-bentuk badan usaha dengan tepat
3. Menganalisis bentuk-bentuk badan usaha dengan tepat
4. Melakukan identifikasi bentuk-bentuk badan usaha yang sesuai dengan sistem ekonomi
nasional
5. Memilih bentuk-bentuk badan usaha yang sesuai dengan sistem ekonomi nasional
E. Materi Pembelajaran
Pengertian Usaha
Usaha adalah kegiatan yang dilakukan manusia untuk mendapatkan penghasilan, Oleh karena itu
sasaran dari usaha yang kita lakukan adalah hasil atau keuntungan,
Pengertian Perusahaan
Perusahaan adalah bagian teknis dari kesatuan organisasi modal dan tenaga kerja yang bertujuan
menghasilkan barang-barang atau jasa. Jadi, perusahaan adalah tempat berlangsungnya proses
produksi.
Pengertian Badan Usaha
Badan usaha merupakan kesatuan yuridis dan ekonomis atau kesatuan organisasi yang terdiri dari
faktor-faktor produksi yang bertujuan mencari keuntungan. Badan usaha adalah rumah tangga
ekonomi yang bertujuan mencari laba dengan faktor-faktor produksi.
Dengan demikian kita dapat melihat adanya perbedaan yang jelas antara perusahaan dengan
badan usaha, yaitu:
1. Perusahaan menghasilkan barang atau jasa, sedangkan Badan Usaha menghasilkan
keuntungan atau sebaliknya mendatangkan kerugian
2. Perusahaan adalah alat badan usaha yang dapat berupa bengkel, pabrik, kedai, toko, kantor,
dan sebagainya, sedangkan Badan Usaha merupakan kesatuan organisasi yang dapat berupa
Firma (Fa), Perseroan Komanditer (CV), Perseroan Terbatas (PT) dan lain-lain.
3. Perusahaan merupakan alat badan usaha untuk mencari keuntungan, sedangkan badan usaha
itu sebagai kesatuan yuridis dan ekonomi bertujuan mencari keuntungan.
Jenis badan usaha berdasarkan kegiatan yang dilakukan, terdiri dari:
1. Badan Usaha Ekstraktif:
Badan usaha ini mengambil apa yang telah tersedia di alam. Contoh badan usaha ekstraktif:
PT Pertamina dan PT Bukit Asam.
2. Badan Usaha Agraris: Badan usaha ini berusaha membudidayakan tumbuh-tumbuhan atau
segala kegiatan yang berkaitan dengan pertanian. Contoh badan usaha agraris: PT Perkebunan
Negara,
3. Badan Usaha Industri: Badan usaha ini berusaha meningkatkan nilai ekonomi barang dengan
jalan mengubah bentuknya. Contoh badan usaha industri: PT Kimia Farma.
4. Badan Usaha Perdagangan: Badan usaha ini bergerak dalam aktivitas yang berhubungan
dengan menjual dan membeli barang tanpa mengubah bentuknya untuk memperoleh
keuntungan. Contoh badan usaha perdagangan: PT Matahari.
5. Badan Usaha Jasa: Badan usaha ini memenuhi kebutuhan konsumen dengan jalan
menyediakan jasa kepada masyarakat. Contoh badan usaha jasa: PT Bank Rakyat Indonesia
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 15
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
7. Membagi kelompok kerja
2. Kegiatan Inti
A. Mengidentifikasi Guru menayangkan video dan slide mengenai badan
Masalah usaha
Peserta didik melakukan pengamatan dengan
cara mengamati tayangan vidio dan slide pada
powerpoint
Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan.
B. Menetapkan masalah Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi
dan bukti memorial untuk diamati bersama-sama
Peserta didik menentukan letak permasalahan
yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan
yang diberikan.
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur 65 menit
mengenai badan usaha
C. Mengembangkan Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan
solusi bertukar pikiran denga teman kelompoknya
mengenai badan usaha yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang
dimilikinya
D. Melakukan tindakan Salah satu kelompok tampil untuk
strategis mempresentasikan hasil diskusinya.
Peserta didik di kelompok lain memperhatikan
proses presentasi.
E. Melihat ulang dan Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
mengevaluasi komentar terhadap hasil presentasi temannya dan
dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang badan usaha
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi baru yang lebih menantang
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
2. Pertemuan ke 16
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
7. Membagi kelompok kerja
2. Kegiatan Inti
A. Mengidentifikasi Guru menayangkan video dan slide mengenai 65 menit
Masalah bentuk bentuk badan usaha
Peserta didik melakukan pengamatan dengan
cara mengamati tayangan vidio dan slide pada
powerpoint
Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan.
B. Menetapkan masalah Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi
dan bukti memorial untuk diamati bersama-sama
Peserta didik menentukan letak permasalahan
yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan
yang diberikan.
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur
mengenai bentuk-bentuk badan usaha
C. Mengembangkan Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan
solusi bertukar pikiran denga teman kelompoknya
mengenai bentuk-bentuk badan usaha yang sedang
dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang
dimilikinya
D. Melakukan tindakan Salah satu kelompok tampil untuk
strategis mempresentasikan hasil diskusinya, dalam
menyelesaikan permasalahan melalui solusi
yang disimpulkan oleh kelompoknya.
Peserta didik di kelompok lain memperhatikan
proses presentasi.
E. Melihat ulang dan Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
mengevaluasi komentar terhadap hasil presentasi temannya dan
dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
3. Penutup (15 menit)
I. Sumber Belajar
Sumber belajar :
- Buku pelajaran Ekonomi Bisnis
- Internet
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik : Non Test dan Test
2. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan : Diskusi Kelompok
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
IPK Indikator Soal Kunci Jawaban
Kompetensi Dasar Materi Bentuk Soal No soal
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator penilaian keterampilan :
Memilih bentuk badan usaha yang sesuai dengan sistem ekonomi nasional
Instrumen :
1. Buatkan slide persentasi yang berisi point-point penting tentang bentuk-bentuk badan
usaha
2. (soal Uraian)
KRITERIA PENILAIAN
Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat